Лига чемпионов 2022/23
1/8 финала, первый матч

21 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк". 47500 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Айнтрахт Ф - Наполи - 0:2 (0:1)
Виктор Осимхен, 40 (0:1). Джованни Ди Лоренцо, 65 (0:2).
Хвича Кварацхелия, 36 (вратарь).
Айнтрахт ФНаполи
 Кевин Трапп   Алекс Мерет
 Аурелиу Бута, 69   Джованни Ди Лоренцо
 Тута   Амир Ррахмани
 Кристиан Якич   Ким Мин Джэ
 Эван Ндика   Матиас Оливера
 Филипп Макс, 90+2   Станислав Лоботка
 Джибриль Соу   Андре Замбо-Ангисса, 80
 Даити Камада   Петр Зелиньски
 Йеспер Линдстрем, 69   Ирвинг Лосано, 80
 Марио Гётце, 81   Виктор Осимхен, 84
 Рэндал Коло Муани   Хвича Кварацхелия, 84
Замены:
  Ансгар Кнауфф, 69  Танги Ндомбеле, 80
  Рафаэль Борре, 69  Эльиф Эльмас, 80
  Фарид Алиду, 81  Джованни Симеоне, 84
  Кристофер Ленц, 90+2  Маттео Политано, 84

Наказания:

  Рэндал Коло Муани, 58  Ким Мин Джэ, 38
  Марио Гётце, 60  Эльиф Эльмас, 83

Тренеры:

 Оливер Гласнер  Лучано Спаллетти

 

Неудачно закончился домашний матч 1/8 Лиги чемпионов для «Айнтрахта». Мало того, что главный арбитр удалил Коло Муани, так еще и уступили немцы при своих зрителях, серьезно осложнив себе задачу по выходу в следующий раунд турнира. А ведь начинали «орлы» неплохо, прессинговали, заставляли соперника ошибаться, а Трапп чудеса на воротах творил, в том числе и взял удар с одиннадцатиметровой отметки от Кварацхелии. Однако все старания не помогли немцам победить, они даже вничью сыграть не сумели. Статистика по ударам в створ говорит сама за себя, один против десяти в пользу приезжих, если б не вратарь, подопечные Гласнера не избежали бы разгрома. Совсем не верится, что представители Бундеслиги способны на подвиг в ответной встрече. Команда Спаллетти сейчас очень хороша, при своих болельщиках опозориться просто не имеет права. Франкфуртцам нужно будет провести лучший матч в жизни, чтобы пройти дальше. Разумеется, если взглянуть на противостояние «Ливерпуля» и «Реала» (2:5) в параллельном поединке, тогда в сравнении можно сказать, что у клуба из Германии еще не так все плохо, как у мерсисайдцев, жить можно. Что касается персоналий, то нынче на «Дойче Банк Парк» у гостей отлично себя проявили Лосано, Ди Лоренцо, Осимхен, а у хозяев поля Коло Муани, отчасти Камада попытался что-то полезное сделать, но самым главным действующим лицом стал Трапп, вот уж кого болельщики точно не должны винить в поражении, так это Кевина.

Предыстория.

