Юрий Горшков, 26
    Александр Солдатенков, 29
    Илья Гапонов, 39

Сергей Семак  Игорь Осинькин

”Зенит” реабилитировался перед своими болельщиками за неожиданную ничью и тоскливую игру в матче с “Химками”, разгромив у себя дома “Крылья Советов”. Команда Сергея Семака мощно провела первый тайм, трижды поразив ворота соперника и сняв все вопросы о победителе. Безусловно, самарцев надломили два пенальти, которые они себе умудрились “привезти” уже к 11-й минуте. Первый одиннадцатиметровый Мостовой не реализовал, но тут же сам удачно сыграл на добивании. Зато второй пенальти уже Кузяев исполнил хладнокровно. Оказавшись в таком глубоком нокдауне, команда Игоря Осинькина так и не смогла полноценно прийти в себя по ходу встречи. А по истечении получаса Мостовой оформил дубль и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Сделав результат за полчаса, футболисты “Зенита” сбавили обороты. Хозяева всё равно периодически создавали опасные моменты у ворот Ломаева, но сделать итоговое преимущество в счёте более увесистым сине-бело-голубые не смогли. Самарцы, в свою очередь, за матч умудрились лишь дважды пробить по чужим воротам. Удар в исполнении Коваленко, случившийся во втором тайме, был потенциально опасным, однако оказался неточным. Большего мы ждали от “Крыльев Советов” в этом матче. Но у команды Осинькина игра совсем не получилась, будем называть вещи своими именами. Для “Зенита” же всё сложилось хорошо. Единственным негативным моментом для петербуржцев стали травмы Кузяева и Клаудиньо. И если у бразильца, по всей видимости, случился обычный мышечный спазм, то у Далера, по словам Семака, повреждение достаточно серьёзное. Посмотрим, в каком кадровом состоянии подойдёт чемпион к домашнему матчу против “Локомотива”.

“Зенит” начал чемпионат с неожиданной ничьей в гостевом матче против “Химок”. Причём, команда Семака разочаровала не только итоговым результатом, но и качеством игры. Стартовый отрезок встречи чемпион провёл мощно, закономерно повёл в счёте благодаря голу Вендела, однако в оставшееся время петербуржцы не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот, зато позволяли сопернику неоднократно доводить контрнаступления до создания реальной остроты и вполне закономерно пропустили ответный мяч в концовке второго тайма. По суммарному количеству созданных моментов химчане превзошли сине-бело-голубых и вполне могли побеждать. Проблемы “Зенита” в атаке были, в первую очередь, структурными. Тренерский штаб петербуржцев занимается перестройкой позиционного нападения команды. Если раньше у сине-бело-голубых была чёткая идея доставки мяча до центрального нападающего (Дзюбы или Азмуна), то теперь в линии атаки у чемпиона можно наблюдать постоянную смену позиций игроками. Семак хочет видеть организованный хаос в нападении, но пока эти идеи ещё не доведены до оптимального уровня. Данные проблемы петербуржцев не бросались в глаза в матче за Суперкубок, так как “Спартак” выбрал безрассудный тактический план и давал сине-бело-голубым много пространства для развития атак. А вот с плотной организованной защитой “Химок” игроки “Зенита”, по сути, не справились. В их действиях был очень заметен кризис идей, а также отсутствие взаимопонимания между футболистами в меняющейся атакующей системе.

Естественно, команда Семака надеялась реабилитироваться за оплошность в Подмосковье в домашней игре против “Крыльев Советов”. На этой неделе для “Зенита“ случилось приятное событие. Вендел продлил контракт с клубом из Санкт-Петербурга до 2027-го года. Это, по всей видимости, означает, что нынешним летом полузащитник Россию не покинет. Кроме того, бразильская диаспора в “Зените” на этой неделе официально увеличилась до семи футболистов, так как в Санкт-Петербург приехали вратарь Иван и полузащитник Мантуан, взятые в аренду у “Коринтианса” как компенсация за отъезд в бразильский клуб Юри Алберто. Правда, Мантуан приехал в “Зенит” с травмой, и на него в матче против “Крыльев Советов” Семак рассчитывать не мог. Помимо Густаво, у петербуржцев по-прежнему в лазарете находится Караваев, к которому добавился Чистяков. Кроме того, в день игры петербуржцы официально объявили об уходе в “Сочи” хавбека Кирилла Кравцова. Для молодого полузащитника переход в стан южан является отличной возможностью получать много игровой практики и прогрессировать на уровне РПЛ. Кравцову вполне по силам сделать полузащиту сочинцев ещё солиднее.

