Илья Кухарчук, 74

Александр Филин, 50
    Денис Глушаков, 66

Виктор Гончаренко  Спартак Гогниев

Поединком в Екатеринбурге открылась программа 12-го тура РПЛ. Для «Урала» и «Химок» значение очного матча сложно было переоценить, и дуэль вышла напряжённой и интересной. Хозяева сделали ставку на быстрый гол и своего добились уже на 4-й минуте – в третьем поединке кряду отличился Алексей Каштанов. «Шмели» продолжали давить, но в середине первого тайма инициативу временно перехватили гости. Однако они верных моментов не создали. Более того, перед перерывом едва не пропустили снова. Второй тайм получился ещё более насыщенным. Игра пошла на встречных курсах, и команды не давали зрителям скучать. Вначале Юрий Газинский выстрелил с острого угла рядом с дальней штангой, а вскоре Егор Филипенко не позволил Денису Глушакову забить с нескольких метров. На 63-й минуте «Урал» нанёс ощутимый удар по интриге – после передачи Каштанова Лазар Ранджелович выскочил на рандеву с Ильёй Лантратовым и перекинул его. Однако гости не сдавались, и Александр Долгов и Бутта Магомедов заставили понервничать защитников «Урала». В итоге «на ноль» Илья Помазун сыграть не сумел. На второй компенсированной минуте счёт «размочил» вышедший на замену Илья Кучарчук, в чём ему помог рикошет от Даниэля Мишкича. Тем не менее, на исход поединка этот гол не повлиял – «Урал» набрал желанные три очка и покинул опасную зону, взлетев двенадцатую строчку. При Викторе Гочаренко команда определённо ожила. Тогда как «Химки» продлили свою серию неудач и опустились уже на предпоследнее место. Не исключено, что в ближайшее время подмосковный клуб ждёт очередная тренерская рокировка.

Поединок между «Уралом» и «Химками» с полным правом можно было назвать матчем «за шесть очков». Подмосковная команда перед 12-м туром находилась у зоны прямого вылета и опережала «шмелей» всего на один балл. Причём, динамика выступлений команд позволяла считать фаворитами матча хозяев. При Викторе Гончаренко команда постепенно оживает, и в предыдущих двух поединках она добилась побед. Сначала «Урал» одолел «Торпедо» в Кубке России (1:0), а затем весьма уверенно переиграл в Москве «Локомотив» (4:2) в рамках РПЛ. Конечно, гостям помогло раннее удаление у «железнодорожников», однако ту встречу и екатеринбуржцы заканчивали вдесятером. И из-за полученной красной карточки Фаниль Сунгатулин помочь «Уралу» в отчётном матче не мог. Как и лидер линии атаки «шмелей» Эрик Бикфалви, продолжающий восстанавливаться после травмы. Также в лазарете у хозяев находились Игорь Коновалов, Вячеслав Подберёзкин, Олег Шатов и Лука Цулукидзе, так что Виктору Гончаренко предстояло поломать голову над стартовым составом. У хозяев потерь было куда меньше — у них отсутствовал дисквалифицированный Резиуан Мирзов и травмированный Алексей Никитин. «Химки» после неожиданного увольнения Сергея Юрана с поста главного тренера продолжают пребывать в плачевном состоянии. Побед не было как при Николае Писареве, так нет их и при Спартаке Гогниеве. Как знать, возможно, ещё пара неудач, и в команде снова произойдёт смена главного тренера. «Красно-чёрные» в последних семи турах набрали лишь один балл, а недавнее кубковое поражение от «Локомотива» со счётом 0:5 получилось весьма болезненным. Сложно было поверить в успех «Химок» в Екатеринбурге, хотя статистика говорила за них. В предыдущих 17-ти очных матчах «красно-чёрные» восемь раз побеждали «шмелей» при всего четырёх поражениях. А в прошлом первенстве «Урал» даже ни разу не поразил ворота подмосковной команды.

