21-й тур.

1 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 23966 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Зенит - Урал - 2:0 (0:0)
Сергеев, 75 (1:0). Сергеев, 86 (2:0).
ЗенитУрал
 Михаил Кержаков  Илья Помазун
 Вячеслав Караваев  Денис Кулаков, 83
 Родригао  Егор Филипенко
 Роберт Ренан  Силвие Бегич
 Дуглас Сантос  Мингиян Бевеев
 Далер Кузяев, 68  Фаниль Сунгатулин, 83
 Вендел, 88  Даниэль Мишкич
 Клаудиньо, 90+1  Лазар Ранджелович, 77
 Малком  Рай Влут
 Матео Кассьерра, 68  Андрей Егорычев, 83
 Андрей Мостовой, 90+1  Алексей Каштанов, 90+1
Замены:
 Густаво Мантуан, 68  Александр Юшин, 77
 Иван Сергеев, 68  Лео Гогличидзе, 83
 Александр Ерохин, 88  Ибраима Сиссе, 83
 Данил Круговой, 90+1  Юрий Железнов, 83
 Дмитрий Чистяков, 90+1  Евгений Татаринов, 90+1

Наказания:

  Вендел, 79   Денис Кулаков, 42

Тренеры:

 Сергей Семак  Виктор Гончаренко

 

”Зенит” вернулся на победный путь после вылета из Кубка от “Динамо” и поражения от ЦСКА в чемпионате. Петербуржцы по делу обыграли “Урал” на своём поле. По содержанию игры команда Сергея Семака провела один из наиболее убедительных матчей во второй части сезона. Сине-бело-голубые владели ощутимым игровым преимуществом на протяжении практически всей встречи. Хозяева оказывали мощное давление на ворота Помазуна, конвертировали его в регулярное создание опасных моментов, но им долгое время не удавалось забить. При этом гости редко проводили контрвыпады и очень глубоко оборонялись, что несвойственно екатеринбуржцам при Викторе Гончаренко. Возможно, отсутствие главного тренера на скамейке из-за дисквалификации повлияло на игровой стиль “шмелей” в данном матче. Однако нужно отмечать и петербуржцев, своей активностью вынудивших соперника прижиматься к собственным воротам большими силами. И всё-таки в заключительном отрезке второго тайма клуб с берегов Невы дожал уральцев. Великолепно сработала одна из замен Семака. Вернувшийся в строй после травмы Сергеев оформил дубль и принёс “Зениту” закономерную победу. Теперь петербуржцы уже на 10 очков опережают в таблице “Ростов” и “Спартак”. Правда, у ростовчан ещё имеется возможность вернуть семиочковое отставание от лидера по итогам тура. Для этого команде Карпина в воскресенье нужно обыграть “Торпедо”.

Предыстория.

“Зенит” разочаровал своих болельщиков гостевым поражением от ЦСКА в предыдущем туре со счётом 0:1. Петербуржцы в том матче продемонстрировали очень слабую атакующую игру, создав мало опасных моментов у ворот Акинфеева. Впрочем, та неудача существенно не пошатнула позиции команды Семака. Она по-прежнему уверенно лидирует и перед началом двадцать первого тура опережала ближайшего преследователя в лице “Ростова” на семь очков. Сине-бело-голубые не впечатляли качеством своих выступлений в марте. В доминирующем стиле они провели лишь домашний матч с “Пари НН”. В игре с “Химками” “Зенит” лишь в самой концовке избежал сенсационной потери очков, после чего последовали вылет из Кубка от “Динамо” и поражение от ЦСКА. Будем честны, некоторые легионеры петербуржцев играли в последних матчах без вдохновения, и даже статусные противостояния с московскими клубами их не побуждали к игре в полную силу. В контексте нынешнего сезона это не выглядит большой проблемой, так как чемпионство “Зенит” уже не упустит. А вот летом у петербуржцев могут возникнуть трудности с сохранением некоторых бразильцев в своём составе. Во время паузы в чемпионате команда Семака провела благотворительный матч в Стамбуле с “Фенербахче”, который закончился вничью - 2:2. Все заработанные средства на этой игре были переданы пострадавшим в землетрясении, случившемся в Турции в начале февраля, а клубы спустя несколько дней заключили соглашение о тесном сотрудничестве в различных сферах.

