12-й тур.

9 октября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 12222 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Спартак - Крылья Советов - 5:2 (1:1)
Ежов, 6 (0:1). Промес, 45+5 (1:1). Соболев, 50 (2:1). Рахманович, 56 (2:2). Соболев, 61 (3:2). Литвинов, 73 (4:2). Промес, 90+5 (5:2).

Гильермо Абаскаль  Игорь Осинькин

Ярким матчем порадовали нас “Спартак” и “Крылья Советов”. Столичный клуб очень плохо вошёл в игру и позволил сопернику рано открыть счёт благодаря результативному удару Ежова. Красно-белые ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом. Их контроль над игровым снарядом по ходу первого тайма превышал 70%, но команде Абаскаля не удавалось преобразовать этот перевес в регулярное создание опасных моментов у чужих ворот, если не считать два отменённых гола из-за офсайда. При этом спартаковцы регулярно пропускали опасные контратаки соперника. Тем не менее, незадолго до перерыва хозяева восстановили равновесие благодаря результативному удару Промеса. А в начале второй сорокапятиминутки красно-белые усилиями Соболева захватили лидерство в счёте. Правда, лидировал “Спартак” недолго. Команда Осинькина нашла возможность быстро отыграться благодаря удачному розыгрышу штрафного, увенчавшемуся точным ударом Рахмановича. Но радовались “крылышки” совсем недолго, так как Соболев быстро оформил дубль и вернул лидерство столичному клубу. В дальнейшем поддерживать интригу самарцы не смогли. В середине второго тайма команда Абаскаля забила четвёртый мяч. Литвинов удачно замкнул подачу Промеса со штрафного. А напоследок Квинси оформил дубль и довёл дело до итогового разгрома. “Спартак” одержал яркую победу и обошёл ЦСКА в турнирной таблице в преддверии очного противостояния. Сейчас красно-белые идут вторыми, но их может догнать “Ростов” в случае набора трёх очков в матче с “Краснодаром”.

“Спартак” подходил к матчу с “Крыльями Советов”, имея в активе две победы подряд в чемпионате. В прошлом туре команда Абаскаля выиграла в Нижнем Новгороде со счётом 2:1. При этом красно-белые не лучшим образом провели первый тайм и проигрывали к перерыву, однако во второй сорокапятиминутке им удалось переломить ход встречи и заработать три очка. Столичный клуб находился на четвёртом месте в таблице, но в случае победы над “Крыльями Советов” “Спартак” обходил ЦСКА в турнирной таблице и сокращал отставание от лидирующего “Зенита” до пяти очков. Отметим, что к противостоянию с самарцами команда Абаскаля подходила с двумя кадровыми в лице давно травмированных Мартинса и Мозеса.

“Крылья Советов”, в свою очередь, не побеждали в РПЛ в течение четырёх туров (2 ничьи, 2 поражения). В прошлом туре команда Осинькина дома сыграла вничью 0:0 с “Краснодаром”. После матча представители “крылышек” были недовольны работой бригады арбитров во главе с Сухим и подали заброс в ЭСК РФС на рассмотрение трёх эпизодов, в которых, по мнению самарцев, судьи допустили ошибки. По двум моментам комиссия признала обоснованность претензий волжан. На 86-й минуте Сухой ошибочно не показал вторую жёлтую карточку Кайо, но, что более важно, бригада арбитров не засчитала легитимный гол Евгеньева на 81-й минуте. Однако важно уточнить, что ЭСК приняла это решение на основе видеозаписи, предоставленной самарским клубом с камеры безопасности стадиона. Видеоассистенты, в свою очередь, имеют в своём распоряжении повторы только с тех камер, которые устанавливает на стадионе телевещатель, и ни на одном из имевшихся в распоряжении арбитров ракурсов не было очевидно, что судьи ошиблись в данной ситуации. Команда Осинькина находилась на одиннадцатом месте в таблице, имея запас всего в одно очко перед зоной “стыков”. “Крылья Советов” чувствуют дыхание преследователей, и они, естественно, рассчитывали добиться положительного результата в Москве. В отчётной игре самарцы не могли рассчитывать на травмированных Горшкова, Костанцу, Иванисеню и Якубу.

Абаскаль сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Мевли и Зиньковского с первых минут появились Литвинов и Соболев. Осинькин, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Горшкова и Якубу сменили Зотов и Витюгов.

Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. “Крылья Советов” показали, что они не намерены сразу отдавать инициативу сопернику. Самарцы заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А на 6-й минуте команда Осинькина была вознаграждена за активность забитым мячом. После потери со стороны Соболева гости разбежались в свою фирменную стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Пиняев, Глушенков и Ежов продемонстрировали отличное взаимопонимание, и Роман после паса Максима с близкого расстояния закатил мяч в ворота Селихова - 0:1. Отличный старт для “Крыльев Советов”.

