3-й тур.

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 35163 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Зенит - Локомотив - 5:0 (0:0)
Вендел, 64 (1:0). Клаудиньо, 76 (2:0). Сергеев, 80 (3:0). Бакаев, 91+ - с пенальти (4:0). Сергеев, 93+ (5:0).
ЗенитЛокомотив
 Даниил Одоевский  Даниил Худяков
 Алексей Сутормин, 85  Дмитрий Живоглядов, 82
 Деян Ловрен  Станислав Магкеев
 Родригао  Тин Едвай
 Дуглас Сантос  Максим Ненахов, 82
 Вильмар Барриос  Дмитрий Баринов
 Вендел, 85  Артем Карпукас, 61
 Малком  Джирано Керк, 74
 Клаудиньо, 90+2  Антон Миранчук
 Андрей Мостовой, 80  Франсуа Камано, 74
 Матео Кассьерра, 79  Вилсон Изидор
Замены:
 Иван Сергеев, 79  Даниил Куликов, 61
 Зелимхан Бакаев, 80  Иван Игнатьев, 74
 Арсен Адамов, 85  Марко Раконьяц, 74
 Данил Круговой, 85  Наир Тикнизян, 82
 Ярослав Михайлов, 90+2  Константин Марадишвили, 82

Наказания:

    Франсуа Камано, 44
    Наир Тикнизян, 82
    Дмитрий Баринов, 90

Тренеры:

 Сергей Семак  Йозеф Циннбауэр

 

В центральном матче третьего тура “Зенит” на своём поле уничтожил “Локомотив”. Хотя, развитие событий в первом тайме не предвещало такого унижения “железнодорожников”. Да, петербуржцы владели заметным территориальным преимуществом, регулярно создавали опасные моменты, но в их реализации команда Сергея Семака в первой половине встречи не преуспела. При этом столичный клуб демонстрировал сносную игровую структуру и иногда отмечался хорошими контратаками. В самом начале матча Камано должен был открывать счёт, но сначала Франсуа не сумел переиграть Одоевского в ближнем бою, а после добивания форварда “Локомотива” Вендел успел вынести мяч из пустых ворот. Зато во втором тайме “Зенит” перестал транжирить моменты и устроил разнос сопернику. Сначала Вендел удачно завершил классную многоходовую комбинацию, затем эффектным результативным ударом отметился Клаудиньо, а уже в концовке феерию устроили вышедшие на замену Сергеев и Бакаев. Иван оформил дубль, а Зелимхан реализовал пенальти. К многочисленным бедам “Локомотива” добавились тяжёлая травма Ненахова, а также удаление Баринова. Кадровая ситуация в стане “железнодорожников” ухудшается. Да, и положение столичного клуба в турнирной таблице, прямо скажем, неблагоприятное. Лишь два очка в активе после трёх проведённых матчей имеет “Локомотив”. “Зенит” же добился убедительной победы и имеет на своём счету семь заработанных баллов..

Предыстория.

Для “Зенита” два предыдущих домашних матча против “Локомотив” в чемпионате России были особенными. Именно благодаря победам над “железнодорожниками” петербуржцы досрочно завоевали чемпионские титулы в сезонах 2020/21 и 2021/22 годов. Третий раз кряду повторить эту традицию клуб с берегов Невы не сможет, так как “Локомотив” приехал к нему в гости уже в третьем туре. Хотя, многие уже настолько не верят в наличие полноценной борьбы за первое место в РПЛ, что готовы уже сейчас поздравлять петербуржцев с завоеванием пятого чемпионского титула кряду. Безусловно, команда Семака является явным фаворитом чемпионата. Действительно, в нынешних реалиях российского футбола “Зенит” может только сам подарить кому-то надежды на победу в чемпионате из-за собственной удивительной нестабильности. Тем не менее, в стартовом туре сине-бело-голубые оступились в Химках, ограничившись лишь ничейным результатом при посредственном качестве игры. Зато на прошлой неделе чемпион сполна реабилитировался перед своими болельщиками за невнятное выступление в Подмосковье, разгромив у себя дома “Крылья Советов” со счётом 3:0. Команда Семака в той встрече очень мощно провела первый тайм и заработала крупное преимущество в счёте уже к 31-й минуте.

