2-й тур.

23 июля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 28738 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Краснодар - Спартак - 1:4 (0:1)
Зобнин, 35 (0:1). Промес, 46 (0:2). Зобнин, 53 (0:3). Сперцян, 60 - с пенальти (1:3). Мозес, 83 (1:4).

Александр Сторожук  Гильермо Абаскаль

”Спартак” поддержал тренд на разгромы во втором туре РПЛ. Правда, если в трёх предыдущих матчах крупных побед добились хозяева, то красно-белые добились успеха в гостевом противостоянии с “Краснодаром”. Правда, в первые полчаса “быки” выглядели предпочтительнее столичного клуба. У них намного лучше держался мяч и было больше изобретательности в атакующих действиях, хотя обилия опасных моментов у ворот Селихова мы не видели. Однако в заключительном отрезке первого тайма череда неприятных событий для краснодарцев внесла радикальный перелом в характер игры. Сначала Кирилл Левников почему-то не показал Соболеву вторую жёлтую карточку за неспортивное поведение и не оставил гостей в меньшинстве. Затем “Спартак” открыл счёт благодаря точному удару Зобнина после розыгрыша углового. А спустя пару минут бригада арбитров приняла ещё одно очень спорное решение не в пользу краснодарцев. Речь о прямой красной карточке Черникову за якобы отмашку против Мозеса. Снова в матче с участием “Спартака” мы имеем вопросы к работе судей. Численным преимуществом команда Гильермо Абаскаля эффективно распорядилась. В начале второго тайма гости довели разницу в счёте до разгромной отметки. Сначала отличился Промес, после чего автоголом отметился Бородин. К чести команды Александра Сторожука, она продолжала бороться и даже сумела один мяч отыграть благодаря результативному удару Сперцяна с одиннадцатиметровой отметки. Но избежать итогового разгрома “быкам” всё же не удалось. В концовке встречи окончательный счёт установил Мозес. “Спартак” одержал первую победу под руководством Абаскаля и имеет в активе четыре набранных очка после двух туров.

“Краснодар” и “Спартак” начали чемпионат с ничейных результатов. Однако выступления этих команд в матчах стартового тура оставили разные впечатления. Красно-белые, играя в меньшинстве, в концовке второго тайма благодаря роскошному удару Мозеса спаслись от поражения в Грозном. Безусловно, “Ахмат” должен был доводить тот матч до победы. Грозненцы больше тайма имели численное преимущество после глупейшего удаления Рыбуса, достаточно быстро его реализовали усилиями Тимофеева, создали немало опасных моментов уже по ходу второй сорокапятиминутки, но Селихов выручил “Спартак” в нескольких тяжелейших ситуациях. Тем не менее, команда Абаскаля не без доли везения перетерпела эти сложные минуты, а потом нашла возможность для достижения положительного результата. После матча представители столичного клуба были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Владиславом Безбородовым. Но ЭСК РФС во всех спорных моментах признала правоту рефери из Санкт-Петербурга.

“Краснодар”, в свою очередь, достаточно неожиданно не смог у себя дома обыграть “Факел”. “Быки” должны были забирать три очка в противостоянии с новичком лиги. Да, команда Сторожука плохо начала встречу, пропустив ранний гол, но далее она прочно завладела инициативой, повела в счёте, и должна была уходить на перерыв с преимуществом в два гола, однако в самый неподходящий для южан момент напомнила о себе их старая болезнь - ужасная реализация пенальти. Кордоба вообще уникальный персонаж для РПЛ по части исполнения одиннадцатиметровых. Он четыре раза подходил к “точке” в матчах чемпионата России и трижды не реализовывал свои шансы. Если бы “Краснодар” повёл 3:1, “Факел” вряд ли бы смог во втором тайме переломить ситуацию. А так, хозяева оставили “огнеопасным” шанс на достижение положительного результата, которым команда Василенко воспользовалась. Причём, вторую сорокапятиминутку краснодарцы откровенно провалили и вполне могли проиграть, но благодаря нескольким блестящим сэйвам Сафонова “быки” сохранили ничью. Неприятно удивила команда Сторожука качеством показанной игры. В атаке она выглядела более-менее неплохо, однако организация оборонительных действий была просто ужасной. В матче против “Спартака” “Краснодару” для достижения положительного результата нужно было сыграть намного качественнее, пусть и сами красно-белые сейчас находятся в стадии очередной перестройки. Игровые принципы Абаскаля уже просматриваются, но пока его идеи выглядят сырыми. К субботнему матчу хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Сорокина, Кайо и Кривцова. У гостей, в свою очередь, отсутствовал дисквалифицированный Рыбус.

