Владислав Сарвели, 75  Ильзат Ахметов, 90+2

Тимофей Маргасов, 86   Александр Черников, 55
    Кайо, 74

Дмитрий Хохлов  Владимир Ивич

Для Дмитрия Хохлова первый матч в статусе исполняющего обязанности главного тренера “Сочи” сложился неудачно. “Барсы” на своём поле по делу уступили “Краснодару”. Хозяева провели очередную слабую игру по части атакующих действий. Периодически сочинцы создавали острые ситуации у ворот Сафонова, но немногочисленными возможностями забить они не воспользовались. Краснодарцы действовали в нападении намного изобретательнее соперника и вполне могли победить с крупным счётом, однако в нескольких эпизодах великолепно сыграл Адамов. Но дважды голкиперу “Сочи” всё же пришлось капитулировать. В концовке первого тайма команда Владимира Ивича вышла вперёд усилиями Батчи, воспользовавшегося ошибкой Юсупова в передаче. А в начале второй сорокапятиминутки отличился Кривцов, продливший свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Идентичной отметки достигла победная серия “Краснодара” в РПЛ. Набрав три очка, “быки” поднялись на шестое место в таблице, обойдя “Ахмат”. Правда, грозненцы свой матч в рамках 23-го тура ещё не сыграли.

“Сочи” в понедельник взорвал инфополе российского футбола новостью об уходе Курбана Бердыева с поста главного тренера. Удивительно, насколько быстро сотрудничество южан и Курбана Бекиевича подошло к концу. Всего пять матчей под руководством семидесятилетнего специалиста провели сочинцы в РПЛ, в которых они одержали 2 победы и потерпели 3 поражения. В прошлом туре “барсы” дома уступили “Крыльям Советов” - 1:2. Возвращение Бердыева в РПЛ получилось разочаровывающим. Сочинцы не смогли обрести игровую целостность под его руководством. Исполняющим обязанности главного тренера южан стал Дмитрий Хохлов, работавший одним из ассистентов в штабе Бердыева. Домашний матч “барсов” с “Краснодаром” стал дебютным для Дмитрия Валерьевича в новой роли.

“Быки”, в отличие от географического соседа, апрель проводят удачно. Сначала команда Ивича разгромила “Химки” в чемпионате, затем по пенальти обыграла “Ростов” в Кубке, а в прошлые выходные в рамках 22-го тура РПЛ дома уверенно разобралась с “Пари НН” - 3:1. Благодаря победе над нижегородцами краснодарцы поднялись на седьмую позицию в таблице чемпионата. Постепенно “Краснодар” обретает игровую целостность при Ивиче. Но пока нельзя сказать, что футболисты уже полностью адаптировались к игровым принципам сербского специалиста. Потенциальный успешный результат на “Фиште” мог дать понять, что “быки” двигаются в правильном направлении.

В первом круге “Краснодар” обыграл “Сочи” на своём поле со счётом 2:1 благодаря результативным ударам Олусегуна и Сперцяна, на которые сочинцы ответили лишь голом Мелкадзе. В той игре, состоявшейся в рамках 8-го тура, “быков” возглавлял Сторожук, а с “барсами” работал Гаранин. Так что проводить параллели с тем сентябрьским матчем в преддверии нынешней встречи не имело смысла. Хозяева к отчётной игре подходили с одной потерей в лице давно травмированного Анбана, а гости не имели кадровых потерь.

Хохлов в своём дебютном матче в роли и.о главного тренера “Сочи” не пошёл на радикальные изменения в составе и схеме, сделав всего две перестановки по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Вместо Бурмистрова и Сарвели с первых минут появились Жоаозиньо и Джорджевич. Ивич, в свою очередь, также совершил два изменения в основном сочетании по сравнению с матчем против “Пари НН”. Ионова и Олусегуна сменили Сперцян и Батчи. Кроме того, Кади из тройки центральных полузащитников поднялся на правый фланг атаки, где бы бразильца видели не раз.

Команды в неторопливом темпе начали встречу. На первых минутах футболисты “Краснодара” чаще владели мячом, но атакующие акции в их исполнении не получались изобретательными. На исходе стартовой десятиминутки Сперцян отметился ударом со штрафного, с которым Адамов справился без проблем. Постепенно сочинцы сбили активность соперника и сами перешли к более решительным атакующим действиям. Хозяева отмечались вылазками на чужую половину поля, однако они не доводили свои выпады до акцентированных ударов по воротам Сафонова. Не увидели мы по-настоящему ярких моментов в дебюте матча.

