Антон Швец, 85
    Владислав Карапузов, 86
    Андрей Семенов, 86

Дмитрий Пятибратов  Сергей Ташуев

«Факел» и «Ахмат» решают разные задачи в текущем чемпионате, но аутсайдер куда активнее провёл отчётный поединок – грозненцы почти всё время действовали «вторым номером». Впрочем, воронежцы вполне могли и проиграть, несмотря на то, что опасных моментов создали больше. Поначалу практически вся игра сосредоточилась на половине поля «Ахмата», однако грозненцы на 16-й минуте в ходе редкой контратаки открыли счёт усилиями Артёма Тимофеева. А через некоторое время Антон Швец издали выстрелил рядом с крестовиной. У воронежцев же было много перспективных подходов, ближе к перерыву Ника Квеквескири едва не отметился эффектным голом, однако Георги Шелия выдал впечатляющее спасение. Впрочем, в начале второго тайма хозяева всё же добились своего – подачу Романа Акбашева со стандарта замкнул точным ударом Сергей Божин. Почти тут же Акбашев едва не отличился сам, но выстрелил в дальнюю штангу. В концовке поединка игра пошла на встречных курсах, а жёлтые карточки посыпались как из рога изобилия. Казалось, хозяева ближе ко второму голу, но на исходе компенсированного времени грозненцы чудом не вырвали победу. Два момента в одном эпизоде имел вышедший на замену Агаларов – вначале Гамид пробил в штангу, а затем выстрел нападающего с близкого расстояния накрыл Божин. В итоге поединок завершился боевой ничьей, которая в полной мере ни одну из команд не устроила. «Факел» остался на четырнадцатом месте, хотя чуть оторвался от зоны прямого вылета, а «Ахмат» не сумел обойти «Динамо» и «Краснодар».

«Ахмату» будет сложно побороться за медали в текущем сезоне, но грозненцы делают всё возможное, чтобы оказаться как можно выше в таблице. В предыдущих трёх турах команда Сергея Ташуева набрала семь очков — она обыграла крепкие «Крылья Советов» (1:0) и «Урал» (2:0), а также устояла в Москве в поединке со «Спартаком» (0:0), хотя соперник имел целую россыпь голевых моментов. Таким образом, в чемпионате грозненцы не пропускают с 11 марта, когда минимально уступили «Локомотиву». В 23-м туре дружина Ташуева пожаловала в гости к «Факелу», который продолжает вести непростую борьбу за выживание. Воронежцы бьются в каждом матче, но две победы в 22-х поединках не позволяют им рассчитывать на безопасное двенадцатое место. Правда, в случае домашней победы над «Ахматом» «Факел» сократил бы отставание от него до пяти очков и обошёл бы забуксовавший «Пари НН». А самое главное — команда Дмитрия Пятибратова оторвалась бы от зоны прямого вылета. Ведь «Химки» отстают от воронежцев всего на три балла, а «Торпедо», недавно обыгравшее «Факел», — на четыре. В первом круге «Ахмат» минимально одолел соперника (2:1). В отчётной встрече голов могло случиться ещё меньше, ведь хозяева наверняка собирались играть с оглядкой на оборону, а «Ахмат» этой весной выглядит убедительно в разрушении. Вчера грозненцев обошли в таблице «Динамо» и «Краснодар», и гости рассчитывали вернуться на пятую строчку. В таком случае и отставание от «Ростова», «Спартака» и ЦСКА не казалось бы таким безнадёжным. Что касается потерь, то хозяевам не могли помочь травмированные Игорь Калинин и Денис Шепилов, а также дисквалифицированный Георгий Гонгадзе. У гостей же отсутствовали Иван Олейников и Александр Трошечкин.

Конате был выдвинут на острие нападения у гостей, под ним расположились Харин, Камилов и Садулаев. В опорной зоне вышли Тимофеев и Швец. У «Факела» группу атаки составили Аппаев, Марков и Акбашев. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Альшин и Черов. Дебют поединка остался за воронежцами. Они взяли мяч под свой полный контроль. И на 4-й минуте хозяева создали первый опасный момент. На левом краю чужой штрафной Марков скинул мяч на Акабашева, и тот пробил в касание в ближний нижний угол, однако Шелия в падении перевёл сферу на угловой. После его розыгрыша Божин выстрелил очень неточно. Затем Шатара повредил колено у грозненцев и продолжить игру не смог. Вместо Милоша вышел Нижич. Между тем, гости убежали в контратаку. Харин прошёл по левому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда пробил головой Конате, но мяч прилетел точно в руки Свинову. В ответном выпаде «Факела» Марков выстрелил издали, однако угодил в Семёнова, и игровой снаряд отскочил в руки голкиперу. А на 15-й минуте «Ахмат» неожиданно открыл счёт. Конате сохранил мяч на правом фланге, затем сферу подхватил Садулаев, который навесил на ближний угол вратарской на Тимофеева, Свинов неуверенно сыграл на выходе, и Артём в высоком прыжке пробил над голкипером по пустым воротам – 0:1. Автор гола в этом эпизоде получил повреждение, но, к счастью, сумел продолжить игру. Пропустив, воронежцы полетели вперёд, Бочаров прострелил с правого фланга, однако передача была прервана. А из углового хозяева ничего не выжали. На 22-й минуте Квеквескири пробил издали, мяч задел голову Семёнова и пролетел рядом с дальней штангой, где едва не успел подправить сферу в створ Марков. Затем Конате сфолил на Морозове на фланге прямо у своей штрафной, однако этот перспективный стандарт воронежцы разыграли неудачно.

