20  Эвертон 1 0 0 1 0-3 0

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

Ник ПОУП (Ньюкасл) — Йоэл ВЕЛТМАН (Брайтон), Дэн БЕРН (Ньюкасл), Рубен ДИАШ (Манчестер Сити), Педро ПОРРО (Тоттенхэм) — Матео КОВАЧИЧ (Манчестер Сити), КАЗЕМИРО (Манчестер Юнайтед), Амаду ОНАНА (Астон Вилла), Букайо САКА (Арсенал) — Кай ХАВЕРЦ (Арсенал), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль).

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком первого тура АПЛ стал полузащитник «Манчестер Сити» Матео КОВАЧИЧ. Хорват отлично сыграл в гостевом поединке с «Челси» на отнюдь не чужом для себя стадионе «Стэмфорд Бридж». Ковачич проделал огромный объем черновой работы, прекрасно перекусывал атаки соперников, а еще стал автором забитого мяча, который расставил все точки над «i» и окончательно похоронил шансы лондонцев на спасение. С таким Ковачичем в «Сити» пока явно не скучают по Родри.

Первый тур нового сезона АПЛ обошелся без неожиданных результатов. Топ-4 команд по итогам прошлого сезона стартовали с побед. Действующий чемпион в лице «Манчестер Сити» в гостях на классе переиграл лондонский «Челси». «Горожане» Хосепа Гвардиолы забили по голу в ворота лондонского клуба в каждом из таймов. Отличились Холанн и Ковачич. С таким же счетом 2:0 побед добились «Арсенал» и «Ливерпуль». «Канониры» уверенно справились с «Вулверхэмптоном», а мерсисайдский клуб в гостях огорчил новичка АПЛ, а именно клуб «Ипсвич». Пришлось попотеть футболистам «Астон Виллы». Дружина Унаи Эмери в гостях со счетом 2:1 сумела обыграть лондонский «Вест Хэм». Ничья со счетом 1:1 была зафиксирована в игре между «Лестером» и «Тоттенхэмом». Удачный выезд получился у «Брайтона». «Чайки» отправили три безответных мяча в ворота «Эвертона». Одного гола для победы над вернувшимся в элиту «Саутгемптоном» вполне хватило «Ньюкаслу». Стоит отметить, что «сороки» больше тайма играли вдесятером из-за удаления Фабиана Шера. Три очка же «Ньюкаслу» принес точный удар Жоэлинтона на исходе первого тайма. С таким же счетом 1:0 «Манчестер Юнайтед» переиграл «Фулхэм». В концовке отличился новичок «красных дьяволов» Джошуа Зиркзее. Порадовал своих фанатов «Брентфорд». Команда под руководством Томаса Франка не без труда, но все же переиграла «Кристал Пэлас» со счетом 2:1. В еще одном поединке миром разошлись «Ноттингем Форест» и «Борнмут». На гол Вуда «вишни» ответили точным ударом Семеньо ближе к концу встречи.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» на классе побеждают в гостях

Фото - Getty Images

В центральном поединке тура на «Стэмфорд Бридж» сошлись «Челси» и «Манчестер Сити». Команды достаточно долго присматривались друг к другу. Зато первая же действительно опасная атака «горожан» на 18-й минуте закончилась взятием ворот Роберта Санчеса. Савиньо с левого фланга прострелил в штрафную на Бернарду Силву, который следом отпасовал на Холанна. Норвежец сблизился с Санчесом и с нескольких метров проткнул снаряд в сетку. Сначала судейская бригада отменила гол из-за офсайда у Силвы, но после подсказки от судей на VAR главный арбитр Энтони Тейлор указал на центр поля. Через пару минут после этого гости могли удвоить свое преимущество. Кевин де Брейне получил мяч от Савиньо и мощно зарядил с дальней дистанции в левый нижний от голкипера угол, но немного не попал в створ. В одном из эпизодов в игру пришлось вступить Санчесу. Голкипер «Челси» в эффектном стиле отбил мяч на угловой после мощного удара под перекладину от Жереми Докю. Перед перерывом забили лондонцы. Палмер пробил из-за пределов штрафной, а Эдерсон неудачно отбил сферу перед собой точно на Джексона. Форвард «Челси» с близкой дистанции не промахнулся и отправился мяч в сетку, но сделал это Николас из положения «вне игры», так что гол был отменен. В середине второго тайма был отменен уже гол «Сити». Холанн нарушил правила в атаке в борьбе с Колуиллом, после чего мяч в сетку внес Рико Льюис. «Синие» пытались отыграться, но все вопросы по поводу победителя этой встречи снял бывший игрок «Челси» Матео Ковачич. Хорват подхватил мяч в центре поля, ушел от двух соперников и метров с семнадцати зарядил в ближний угол. Санчес не сумел выручить «аристократов». Команду Энцо Марески даже на гол престижа не хватило, так что все в итоге закончилось победой «Манчестер Сити» со счетом 2:0. После этого матча Гари Невилл заявил, что «горожане» дали всем соперникам понять, что и в этом сезоне они никому не отдадут чемпионство.