«Айнтрахт» борется за самые высокие места в Бундеслиге, является действующим чемпионом Лиги Европы, продолжает свой путь в ЛЧ, теперь уже в плей-офф, где на пути встает очень сильный «Наполи». У итальянцев проблемы на групповом этапе возникали лишь с «Ливерпулем», да и то во втором матче, когда клуб Серии А уступил со счетом 0:2, в домашней дуэли неаполитанцы разгромили мерсисайдцев 4:1. У немцев же проблем было гораздо больше, не без труда они выбрались из своего квартета со второго места, пропустив вперед «Тоттенхэм». Букмекеры и специалисты фаворитом в противостоянии видят подопечных Спаллетти, которые в своем национальном первенстве уже на 13 (!) очков опережают идущий вслед за ними «Интер». «Наполи» очень силен, лишь одно поражение в чемпионате, оно случилось в начале января нынешнего года в сражении с «нерадзурри» (0:1). В целом же вообще все остальные отлетают без шансов, разыгрался Кварацхелия, которого российские болельщики помнят по выступлениями за казанский «Рубин», Осимхен и Эльма также крайне хороши, но франкфуртцы тихой сапой берут, да и двигаются дальше, как было в прошлом сезоне, когда удалось забрать еврокубок. Разумеется, верится с трудом, что «Айнтрахт» еще и главный клубный трофей Старого Света возьмет, но с итальянцами побороться можно. Дважды встречались между собой, оба раза сильнее оказывались представители элитной Бундеслиги, было это еще в прошлом веке в рамках Кубка УЕФА (1994-й год), обе виктории одержаны со счетом 1:0. В общем, вроде и вывеска не громкая, а команды друг друга стоят, вполне способны показать крутой футбол. Главное, что интрига здесь запредельная, ведь явного фаворита нет. Неаполитанцы впервые в истории могут справиться с «орлами» из Франкфурта-на-Майне, но что-то подсказывает, просто им точно не будет. Вряд ли кто-то из этих двоих заберет трофей, однако сейчас на кону выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, а это тоже уже немало значит для обеих сторон. Ну и потом, помнят же все, как «Порту» Моуринью давным-давно сражалось в финале с «Монако» Дешама, всех фаворитов они тогда повыбивали, вдруг кто-то из сегодняшних оппонентов также доберется до решающей схватки, удивив весь спортивный мир? Возможно все, главное очень сильно захотеть. А хотения и желания побеждать у «Айнтрахта» и «Наполи» точно очень много.

Ход матча.

На высоких скоростях начали футболисты. Сначала Гетце и Коло Муани чуть проблем сопернику не доставали, а потом Кварацхелия дотащил мяч, оказался на пути оппонент, повезло хозяевам поля, что в итоге у Осимхена не оказался игровой «снаряд». Грамотно выбирал позиции Трапп, на выходе из ворот тоже Кевин не ошибался. Хозяева поля, кстати, упустили голевой момент, когда Линдстрем побежал вперед, оформил прострел, да так, что вратарь итальянцев отразил мяч перед собой, подоспел к месту событий Коло Муани, с правого края штрафной разрядил он в дальний угол, точности не хватило нападающему «Айнтрахта». Дальше мы увидели, как все тот же Коло Муани прорвался в чужую штрафную, противники коснулись его, в результате чего футболист франкфуртцев упал на газон в чужой штрафной. Но португальский рефери Диаш решил, что тут только корнер, никакого пенальти. Разыграть нормально Линдстрем не сумел.

Зато у приезжих розыгрыши угловых получились отлично. Сначала Зелиньски к ближней стойке отправил «снаряд», Камада по своим же воротам выстрелил, однако Трапп там выручил, еще и Ндика был замечен тем, что мяч ему в руку попал, но обходились без одиннадцатиметровых. А потом еще один корнер классный у неаполитанцев получился. Подача с правой стороны, потом выбили мяч, Кварацхелия подхватил, разрядил под перекладину, снова голкипер «Айнтрахта» оказался на высоте, спасая свой клуб. Коло Муани затем передачу отличную получал, однако там Ким в подкате нейтрализовал угрозу, да и положение «вне игры» в итоге зафиксировали судьи. Ответили гости тем, что Лосано по правому краю в штрафную конкурента забежал и в сторону ближнего угла разрядил, вот только попал в стойку. И потом от Буты влетело Осимхену… причем в штрафной немецкой команды, очень странное решение Аурелиу, которое привело к пенальти в ворота Траппа. Вот только Кевин спас и здесь. Кварацхелия вроде и пробил здорово в левый угол, вот только голкипер «орлов» прыгнул вовремя, переведя «снаряд» на угловой. Феноменально действовал в этом матче вратарь хозяев поля. Корнер опасным не получился, Ким сфолил, не дал противнику развить атаку, за что увидел перед собой желтую карточку, а Гетце конкретно накосячил, немцы потеряли мяч в центре поля. Прошла передача на Лосано, пробежал он в штрафную соперника, прострелил на Осимхена, тому уже оставалось просто с пары метров переправить «снаряд» в цель, Трапп герой, но не волшебник, тут оказался бессилен, 1:0, итальянцы повели в счете на 40-й минуте встречи. И ведь почти сразу они удвоили свое преимущество. Снова ошиблись футболисты принимающей стороны, мяч от Лосано был доставлен на Осимхена, однако тут зафиксировали офсайд. Судья добавил минуту, которая пролетела очень быстро. Не сказать, что команда Спаллетти переигрывала конкурента, хотя и ударов по воротам наносила немало, если бы не Трапп, гореть на табло крупным цифрам в пользу «Наполи». Но перед началом второго тайма у приезжих был задел всего лишь в один мяч, можно было франкфуртцам отыгрывать такую разницу, а то и вовсе побеждать.