Практически вся игра проходила на половине поля «Ахмата». Впрочем, гости выбегали вперёд редко да метко. На 27-й минуте Швец, получив передачу от Тимофеева, выстрелил метров с двадцати семи в сантиметрах от правой крестовины. При этом Тимофеева срубил Квеквескири, который получил отложенную жёлтую карточку. В ответной атаке «Факела» Марков пробил издали, но угодил в Семёнова, которому понадобилось время, чтобы прийти в себя. На 33-й минуте после ввода мяча из аута хозяевами Бочаров нашёл передачей на ближнем краю штрафной Маркова, который пробил с разворота, но в дальний угол не попал. Казалось, воронежцы вот-вот добьются своего. Хозяев вёл вперёд капитан. На 34-й минуте Квеквескири сыграл на перехвате в центре поля, приблизился к чужой штрафной и пробил, мяч попал в защитника и отлетел на правый край штрафной к Маркову, тот попытался обыграть на замахе Нижича, но запутал сам себя. Следующую атаку «Факела» дальним ударом завершил также Квеквескири. Мяч полетел по уходящей траектории в левый угол, однако Шелия отметился блестящим спасением. На 40-й минуте Конате устремился в сольный проход, Божин попытался сыграть в подкате и остановил мяч опорной рукой у самой линии штрафной. VAR разобрал момент, но оснований для назначения пенальти судьи не нашли. Грозненцы заработали угловой, последовала подача на Швеца, который пробил над самой перекладиной. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них Марков замкнул подачу Альшина с левого фланга, но в створ снова не попал. В итоге до перерыва счёт больше не изменился.

В перерыве Сергей Ташуев заменил Камилова на Ильина, тогда как Дмитрий Пятибратов выпустил Максимова и Брахими вместо Черова и Маркова. В дебюте второго тайма хозяева заработали стандарт на левом фланге, однако на подаче Акбашева первым был Ильин. На 49-й минуте Конате толкнул Квеквескири и получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Вскоре грозненцы заработали угловой, но после его подачи нарушили правила в атаке. На 54-й минуте Квеквескири снова взял игру на себя, и на нём недалеко от угла штрафной сфолил Харин. Акбашев со стандарта выполнил нацеленную подачу на Божина, который с линии вратарской пробил головой в левую «девятку» без шансов для Шелии – 1:1. А следом едва не отличился и сам Акбашев. Роман выстрелил в касание с правого края штрафной в направлении дальнего угла, однако угодил в штангу. В ответной атаке гости заработали угловой, после его подачи дело до удара не довели, но возникло подозрение на пенальти. Впрочем, VAR снова не увидел ничего криминального в действиях воронежцев. На 63-й минуте Максимов подкараулил мяч в чужой штрафной после выноса Семёнова и пробил из неудобной позиции заметно выше цели. Нападающий пожадничал, ведь рядом был свободный Брахими. А затем форварды общими усилиями создали момент. Брахими обыгрался с Максимовым на правом фланге и прострелил в центр на набежавшего Аппаева, который мог расстреливать ворота, однако Семёнов в падении прервал эту передачу.

На 67-й минуте Альшин откровенно прихватил соперника за футболку и схлопотал «горчичник». И вскоре Ильнура заменил Магаль. Между тем, Конате снёс на фланге Суслова, но второй жёлтой карточки от судьи не дождался. Обе команды играли на победу. На 72-й минуте Швец сыграл на подборе, но запустил мяч на трибуны. Затем Карапузов прошёл по правому флангу, остановил за спиной двух оппонентов и прострелил на дугу штрафной, откуда Ильин пробил с разворота, но Квеквескири успел накрыть этот удар. На 74-й минуте Ильин за фол на Божине получил предупреждение. И почти тут же Ильин завалил Квеквескири у своей штрафной. И удаления снова не последовало. Воронежцы решили хитрым образом разыграть стандарт, последовала передача на ход Квеквескири, который с левого края штрафной пробил рядом с дальней штангой. В этом эпизоде, впрочем, случился рикошет. Акбашев с углового навесил на Аппаева, а тот из выгодной позиции пробил в Швеца. На 81-й минуте Сергей Ташуев бросил в бой Агаларова, заменив набегавшегося Конате. Через некоторое время грозненцы провели перспективный выпад, однако гости не разобрались, кому из них наносить удар на левом краю штрафной, и момент упустили. А затем Швец ценой жёлтой карточки сорвал контратаку хозяев. Под занавес встречи «горчичников» стало в избытке. Вскоре Карапузов получил предупреждение, а затем договорился до жёлтой карточки и Семёнов. После подачи Акбашева мяч заметался в штрафной, но удара так и не последовало, да и судья зафиксировал офсайд. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на четвёртой из них «Ахмат» едва не вырвал победу. После подачи грозненцами стандарта Тимофеев сыграл на подборе и навесил на Агаларова, тот пробил в левую штангу, мяч отлетел в голкипера, а от него отскочил к Ильину, который отпасовал на Агаларова, и Гамид нанёс удар в пустой правый угол, однако Божин ценой повреждения спас свою команду. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Сергей Божин.

Божин провёл вдохновенный поединок. Центральный защитник действовал весьма надёжно, преуспевал в отборах и перехватах, а в начале второго тайма сыграл ключевую роль и в атаке, замкнув подачу со штрафного. Ничью «Факел» едва не упустил, и тут хозяева тоже должны сказать спасибо Божину – Сергей самоотверженно заблокировал удар Агаларова в упор.