Лига чемпионов 2022/23
1/8 финала, первый матч

Айнтрахт Ф - Наполи
21 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк". 23:00.
Судья - Артур Диаш (Португалия).
 

21 февраля в 23:00 по московскому времени в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Айнтрахт» во Франкфурте сыграет против «Наполи». Неаполитанцы сейчас просто неудержимы, но и немцы в 2023 году проигрывают редко.

«Айнтрахт» после зимних каникул потерпел только одно поражение, когда достаточно неожиданно был разгромлен негостеприимными хозяевами в Кельне. В остальном всё неплохо: три победы и два ничейных результата в Бундеслиге, успешный матч в Кубке Германии, позволивший выйти в четвертьфинал. В чемпионате «Айнтрахт» продолжает бороться за место в топ-4, а о серьёзных намерениях команды говорит в том числе и ничья в Мюнхене против «Баварии».

Подопечные Лучано Спаллетти без пяти минут выиграли чемпионат Италии. Локальные неудачи, конечно, случаются, например, «Наполи» проиграл «Интеру» и сенсационно вылетел из Кубка Италии, но семь подряд побед в Серии А, три из которых получились «сухими», дают понять, что интриги в борьбе за Скудетто на финише сезона не будет. Да и в Лиге чемпионов в прошлом календарном году «Наполи» был удивительно как хорош.

Статистические факты

– команды дважды встречались в 1994 в рамках Кубка УЕФА: «Айнтрахт» выиграл дома и в гостях с одинаковым счётом 1:0;
– в одиннадцати последних матчах у «Айнтрахта» одно поражение;
– «Айнтрахт» забивал в 16 матчах из 17 последних;
– последний безголевой домашний матч «Айнтрахт» провёл 4 октября в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма» (0:0);
– «Наполи» одержал пять побед подряд;
– «Айнтрахт» 11 раз играл против итальянских команд: 6 побед, 2 поражения, 3 ничьи, разница мячей 12:8;
– «Наполи» 22 раза играл против немецких команд: 7 побед, 9 поражений, 6 ничьих, разница мячей 34:35.

Прогноз от ФНК

Франкфуртцы сумели не так давно сдержать «Баварию», причём было это в гостях, а на домашней арене «Айнтрахт» всегда пользуется мощной домашней поддержкой. При всех заслуженных восторгах в адрес «Наполи», нет уверенности, что команда продолжит катком проходить по крепким соперникам не только в Серии А, но и в Лиге чемпионов.

Прогноз: «Айнтрахт» не проиграет
Коэффициент:
1,72