Крэйг Доусон, 84

Букайо Сака, 60   Жоао Гомес, 23
  Габриэл Жезус, 88   Тоти, 38

Микель Артета  Гари О’Нил

Более чем убедительно «Арсенал» в статусе одного из фаворитов сезона начал чемпионат. «Вулверхэмптону» не хватило ни класса, ни упрямства, чтобы навязать борьбу «канонирам». Первый тайм проходил при тотальном преимуществе «Арсенала», который все контролировал и планомерно нагнетал давление на ворота «волков». Это логично привело к голу в исполнении Хаверца. Но к началу второго тайма «Арсенал» явно стал более расслабленным. Под это дело «Вулверхэмптон» принялся оживать и даже перехватил контроль мяча, стал пробираться к чужим воротам. Перелома в матче избежать удалось, когда «Арсенал» пришел в себя и забил второй мяч усилиями Сака. После этого у «волков» уже не было ни сил, ни веры в возможность спастись. Так что старт чемпионата для «канониров» можно назвать уверенным.

Фото - Getty Images

К новому сезону «Арсенал» подходит в роли главного конкурента в чемпионской гонке для «Манчестер Сити». Минимум изменений произошло в стане «канониров» по сравнению с прошлым сезоном. Из заметных трансферных дел – приобретение Калафьори в оборону и уход Смита-Роу в «Фулхэм», но Эмиль в последнее время не играл важной роли в команде Микеля Артеты. Перед началом сезона «Арсенал» провел контрольные матчи с «Лионом» (2:0), «Байером» (4:1), «Ливерпулем» (1:2). «Вулверхэмптон» поиграл с «Райо Вальекано» (0:1), «Лейпцигом» (3:0) и «Кристал Пэлас» (1:3). Трансферы «волки» вели активнее, но масштаб, конечно, поменьше. В атаке появился Странд Ларсен из «Сельты», также взяли Родригу Гомеша из «Браги», Педру Лиму из «Ресифе Спорт», Шикиньо из «Фамаликао», Томаса Дойла из «Манчестер Сити». Но в аренду отдали Уго Буэно в «Фейеноорд», продали Педру Нету в «Челси» и Макса Килмана в «Вест Хэм». В прошлом сезоне «Вулверхэмптон» проиграл оба матча «Арсеналу» в чемпионате (1:2 и 0:2). И вообще, «волки» уступали в шести последних встречах с «канонирами». Последняя победа «Вулверхэмптона» датирована февралем 2021 года. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Тирни и Томиясу, а у «Вулверхэмптона» дисквалифицирован Семеду, травмированы Чивоме, Энсо Гонсалес.

Хозяева сразу попытались взять мяч под свой контроль, но «волки» организовали неплохой прессинг, и началась борьба за инициативу. При этом обе команды явно друг друга опасались, так что не стремились рисковать. Основные единоборства разворачивались в центре поля, где все поджимали друг друга и пробовали накрыть. Смогли «канониры» заработать быстрый угловой, но розыгрыш не получился удачным. А вот контратака «Вулверхэмптона» могла выйти опасной. Ларсен вошел справа в штрафную, прострел пресек защитник, но на подборе оказался Догерти, чей мощный удар на себя принял Габриэл. Похожей быстрой атакой отметились и лондонцы. Хаверц у них вошел в штрафную, даже продавил было оппонента, но упал в борьбе. Фола судья не усмотрел. Такие вспышки активности перемежались затяжными отрезками перепасовок вдалеке от ворот. Первый удар «Арсенала» по воротам состоялся на 14-й минуте. Уайт подключился по центру и пробил из-за пределов штрафной. После рикошета мяч достался вратарю. Хаверц и Сака добавили давления справа. Удар Кая блокировали, а вот Букайо в створ попал. Са справился. А с очередной попыткой Уайта и не пришлось справляться. Бен получил прострел от Мартинелли, но с линии штрафной зарядил весьма неточно. И снова после всплеска активности со стороны «Арсенала» наступило длительное успокоение. Завершился отрезок ударом Сака после стенки с Хаверцем. Попал в голкипера. Через минуту Сака выкатывал справа мяч под удар Райсу. Тот в касание пробил выше цели. Но уже как-то слишком часто давали «волки» бить противникам. Сами гости уже почти не выходили на чужую половину поля и пытались только обороняться. Даже защита всеми силами не обеспечивала должной надежности. На 23-й минуте Жоао Гомес доигрался до желтой карточки. Он сбил Мартинелли на фланге. И давление «Арсенала» все же привело к логичному голу. Сака справа получил мяч от Зинченко и подал к вратарской, где Хаверц выпрыгнул выше всех и пробил головой точно. 1:0. К этому все шло примерно с начала матча. Кай удачно выбрал позицию: оказался перед Москерой, а Са не успел на выходе добраться до него. Пошли исправлять ошибки «волки». Бельгар смог заработать перспективный штрафной после стыка с Габриэлом. Сам Бельгар мощно пробил со стандарта, но мяч пролетел над перекладиной. Отправились снова вперед гости и нарвались на контратаку три в три. Хаверц отдал передачу в штрафную на Сака, который резко притормозил и упал в борьбе с Тоти. Но фола судья и ВАР не усмотрели – слишком уж картинно падал Букайо. «Арсенал» довольно спокойно вернул себе тотальный контроль и уверенность. Так что у гостей опять пропали возможности переходить на чужую территорию. Тем неожиданнее на 36-й минуте огрызнулся «Вулверхэмптон». Хаверц допустил потерю и спровоцировал контратаку. В ней Хван хорошо справа навесил к центру штрафной, где головой пробил Ларсен, но Райя чудом среагировал и спас «канониров». Ответ получился опасным. Мартинелли слева навесил, Хаверц не допрыгнул до мяча, а Сака головой пробил невнятно. На 38-й минуте Хаверц посадил на желтую карточку Тоти. Он замешался в центре поля, Кай его обокрал и мог удирать, но защитник сфолил. Через пару минут шороха у чужих ворот навел Сака. Он после серии отскоков пробил издали. Получилось над перекладиной. В конце тайма «Арсенал» решил поиграть в кошки-мышки. Отступил и приглашал соперника поатаковать. Сам же мчался в контратаки после перехватов. И на 44-й минуте Мартинелли сумел проникнуть в штрафную слева. Мог он откатить под удар партнеру, но пробил сам с острого угла, и Жоао Гомес успел подставить ногу. В новой волне Мартинелли помешал уже Хван внутри штрафной.

