ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2022/2023.

 
2-й тур.

 

12 августа

Нант - Лилль

1:1 (1:0)

13 августа

Монако - Ренн

1:1 (0:0)

Текст

13 августа

ПСЖ - Монпелье

5:2 (2:0)

Текст

14 августа

Аяччо - Ланс

0:0 (0:0)

14 августа

Осер - Анже

2:2 (2:1)

14 августа

Реймс - Клермон

2:4 (2:0)

14 августа

Труа - Тулуза

0:3 (0:1)

14 августа

Ницца - Страсбур

1:1 (1:0)

14 августа

Брест - Марсель

1:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 2 2 0 0 10-2 6
2  Лорьян 2 2 0 0 4-1 6
3  Лилль 2 1 1 0 5-2 4
4  Марсель 2 1 1 0 5-2 4
5  Тулуза 2 1 1 0 4-1 4
6  Монако 2 1 1 0 3-2 4
7  Ланс 2 1 1 0 3-2 4
8  Лион 2 1 0 1 3-4 3
9  Монпелье 2 1 0 1 5-7 3
10  Клермон 2 1 0 1 4-7 3
11  Анже 2 0 2 0 2-2 2
12  Ницца 2 0 2 0 2-2 2
13  Нант 2 0 2 0 1-1 2
14  Брест 2 0 1 1 3-4 1
15  Страсбур 2 0 1 1 2-3 1
16  Ренн 2 0 1 1 1-2 1
17  Аяччо 2 0 1 1 1-2 1
18  Осер 2 0 1 1 3-6 1
19  Труа 2 0 0 2 2-6 0
20  Реймс 2 0 0 2 3-8 0

 

 

Во французской Лиге 1 сыграно всего два тура, а единоличный лидер уже образовался. Совершенно неудивительно, что им стал "Пари Сен-Жермен", забивший за два матча под руководством нового главного тренера Кристофа Гальтье целых 10 мячей. "Монако", в свою очередь, сыграл вничью с "Ренном". Поединок получился невероятно упорным, но никто из сторон вырвать победу так и не сумел. "Марсель" тоже потерял очки. Подопечные Игора Тудора вели в Бресте, но упустили поеду – 1:1. "Лилль" потерял два балла в поединке с "Нантом", а "Тулуза" справилась на выезде с "Труа", забив в ворота соперника три безответных мяча. ФНК подводит итоги второго тура французской Лиги 1.

"Пари Сен-Жермен" опять забил пять мячей

"Пари Сен-Жермен" после гостевой победы в первом туре над "Клермоном" со счётом 5:0 на своём поле принимал "Монпелье". Первый опасный момент случился на 17-й минуте. Неймар неаккуратно обработал мяч в штрафной и позволил Йонасу Омлину забрать мяч в руки, хотя ситуация выглядела вполне себе голевой. Ну а через пять минут в ворота "паладинов" был назначен пенальти. Мяч попал в руку Жордану Ферри, главный арбитр Вилли Делажо сам посмотрел видеоповтор и принял решение, что действительно было нарушение правил. К "точке" подошёл восстановившийся после травмы Килиан Мбаппе, но с его ударом справился вратарь "Монпелье". Вскоре ПСЖ заработал опаснейший штрафной, Месси нанёс великолепный удар, однако Омлин вновь выручил гостей. На 29-й минуте Лео вновь был близок к голу, но, поймавший кураж голкипер "Монпелье", справился и на этот раз. ПСЖ не может – "Монпелье" поможет. На 39-й минуте подопечные Оливье Далль`ольо забили в свои ворота. Мбаппе получил мяч на правом краю штрафной и прострелил в центр, а там игровой снаряд попал в ногу Фалайе Сако и влетел в сетку ворот. Не прошло и пяти минут, как Сако вновь оказался в центре событий. Мяч попал ему в руку, так что арбитр назначил второй пенальти в матче. На этот раз одиннадцатиметровый реализовал Неймар. В компенсированное к первому тайму время Ашраф Хакими мог сделать счёт крупным, но он немного не попал в цель.