В середине тайма “Сочи” продолжал больше владеть мячом, однако атакующие акции хозяев не таили в себе угрозу для краснодарцев. Команда Хохлова лишь на 27-й минуте нанесла первый удар по воротам Сафонова. Это Жоаозиньо плотно пробил из-за штрафной, однако Матвей продемонстрировал хорошую реакцию и перевёл мяч на угловой. “Корнер” “барсы” разыграли не лучшим образом. Вскоре гости здорово ответили на атакующую активность соперника. Кордоба оказался на ударной позиции после проникающего паса партнёра и мощно пробил с близкого расстояния, однако Адамов удивительным образом плечом парировал выстрел колумбийца. Шикарный момент не использовал Джон. После этого момента инициатива перешла к “Краснодару”. Теперь уже “быки” стали чаще контролировать мяч и искать варианты вскрытия обороны соперника. Качество позиционных атак у команды Ивича оставляло желать лучшего, однако на 40-й минуте она подкараулила ошибку соперника, которой эффективно воспользовалась. Батчи перехватил нерасчётливую передачу Юсупова, продвинулся вперёд, сместился ближе к центру и поразил ворота Адамова - 0:1. Удачное завершение первого тайма для “Краснодара”. В оставшееся время до перерыва хозяева попытались исправить ситуацию, однако ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Сафонова им организовать не удалось.

А в начале второй сорокапятиминутки положение “Сочи” стало совсем тяжёлым, так как первая толковая атака краснодарцев после перерыва стала результативной. Батчи выполнил подачу в штрафную площадь, где Кордоба головой классно скинул мяч на поддержавшего атаку вторым темпом Кривцова, и Никита коварным ударом с отскоком от газона поразил ворота Адамова - 0:2. Полузащитник “Краснодара” продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Отличную заявку на победу сделала команда Ивича.

Находясь на эмоциональном подъёме, у “быков” тут же возник прекрасный шанс довести преимущество до крупной отметки, однако Кривцову ударом из убойнейшей позиции не удалось переиграть Адамова. Хохлова происходящее на поле, естественно, не устраивало. На 55-й минуте и.о главного тренера “Сочи” сделал двойную замену, поменяв Заику и Жоаозиньо на Макарчука и Мелкадзе. После выхода Артёма на позицию правого латераля перешёл Маргасов. Ивич, в свою очередь, в ответ сменил Кади на Ионова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у сочинцев на ровном месте возник перспективный момент. Джорджевич мог воспользоваться ошибкой Черникова в передаче, но Лука из пределов штрафной пробил прямо в Сафонова. Вскоре защита “Краснодара” допустила грубую позиционную ошибку, позволив Мелкадзе после длинной передачи Нобоа выскочить на рандеву с Сафоновым. К счастью для гостей, Георгий не смог нанести акцентированный удар, и Рамирес разрядил обстановку. В короткий временной промежуток между моментами Джорджевича и Мелкадзе уместился острый эпизод у ворот Адамова. Кордоба откликнулся на подачу партнёра и пробил головой в упор, но вратарь “Сочи” снова не позволил Джону переиграть себя в ближнем бою. Раскрылась игра в эти минуты. В сложившейся ситуации сочинцы были вынуждены большими силами идти вперёд. Следовательно, у “быков” стало появляться дополнительное свободное пространство для проведения быстрых атак. В одной из них гости заработали очередной “корнер”, извлечь дивиденды из розыгрыша которого ей не удалось.

В середине тайма Хохлов сделал ещё одну перестановку в группе атаки. Джорджевича поменял Бурмистров. Пока Никита осваивался на поле, мы увидели очередное спасение Адамова. На сей раз, Денис парировал плотный удар Кордобы из-за штрафной. Следом Ивич сделал двойную замену, сменив Кривцова и Батчи на Баньяца и Мозеса. Далее хозяева не использовали многообещающую возможность сократить отставание в счёте. После прострела с левого фланга Мелкадзе нанёс корявый удар метров с одиннадцати. Крайне неудачно сыграл Георгий в данной ситуации. Хохлов по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен, выпустив на поле Цаллагова и Сарвели вместо Кравцова и Юсупова. “Барсы” в концовке встречи пытались организовать толковое давление на ворота Сафонова и возродить интригу в этом противостоянии. Однако перехватить инициативу у команды Хохлова не получалось. Ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении футболистов “Сочи” мы не увидели. Краснодарцы уверенно контролировали мяч на последних минутах и спокойно доводили дело до победы. Уже в добавленное арбитром время Ивич использовал оставшиеся в его распоряжении замены, поменяв Черникова и Кордобу на Ленини и Ахметова. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “быков”.

Лучший игрок матча - Никита Кривцов.

Очередной яркий матч провёл полузащитник “Краснодара”. Никита был постоянно вовлечён в атакующую игру “быков” и регулярно своей активностью напрягал оборону соперника. Одно из подключений вперёд Кривцов завершил результативным ударом. Двадцатилетний полузащитник продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. В отличной форме сейчас находится Никита.