Второй тайм более активно начали гости. А «Арсенал» как-то достаточно вальяжно начал действовать, давал больше пространства противнику. Видимо, слишком уж успокоился после уверенного первого тайма и не мог вернуть себя в нужный тонус и настрой. Конечно, контроля у «Арсенала» все еще было больше, но уже чаще «волки» пробирались к чужим владениям. «Канониры» ставили на контратаки. Мартинелли здорово слева прострелом нашел Хаверца, но он пробил мимо цели. На серию выпадов «волков», которые не стали острыми, «Арсенал» ответил корнером, который дошел до удара, но он стал простым для вратаря. Хотели гости переломить картину игры, и на поле вышел Кунья вместо Бельгара. «Канониры» же в очередной быстрой атаке приблизились к голу. Зинченко слева простреливал на Эдегора, но защитник подставил ногу, и мяч отскочил к Парти, чей удар оказался малость неточным. В другой атаке Томас уже выступал в роли ассистента, выкатывал мяч Хаверцу, но удар того накрыл Москера. На исходе часа зачем-то желтую карточку заработал Сака. Он откинул мяч после того, как сфолил. Все бодрее на фоне «канониров» смотрелись «волки». Неплохо потерю лондонцев подхватил у чужой штрафной Аит-Нури. Дальний удар выглядел опасным и был чуток неточным. Набеги «Вулверхэмптона» продолжились, и он вовсю загружал подачи и прострелы к воротам Райи. Не хватало заключительного удара, но напряжение нарастало. Салиба даже грубо ошибся, отдав перед своей штрафной пас Кунье, который даже как-то растерялся и пробил прямо во вратаря. Почувствовал Артета, что могут возникнуть проблемы, и выпустил Тимбера вместо Зинченко. На 70-й минуте об атаке «Арсенала» напомнил Эдегор, с чьим дальним ударом в красивом прыжке справился Са. Свежий Тимбер тоже подключился и пробил с подбора. Но после рикошета мяч полетел мимо цели. Впрочем, оживление «Арсенала» случилось. Он вернул себе бодрость и натиск. Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля привел к атаке Хаверца, который справа в штрафной нашел Сака, тот покачал защитника и мощно пальнул в ближний угол. 2:0. Грамотно «канониры» отреагировали на кризисный отрезок и не дали себе «поплыть». Гости выпустили Поденсе вместо Родригу Гомеша. Второй гол как-то выбил почву из-под ног «волков», они вряд ли уже верили, что могут спасти эту игру. А «Арсенал» на 80-й минуте опять уколол справа. Хаверц получил мяч в штрафной, но ударил в защитника. Тут же вместо Сака вышел Троссар. А «Вулверхэмптон» провел сразу тройную замену. Вместо Ларсена, Жоао Гомеса и Аит-Нури появились Сарабия, Шикиньо и Доусон. Небольшое повреждение получил Райс. Его от греха подальше тоже убрали. Появился Жезус. После возобновления игры Хван попытался заработать пенальти, упав справа в штрафной после борьбы с Тимбером. Но игрок «Вулверхэмптона» слишком рьяно выпрашивал одиннадцатиметровый, к этому подключился и его тренер, за что получил желтую карточку. Предупреждение досталось и Жезусу, который оттолкнул жестко Москеру. Последний зачем-то решил нежно подтолкнуть противника, пока тот, нагнувшись, поправлял гетры. На 90-й минуте «Арсенал» заработал штрафной справа у лицевой. Мартинелли подставился под фол Шикиньо. От навеса Эдегора «волки» отбились. В спокойном режиме «Арсенал» доводил игру до победного финала. Напоследок только пришлось поработать Райе. Тимбер потерял мяч, и навес справа замыкал с лету Кунья. Вратарь справился.

Лучший игрок матча: Кай Хаверц

Хаверц вместе с Сака сделали результат этого матча. Но мы отметим Кая, который здорово напрягал оборону противника, успевал всюду, отлично цеплялся за мяч. В итоге записал в свой актив гол и голевую передачу, а также огромный объем полезной работы.