17-й тур.

13 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик". 4852 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Оренбург - Краснодар - 5:1 (3:1)
Сычевой, 2 (1:0). Вера, 22 (2:0). Сычевой, 29 (3:0). Ионов, 43 (3:1). Марин, 51 (4:1). Сычевой, 58 (5:1).

Марцел Личка  Александр Сторожук

”Оренбург” стал лучшей домашней командой первой части чемпионата. Из двадцати пяти набранных очков двадцать два команда Лички заработала в родных стенах, что является самым высоким показателем в лиге. Очередную домашнюю феерию оренбуржцы устроили в матче с “Краснодаром”. Хозяева доминировали на поле на протяжении практически всей встречи. Уральцы за первые полчаса трижды поразили ворота Сафонова и сняли все вопросы о победителе. Дубль оформил Сычевой, а между результативными ударами Владимира свою фамилию на табло успел зажечь Вера, отметившийся первым голом в РПЛ. Уральцы настолько уничтожали соперника, что вполне могли забивать больше в первой половине встречи. В частности, Сычевой и Марин отметились попаданиями в штангу ворот Сафонова. Для краснодарцев первый тайм получился кошмарным не только из-за трёх пропущенных мячей. Они также из-за травмы потеряли Кривцова. Плюс, Сторожук в самом начале встречи пошёл на радикальный шаг и убрал с поля Кайо, “висевшего” на жёлтой карточке. Правда, гости незадолго до перерыва более-менее пришли в себя и усилиями Ионова один мяч отыграли. А в начале второй половины встречи у Алексея была отличная возможность оформить дубль и по-настоящему возродить интригу, но форвард “Краснодара” не переиграл Гошева в ближнем бою, заменившего получившего травму Кеняйкина в концовке первого тайма. Зато игроки “Оренбурга” свои моменты использовали намного эффективнее. По ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки хозяева отметились ещё двумя забитыми мячами. Сначала отличился Марин, добавивший гол к двум результативным передачам в собственном исполнении. А окончательный счёт установил Сычевой, оформивший второй хет-трик в нынешнем чемпионате и догнавший Промеса в списке лучших бомбардиров. “Оренбург” впервые забил пять мячей в матче РПЛ и одержал свою самую крупную победу в элитном дивизионе. Набрав три очка, команда Лички поднялась на седьмое место в таблице, обойдя “Краснодар” по результатам личных встреч.

“Оренбург” в прошлом туре неожиданно уступил “Химкам” на выезде со счётом 0:2. На послематчевой пресс-конференции Личка заявил, что не узнал свою команду в данной игре. Оренбуржцы владели заметным территориальным преимуществом, нанесли много ударов по чужим воротам и создавали неплохие моменты, но действительно уральцы выглядели в нападении не так энергично и изобретательно, как мы к этому привыкли. С другой стороны, в нынешнем чемпионате “Оренбург” в гостях играет намного хуже по сравнению с домашними играми. Из двадцати двух набранных очков оренбуржцы девятнадцать заработали в родных стенах, что является третьим показателем в лиге после “Зенита” и “Ростова”. Единственное поражение на своём поле команда Лички потерпела в стартовом туре от “Крыльев Советов”, после чего выдала семиматчевую беспроигрышную серию. Разумеется, уральцы хотели её продлить по итогам встречи с “Краснодаром”. В случае набора трёх очков “Оренбург” получал статус лучшей “домашней” команды первой части чемпионата.

“Краснодар”, в свою очередь, в последнее время выступает крайне нестабильно. В шести предыдущих играх в РПЛ “быки” одержали всего одну победу и набрали пять очков. В минувшем туре команда Сторожука упустила победу в Воронеже в ярчайшем противостоянии. Южане плохо начали встречу, пропустив ранний гол от Акбашева. Однако далее краснодарцы перехватили инициативу, заработали лидерство ещё до перерыва, а во втором тайме увеличили свой перевес до двух мячей. Также “быки” имели отличный шанс довести дело до разгрома, но Рамирес не реализовал пенальти. Тем не менее, всё равно казалось, что победа от команды Сторожука никуда не уйдёт. Однако на деле южане в заключительном игровом отрезке позволили “Факелу” организовать камбэк благодаря дублю Квеквескири. На седьмом месте в таблице находились краснодарцы, опережая “Оренбург” на три очка.