Неудачное начало, безусловно, должно было “разбудить” футболистов “Спартака”, проведших первые минуты матча на удивление пассивно. Команда Абаскаля стала активнее идти вперёд, и на исходе первой четверти часа Промесу удалось поразить ворота Ломаева, но гол Квинси бригада арбитров отменила из-за очевидного офсайда. При этом “Крылья Советов” после отличного старта не собирались отказываться от смелой игры. На 16-й минуте гости провели очередную классную атаку с ходу, которая вполне могла стать результативной, однако Селихов потащил удар Глушенкова из перспективной позиции. Несмотря на существенный перевес “Спартака” во владении мячом, остроты в атакующих действиях “Крыльев Советов” было больше. Хозяевам не хватало концентрации в переходных стадиях. При потерях на чужой половине поля они не успевали возвращаться назад, из-за чего самарцы получали много пространства для проведения скоростных контрвыпадов. На 27-й минуте команда Осинькина вполне могла развить своё преимущество в счёте, однако Пиняев с близкого расстояния слабо пробил прямо в руки Селихову.

Концовка первого тайма получилась эмоциональной. “Спартак” имел весомое территориальное преимущество, но по-прежнему не мог найти целостную атакующую игру. По-настоящему опасных моментов у ворот Ломаева мы всё ещё не видели. Тем не менее, на 37-й минуте красно-белым удалось забить ответный мяч после розыгрыша углового, однако гол Джикии был отменён из-за офсайда. При этом бригада арбитров просматривала данный эпизод около пяти минут. Причём, не по причине изменения решения, принятого бригадой на поле, а на предмет возможного удаления для Зотова, так как защитник “Крыльев Советов” шипами въехал в колено Джикии. После долгих консультаций с видеоассистентами и просмотра повтора эпизода Казарцев принял решение наказать Зотова жёлтой карточкой за это нарушение. Под занавес основного времени уже футболисты “Крыльев Советов” отметились симпатичным розыгрышем углового. Увенчался он неточным ударом Витюгова из перспективной позиции. И всё же в компенсированное Казарцевым время к первому тайму “Спартаку” удалось легитимным способом поразить ворота соперника и сравнять счёт. После передачи Умярова Денисов сделал отличную скидку головой на Промеса, и Квинси мощным ударом с лёту вонзил снаряд в цель - 1:1. Ломаев пытался сделать сэйв, но выстрел в исполнении голландца был слишком сильным. Для Промеса этот гол стал десятым в чемпионате, и он вернул себе единоличное лидерство в бомбардирской гонке.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, “Спартак” начал активно и довольно быстро заработал лидерство в счёте. Соболев получил передачу от Пруцева и классным ударом из пределов штрафной направил мяч в дальний угол ворот Ломаева - 2:1. Александр продлил свою результативную серию до шести матчей с учётом двух кубковых игр. Переломила команда Абаскаля ход встречи в свою пользу.

Неприятное развитие событий волжан не надломило. Они тут же могли сравнивать счёт, но создавший себе отличный момент Ежов из убойной позиции пробил в Селихова. Зато вскоре Роман заработал штрафной на правом фланге, розыгрыш которого стал результативным. После навеса Пиняева со стандарта Солдатенков сделал скидку головой в направлении Рахмановича, и Амар с нескольких метров внёс мяч в ворота Селихова - 2:2. Очень быстро команда Осинькина смогла отыграться.

Правда, ничейный счёт сохранялся совсем недолго. “Спартак” тут же нашёл возможность для проведения быстрой атаки и вернул себе лидерство в счёте. Моментально сработала замена Абаскаля. Появившийся на поле вместо Николсона Зиньковский с левого фланга выполнил свою фирменную подачу в центр штрафной площади, откуда Соболев головой вонзил игровой снаряд в ворота Ломаева - 3:2. Первый дубль для Александра в нынешнем чемпионате.

В середине тайма перестановки в составе своей команды начал делать Осинькин. Главный тренер “Крыльев Советов” выпустил на поле Чирковича, Бабкина и Цыпченко вместо Пиняева, Ежова и Витюгова. Серб активно вошёл в игру и отметился акцентированным ударом после розыгрыша углового, с которым без видимых трудностей справился Селихов. Зато “Спартак” в ответ выжал максимум из своего стандартного положения и сделал весомую заявку на победу. Промес выполнил идеальную подачу со штрафного на дальнюю штангу, которую головой успешно замкнул Литвинов - 4:2.

В концовке встречи игра успокоилась. “Крылья Советов” заметно сбавили в атакующей дерзости, и “Спартак” уверенно доводил дело до заслуженной победы. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Абаскаль поменял Джикию, Пруцева и Умярова на Мевлю, Маслова и Рассказова. После данных перестановок Литвинов поднялся из центра полузащиты в опорную зону. Осинькин, в свою очередь, сменил Коваленко и Рахмановича на Соколова и Шитова. Под занавес основного времени у красно-белых появилась отличная возможность довести дело до итового разгрома, однако Промес с близкого расстояния пробил в стойку ворот Ломаева. Зато уже в компенсированное время Квинси своего добился. Маслов подобрал мяч на чужой половине поля, снабдил Квинси тонким проникающим пасом, и голландец хладнокровно переиграл Ломаева в ближнем бою - 5:2. Одиннадцатый гол Промеса в нынешнем чемпионате. Яркая победа команды Абаскаля.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Александр провёл очередной яркий матч. Первый тайм у него, как и у всего “Спартака”, получился невнятным. Зато во второй сорокапятиминутке Соболев показал себя во всей красе. Нападающий красно-белых дважды поразил ворота бывшей команды. Причём, его второй гол стал для столичного клуба победным. Первый дубль в нынешнем сезоне оформил Александр и продлил свою результативную серию до шести матчей с учётом двух кубковых игр.