Алексей Миронов, 38   Клаудиньо, 32
  Александр Сильянов, 41
  Иван Комаров, 74

Валерий Карпин  Сергей Семак

«Ростов» и «Зенит» очным матчем закрывали программу очередного тура РПЛ. И это противостояние по праву считалось центральным в туре, ведь встречались команды с двух первых мест. Но забитых мячей на «Ростов Арене» зрители так и не увидели. Ближе к победе были петербуржцы. У них в первом тайме два шикарных момента имел Караваев, однако в первом случае Вячеслав пробил в перекладину, а во втором – выше ворот. Помимо этого, можно отметить неплохой удар Клаудиньо. В начале второго тайма «Зенит» нарастил давление и результатом этого мог стать гол Вендела, но бразилец после паса Касьерры из убойной позиции пробил выше створа. Вскоре свой главный момент в матче создал «Ростов». Началось все с того, что Сантос почти на самой линии штрафной в подкате сбил Щетинина, и Карасев после консультаций с ВАР назначил штрафной удар. Осложнялась ситуация тем, что совсем рядом с местом нарушения лежал второй мяч, выброшенный на поле. С ударом Миронова со стандарта голкипер справился, вот только отбил Кержаков мяч прямо на Осипенко, от бедра которого снаряд едва не влетел в сетку. А следом забивать уже могли петербуржцы, но ударам Сантоса и Малкома не хватило точности, хотя оба били из убойных позиций. И после этого «Зенит» как будто бы согласился на ничью, сбавив обороты. Остроты у ворот Песьякова больше и не возникало. А в самой концовке матча вырвать победу мог «Ростов», вот только после удара Терентьева с правого края штрафной Кержакова подстраховал Сантос. И вскоре Карасев дал финальный свисток. Нулевая ничья в центральном матче тура!

Центральным матчем 23-го тура РПЛ становится противостояние «Ростова» и «Зенита» - команд, занимающих первые два места в таблице. Правда, оторвались петербуржцы от ростовчан прилично, так что о чемпионской гонке говорить вряд ли можно. Отыграть девять очков за остаток чемпионата практически нереально. Впрочем, и «серебро» станет для команды Валерия Карпина очень достойным результатом. Весной «желто-синие» смотрятся вполне неплохо. В РПЛ после паузы у «Ростова» три победы в пяти матчах. Правда, обыграть получилось только аутсайдеров – «Пари НН», «Химки» и «Торпедо», в то время как «Локомотиву» ростовчане проиграли, а с «Оренбургом» в прошлом туре удалось расписать ничью. Причем по ходу игры «Ростов» уступал со счетом 0:2, а отыграться получилось только в концовке матча. В первую очередь, благодаря Ивану Комарову, который вышел на поле в середине второго тайма и отметился двумя голевыми передачами. А забивали у ростовчан Голенков и Осипенко.

«Зенит» же в РПЛ после паузы набрал 12 очков в 5-ти турах. Петербуржцы переиграли «Пари НН», «Химки», «Урал» и «Локомотив», а оступились только в Москве на «ВЭБ-Арене», минимально проиграв ЦСКА. Тот матч команда Сергея Семака провела откровенно слабо. Хотя, понятное дело, та осечка никак не повлияла на положение «Зенита» в таблице. И пятое кряду чемпионство России вряд ли куда-то денется от «сине-бело-голубых». Другое дело, что петербуржцы довольно рано вылетели из Кубка России. «Зенит» смог пройти лишь первый этап четвертьфинала Пути регионов, разгромив «Волгу». Во втором этапе петербуржцы в серии пенальти уступили «Динамо». «Ростов» же тоже, напомним, покинул Кубок России. В четвертьфинале Пути РПЛ «желто-синие» по сумме двух встреч оказались слабее «Урала», затем в следующем раунде Пути регионов прошли «Пари НН», а в первом этапе 1/2 по пенальти проиграли «Краснодару».