Виктор Гончаренко выдвинул на острие нападения Каштанова, под ним расположились Юшин, Мишкич и Ранджелович. Сиссе и Газинский заняли опорную зону. У «Химок» атакующую группу составили Руденко, Долгов и Зуев, Гулиев, Глушаков и Магомедов вышли в полузащите. Хозяева начали матч без раскачки, и на 2-й минуте Ранджелович выстрелил из-за дуги штрафной, но мяч просвистел рядом с правой штангой. Затем Каштанов едва не выскочил на чужие ворота, однако пробить не сумел – сферой завладел Лантратов. Впрочем, на 4-й минуте «Урал» добился своего. Гогличидзе, вводя мяч из аута, забросил его на левом фланге на Каштанова, тот вошёл в чужую штрафную, сместился в сторону, уйдя от Боженова и Черного, и с разворота пробил в ближний нижний угол – 1:0. Через некоторое время «шмели» заработали угловой, на подачу с него откликнулся Каштанов, но Алексей пробил головой неточно. «Химки» стали лучше цепляться за мяч, но впереди ничего не создавали. На 12-й минут Ранджелович, сыграв на подборе у чужой штрафной, пальнул заметно выше цели. Вскоре Долгов взял игру на себя у гостей и с правого фланга навесил в штрафную, но защитник подставил ногу, и игровой снаряд улетел на угловой. После подачи «красно-чёрных» хозяева отбились, на подборе был Глушаков, который навесил на того же Долгова, и тот пробил в метре от левой штанги. Через некоторое время и уральцы опасно разыграли корнер. Они нанесли три удара подряд, но все они были заблокированы. А затем Глушаков заехал по ноге Бевееву у своей штрафной, однако жёлтой карточки от главного арбитра встречи Сергея Карасева избежал. Стандарт же «шмели» исполнили неудачно. На 21-й минуте Юшин приблизился к штрафной «Химок» и пальнул неточно. В ответном выпаде «красно-чёрных» Руденко убежал вперёд, но передача на Долгова получилась неточная, хотя Александр и достал до мяча уже на фланге.

Затем гости нарвались на контратаку после подачи углового, Юшин мог выскочить на свидание с Лантратовым, однако Чёрный выиграл борьбу у нападающего. На 25-й минуте неутомимый Юшин выстрелил с линии штрафной, но снова отправил мяч на трибуны. Вскоре уже «Химки» довели свою атаку до удара. Идову с левого фланга пробил низом в дальний угол, случился рикошет от Сиссе, Помазун в падении с первой попытки не сумел накрыть мяч, но Руденко на добивание не успел. Гости прибавили. На 32-й минуте они провели длительную позиционную атаку, в итоге Долгов у дуги чужой штрафной откатил мяч под удар Магомедову, который пробил в касание, но в цель не попал. Через некоторое время Филипенко привёз угловой на свои ворота, хозяева отбились, затем мяч пришёл к Лантратову, Илья закинул сферу за спины защитникам на Долгова, тот влетел в штрафную по левому краю, оторвавшись от Филипенко, однако из выгодной позиции сходу выстрелил очень неточно. На 40-й минуте Магомедов отважился на дальний удар, но попал в защитника. А вскоре «Урал» вполне мог упрочить своё преимущество. Хозяева улетели в контратаку, Каштанов отдал передачу на ход Юшину по правому флангу, Александр выбегал один на один с голкипером, сместился к центру и пробил с дуги штрафной, но Филин в последний момент в подкате успел помешать оппоненту. На 43-й минуте Ранджелович с левого угла штрафной навесил на ближний угол вратарской на Мишкича, тот сделал скидку на дальнюю штангу, и там Юшин готовился поразить цель, однако свою команду спас Чёрный. Перед самым перерывом «шмели» подали два угловых, но гости отбились. Первый тайм закономерно остался за «Уралом».

