Люк Вулфенден, 6   Коди Гакпо, 90+5
  Омари Хатчинсон, 13
  Уэс Бёрнс, 24

Киран Маккенна  Арне Слот

Новый главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот не дал повода для критики после первого же официального матча. Его команда уверенно расправилась с «Ипсвичем». Хотя первый тайм обещал большие проблемы «красным». Обе команды до перерыва действовали достаточно вяло. Более того, если и возникала какая-то напряженность у ворот, то создавали ее лучше футболисты «Ипсвича». Впрочем, до реальных голевых ситуаций было далеко. Все изменилось с начала второго тайма, когда у хозяев словно отключили подачу энергии. Они резко перестали успевать за «Ливерпулем», начали давать тому свободу и грубо ошибаться. А «красные» наращивали и наращивали давление, что в итоге привело к логичному голу Жоты после серии опасных моментов. Еще через пять минут Салах увеличил отрыв «Ливерпуля», и после этого подопечные Слота в дежурном режиме довели игру до победного финала. Придется подождать более мощного соперника, чтобы проверить, на что способен «Ливерпуль» без Клоппа. А «Ипсвич» показал в первом тайме, что умеет достойно сопротивляться. Но нужно уметь делать это на протяжении всей игры.

Фото - Getty Images

Мощным поединком отмечает возвращение в элиту Англии «Ипсвич». Сразу с «Ливерпулем». В прошлом сезоне команда Кирана Маккенны заняла второе место в Чемпионшипе, поднявшись в АПЛ напрямую. Хотя еще пару сезонов назад «Ипсвич» обитал в третьем по силе дивизионе и не мечтал о таком рывке. В рамках подготовки к старту чемпионата он провел товарищеские матчи с дюссельдорфской «Фортуной» (1:2), «Хоффенхаймом» (1:0) и «Ниццей» (1:0). «Испвичу» удалось перед самым стартом сезона усилиться Келвином Филлипсом из «Манчестер Сити». Остальные трансферы не такие громкие. Хотя из системы «Челси» удалось заполучить Хатчинсона, из того же «Манчестер Сити» - Делапа, укрепились Смодичем из «Блэкберна» и Гривзом из «Халл Сити». В общем, кое-какая трансферная работа под повышение в классе проведена. А у «Ливерпуля» главные перемены случились на тренерском посту. Юрген Клопп команду покинул, и ее возглавил Арне Слот, которому придется очень несладко: ведь сравнения с эпохой Клоппа неизбежны. «Красные» в последних матчах при подготовке к сезону сыграли с «Лас-Пальмасом» (0:0), «Севильей» (4:1), «Манчестер Юнайтед» (3:0), «Арсеналом» (2:1) и «Бетисом» (1:0). С «Ипсвичем» «Ливерпуль» встречался в последний раз 22 года назад – в АПЛ. Тогда оба матча «красные» выиграли разгромно - 6:0 и 5:0.

Матч начался с активного взаимного прессинга. «Ипсвич» даже первым выбрался на ударную позицию, но попытку Хатчинсона блокировал защитник. Старались и те, и другие из-под прессинга выбираться быстрыми рывками с забросами. Вулфенден уже на 6-й минуте получил желтую карточку, срывая такой забег. Но из стандартов, которых становилось все больше, соперники ничего не выжимали. Да и в позиционных атаках было много неточностей и ошибок. Хватало и единоборств – в этом плане обе стороны действовали весьма неуступчиво. На 13-й минуте уже второе предупреждение получили хозяев. Оно досталось Хатчинсону, который влетел в ноги Гравенберха. Этот стандарт ничего не дал. Серия угловых, организованная «Ливерпулем», тоже не принесла обострений. На 19-й минуте Бернс справа смог подставиться под толчок Робертсона в спину и заработал штрафной. Морси со стандарта неплохо подал, а Гривз смог пробить головой, но Алиссон справился. Хозяева попытались наладить контроль мяча в середине поля, но ограничивались перекатыванием поперек поля. «Ливерпуль» обозначал активный прессинг и не позволял противнику разогнаться. Хотя когда после перехвата Макаллистер попробовал уйти от Бернса, тот наступил ему на ногу сзади, за что получил желтую карточку. «Красные» чуть ускорились, Жота влез в штрафную слева, но был остановлен Туанзебе. А угловой острым не получился. Остроты вообще не хватало. Соперники действовали медлительно, не давали друг другу пространства и придумывали что-то резвое весьма редко. На 28-й минуте очередной угловой раздобыл «Ливерпуль». Мяч упал во вратарскую после навеса, там возникла суета, но Уолтон оказался расторопнее всех. Сходили хозяева в атаку со штрафным на левом фланге. В ответ получили контратаку, но и она не удалась – только новый угловой для «красных». После навеса с подбора пробил Собослаи, попав в защитника. Потом Макаллистер замешкался и спровоцировал контратаку. Хатчинсон удирал от двух защитников, притормозил перед штрафной, сместился к центру и пробил низом. Но Алиссон справился. Пока игра продолжалась, Собослаи обратился за помощью – ему поцарапал лицо Луонго в единоборстве. Кстати, мог игрок «Ипсвича» и предупреждение за это получить. Несколько минут «Ипсвич» снова налаживал давление и контроль мяча, а потом напоролся на контратаку. В борьбе с оппонентами под натиском Вулфенден откинул неловко передачу назад. Получился пас на ход Диасу, но Уолтон вовремя стартовал наперерез и успел накрыть мяч. На 41-й минуте среди многочисленных беззубых стандартов можно было отметить штрафной от «Ипсвича». После розыгрыша и навеса головой пробивал по дуге Туанзебе, но мяч упал на сетку ворот сверху. Затем хозяева провели быструю контратаку. Делап ушел от Куансы и смещался слева в штрафную. Прострел его все же прервал защитник. Через несколько минут «Ливерпуль» провел-таки затяжной розыгрыш накоротке уже на границе чужой штрафной. Завершился выпад дальним ударом Александра-Арнольда выше цели. На перерыв публика «Ипсвич» проводила стоя – очень уж достойно смотрелся новичок АПЛ.