История противостояния «Ростова» и «Зенита» насчитывает 62 матча. На счету «сине-бело-голубых» 32 победы при 15 поражениях и 15 ничьих. В последних пяти поединках против ростовчан у петербуржцев 3 победы и 2 ничьи. В последний раз «Зенит» проигрывал «Ростову» в мае 2019 года в предпоследнем туре РПЛ, когда уже оформил чемпионство. В матче первого круга этого сезона «Зенит» оказался сильнее – 3:1. У петербуржцев отличились Малком, Вендел и Кузяев, а у ростовчан – Комличенко. Что касается потерь, то хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Голенкова и Чернова, плюс в лазарете находились Медведев, Уткин и Полоз. У гостей же были травмированы Мантуан, Родригао и Ерохин.

Три изменения, по сравнению с игрой в Оренбурге, сделал Валерий Карпин. Начинавших в старте тот матч Чернова, Прохина и Селяву сменили Глебов, Щетинин и Мелехин. Схему 4-3-3 избрал на этот матч рулевой «Ростова» с Байрамяном и Тугаревым на краях атаки и Комличенко, выдвинутым на острие. Семак же так же сделал три перестановки. Касьерра, забивший в прошлом туре первый гол в РПЛ в этом сезоне, вышел с первых минут вместо Сергеева, Чистяков заменил в центре обороны Родригао, составив пару Ренану, а Барриос появился в тройке полузащитников вместо Кузяева. Такую же формацию, как и его визави, выставил Сергей Семак – 4-3-3.

Игра началась довольно спокойно. На 4-й минуте ростовчане заработали штрафной на чужой трети, и к мячу подошел Миронов, который вместо подачи пробил по воротам, но неопасно. Кержаков без труда с ударом справился. Разумеется, петербуржцы начали со временем потихоньку забирать инициативу себе. При обороне у «Ростова» в линию обороны опускался Глебов, занимая позицию между Мелёхиным и Осипенко, и «желто-синие», тем самым, перестраивались на 5-4-1. На 7-й минуте классную подачу с левого фланга к линии вратарской вырезал Сантос, откуда Караваев, опередив Сильянова, головой пробил в перекладину, от которой сфера затем отскочила за лицевую. Первый момент, тем самым, создали гости! «Ростов» ответил через две минуты. Тугарев слева вошел в штрафную и из-под Чистякова заряжал низом в дальнюю «шестерку», но не попал в створ. На 13-й минуте «сине-бело-голубые» снова претендовали на гол. Малком получил мяч в правом полуфланге, сместился чуть левее и вырезал пас на левый край штрафной на Клаудиньо, который подработал сферу под правую и крутил в дальнюю «девятку» - чуть правее створа вышло! А Песьяков вряд ли уже контролировал ситуацию. В ответной атаке у ростовчан Комличенко пробивал издали, угодив в Байрамяна, от корпуса которого сфера едва не влетела под левую штангу, но всё обошлось для «Зенита». Команды стремились доводить каждую атаку до удара, и через минуту уже Барриос пальнул в сторону ворот с дальней дистанции, но снаряд срезался с ноги у колумбийца и улетел куда-то на трибуны. На 19-й минуте после заброса со своей половины от Чистякова в офсайд забрался Касьерра. Новую атаку гостей вскоре возглавлял Мостовой, который получил по ноге от Щетинина, но Карасев фол не зафиксировал. И тут же Сергею пришлось успокаивать Семака, которому решение арбитра не понравилось. На 21-й минуте два кряду угловых на левом фланге заработал «Ростов», но никаких дивидендов извлечь не удалось – отбились петербуржцы оба раза довольно спокойно.