Если “Зенит” в стартовом туре разочаровал унылым футболом, то “Крылья Советов”, напротив, порадовали своим ярчайшим выступлением в гостевом матче с “Оренбургом”, в котором самарцы добились победы со счётом 4:2. Главным героем той встречи стал Глушенков, оформивший дубль и снабдивший результативной передачей Ежова, также проведшего сильный матч. Команда Осинькина показала, что она, несмотря на потери лидеров, не собирается отказываться от яркого игрового стиля, полюбившегося не только болельщикам из Самары, но и нейтральным зрителям. Правда, далеко идущие выводы по первому матчу сезона, да ещё и против новичка, делать не стоит. К сожалению, на этой неделе в стане “Крыльев Советов” случилось крайне неприятное событие. Во вторник на тренировке плохо себя почувствовал главный молодой талант российского футбола Сергей Пиняев. В заявлении самарского клуба сказано, что семнадцатилетнему футболисту диагностировали левосторонний спонтанный пневмоторакс. Сообщается, что Пиняеву может потребоваться операция, после которой его восстановление займёт около полугода. Столь продолжительное отсутствие Пиняева - большая потеря для “Крыльев Советов”. Очевидно, что в этом сезоне тренерский штаб самарцев планировал увеличивать игровое время и роль Сергея в команде. В Оренбурге он впервые появился в стартовом составе в матче РПЛ и очень хорошо отыграл полтора тайма. Теперь же у самарцев образовался кадровый дефицит крайних полузащитников. Посмотрим, как Осинькин будет решать образовавшуюся проблему. Самое главное - чтобы эта неприятность никак не отразилась на будущей карьере Пиняева. Помимо Сергея, у самарцев против “Зенита” не могли сыграть травмированные Барач и Костанца.

Семак сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Чистякова, Сутормина и Сергеева с первых минут появились Ловрен, Мостовой и Кассьерра. Хорват впервые с декабря вышел в старте у петербуржцев. Кроме того, Кузяев занял позицию правого защитника, куда он сместился по ходу второго тайма игры в Подмосковье, а Клаудиньо из атакующей тройки опустился в полузащиту. Осинькин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Пиняева сменил Якуба. Денис занял своё привычные место в центре полузащиты, а Сергея по позиции заменил Коваленко.

“Зенит” активно начал встречу. Петербуржцы быстро взяли мяч под свой контроль и уже на 4-й минуте заработали пенальти. Вендел бросил в прорыв сместившегося на левый фланг Малкома, после чего десятый номер хозяев продвинулся вперёд и сделал перевод на Клаудиньо. Тот пытался выйти на ударную позицию, но Коваленко помешал бразильцу осуществить задуманное, сыграв рукой в пределах штрафной площади. Артём Чистяков без колебаний назначил одиннадцатиметровый. К “точке” подошёл Мостовой и не смог переиграть Ломаева, однако с добивания Андрей направил мяч в ворота самарцев - 1:0. Отличный старт для чемпиона.

Столь неудачное начало надломило команду Осинькина. У гостей мяч совсем не держался, и внятной контригры с их стороны мы в дебюте встречи не видели. Более того, на 11-й минуте в ворота Ломаева был назначен второй пенальти. На сей раз, после розыгрыша углового Якуба снёс Малкома в пределах штрафной площади. Что интересно, Денис буквально за считанные мгновения до этого нарушения правил попросил замену из-за мышечного повреждения. Вот так центральный полузащитник “Крыльев Советов” подвёл команду перед своим уходом с поля. В этот раз одиннадцатиметровый у “Зенита” взялся исполнить Кузяев, и Далер, в отличие от Мостового, легко переиграл Ломаева - 2:0. А Якубу, в свою очередь, в срочном порядке поменял Витюгов. Кошмарное начало для гостей.

