ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2022/2023.

 
1-й тур.

 

5 августа

Лион - Аяччо

2:1 (2:1)

6 августа

Страсбур - Монако

1:2 (0:1)

Текст

6 августа

Клермон - ПСЖ

0:5 (0:3)

Текст

7 августа

Тулуза - Ницца

1:1 (1:0)

7 августа

Анже - Нант

0:0 (0:0)

7 августа

Ланс - Брест

3:2 (1:0)

7 августа

Лилль - Осер

4:1 (3:0)

7 августа

Монпелье - Труа

3:2 (2:2)

7 августа

Ренн - Лорьян

0:1 (0:0)

7 августа

Марсель - Реймс

4:1 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 1 1 0 0 5-0 3
2  Лилль 1 1 0 0 4-1 3
3  Марсель 1 1 0 0 4-1 3
4  Монпелье 1 1 0 0 3-2 3
5  Ланс 1 1 0 0 3-2 3
6  Монако 1 1 0 0 2-1 3
7  Лион 1 1 0 0 2-1 3
8  Лорьян 1 1 0 0 1-0 3
9  Ницца 1 0 1 0 1-1 1
10  Тулуза 1 0 1 0 1-1 1
11  Анже 1 0 1 0 0-0 1
12  Нант 1 0 1 0 0-0 1
13  Труа 1 0 0 1 2-3 0
14  Брест 1 0 0 1 2-3 0
15  Аяччо 1 0 0 1 1-2 0
16  Страсбур 1 0 0 1 1-2 0
17  Ренн 1 0 0 1 0-1 0
18  Реймс 1 0 0 1 1-4 0
19  Осер 1 0 0 1 1-4 0
20  Клермон 1 0 0 1 0-5 0

 

 

Новый сезон – это всегда что-то интересное. Смены главных тренеров, много трансферов и дебютов. И вот первые матчи в Лиге 1 для многих новичков получились удачными. Кристоф Гальтье после уверенной победы в Суперкубке Франции привёл "Пари Сен-Жермен" и к стартовой победе в чемпионате. Парижане наколотили пять безответных мячей в ворота "Клермона". Великолепно проявили себя Неймар и Лионель Месси. "Монако" в невероятно драматичном матче полурезервным составом одолел "Страсбур". Игор Тудор дебютировал на посту наставника "Марселя" с крупной победы над "Реймсом". Помог и экс-защитник "Спартака" Самуэль Жиго, который провёл за провансальцев все 90 минут. Удалась премьера и у Пауло Фонсеки. Его "Лилль" со счётом 4:1 переиграл "Осер". "Лион", выступая большую часть матча вдесятером после удаления вратаря, удержал победу в игре с "Аяччо". Решающий вклад в успех внёс Александр Ляказетт. А "Ницца" спаслась в гостевом матче с "Тулузой" благодаря голу новичка Аарона Рэмзи. "Ренн", в свою очередь, неожиданно проиграл "Лорьяну". Отметим результативные победы "Ланса" и "Монпелье", которые одолели своих соперников с одинаковым счётом 3:2. И лишь "Анже" с "Нантом" сыграли нулевую ничью. ФНК подводит итоги первого тура французской Лиги 1 сезона 2022/23.

ПСЖ играючи разобрался с "Клермоном"

Дебют Кристофа Гальтье на посту главного тренера "Пари Сен-Жермен" состоялся ещё неделю назад, когда парижская команда под его руководство выиграла Суперкубок Франции, разгромив "Нант" со счётом 4:0. И вот теперь последовал успешный старт в Лиге 1. ПСЖ не испытал никаких проблем в гостевом матче с "Клермоном". Гальтье использовал схему с тремя центральными защитниками, латералями, двумя центральными хавбеками и тремя форвардами. Пока из-за травмы отсутствует Килиан Мбаппе, шанс проявить себя получает вернувшийся из аренды Пабло Сарабия. ПСЖ с первых же минут пошёл в атаку. Первый опасный момент организовал Неймар, который замыкал прострел с правого фланга и наносил удар в касание – мяч после небольшого рикошета отскочил на угловой. Месси исполнил "корнер", но ничего опасного не произошло. А на 9-й минуте счёт был открыт. После прострела от лицевой Сарабии, Месси едва коснулся мяча, а Неймар нанёс неотразимый удар почти с линии штрафной – 0:1! В дальнейшем парижане контролировали ситуацию на поле, но при этом опасных моментов не было. Зато на 25-й минуте гости забили второй свой гол после быстрой атаки, в результате которой Неймар выполнил передачу на Хакими, тот под углом вышел на ворота Мори Диава, а потом точным и сильным ударом поразил ближнюю "девятку" – 0:2! На 29-й минуте Месси исполнил угловой, а Серхио Рамос нанёс удар головой, направляя мяч с отскоком от газона. Диав среагировал и потащил сложнейший мяч.