“Урал”, в свою очередь, не в лучшем настроении уходил на паузу в чемпионате. По итогам прошлого тура прервалась шестнадцатиматчевая беспроигрышная серия екатеринбуржцев во всех соревнованиях. “Шмели” у себя дома потерпели обидное поражение от “Динамо” со счётом 0:1, пропустив гол от Тюкавина в самой концовке второго тайма. При этом в первые полчаса уральцы играли с большим преимуществом, которое им не удалось конвертировать в забитые мячи. Команда Гончаренко находилась на десятой позиции в турнирной таблице по итогам двадцати туров.

В первом круге “Зенит” уничтожил “Урал” в Екатеринбурге со счётом 4:0, забив все мячи во втором тайме. В той игре уральцев уже возглавлял Гончаренко, но “шмели” проводили лишь второй матч под руководством белорусского специалиста и ещё выглядели разобранным коллективом. Сейчас екатеринбуржцы по сравнению с самими собой образца конца августа стали командой совсем иного уровня как по части кадрового наполнения состава, так и организации игры. Команда Гончаренко готовилась навязать серьёзную борьбу лидеру чемпионата. Правда, Виктор Михайлович не мог руководить действиями своих футболистов со скамейки из-за красной карточки, полученной в концовке матча с “Динамо”. Александр Ермакович исполнял обязанности главного тренера “Урала”. Кроме того, у гостей в лазарете по-прежнему находятся Газинский, Шатов и Коновалов. Хозяева, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированного Барриоса.

Ход матча.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Кругового с первых минут появился Мостовой. Андрей привычно расположился на левом фланге атаки, Клаудиньо опустился в тройку центральных полузащитников, а Сантос из опорной зоны вернулся на позицию левого защитника. Гончаренко, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Эмерсона, Гогличидзе и Бикфалви сменили Филипенко, Бевеев и Сунгатулин.

“Зенит” ожидаемо сразу постарался забрать мяч под свой контроль и завладеть инициативой. На первых минутах петербуржцы отмечались перспективными подходами к воротам Помазуна, однако наступлениям петербуржцев в дебюте матча не хватало конкретики в завершающей стадии, из-за чего достаточно долго у них фигурировал ноль в графе “удары по воротам”. Екатеринбуржцы, безусловно, старались не прижиматься к собственным владениям и искали возможности для проведения контрвыпадов, но запоминающихся вылазок на чужую территорию мы в их исполнении не видели. Первый яркий момент в матче случился на 17-й минуте. Его организовала команда Семака. Малком откликнулся на подачу Караваева и нанёс хороший удар со “второго этажа”, которому немного не хватило точности.

В середине тайма в действиях “Зенита” стало больше атакующей изобретательности. Петербуржцы серьёзно добавили в движении и стали сильнее напрягать оборону уральцев. На 24-й минуте Караваев угрожал владениям Помазуна ударом с близкого расстояния, однако Вячеслав не попал в створ гостевых ворот. Далее сине-бело-голубые заработали несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. А на исходе получаса уже Помазун отметился великолепным сэйвом, в красивом прыжке парировав тяжелейший обводящий удар Вендела. Следом хорошую возможность наконец-то открыть счёт своим голам в нынешнем розыгрыше РПЛ не использовал Кассьерра. Колумбиец не смог с близкого расстояния переправить мяч в пустые ворота соперника после хорошего прострела Клаудиньо. Интенсивность давления со стороны футболистов “Зенита” увеличивалась на глазах. В данном игровом отрезке екатеринбуржцы даже не помышляли о проведении контрвыпадов и сосредоточились на сдерживании натиска противника. На 37-й минуте Помазун отметился ещё одним ярким сэйвом после удара Мостового из убойной позиции. А незадолго до перерыва Кассьерре вновь не хватило самой малости, чтобы переправить игровой снаряд в цель после прострела Мостового. Так и не удалось команде Семака преобразовать подавляющее игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч по итогам первой половины встречи.