В тяжелейшей ситуации оказались гости. Осинькин был страшно недоволен действиями своих футболистов, действовавших крайне пассивно как при атакующих действиях, так и при работе без мяча. Игроки “Крыльев Советов” периодически поднимались высоко для организации прессинга, но петербуржцы не замечали никакого давления со стороны соперника и спокойно выходили из обороны в атаку. Свыше 70% времени хозяева контролировали игровой снаряд в первые полчаса, а у гостей в графе “удары по воротам” по-прежнему значился ноль. В середине тайма сине-бело-голубые вполне могли довести разницу в счёте до крупной отметки, однако Кассьерре не удалось переиграть в ближнем бою Ломаева. Единственная неприятность для “Зенита” в первом тайме случилась на исходе получаса. Кузяев на ровном месте получил травму и попросил замену. Далера в срочном порядке поменял Сутормин. Зато пока Алексей осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот Ломаева. Мостовой накрыл Ежова, после чего Сантос подхватил мяч, вернул его Андрею, тот обменялся быстрыми передачами с Малкомом и Клаудиньо, сориентировался внутри чужой штрафной, и хладнокровно переиграл вратаря “Крыльев Советов” ударом с близкого расстояния, оформив дубль - 3:0. Этот гол окончательно “убил” интригу в данном противостоянии.

Лишь в заключительном отрезке первого тайма гости начали подавать признаки жизни. Команда Осинькина даже подала серию угловых, розыгрыши которых не были доведены до сознания опасных моментов. Однажды Сутормин едва не помог волжанам, отметившись потенциально опасным ударом головой по своим воротам. К счастью для петербуржцев, после срезки Алексея мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Одоевского. Сами же самарцы так ни разу и не пробили по чужим владениям в первой сорокапятиминутке. Катастрофический тайм для “Крыльев Советов”.

Петербуржцы сбавили в атакующей активности в концовке первого тайма. Однако в начале второй половины встречи хозяева снова забрали мяч себе и постоянно держали его на чужой половине поля. Команда Семака не создавала опасные моменты у ворот Ломаева в дебюте второй сорокапятиминутки, но она отметилась парой неплохих розыгрышей угловых. Увенчались они ударами Родригао и Кассьерры, которые оказались неточными. А вот самарцы по ходу стартового отрезка второго тайма наконец-то смогли достойно огрызнуться. У них прошла симпатичная контратака, в завершающей стадии которой сместившийся на левый фланг Глушенков сделал отличный прострел в центр штрафной, откуда Коваленко в касание пробил мимо цели. Вскоре Осинькин сделал двойную замену. Гапонова и Глушенкова поменяли Евгеньев и Соколов. Пока свежие футболисты “Крыльев Советов” осваивались на поле, гости отметились несколькими перспективными подходами к воротам Одоевского, но ничем примечательным данные наступления самарцев не увенчались.

В середине тайма двойную перестановку сделал Семак. Мостового и Кассьерру сменили Бакаев и Сергеев. А чуть позже вместо Клаудиньо и Малкома на поле появились Круговой и Ерохин. Причём, одиннадцатый номер “Зенита” получил повреждение и сам попросил замену. Интересно, что Круговой расположился на непривычном для него правом фланге обороны, Сутормин поднялся в полузащиту, а Ерохин занял место в атакующей тройке. Осинькин, в свою очередь, в заключительном игровом отрезке поменял Иванисеню и Цыпченко на Липового у Хубулова. Концовка матча проходила в неторопливом темпе. Петербуржцы спокойно доводили дело до победы и не собирались “рвать жилы”. Неспешное течение игры решил ненадолго оживить Ломаев. Иван очень рискованно выбежал из ворот и ликвидировал выход один на один со стороны экс-одноклубника Сергеева. Далее вратарь “Крыльев Советов” продолжил свой рывок и в самоотверженном подкате подцепил мяч, помешав Сутормину толково распорядиться игровым снарядом. Сами самарцы, в свою очередь, ничего интересного в атаке на последних минутах не показали. Уверенная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Андрей Мостовой.

Некоторое время назад в СМИ появлялась информация, что Мостовой может вернуться в “Сочи”, однако Семак отказался отпускать Андрея в стан южан, так как считает его важным игроком обоймы. В матче против “Крыльев Советов” Сергей Богданович выпустил Мостового в стартовом составе, и тот сполна воспользовался доверием тренерского штаба. Андрей выдал яркое выступление и ещё в первом тайме оформил дубль. Сначала он не реализовал пенальти, но тут же реабилитировался за упущенный шанс, удачно сыграв на добивании. А чуть позже Андрей своим результативным ударом завершил классную многоходовую комбинацию сине-бело-голубых.