А на 27-й минуте «Зенит» мог открывать счет. Касьерра с дуги штрафной отыграл правее на Малкома, который всем видом показывал, что будет бить, но вместо этого выдал пас правее на Караваева. Вячеслав простреливал вдоль ворот, а Клаудиньо чудом не смог замкнуть передачу партнера! И повезло еще ростовчанам, что ненароком не срезал мяч в свои ворота Глебов. Следом угловой справа заработали «сине-бело-голубые», но всё закончилось фолом в атаке от Малкома. Вообще, оборонялся «Ростов» довольно уверенно и спокойно, но все же в первые полчаса острее был, конечно, «Зенит». Хозяевам удавалось за счет продолжительных отрезков контроля мяча отдвигать игру от своих ворот. При этом сами ростовчане мало что создавали у владений Михаила Кержакова. На 32-й минуте Карасев первый раз в матче достал из кармана желтую. Клаудиньо в середине поля влетел на скорости в корпус Миронову, сбив того с ног. «Горчичник» бразильцу достался абсолютно по делу. Через четыре минуты Тугарев выдал навес в штрафную с левого фланга, Ренан сыграл на перехвате и выбил головой сферу за пределы штрафной. С подбора классный стелющийся удар в левую «шестерку» нанес Мелехин, заставив реагировать Кержакова. Михаил поймал мяч намертво. В новой атаке Комличенко спиной к воротам принял мяч и откатил его назад на Глебова, который с линии штрафной пробил в защитника. А через минуту сравнялся счет по предупреждениям. Желтую получил Миронов, который срубил на левом краю обороны Касьерру. На 39-й минуте петербуржцы создали еще один момент. И вновь на ударной позиции оказался Караваев! Малком из глубины забросил мяч на левый край на Сантоса, которого оставили без опеки Лангович и Байрамян, а Дуглас выдал подачу в штрафную сходу. На нее откликнулся как раз-таки Караваев, который влет с правой пробил выше створа. Следом Карасев показал очередной «горчичник». Сильянов прихватил за футболку Малкома рядом с центральной линией. На 43-й минуте Комличенко откликнулся на кросс с правого края от Ланговича, но пробил из пределов штрафной головой сильно левее ворот. Одну минуту добавил Карасев к первому тайму, но до перерыва ничего интересного больше не произошло.

Без замен обошлись оба тренера в перерыве. Второй тайм с контроля над мячом начал «Зенит», но быстро что-то придумать у ворот Песьякова не вышло. К слову, «сине-бело-голубые», видимо, получили от Семака задание выше прессинговать. На одну линию к Касьерре поднимался даже Барриос, вынуждая центрбеков «Ростова» быстро расставаться с мячом. А Мостовой и Малком после перерыва поменялись флангами. Андрей теперь играл справа, а бразилец – слева. На 49-й минуте голкиперу «Ростова» пришлось вступать в игру. Клаудиньо подал с левого фланга в штрафную, откуда Касьерра, переигравший в воздухе Осипенко, головой подрезал сферу в правый угол, а Песьяков сумел снаряд поймать. Через минуту Барриос отметился неточным дальним ударом. Ростовчане ответили ударом Байрамяна с дуги штрафной – в корпус Чистякову мяч прилетел. А следом петербуржцы могли открывать счет, но в завершающей стадии опять не хватило точности. Вендел получил мяч на линии штрафной левее центра, покатил его на ход к лицевой на Касьерру, а Матео отдал назад на бразильца под удар. Глебов в подкате чуть зацепил мяч, но сфера все-таки прилетела к Венделу, который чуть ли не из центра штрафной с правой пробил выше створа! Дальше «Ростов» ответил своей атакой, но никаких дивидендов из нее не извлек, а потом «Зенит» снова забрал мяч себе. Владение в итоге завершилось попаданием Вендела в офсайд после заброса со своей половины от Ренана. На 58-й минуте в положение «вне игры» забрался уже Байрамян, с ударом которого с левого края штрафной потом справился Кержаков. Через две минуты Караваев подал с правого фланга во вратарскую на Касьерру, который немного коснулся мяча, но переправить его в ворота мимо Песьякова не смог. Сергей сумел поймать снаряд. Ну а следом возник очень спорный момент. Байрамян сместился в правый полуфланг левее и вырезал затем пас к линии штрафной на Щетинина, которого на самой границе срубил в подкате Дуглас Сантос. А ситуация осложнялась тем, что в это время совсем рядом лежал второй мяч, который был выброшен с трибун. После консультации с ВАР Карасев назначил штрафной, показав, что фол был за пределами владений «Зенита». И «Ростов» мог забить с этого штрафного! Миронов со стандарта пробил в левый, «вратарский» угол, Кержаков удар отразил, отбив мяч прямо в бедро Осипенко, а Максим не сумел сориентироваться, и от него снаряд улетел за лицевую, пролетев рядом со стойкой!