В начале второго тайма картина игры не менялась. “Зенит” по-прежнему владел внушительным преимуществом и практически безвылазно находился с мячом на чужой половине поля, продолжая нагнетать напряжение на оборону соперника. Правда, однажды гости всё же сбегали в контратаку. Увенчалась она плотным ударом Влута, который был заблокирован соперником. Голландец в данной ситуации заработал угловой для “шмелей”, но этот стандарт ничем примечательным не завершился. В ответ петербуржцы заработали свой “корнер”. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Кассьерра и пробил головой в руки Помазуну. Клуб с берегов Невы испытывал проблемы с созданием по-настоящему опасных моментов в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. Уральцы, в свою очередь, на 65-й минуте подкараулили ошибку Ренана, и Ранджелович готовился убежать на свидание с Кержаковым, однако Вендел настиг Лазара и ликвидировал прорыв соперника в чистом отборе мяча.

В середине тайма Семак сделал двойную замену, направленную на освежение группы атаки. Кузяева и Кассьерру поменяли Мантуан и Сергеев. Густаво расположился на правом фланге атаки, а Малком сместился в центр. Пока свежие футболисты “Зенита” осваивались на поле, хозяева заработали ещё несколько многообещающих стандартных положений. Малком классно исполнил штрафной, однако Помазун продемонстрировал отличную реакцию и в очередной раз спас уральцев в сложной ситуации. Но на 75-й минуте петербуржцы всё-таки добились своего и поразили ворота соперника. Клаудиньо подхватил мяч на правом фланга, раскачал Бевеева и выполнил классную подачу, на которую откликнулся Сергеев и головой направил игровой снаряд в ворота Помазуна - 1:0. Сработала замена Семака. Седьмой гол для Ивана в нынешнем чемпионате. Последний раз он забивал в октябре в ворота “Сочи”.

Лишь после пропущенного гола тренерский штаб “Урала” сделал первую замену. Причём, перестановки готовились задолго до результативного удара Сергеева, но случилась какая-то заминка, из-за которой выход свежих футболистов екатеринбургского клуба существенно задержался. Причём, изначально уральцы планировали выпустить на поле Мамина и Юшина, но после пропущенного гола выход свежего центрального защитника стал бессмысленным, а вот Александр на правом фланге атаки сменил Ранджеловича. А чуть позже гости поменяли Кулакова, Сунгатулина и Егорычева на Гогличидзе, Сиссе и Железнова. Перед этой тройной перестановкой петербуржцы смогли организовать второе взятие ворот Помазуна, однако гол Мантуана был по делу отменён из-за офсайда. Зато под занавес основного времени команда Семака легитимным способом удвоила своё преимущество и сняла все вопросы о победителе. Сантос получил передачу от Клаудиньо и выполнил отличную подачу, которую ударом в одно касание удачно замкнул Сергеев - 2:0. Блестящий выход Ивана на замену. Напоследок главные тренеры команд использовали оставшиеся слоты для проведения перестановок. Семак поменял Вендела, Клаудиньо и Мостового на Ерохина, Чистякова и Кругового. Тренерский штаб “Урала”, в свою очередь, сменил Каштанова на Татаринова. Интересно, что Бикфалви у екатеринбуржцев так на поле и не появился. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Иван пропустил несколько матчей из-за травмы и только набирает оптимальные кондиции. Поэтому он появился на поле по ходу второго тайма вместо Кассьерры и в очередной раз подтвердил, что в нынешнем сезоне является намного более эффективным нападающим по сравнению с колумбийцем. Сергеев великолепно вышел на замену и сделал для “Зенита” результат, оформив дубль в концовке встречи. Иван не забивал в РПЛ с октября. Теперь он имеет в своём активе 8 забитых мячей в нынешнем чемпионате и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров клуба с берегов Невы.

Андрей Жаркой.