Сторожук сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Сорокина, Исаенко и Кривцова с первых минут появились Бородин, Волков и новичок “быков” Баньяц. Кроме того, непривычную позицию левого защитника пришлось занять опытному Петрову. Абаскаль, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Рыбуса, Умярова, Зиньковского и Николсона сменили Руслан Литвинов, Мартинс, Мозес и Соболев. Правый фланг обороны у столичного клуба закрывал Денисов, а слева действовал Хлусевич. На этих позициях данные футболисты отыграли второй тайм в Грозном. Кроме того, тренерский штаб красно-белых вернулся к использованию формации с ромбом в полузащите, на вершине которого расположился Мозес, а Промес и Соболев составили дуэт форвардов.

В бодром темпе начали встречу команды. Сначала краснодарцы отметились несколькими перспективными наскоками на ворота Селихова, на что гости ответили своими набегами на владения “быков”. Правда, опасных моментов в исполнении команд мы на первых минутах не видели. Мяч в стартовом игровом отрезке лучше держался у хозяев. Группа атаки южан действовала подвижно, игроки регулярно менялись позициями, тем самым стараясь запутать оборону соперника. Но чаще акцент в атаках команды Сторожука смещался на левый фланг, где в большинстве случаев активничал Олусегун. Также хозяева на исходе первой четверти часа подали три угловых кряду. Что любопытно, стандартные положения у южан исполнял Баньяц, проведший с командой Сторожука пару тренировок. Одна из подач в исполнении серба получилась очень качественной, и Черников пробил головой, но не попал в створ. У “Спартака” же мяч в дебюте мяча совсем не держался. Поэтому команде Абаскаля приходилось действовать в контратакующем режиме. Выпады на чужую территорию в исполнении гостей ничем примечательным не заканчивались.

В середине тайма картина игры не поменялась. “Краснодар” по-прежнему намного больше владел мячом, но южанам не хватало расторопности в завершающей стадии атак, из-за чего они редко доводили свои перспективные атаки до акцентированных ударов по воротам Селихова, не говоря уж о создании опасных моментов. “Спартак”, в свою очередь, также хотел разыгрывать мяч через короткие-средние передачи, однако красно-белые продолжали испытывать трудности при выходе из обороны в атаку. Однажды Чернов отдал плохой пас в направлении Руслана Литвинова, который перехватил Кордоба, после чего Олусегун подхватил игровой снаряд, продвинулся по центру и нанёс плотный удар, с которым справился Селихов. Пожадничал Олакунле в данной ситуации. У нигерийца была возможность сделать обостряющий пас на свободного Ионова. По истечении получаса уже у Сафонова появился повод вступить в игру. Матвей справился с непростым ударом со “второго этажа” в исполнении Соболева после розыгрыша углового. Отметим, что в момент нанесения выстрела по воротам Сафонова Александр ударил локтем в лицо Вячеслава Литвинова, после чего нападающий “Спартака” характерным жестом призвал замолчать Кордобу. В данной ситуации у Кирилла Левникова были все основания показать жёлтую карточку Соболеву как минимум за неспортивное поведение, а то и за грубую игру против соперника, и этот “горчичник” стал бы вторым для Александра. Однако рефери из Санкт-Петербурга пожалел форварда столичного клуба в данной ситуации. Будет крайне интересно прочитать разбор этого эпизода от ЭСК РФС.

Спустя несколько минут команда Абаскаля усилиями Мозеса заработала ещё один угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Промеса со стандарта мяч удачно отскочил к Зобнину, и Роман ударом с разворота направил снаряд в ворота Сафонова - 0:1. Не совсем вытекал этот гол из логики игры, прямо скажем. Но “Спартак”, в отличие от соперника, своим шансом воспользовался. Тут же положение “Краснодара” стало совсем тяжёлым. Черников не сдержал эмоции в единоборстве с Мозесом и отмахнулся от Виктора. Акцентированного удара по лицу со стороны Александра мы не видели. Однако Мозес показал, что он не только хорошо умеет в футбол играть, но и имеет задатки неплохого актёра. Виктор показал серьёзные страдания, которые Кирилл Левников оценил высоко и показал Черникову прямую красную карточку. Ещё одно, мягко говоря, неоднозначное решение от бригады арбитров. Удивительно, как матчи “Спартака” притягивают спорные судейские моменты. Вполне вероятно, что против Черникова в данной ситуации сыграла его репутация жёсткого игрока. Для Александра эта красная карточка стала уже четвёртой в РПЛ.

Сторожук быстро отреагировал на пропущенный мяч и сделал замену, направленную на устранения кадрового дефицита в центре поля. Кордобу поменял Якимов, а на позиции центрального нападающего стал чаще оказываться Олусегун. Заработав численное преимущество, команда Абаскаля, безусловно, хотела мощно провести концовку первого тайма и надеялась развить свой перевес в счёте до перерыва, но добиться желаемого гости не смогли.