Вторая половина поединка началась с гола ПСЖ. На 51-й минуте Хакими расстреливал ворота соперника, но вмешался защитник "Монпелье". Тем не менее Неймар выиграл подбор и "рыбкой" добил игровой снаряд в цель. Вскоре после этого Мбаппе перехватил мяч в штрафной "паладинов" и тут же пробил по воротам, пытаясь поразить дальний угол. Немного неточной вышла эта попытка. В ответ - опасно пробил молодой талант Сеп Ваи. Джанлуиджи Доннарумма первый раз в матче вступил в игру и выручил свою команду. Но! Вахби Хазри оказался первым на добивании и послал мяч в пустой угол ворот. Преснель Кимпембе не доработал в этом моменте – 3:1! На 69-й минуте подопечные Кристофа Гальтье вновь сделали счёт разгромным. Витинья скинул мяч после подачи Неймара с углового, а Мбаппе, опередив Тео Сен-Люка, переправил мяч в сетку. На 81-й минуте Килиан мог оформить дубль, однако Омлин сотворил великолепное спасение. Через пять минут на замену вышел дебютант "Пари Сен-Жермен" Ренату Саншеш, который в первом же эпизоде за новую команду отметился голом. Португалец удачно замкнул прострел своего соотечественника Нуну Мендеша. А перед самым финальным свистком защитник "Монпелье" Энцо Тчато избежал офсайда, убежал к воротам ПСЖ и проткнул мяч в сетку. Итог – 5:2 в пользу ПСЖ.

"Монако" вдесятером ушёл от поражения в матче с "Ренном"

"Монако" на своём поле после вылета из Лиги чемпионов встречался с "Ренном", который в прошлом сезоне отстал от монегасков всего на три очка. Поединок обещал получиться очень упорным. Таковым он и стал. Среди прочих в основном составе "Монако" вышел российский полузащитник Александр Головин. Кстати, в первом тайме он выглядел очень даже неплохо. Но все карты Филиппа Клемана спутало быстрое удаление. Впрочем, сначала Головин разогнал атаку красно-белых в результате которой Вандерсон попал в перекладину. В ответ - Юссуф Фофана был удалён с поля. Опорный хавбек "Монако" шипами приложился по ноге Мартина Террье и оставил свою команду вдесятером. Опасных моментов долгое время не было. Лишь после паузы на водопой Баптист Сантамария нанёс классный дальний удар по воротам, с которым справился Александер Нюбель. Через мгновение после розыгрыша углового Террье дважды бил по воротам. Сначала голкипер красно-белых спас свою команду, а затем мяч попал в сетку с внешней стороны. А на 31-й минуте в ворота бретонцев был назначен пенальти. Головин слева вырезал диагональ в штрафную площадь гостей, там на мяч шёл Брель Эмболо, который получил удар кулаком по голове от Стива Манданда. В общем, неудачно сыграл на выходе голкипер "Ренна", который ещё и жёлтую карточку получил за свои действия. Пенальти подошёл бить Аксель Дисаси, который получил капитанскую повязку после замены Виссама Бен Йеддера, но Манданда вытащил мяч, сохранив счёт неизменным! При этом опытнейший голкипер получил повреждение, но замену он сразу не стал просить. На 37-й минуте Головин быстро исполнил аут, Кайо Энрике проскочил вперёд и прострелил в штрафную, откуда Крепин Диатта в одно касание бил вроде бы наверняка, но Манданда, игравший уже с травмой, каким-то чудесным образом спас бретонцев. Перед самым перерывом активный Головин блистательно сыграл на левом фланге, разогнав атаку "Монако", в результате которой Кайо Энрике прострелил на дальнюю штангу, откуда в касание по воротам пробил Вандерсон, а мяч просвистел над перекладиной. На табло горели нули, но матч был очень интересным.

После первого тайма Манданда не сумел продолжить встречу. Его место в воротах занял молодой турок Доган Алемдар. "Ренн" захватил инициативу и на исходе получаса игрового времени открыл счёт. Вышедший на замену 20 миллионный новичок красно-чёрных Арно Калимуэндо справа вошёл в штрафную площадь "Монако" и прострелил на Бенжамена Бурижо, тот пробил по воротам, а мяч после рикошета от защитника хозяев отскочил на Гаэтана Ляборда, который спокойно поразил цель с нескольких метров. "Монако" вдесятером отыгрался на 73-й минуте. И грубейшую ошибку совершил голкипер Алемдар. Брель Эмболо пошёл прессинговать его и, действуя в подкате в отборе, переправил мяч в сетку – 1:1! В самой концовке вышедший на замену Исмаил Якобс мог принести победу "Монако", но вратарь "Ренна" исправился, вытащив мёртвый мяч. Ничья – 1:1.