Далее вновь последовало затишье, которое прервалось на 39-й минуте. Неймар выполнил подачу со "стандарта", а Маркиньос, выскочив из-за спин соперников, чётким ударом головой поразил ворота "Клермона" – 0:3! Перед самым перерывом Неймар вновь выступил в роли ассистента, а Месси, оказавшись под углом к воротам, не сумел в ближнем бою переиграть голкипера соперника. Так или иначе, а ПСЖ в первом тайме буквально смял своего соперника. В стартовый отрезок второго тайма "Клермон" создал свой первый опасный момент. Комнен Андрич нанёс удар на исполнение, а мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. В дальнейшем футболисты "Пари Сен-Жермен" играли спокойно и расслабленно, понимая, что дело уже сделано. Опасные моменты практически не возникали. На 77-й минуте Хакими прорвался по правому флангу, выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда удар головой нанёс Нуну Мендеш - Мори Диав спас. В концовке проявил себя Месси. На 80-й минуте аргентинец начал комбинацию, пройдя по центру, отдал пас левее на Неймара, а тот обратно покатил мяч на Лионеля, который техничным ударом поразил самый угол ворот – 0:4! Наконец, на 86-й минуте вышедший на замену Леандро Паредес мягко забросил мяч в штрафную, где Месси обработал его грудью, а затем нанёс неотразимый удар в падении через себя – 0:5! Отметим, что в этом матче произошёл ещё один знаменательный эпизод. 16-летний французский полузащитник ПСЖ Уоррен Заир-Эмери вышел на замену на 82-й минуте и стал самым молодым игроком в истории парижского клуба.

Драматичная победа "Монако"

"Монако" стартовал в новом сезоне квалификационным матчем Лиги чемпионов с ПСВ. Монегаски на своём поле сыграли вничью 1:1, после чего им предстоял поединок со "Страсбуром", который в прошлом сезоне занял очень высокое для себя 6-е место в чемпионате Франции. Соперник был неудобным для "Монако", а глядя на состав Княжеского клуба, фаворитом совершенно определённо вырисовывалась команда Жюльена Стефана. У красно-белых было много кадровых проблем. Из-за дисквалификаций не сыграли Александр Головин и Кевин Фолланд, травмированы были многие футболисты, среди которых основные защитники Бенуа Бадьяшиль и Кайо Энрике. Тренерский штаб во главе с Филиппом Клеманом собрал боевой стартовый состав, а вот в запасе были сплошь и рядом юные игроки. Впрочем, это не помешало "Монако" активно стартовать в поединке. Сначала Софьян Диоп не реализовал выход один на один, однако в этом эпизоде на первой же минуте был зафиксирован офсайд. Потом он же не забил в похожей ситуации, но уже по всем правилам. Диоп далековато отпустил от себя мяч, позволив Матцу Селсу совершить жёсткий перехват. "Страсбур" поначалу отсиживался в обороне, а потом всё-таки пошёл вперёд. На 18-й минуте хозяева заработали стандартное положение, капитан Димитри Льенар выдал отличный навес на дальнюю штангу, Саньин Прчич прострелил точно на Людовика Ажорка, а тот в борьбе с защитником "Монако" не сумел переправить мяч в цель с угла вратарской. После этого на поле воцарила позиционная борьба, в которой вратари отдыхали. Чуть лучше выглядели монегаски, но и футболисты "Страсбура" старались доминировать. На 43-й минуте "Монако" заработал угловой и открыл счёт в матче. При этом розыгрыш "корнера" получился во многом случайным. Диоп с левого фланга пытался набросить мяч к линии штрафной под удар партнёру, но навес получился слишком высоким и медленным. Тем не менее Аксель Дисаси выиграл борьбу в воздух и головой сбросил мяч на партнёра, а Крепин Диатта с лёту шикарным ударом вонзил мяч в сетку. Хозяева тут же могли сравнять счёт, когда на ворота соперника выскочил Хабиб Диалло, но с его ударом в ближний угол справился Александер Нюбель.