Учитывая нестабильные выступления “Краснодара” в последнее время и, напротив, шикарные домашние результаты “Оренбурга”, команду Лички вполне можно было считать фаворитом матча. Да, у этих клубов разный статус в российском футболе, но с точки зрения положения в турнирной таблице сейчас это коллективы сопоставимого класса. В первом круге “быки” дома обыграли уральцев со счётом 2:0. Но та игра для команды Сторожука получилась очень непростой, так как коллектив Лички создал много опасных моментов. Плюс, большую часть второго тайма “Оренбург” играл вдесятером из-за удаления Мансильи. “Краснодар” к заключительному матчу первой части чемпионата подходил с весомыми кадровыми потерями в лице травмированных Черникова, Батчи и Олусегуна, а также дисквалифицированных Баньяца и Кордобы. У хозяев же в лазарете находились Хотулёв и Малых.

Личка сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Капленко и Воробьёва с первых минут появились Аюпов и Марин. Сторожук, в свою очередь, также совершил две ожидаемые перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Дисквалифицированных Баньяца и Кордобу сменили Сперцян и Манелов.

Хозяева великолепно начали встречу и уже на 2-й минуте открыли счёт. Эктов подхватил мяч после передачи Веры и сделал прострел в штрафную площадь, где игровой снаряд, задев по пути ногу Марина, прилетел к Сычевому, и Владимир, разобравшись с Кайо 1 в 1, направил мяч в ворота Сафонова ударом с близкого расстояния - 1:0. Двенадцатый гол для Владимира в нынешнем чемпионате. В начале недели он удостоился первого вызова в национальную сборную России на товарищеские матчи с Таджикистаном и Узбекистаном, затем продлил контракт с “Оренбургом” до декабря 2024-го года, а перед началом игры с “Краснодаром” нападающему был вручён приз лучшего футболиста РПЛ в октябре. Неудивительно, что Сычевой находится на невероятном эмоциональном подъёме.

Ранний пропущенный мяч обескуражил игроков “Краснодара”. “Быки” пытались в кратчайшие сроки поменять ситуацию на поле, однако на деле у них не получалось даже полноценно забрать мяч под свой контроль, не говоря уж об организации давления на ворота Кеняйкина. А вот оренбуржцы, напротив, продолжали активно напрягать чужую оборону. На исходе стартовой десятиминутки Сычевой заработал перспективный штрафной, а также “посадил” Кайо на жёлтую карточку. Стандартое положение не лучшим образом исполнил Флорентин, пробив в “стенку”. Правда, аргентинцу хотя бы угловой удалось выжать из данной ситуации. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев завершился акцентированным ударом Гойковича, с которым справился Сафонов. А уже на 12-й минуте Сторожук сделал первую замену. Главный тренер “Краснодара” пошёл на радикальный шаг и убрал с поля имевшего в пассиве жёлтую карточку Кайо. Вместо бразильца в игру вступил Литвинов. С появлением на поле Вячеслава оборона краснодарцев не прибавила в оборонительной надёжности. Напротив, у ворот гостей ещё чаще стали возникать опаснейшие моменты. В течение минуты оренбуржцы отметились двумя попаданиями в стойку ворот Сафонова со стороны Сычевого и Марина соответственно. Команда Лички уже давно наиграла на второй забитый мяч, и в середине тайма она добилась желаемого. После подачи Марина с правого фланга игровой снаряд, задев голову Литвинова, прилетел точно на ногу Вере, и Лукас ударом из убойной позиции поразил владения Сафонова - 2:0. Первый гол для аргентинца в РПЛ. До этого момента он имел в активе только четыре результативные передачи. Закономерное развитие событий. Команда Лички доминировала на поле в стартовом игровом отрезке.

Кошмар “Краснодара” не заканчивался. “Быки” на 25-й минуте наконец-то создали опасный момент. Удар в исполнении Сперцяна из пределов штрафной был заблокирован, после чего Кривцов сыграл на подборе, однако вместо полноценного добивания у Никиты получилась передача на Ахметова, и Ильзат в касание переправлял мяч в ворота Кеняйкина, но немного не попал в створ. Однако главной неприятностью для южан в данной ситуации стал даже не упущенный момент, а травма Кривцова. Никита в момент осуществления добивания получил болезненный удар по ноге со стороны Мансильи. Бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в данной ситуации со стороны футболиста “Оренбурга”. Никита же только с помощью представителей тренерского штаба смог покинуть пределы поля, и Сторожуку пришлось ещё в первом тайме использовать второй слот для проведения замен. Кривцова поменял Якимов. Пока Вячеслав осваивался на поле, хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. Сычевой откликнулся на мягкую подачу Марина со стандарта и ударом со “второго этажа” метров с одиннадцати поразил нижний угол ворот Сафонова - 3:0. Пожалуй, этот гол снял все вопросы о победителе. Не верилось, что “Краснодар” может прийти в себя после такого глубочайшего провала.