С убедительной победы стартовал и «Ливерпуль», который гостил у «Ипсвича». Новичок АПЛ очень неплохо смотрелся в первой половине. Подопечные Кирана Маккенны старались на равных играть против более мощного соперника и совершенно не терялись, хотя в некоторых моментах хозяева действовали чересчур грубо. Уже к середине первого тайма игроки «Ипсвича» схлопотали три желтые карточки. После перерыва «Ливерпуль» заметно прибавил и начал создавать моменты у ворот «трактористов», но ударам Салаха и Диаса не хватило точности. На 60-й минуте гости своего всего же добились. После передачи Мохамеда Салаха голом отметился Диогу Жота. Через пять минут уже сам египтянин отправил мяч в сетку и удвоил преимущество мерсисайдского клуба. В уже компенсированное время было еще несколько отличных моментов у «Ливерпуля», но счет на табло так больше и не изменился — 2:0 в пользу мерсисайдцев. Арне Слот начинает в «Ливерпуле» с вот такой сухой победы.

Сухие домашние виктории «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед»

Весьма уверенно стартовали в этом сезоне футболисты лондонского «Арсенала», которые на «Эмирейтс» принимали непредсказуемый «Вулверхэмптон». «Канониры» достаточно быстро взялись за дело и устроили бомбардировку ворот Жозе Са. В середине первого тайма это принесло свои плоды. После подачи от Букайо Сака головой мяч в сетку отправил Кай Хаверц. У «волков» было несколько неплохих моментов, но все же хозяева выглядели гораздо интереснее в атаке. Во второй половине «Арсенал» контролировал ход встречи, хотя гости пытались что-то интересное придумать в плане атакующих действий. Старались отыграться «волки», но на 74-й минуте Букайо Сака с правого края чужой штрафной неотразимо пробил в ближний нижний угол и удвоил преимущество своей команды. «Вулверхэмптон» не смог возродить интригу, так что все завершилось сухой победой «канониров» со счетом 2:0.

Фото - Getty Images.

Одного гола для победы над «Фулхэмом» вполне хватило «Манчестер Юнайтед». Начало осталось за «дачниками», которые смотрелись интереснее манкунианцев и даже имели неплохой момент для того, чтобы выйти вперед, но с ударом Тете справился Андре Онана. После этого проснулись «красные дьяволы». Особенно активничал Бруну Фернандеш, который имел два роскошных момента, но в обоих случаях гостей выручал немецкий голкипер Бернд Лено. Во второй половине «Фулхэм» стал слишком часто прижиматься к своим воротам. Еще несколько сэйвов пришлось совершить Бернду Лено. В середине второй половины Эрик тен Хаг решил выпустить на поле Джошуа Зиркзее, который за три минуты до окончания основного времени вывел «Манчестер Юнайтед» вперед. Молодой голландский форвард замкнул прострел Гарначо. Сам Алехандро мог поставить жирную точку в этом матче на последней компенсированной минуте, но аргентинец каким-то чудом не сумел попасть в пустой створ после передачи Рэшфорда. Как итог, домашняя победа «красных дьяволов» со счетом 1:0. И все же, с реализацией команде тен Хага нужно что-то делать в ближайшее время.

Удачный выезд «Брайтона» и минимальный успех «Ньюкасла»

Самую убедительную победу в первом туре добыл «Брайтон». Команда Фабиана Хюрцелера в гостях играла против «Эвертона». Уже в середине первого тайма «чайки» вышли вперед. Голом отметился японский полузащитник Каору Митома. В начале второй половины гости забили второй мяч усилиями опытного Дэнни Уэлбека. На 66-й минуте стало понятно, что отыграться «ирискам» вряд ли удастся. Прямую красную карточку получил Эшли Янг. Вдесятером «Эвертон» пропустил еще один раз. Окончательный счет в матче установил Симон Адингра. «Брайтон» расправился с «ирисками» со счетом 3:0 и показал, что и без Де Дзерби вполне может добиваться хороших результатов. Интересно теперь будет посмотреть на такой «Брайтон» на дистанции.