Зато в самом начале второй сорокапятиминутки футболисты “Спартака” организовали желанное второе взятие ворот Сафонова. Соболев навязал борьбу Бородину на левом фланге, после чего снаряд оказался у Хлусевича, и Даниил в касание сделал классный прострел на Промеса, а Квинси, избавившись от опеки со стороны вышедшего на замену Рамиреса вместо Петрова, ударом с близкого расстояния поразил цель - 0:2. На достигнутом команда Абаскаля не остановилась и вскоре сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния, доведя дело до разгрома. Соболев сделал проникающий пас в штрафную площадь, где Зобнин подхватил снаряд, обыграл Сафонова, и покатил мяч в пустые ворота. Бородин отчаянно пытался спасти свою команду в данной ситуации, но Сергей не смог осуществить желаемое и отметился автоголом, лишив Зобнина дубля - 0:3. Гости очень эффективно распорядились численным преимуществом.

После третьего забитого мяча Абаскаль впервые воспользовался услугами резервистов. Руслана Литвинова и Мартинса поменяли Умяров и Пруцев. Пока свежие футболисты “Спартака” осваивались на поле, “Краснодар” подал признаки жизни и заработал пенальти. Денисов явно отставленной в сторону рукой прервал подачу Рамиреса с фланга. Учитывая давние сложности “быков” с исполнением пенальти, нельзя сказать, что болельщики южан после назначения одиннадцатиметрового начали предвкушать скорый забитый мяч любимой командой. Но Сперцян не сплоховал и ударом с “точки” переиграл Селихова - 1:3. Этот гол не возродил интригу, однако, по крайней мере, команда Сторожука показала, что она не “рассыпалась” после череды неприятных для неё событий.

По истечении часа игрового времени главный тренер “Краснодара” сделал ещё одну замену. Ионова сменил Манелов. После событийного стартового отрезка второго тайма в эти минуты игра успокоилась. Столичный клуб контролировал ситуацию на поле, но “быки” периодически отмечались динамичными контратаками. В середине тайма Абаскаль сделал перестановку в линии обороны, поменяв Джикию на Кофрие. Пока бельгиец втягивался в игру, Промес и Зобнин могли организовать ещё одно взятие ворот Сафонова, но Квинси после отменной передачи Романа не реализовал выход один на один с вратарём. В ответ у Волкова неожиданно возник шанс полноценно вернуть интригу в данное противостояние, однако Сергей из отличной позиции пробил над перекладиной.

По ходу заключительного игрового отрезка Сторожук исчерпал лимит замен, выпустив на поле Ахметова и Шапи вместо Баньяца и Волкова. “Краснодар”, играя в меньшинстве, продолжал большими силами идти вперёд, и за этот авантюризм южане были наказаны четвёртым пропущенным мячом. Красно-белые убежали в стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Мозес обменялся передачами с Пруцевым и ударом из пределов штрафной поразил цель - 1:4. Второй гол для Виктора в чемпионате. Тут же после очередного провала обороны краснодарцев “Спартак” должен был забивать пятый, однако Соболеву не удалось переиграть Сафонова в ближнем бою. Под занавес основного времени Абаскаль также исчерпал лимит замен, поменяв Хлусевича и Мозеса на Классена и Зиньковского. Напоследок оба вратаря отметились яркими сэйвами. Селихов справился с непростым дальним ударом Сперцяна, а Сафонов потащил плотный выстрел в исполнении Денисова. А на исходе компенсированного времени красно-белые забили ещё один мяч, но гол Соболева бригада арбитров отменила, так как Александр выбил игровой снаряд из рук вратаря “Краснодара”. Впрочем, и четырёх забитых мячей сполна хватило “Спартаку” для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Роман Зобнин.

Полузащитник “Спартака” провёл свой лучший матч за последние пару сезонов. Роман в схеме с ромбом в полузащите получил широкую роль и великолепно с ней справился. Он не только закрывал центральную зону, но и часто смещался на левый фланг и постоянно участвовал в организации перспективных атак красно-белых. Зобнин по итогам встречи сделал 6 передач под удар партнёрам. Ни одна из них не стала результативной, однако в этом виноваты партнёры Романа, которые, в частности, не реализовали пару выходов один на один после передач спартаковского хавбека. Зато сам Зобнин отметился забитым мячом в первом тайме, удачно сыграв в чужой штрафной площади при розыгрыше углового. А во второй сорокапятиминутке полузащитник “Спартака” должен был оформить дубль, но его второго забитого мяча лишил защитник “Краснодара” Бородин, решивший в подкате внести игровой снаряд в собственные ворота.