В перерыве Виктор Гончаренко заменил Гогличидзе на Быковского. Спартак Гогниев же выпустил Волкова вместо Боженова. В дебюте второго тайма после неудачной передачи Лантратова «шмели» сыграли на перехвате, и Филин на фланге у своей штрафной откровенно прихватил Ранджеловича. Нарушитель получил жёлтую карточку от Карасёва. К мячу подошёл сам пострадавший, но его подача до одноклубников не дошла. А на 54-й минуте «Урал» чудом не провёл второй гол. Юшин на левом краю штрафной отдал передачу на Газинского, и тот с острого угла пробил рядом с дальней штангой. Затем «Химки» совершили пару опасных подходов. Но они ударами по воротам не завершились. Вскоре Каштанов пострадал в единоборстве с Волковым, однако замена Алексею, к счастью, не понадобилась. А на 59-й минуте счёт едва не стал равным. Магомедов из-за штрафной выстрелил в ближний угол, случился рикошет, и на углу вратарской едва не успел к мячу Глушаков, но Филипенко в подкате заблокировал удар Дениса. «Химки» выгодный шанс не реализовали и почти тут же получили гол в свои ворота. На 63-й минуте Ранджелович обыгрался с Каштановым, выскочил на ворота по правому краю и мягко перекинул выбежавшего ему навстречу Лантратова – 2:0. Спартак Гогниев тут же бросил в бой Главчича и Ломовицкого, заменив Идову и Руденко. Гости не сдавались. На 65-й минуте Филин слева вошёл в штрафную и навесил на Глушакова, который пробил рядом с дальней штангой. А затем тот же Глушаков схлопотал «горчичник». Юшин со стандарта закинул мяч в штрафную, но гости уверенно отбились.

На 68-й минуте и Виктор Гончаренко провёл двойную рокировку – Гаджимурадов и Влут вышли вместо Ранджеловича и Юшина. У «красно-чёрных» по-прежнему самым активным был Долгов. Вскоре он сыграл на подборе и пробил по воротам, мяч угодил в защитника и прилетел точно к Помазуну. На 71-й минуте Долгов метров с восьми замкнул подачу Главчича слева, но в цель не попал. А вслед за этим Александр покинул поле, как и Глушаков. Вместо них вышли Гбане и Кухарчук. На 75-й минуте гости провели длительную атаку, мяч заметался в штрафной и отскочил назад на Гбане, который в касание пробил в ближний угол, но Помазун в падении накрыл сферу. Между тем, Филипенко получил повреждение и был заменён на Герасимова. На 79-й минуте хозяева заработали угловой, Гаджимурадов навесил на Каштанова, тот сбросил на Эмерсона, однако тому пробить не позволили. Вскоре Помазун прервал кулаками опасную подачу Магомедова. «Химки» не отчаивались хотя бы «размочить» счёт. На 85-й минуте Магомедов обыгрался с партнером и, получив передачу в одиночестве в центре штрафной, выстрелил в метре от правой крестовины. Затем настырный Магомедов заработал перспективный стандарт, гости попытались разыграть его хитроумным способом, но в итоге ничего не создали. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Магомедов замкнул подачу на линии вратарской, однако на пути мяча встал Бевеев. А на второй компенсированной минуте «Химки» всё же огорчили Помазуна. Кучарчук вошёл слева в штрафную, чуть сместился к центру и пробил, случился рикошет от Мишкича, и мяч залетел в дальний нижний угол – 2:1. Концовка поединка получилась нервной для «Урала», но он победу всё же удержал.

Лучший игрок матча – Алексей Каштанов.

От Каштанова у «Урала», безусловно, исходила особая опасность. Он оказался самым бьющим футболистом у хозяев (пять ударов). И уже на 4-й минуте открыл счёт, забив в третьем матче кряду, считая кубковый поединок. Ну а во втором тайме Алексей записал на свой счёт и голевую передачу, когда вывел на чужие ворота Ранджеловича, и Лазар свой шанс не упустил.