Второй тайм получился гораздо более содержательным в плане опасных моментов. Сначала Желсон Мартинш немного не попал в дальний угол, затем Крепин Диатта не реализовал выход один на один под острым углом. И всё-таки мощный старт "Монако" во втором тайме завершился голом! На 53-й минуте Желсон Мартинш эффектно дважды обыгрался с партнёром, затем через рикошет пробил по воротам, Селс справился с этой угрозой, но первым на добивании оказался Диоп – 0:2! На исходе получаса игрового времени монегаски могли убить интригу. Жан Лукас оказался на ударной позиции и всё сделал правильно, но голкипер "Страсбура" перевёл мяч в штангу. Хозяева в ответ на это вернулись в игру! На 65-й минуте вышедший на замену Тома Делен с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Диалло перевисел в воздухе Рубена Агилара и головой отправил мяч в ближний угол ворот Александера Нюбеля. "Монако" явно занервничал после этого гола. Тем не менее гости действовали неплохо. А на 76-й минуте они и вовсе обязаны были забивать. Исмаил Якобс со "стандарта" с левого фланга навесил точно на Бреля Эмболо, швейцарский новичок "Монако" бил вроде бы наверняка, но Матц Селс чудом спас свою команду. Через три минуты бельгийский голкипер совершил ещё один подвиг, когда на острие атаки вновь оказался Эмболо. Следующий голевой момент случился на 85-й минуте. Диатта с левого фланга навесил в штрафную, откуда вышедший на замену молодой Магнес Аклиуш головой пробил в дальний угол, но Селс был на высоте. К основному времени матча было добавлено четыре минуты, которые вместили в себя уйму событий. Сначала после розыгрыша "стандарта" Александер Джику головой забросил мяч в штрафную "Монако", Нюбель ошибся на выходе, а Хабиб Диалло отправил игровой снаряд в сетку. 2:2? Нет! Система VAR зафиксировала положение "вне игры". Хозяева были в ярости. Уже на 6-й компенсированной минуте практически голевой удар по воротам нанёс Адриен Томассон, но в этой ситуации Нюбель был уже на высоте. Через мгновение Кевин Гамейро мог спасти "Страсбур" от поражения, однако голкипер "Монако" спас и на этот раз. В итоге монегаски одержали просто невероятную для себя победу со счётом 2:1.


Игор Тудор результативно дебютировал у руля "Марселя"

Новый сезон и обновлённый "Марсель". Игор Тудор в матче с "Реймсом" выбрал схему с тремя центральными защитниками, двумя очень атакующими латералями, двумя креативными центральными хавбеками и тройкой нападающих, которые постоянно меняли позиции. В основе вышел экс-защитник московского "Спартака" Самуэль Жиго. "Марсель" начал с мощного давление, так что на 13-й минуте оборона гостей дрогнула. Ваут Фас, пытаясь прервать передачу соперника, срезали мяч в свои ворота. Через пять минут провансальцы могли удвоить своё преимущество в счёте, но Дженгиз Ундер попал в перекладину. На 25-й минуте удача вновь оказалась на стороне красно-белых, когда Валентин Ронжье пробил в штангу. Но всё-таки перед самым перерывом провансальцы забили второй свой гол. Леонардо Балерди выполнил передачу на Нуну Тавареша, а арендованный у лондонского "Арсенала" португалец вколотил мяч в сетку ворот австрийского голкипера "Реймса" Патрика Пентца. Во втором тайме "Марсель" сыграл по счёте. Надо отметить и гостей, которые действовали смело и много атаковали. Но в этот вечер провансальцы были лучше. На 62-й минуте на замену у хозяев вышел Луис Суарес. Колумбийский дебютант, перешедший в стан провансальцев из испанской "Гранады", сразу же отметился дублем! На 75-й минуте после розыгрыша углового и отскока он отправил мяч в ворота "Реймса". Затем гости размочили счёт, когда отличился ещё один арендованный у "Арсенала" футболист Фоларин Балогун. А перед самым финальным свистком Суарес отличился после передачи вышедшего на замену Седрика Бакамбю. Уверенный старт "Марселя".