В перерыве у «Ливерпуля» вместо Куансы вышел Конате. Вероятно, какое-то повреждение получил Джарелл, хотя признаков этого не было. Второй тайм гости начали с более резкого и мощного давления. Сразу обострили с углового. Мяч отскочил к Салаху, который наверняка бил под дальнюю штангу, но Гривз успел броситься под удар. Через минуту уже перевод слева получил Диас, сместился к центру и снова бил. Но уже подвела точность. Включили скорость «красные», и это уже создавало проблемы «Ипсвичу». Они усугубились травмой Бернса, которому потребовалась помощь. Он получил ее на ровном месте, что особенно тревожно. Вместо него вышел Джонсон. На 53-й минуте Дэвис слева обострил, сыграл в штрафную на Делапа, который упал в борьбе с ван Дейком. Но судья не пенальти назначил, а показал, что у Дэвиса был офсайд. ВАР это подтвердил. А «Ливерпуль» чудом в следующей атаке не забил. Собослаи здорово развернул атаку, сыграв на Трента, который выкатил мяч левее. Ответный навес привел к скидке на ворота в направлении Диаса, но тот в упор не смог пробить точно в створ. Заметно стал проседать «Ипсвич», а давление «Ливерпуля» становилось критическим. Прострел слева замыкал Собослаи, но угодил в защитника. Добивал Макаллистер в Вулфендена. Мяч отскочил направо, откуда подал Трент, а Жота головой в упор умудрился промазать. Но через несколько минут исправился. Салах открылся справа под проникающий пас и прострелил на Жоту, который теперь не подкачал. 0:1. Очень устали хозяева и почти перестали двигаться. И после гола «красные» продолжили напирать, разрывая оборону «Ипсвича» и находя в ней много свободных зон. Поэтому двойную замену провел Маккенна. Вместо Чаплина и Луонго вышли Харнесс и Тэйлор. Но тут же «Ливерпуль» забил второй. Салах обыгрался с Собослаи, ответный пас которого вроде прерывал защитник, но получилась скидка Мохамеду, который пробил мимо вратаря. 0:2. Впервые после долгой паузы в атаку сходили и хозяева. Навес слева со скидкой замыкал Хатчинсон, но удар с лету оказался неточным. Ответили «красные» разрезающим пасом Гравенберха, который вывел Диаса фактически один на один. Луис ушел в сторону, упустив момент, а потом откатывал мяч на Салаха неточно. В новой атаке Собослаи вывел-таки Мохамеда на ударную позицию, но тот пробил в голкипера. Разрыв продолжился, и уже Диас промчался без помех к вратарской слева, прострел прервал в последний момент Дэвис. Еще две замены провел «Ипсвич». Вышли Смодич и Аль-Хамади вместо Делапа и Туанзебе. У «Ливерпуля» появился Брэдли вместо Александра-Арнольда. Чуть позже вышли Цимикас и Гакпо вместо Робертсона и Жоты. Неожиданно на 80-й минуте чуть не вернулась интрига. Аль-Хамади убежал после заброса один на один. Но точность подвела. А потом еще и судья показал, что все же был офсайд. Через несколько минут опять Аль-Хамади пробивал мимо. И тоже рефери зафиксировал офсайд. В целом же «Ливерпуль» включил режим доигрывания, действовал неторопливо, контролировал мяч и ситуацию на поле всецело. Временами футболисты фактически останавливались. Потому что «Ипсвич» утомился и не прессинговал, а «Ливерпуль» не хотел спешить и напрягаться. В компенсированное время Гакпо ускорился слева и прострелил к вратарской на Диаса. Тому помешал пробить Гривз. В новой волне опять навес слева прошел. Теперь Салах бил с лету. Уолтон справился, а добивание Брэдли принял на себя защитник. Вскоре Конор влетал справа к вратарской, но и тут вратарь «Ипсвича» накрыл удар. До конца матча еще успел желтую карточку получить Гакпо. Он неаккуратно сыграл против Хатчинсона.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Египтянин подтвердил статус лидера «Ливерпуля». Когда он включался в розыгрыш, это всегда было сопряжено с остротой. Сам забил, отдал голевую передачу и организовал больше остальных голевых моментов.