Заработав крупное преимущество в счёте, оренбуржцы позволили себе сбавить обороты. В заключительном отрезке первого тайма команда Лички не создавала по-настоящему опасные моменты у чужих ворот. Зато “быки” пришли в себя и незадолго до перерыва сумели один мяч отыграть. Сперцян выполнил проникающий пас в чужую штрафную, который попытался прервать Сиваков, но игровой снаряд, задев ногу белорусского защитника всё-таки, дошёл до Ионова, и Алексей, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота - 3:1. Всё-таки подала признаки жизни команда Сторожука. Вскоре гости отметились ещё одним толковым наступлением, увенчавшимся немного неточным обводящим ударом из-за штрафной в исполнении Манелова. Выстрел в исполнении Ираклия не прилетел в створ хозяйских ворот, но Кеняйкин всё равно прыгнул за мячом и получил травму, неудачно приземлившись на газон. Уже в компенсированное время Личке пришлось провести замену вратаря и выпустить на поле Гошева. Вот таким богатым на события получился первый тайм.

Перед началом второй половины встречи Сторожук сделал ещё две перестановки. Волкова и Манелова поменяли Петров и Апеков. “Быки” бодро вошли в игру после перерыва и сразу могли сократить отставание до минимума, однако Ионов не использовал шикарную возможность оформить дубль, не сумев переиграть Гошева в ближнем бою. Наказание для краснодарцев за упущенный момент последовало незамедлительно. Мансилья по левому флангу ворвался в штрафную площадь и выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Марин, выиграв позицию у Рамиреса, головой направали мяч в ворота Сафонова - 4:1. Костариканец добавил гол к двум результативным передачам. Прекрасная атакующая продуктивность со стороны Джимми.

У “Краснодара” не оставалось других вариантов, кроме как идти вперёд большими силами и искать варианты для возрождения интриги. На 54-й минуте Апеков мог открыть счёт своим голам в РПЛ, но Руслан из убойной позиции пробил в стойку ворот Гошева. Зато оренбуржцы имевшиеся у них моменты использовали намного эффективнее. На исходе часа игрового времени команда Лички организовала пятое взятие ворот Сафонова. После розыгрыша очередного стандартного положения Вера с правого фланга выполнил отличную подачу, на которую откликнулся Гойкович и головой выполнил скидку во вратарскую, откуда Сычевой пяткой направил игровой снаряд в цель - 5:1. Второй хет-трик для Владимира в нынешнем чемпионате. С четырнадцатью забитыми мячами в активе форвард “Оренбурга” догнал Промеса в списке лучших бомбардиров РПЛ.

Мощно проведя стартовый отрезок второго тайма, хозяева сбавили обороты, чем Личка был крайне недоволен. Главный тренер “Оренбурга” постоянно гнал своих футболистов вперёд. Правда, чешский специалист не спешил вносить коррективы в игру своей команды с помощью замен. Примерно за четверть часа до конца основного времени Марин мог оформить дубль, но костариканец из пределов штрафной пробил над перекладиной ворот Сафонова. А вскоре Сычевой едва не оформил покер. Владимир снова удачно замкнул подачу партнёра с угла поля, однако после удара нападающего мяч в очередной раз угодил в штангу. Тотальное доминирование над соперником при игре на “втором этаже” демонстрировали футболисты “Оренбурга”. А вот “Краснодар” давно не создавал опасные моменты у ворот Гошева. Видимо, смирились гости с крупным поражением. Зато хозяева продолжали нагнетать напряжение на оборону соперника. На 83-й минуте Мансилья из перспективной позиции пробил над перекладиной. Под занавес основного времени Личка использовал все четыре оставшиеся у него в распоряжении замены, поменяв Эктова, Флорентина, Мансилью и Марина на Ковалёва, Капленко, Оганесяна и Титкова. Последние минуты матча прошли спокойно. “Краснодар” больше не отметился созданием опасных моментов. “Оренбург” уверенно довёл дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Владимир Сычевой.

Что творит этот парень! Владимир стал главным открытием первой части чемпионата, которую он завершил очередным феерическим выступлением. Нападающий “Оренбурга” не пощадил “Краснодар” и оформил второй хет-трик в РПЛ. Сычевой забивал голы на любой вкус. Сначала он классно разобрался с Кайо 1 в 1, затем головой успешно замкнул подачу Марина с углового, а во втором тайме воспользовался скидкой в исполнении Гойковича и пяткой направил мяч поразил владения “Краснодара”. Также Владимир отметился двумя попаданиями в штангу гостевых ворот. Теперь у форварда оренбуржцев имеется в активе четырнадцать забитых мячей в чемпионате, и он делит лидерство с Промесом в бомбардирской гонке. Сычевой отправляется в расположение сборной России на товарищеские матчи, находясь на невероятно эмоциональном подъёме.