В родных стенах игроки «Ньюкасла» в тяжелейшем матче смогли справиться с «Саутгемптоном». «Святые» мощно начали и быстро отправили мяч в сетку, но гол был отменен из-за положения «вне игры». В середине первого тайма случился эпизод, который серьезно повлиял на ход матча. Бреретон Диас у чужой штрафной после свистка откровенно толкнул в спину Шера, который не сдержался и головой в стиле Зинедина Зидана ткнул форварда «Саутгемптона» в лицо. За это швейцарский защитник «сорок» получил прямую красную карточку и оставил свою команду вдесятером. Начавший все это Бреретон Диас отделался лишь желтой карточкой. Даже в меньшинстве «Ньюкасл» в концовке первого тайма сумел забить. Грубо ошибся голкипер «Саутгемптона» Алекс Маккарти, после чего мяч в сетку отправил Жоэлинтон. Во второй половине гости устроили настоящий штурм ворот «Ньюкасл», но роскошно на последнем рубеже действовал Ник Поуп. В одном из эпизодов мяч с линии в подкате выбил Льюис Холл. В итоге «сороки» смогли удержать минимальное преимущество вплоть до финального свистка.

Ничьи в Лестере и Ноттингеме

Не смогли победить на старте сезона футболисты лондонского «Тоттенхэма». Подопечные Анге Постекоглу гостили у «Лестера». В первой половине «шпоры» владели большим преимуществом, которое воплотилось в забитый мяч. После подачи Джеймса Мэддисона головой мяч в сетку аккуратно подрезал испанский защитник Педро Порро. Во второй половине дружина Постекоглу как-то слишком расслабилась, за что «лисы» быстро наказали гостей из Северного Лондона. Джейми Варди восстановил статус-кво. После этого моменты были у обеих команд, но счет на табло больше не изменился. Как итог, ничья со счетом 1:1.

Миром разошлись «Ноттингем Форест» и «Борнмут». Матч начался с серьезной травмы бразильского полузащитника «лесников» Данило, вместо которого вышел Райан Йейтс. Достаточно удачно вышел на поле Йейтс, чей удар на 23-й минуте не лучшим образом отразил Нето. Первым на добивание прибежал Крис Вуд, который с нескольких метров отправил сферу в сетку. Еще до перерыва «вишни» отыгрались, но гол Уаттары был отменен из-за положения «вне игры». Во второй половине у обеих команд были хорошие моменты, но счет не менялся. За четыре минуты до конца основного времени «Борнмут» все же нашел брешь в обороне «лесников». Спасителем гостей стал Антуан Семеньо. В самой концовке у «Ноттингема» был момент для того, чтобы вырвать победу, но Авоньи в упор головой пробил точно в руки Нето. Итоговый счет — 1:1.

Трудовые победы «Астон Виллы» и «Брентфорда»

Непросто в первом туре пришлось «Астон Вилле», которая в гостях играла против «Вест Хэма». Подопечные Унаи Эмери не стали долго тянуть и уже на четвертой минуте смогли открыть счет. Юри Тилеманс с углового подал в штрафную, где Амаду Онана головой с нескольких метров буквально вколотил снаряд в сетку. В середине первого тайма команда из Бирмингема могла забить еще раз, но каким-то образом из убойной позиции в штангу умудрился попасть Бейли. Еще до перерыва «молтобойцы» отыгрались. Кэш в своей штрафной площади срубил Соучека, а Лукас Пакета уверенно реализовал пенальти. Во второй половине «Астон Вилла» активно действовала в атаке, но транжирила слишком много моментов. На 79-й минуте дружина Эмери своего все же добилась. Мяч в сетку отправил Джон Дуран. В концовке «Вест Хэм» устроил настоящий штурм. В уже компенсированное время шикарный момент был у Томаша Соучека, который с метра пробил намного выше створа. В итоге «Астон Вилла» одержала победу со счетом 2:1.

Домашнюю викторию добыл «Брентфорд», который принимал лондонский «Кристал Пэлас». «Пчелы» в середине первого тайма смогли распечатать ворота Дина Хендерсона. После передачи Виссы мяч в сетку отправил Бриан Мбемо. На 57-й минуте «стекольщики» смогли отыграться. Снаряд в свои ворота срезал защитник «Брентфорда» Итан Пиннок. Хозяева не расстроились и снова побежали вперед. На 76-й минуте это принесло свои плоды. «Пчел» вперед вывел активный Йоан Висса. Во второй раз отыграться лондонский клуб не сумел, так что финальный свисток Сэма Барротта зафиксировал победу «Брентфорда» со счетом 2:1.