Лосано уже не выпадал из игры, зарабатывал ауты, отбирал мяч у противника, почти не совершал ошибок. Где он был в начале первого тайма, у боковой линии стоял? Так или иначе, Ирвинг доставлял немало хлопот конкуренту. Хвича, между делом, получил пас от партнеров, но не смог в очном поединке переиграть Траппа. Кевин не унывал, даже после пропущенного мяча в концовке предыдущей половины встречи. Коло Муани же потерял мяч, потом попытался его вернуть, но вместо этого пострадавшим оказался Замбо-Ангисса, по ноге ему прошелся нарушитель правил, в результате чего был выдворен с поля португальским арбитром. Тут даже и спорить было нечего, «Айнтрахт» остался в меньшинстве. Коло Муани, кстати, и сам пострадал, но это его не спасло. Врачи молодцы, помогли спортсменам, все живы и здоровы остались.

Гетце же решил себя проявить в ораторском деле, вот только не там, где нужно, спорить с судьей было не самым лучшим решением, а потому Марио получил «горчичник» за слишком длинный язык. Разумеется, команда такого уровня, как «Наполи», просто не могла воспользоваться подавленным настроением конкурента и численным преимуществом. Немного времени минуло, а Кварацхелия оказался с мячом на правом краю чужой штрафной, сам пусть гол не забил, но рисковать и жадничать не стал, пяткой отпасовал к Ди Лоренцо, тот уж рядом с дальней стойкой «снаряд» и положил в сетку – 2:0. Шансов у «орлов» на проход в следующий раунд оставалось все меньше, не верилось, что на выезде сумели бы сотворить чудо подопечные Гласнера. Да и дома спасать ситуацию уже сил не оставалось. Зато у приезжих энергии было хоть отбавляй. Замбо-Ангисса на очную ставку с Траппом вышел, только вот не смог попасть в дальний угол ворот конкурента по итогу. Был момент, когда хозяева поля могли немного порадовать фанатов, с правого фланга полетел «снаряд» так, что подхватил его Камада, который разрядил, но в неаполитанского голкипера. Эльмас сорвал атаку конкурента, получил за это желтую карточку, Алиду же едва не травмировал Ди Лоренцо в битве на «втором этаже», однако медики помогли Джованни, все с ним было в порядке. Пять минут добавил рефери к основному времени матча, рокировки футболистам принимающей стороны не помогли. Что еще можно отметить? Эльмас пробивал из-за пределов штрафной, угловой потом получился неопасным. И на этом все закончилось, как, скорее всего, закончился заранее и путь «Айнтрахта» в Лиге чемпионов. Не верится после такого в их триумф на выезде, однако франкфуртцы умеют удивлять, если сумеют, так пожалуйста, мы только рады будем понаблюдать за невероятным камбэком.

Лучший игрок матча – Ирвинг Лосано.

Лосано словно дремал в начале встречи, но потом проснулся. Ирвинг оформил важную передачу на Осимхена, которая позволила забить первый гол, одновременно расстроив оппонента под конец первой половины встречи. Потом был еще один такой же пас, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Виктор, которого также упомянули выше, тоже молодец, он, помимо всего прочего, пенальти заработал. Но вот кого еще точно надо отметить, это Трапп. Здорово действовал вратарь «Айнтрахта», даже пенальти отразил, но по итогу пропустил пару мячей, все старания пошли насмарку, как и у его партнера Коло Муани, вроде отлично в атаке действовал Рэндал, но потом все впечатление смазала его красная карточка, в результате чего «орлам» пришлось доигрывать матч вдесятером.

Алексей Пахомов