Победа "Лиона" на характере и дебют Бека-Бека

"Ренн" на своём поле принимал "Лорьян" и неожиданно уступил. При этом преимущество бретонцев не вызывало никаких сомнений. Хозяева много атаковали, часто били по воротам и создавали много голевых моментов, но мяч упорно не шёл в цель. А гости забили во многом случайно, когда автоголом отметился дебютант "Ренна" Артур Теате. Бруно Женезио остался очень недоволен результатом, но по игре бретонцы смотрелись неплохо. "Ницца" на выезде играла против "Тулузы" и тоже выглядела лучше своего соперника. Отметим, что в стартовом составе "орлят" вышел бывший полузащитник московского "Локомотива" Алексис Бека-Бека. Выглядел он не лучшим образом и на 63-й минуте был заменён. Счёт же открыла "Тулуза". На 20-й минуте нидерландский полузащитник Бранко ван ден Бумен сыграл на своего соотечественника Тейса Даллингу, который и распечатал ворота Марцина Булки. "Ницца" отыгралась на 78-й минуте. Сработали замены Люсьена Фавра. Биллаль Браими ассистировал Аарону Рэмзи, а опытный валлиец не промахнулся. Финальный свисток зафиксировал счёт 1:1. "Лион" дома принимал "Аяччо". Счёт на 12-й минуте открыл Тете, которому ассистировал Александр Ляказетт. Вот так результативно дебютировали новобранцы "ткачей". Затем хозяева заработали пенальти, который реализовал Ляказетт. Но через пару мгновений команда Петера Боса осталась в меньшинстве. Голкипер Энтони Лопеш в своей штрафной площади сфолил не просто на пенальти, но ещё и на красную карточку. Так в составе "Лиона" дебютировал опытный вратарь Реми Риу, заменивший одного из лидеров команды Уссема Ауара. Тома Мангани реализовал пенальти, и у "Анже" появились отличные шансы на спасение. Но "Лион" сыграл очень хладнокровно, не позволив сопернику отыграться. 2:1 – победа "ткачей".

Паулу Фонсека стартовал в "Лилле" с крупной победы

В других матчах тура "Анже" на своём поле принимал "Нант" и сыграл вничью 0:0. А вот "Ланс" и "Брест" выдали результативный поединок. Счёт открыл Флориан Сотока, который отличился на 27-й минуте. Вскоре он не реализовал пенальти, но это только мотивировало нападающего "Ланса". К середине второго тайма он оформил дубль и сделал счёт 3:0 в пользу своей команды. "Брест" попытался совершить камбэк. Ворота Бриса Самба распечатал Харис Белкебла, а на 82-й минуте Ромен Дель Кастильо реализовал пенальти. Тем не менее "Ланс" сумел удержать победу со счётом 3:2. "Лилль" дома встречался с "Осером". Паулу Фонсека удачно дебютировал у руля "догов". Гости не устояли перед натиском соперником и потерпели крупное поражение. Уже на первой минуте отличился Бенжамен Андре, а к третьей минуте Джонатан Дэвид удвоил преимущество "Лилля". На 39-й минуте канадский форвард оформил дубль. В середине второго тайма отличился даже защитник-дебютант "догов" Аким Зедадка. Затем "Лилль" немного расслабился, позволив сопернику забить гол престижа. Но Гаэтан Шарбонье лишь подсластил пилюлю. "Лилль" был лучше и заслуженно победил со счётом 4:1. Наконец, "Монпелье" дома справился с "Труа" – 3:2. Оппоненты взяли резкий старт. К 17-й минуте "паладины" дважды вели в счёте, но каждый раз гости отыгрывались. Решающий же мяч на 81-й минуте провёл оформивший дубль Теджи Саванье.

Кретов Максим.


Новости

20.04.2024 12:27:24
20.04.2024 10:15:21
20.04.2024 01:20:53
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 17:36:31
19.04.2024 17:35:26
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 18:19:02
18.04.2024 18:13:50
18.04.2024 13:14:49
18.04.2024 13:01:33
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04