"Марсель" впервые потерял очки

Игор Тудор дебютировал на посту главного тренера "Марселя" с крупной домашней победы над "Реймсом" со счётом 4:1. И вот настал черёд гостевого поединка против "Бреста", который в первом туре на выезде уступил "Лансу" – 2:3. Уже на 5-й минуте провансальцы могли открыть счёт. Маттео Гендузи прорвался сквозь оборону соперника и нанёс отличный удар по воротам, вот только немного не попал в цель. Аккурат в середине первого тайма Уго Магнетти был близок к тому, чтобы открыть счёт, но он немного не попал в створ. А вот на 35-й минуте Жереми Ле Дуарон так вообще обязан был распечатать ворота "Марселя", но Рубена Бланко после его удара спасла штанга. Ну а через три минуты провансальцы открыли счёт. Жонатан Клосс выполнил шикарную передачу на Нуну Тавареша, который распечатал ворота Марко Бизота, забив свой второй гол во втором же матче за "Марсель". В перерыве у "Бреста" вышел на замену Юсеф Белаили, который на 53-й минуте мг отличиться после розыгрыша углового, но немного не попал в цель. Затем Рубен Бланко выручил после классного удара Франка Онора. А статус-кво хозяева восстановили на 61-й минуте. Пьер Лис-Мелу нанёс филигранный удар с дальней дистанции, так что голкипер "Марселя" справиться не сумел – 1:1! На 68-й минуте провансальцы рассчитывали на пенальти, но свисток арбитра промолчал. В ответ - Жереми Ле Дуарон головой бил вроде бы наверняка, однако мяч просвистел над перекладиной. Далее он же вновь был близок к голу, но точность опять подвела. На 80-й минуте вышедший на замену Ирвин Кардона расстреливал Рубена Бланко из убойной позиции, но забить ещё один гол в его ворота так и не получилось. Ничья – 1:1.

"Лилль" упустил победу в матче с "канарейками"

"Лилль" на выезде играл против "Нанта" и завершил встречу со счётом 1:1. Нигерийский нападающий Мойзес Симон вывел "канареек" вперёд на 28-й минуте, а ответный гол на 76-й минуте провёл вышедший на замену экс-футболист донецкого "Шахтера" Исмаили. "Аяччо" и "Ланс" сыграли нулевую ничью, тогда как "Осер" и "Анже" забили в ворота друг друга по два мяча. Гости ушли от поражения на 77-й минуте, когда отличился вышедший на замену Амин Салама. "Реймс" в родных стенах неожиданно уступил "Клермону" – 2:4. При этом подопечные Оскара Гарсии вели со счётом 2:0 после двух пенальти, но соперник сумел совершить камбэк. В составе "Клермона" отличились Комнен Андрич, который оформил дубль, а также Мухаммед Чам и вышедший на замену дебютант Жереми Бела. "Труа" дома уступил "Тулузе", попустив три безответных мяча. А "Ницца" и "Страсбур" разошлись миром. На гол Энди Делора с пенальти результативным выстрелом отметился опытнейший Кевин Гамейро.

"Лион" пропустил матч 2-го тура с "Лорьяном"

Матч второго тура чемпионата Франции между "Лорьяном" и "Лионом" был перенесён на другую дату. Такое решение было принято из-за плохого состояния газона на "Стад дю Мустуар" в Лорьяне. С 6 по 11 августа на арене прошёл фестиваль этнической музыки, из-за которого газон, накрытый брезентом, серьёзно пострадал "Лион" на официальном сайте выразил сожаление в связи с тем, что "Лорьян" не сделал всё возможное, чтобы предотвратить эту ситуацию, которая "казалась неизбежной в текущем контексте". Теперь поединок перенесён на неопределённый срок.

Кретов Максим.


Новости

20.04.2024 01:20:53
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 17:36:31
19.04.2024 17:35:26
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 18:19:02
18.04.2024 18:13:50
18.04.2024 13:14:49
18.04.2024 13:01:33
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:26:31
17.04.2024 09:00:29