Следом пошли замены. Семак выпустил Кузяева вместо Мостового, следовательно, Клаудиньо пошел на левый фланг, а Малком опять стал играть справа. У «Ростова» же Комаров и Терентьев сменили Ланговича и Миронова. Байрамян, соответственно, стал играть «восьмерку». На 68-й минуте «Зенит» мог выходить вперед, но вновь подвела реализация. Малком получил мяч в правом полуфланге, ушел от Сильянова и выкатил мяч на ближний угол вратарской на Сантоса, который с правой бил в левый угол, но в створ не попал! И через минуту уже сам Малком должен был забивать! Клаудиньо снабдил его передачей с левого фланга, выкатив мяч на бразильца вдоль линии штрафной. Сильянов не сумел пас перехватить, ну а Малком из убойной позиции пробил левее ворот, целя в дальнюю «шестерку». Никто там не мешал уже ему! На 70-й минуте возникла небольшая потасовка после фола Мелехина вдали от ворот на Касьерре. Виктор затем что-то сказал Матео, после чего и возник конфликт. Карасев быстро страсти погасил, ну а сам стандарт ничего опасного не принес. В целом, бросалось в глаза, что «Ростов» начал раскрываться. Впереди у «Зенита» стало больше свободных зон, однако счет пока все равно оставался ничейным. На 74-й минуте желтую за фол в атаке на Сантосе получил Комаров. Наступил он там Дугласу на ногу. Впрочем, Комаров частично исправился за «горчичник» на 76-й минуте, когда он с линии штрафной с левой пробил из-под Сантоса под перекладину, заставив голкипера вытягиваться в струнку и переводить мяч на угловой. Сам корнер мог получиться опасным, если бы кто-то из хозяев добрался до мяча после подачи Комарова, но снаряд пролетел через всю штрафную, никого не задев. Следом Семак провел вторую замену: Сергеев вышел вместо Касьерры. «Зенит» затем вновь забрал мяч под свой контроль, но острота у ворот Песьякова куда-то пропала. На 83-й минуте угловой слева заработали гости, который разыграли низом и вывели затем на ударную позицию Малкома, который с линии штрафной пробил сильно выше ворот. Через три минуты едва не «привез» на свои ворота контратаку Комаров, который выполнил поперечный перевод на чужой половине справа налево аккурат на Малкома, который, впрочем, сам довольно быстро потерял мяч. Уже, складывалось такое ощущение, устали обе команды. Впрочем, петербуржцы все равно продолжали нагнетать обстановку возле чужой штрафной. Но Песьякову вступать в игру не приходилось. На 89-й минуте Селява сменил Щетинина. Пять минут добавил ко второму тайму Сергей Карасев. И на первой из них ростовчане усилиями Сильянова заработали угловой на правом фланге. Но с подачей Тугарева с корнера петербуржцы справились. Через две минуты уже «Зенит» заработал угловой, однако и «сине-бело-голубые» ничего не извлекли после кросса с корнера от Сантоса. На пятой добавленной минуте еще две замены провел Карпин: Тошевски и Прохин вышли вместо Мелёхина и Комличенко. И через минуту «Ростов» мог вырвать победу! Тугарев подал с левого фланга на правый угол штрафной, где без опеки оставили Терентьева. Денис бил головой в упор в дальний угол, но Сантос подставил голову и спас команду от гола! Последующий корнер ничем опасным не завершился, а следом прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Клаудиньо.

Очень хороший матч провел бразилец, даже несмотря на то, что «Зениту» так и не удалось забить. Впрочем, Клаудиньо в этом упрекнуть сложно. Именно он вывел на шикарную позицию Малкома в середине второго тайма, но партнер по атаке загубил шикарный момент. Ну и в продвижении Клаудиньо сегодня был так же хорош, раз за разом разбивая давление «Ростова» умными передачами и открываниями.