“Локомотив”, в свою очередь, стартовал с ничейных результатов в домашних играх против “Пари НН” и “Ростова” соответственно. Несмотря на идентичный исход данных матчей, они оставили разное послевкусие у поклонников “железнодорожников”. В противостоянии с нижегородцами команда Комппера/Циннбауэра упустила победу, владея численным преимуществом в течение полутора таймов и нанеся 30 ударов по воротам Нигматуллина. В противостоянии с ростовчанами “Локомотив”, напротив, играя в меньшинстве из-за удаления Бека-Бека, сумел избежать поражения благодаря роскошному голу Марадишвили в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Кстати, для Алексиса матч против “Ростова” стал последним за столичный клуб. На неделе “Локо” согласовал переход французского полузащитника в “Ниццу”. Причём, “железнодорожники”, как сообщают различные источники, заработали на продаже Бека-Бека солидную сумму (от 12 до 15 млн евро), что является большим успехом для любого российского клуба в нынешних реалиях. Кроме того, москвичи на долгий срок потеряли центрального защитника Фассона. Бразилец получил разрыв крестообразных связок в матче против “Ростова” и, по всей видимости, выбыл до конца сезона. Не забываем и о тяжёлой травме ахилла у Жемалетдинова, из-за которой Рифат будет отсутствовать минимум до зимы. Так что, серьёзных кадровых потерь у “железнодорожников” предостаточно. Что касается петербуржцев, то у них из-за травм отсутствовали Кузяев, Караваев и Мантуан. Далер пропустит около месяца, а вот Вячеслава и Густаво тренерский штаб “Зенита” ожидает увидеть в общей группе через пару недель.

Ход матча.

Семак сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо травмированного Кузяева на правом фланге обороны появился Сутормин. Комппер, в свою очередь, также совершил две предсказуемые перестановки в основном сочетании “железнодорожников” по сравнению с игрой против “Ростова”. Фассона и Бека-Бека сменили Макгеев и Карпукас.

“Зенит” постарался сразу взять мяч под свой контроль и организовать давление на ворота Худякова. В одной из стартовых атакующих акций петербуржцы заработали угловой, который они разыграли крайне неудачно и позволили сопернику организовать разящую контратаку. В её завершающей стадии Керк своевременной передачей Камано на оперативный простор, и Франсуа сначала из убойной позиции пробил в Одоевского, а после добивания в исполнении форварда “железнодорожников” Вендел успел вынести мяч с линии ворот. Отличнейший шанс открыть счёт не использовал столичный клуб. Команда Семака вскоре ответила сопернику своими многообещающими моментами. Сначала Малком из убойной позиции не попал в створ ворот Худякова, а следом уже вратарь “Локомотива” справился с ударом Мостового с близкого расстояния. Достаточно быстро в нашем матче сформировалась картина игры. Петербуржцы предсказуемо больше контролировали мяч и делали ставку на позиционные атаки. Гости же старались организованно обороняться и находить возможности для проведения стремительных контрвыпадов. Циннбауэр на предматчевой пресс-конференции говорил, что “Локомотив” не будет отказываться от своего агрессивного стиля с постоянным высоким прессингом. Как оказалось, Йозеф всё-таки лукавил. Москвичи без мяча опускались глубоко и редко давили соперника на чужой половине поля. Безусловно, прагматизм со стороны “Локомотива” в противостоянии со столь мощным оппонентом был уместен. А вот команда Семака высокий прессинг использовала регулярно и достаточно удачно, неоднократно провоцируя у “железнодорожников” ошибки в передачах при выходах из обороны в атаку. На исходе первой четверти часа после отбора мяча на чужой территории сине-бело-голубые разбежались в многообещающую контратаку, увенчавшуюся плотным ударом Сантоса метров с шестнадцати - Худяков потащил выстрел Дугласа и ликвидировал угрозу от собственных владений. Несмотря на немалое количество ярких эпизодов, быстрого гола мы не увидели.

В середине тайма хозяева не использовали ещё один перспективный момент. В ходе позиционной атаки петербуржцев Сутормин выполнил классный прострел на дальний угол вратарской, откуда Мостовой в одно касание пробил мимо пустого угла ворот Худякова. Команда Семака наращивала своё территориальное преимущество в данном игровом отрезке. Чемпион постоянно находился с мячом на чужой половине поля и регулярно напрягал защиту “Локомотива”. По истечении получаса очередной хороший шанс открыть счёт не использовал Малком, не попав в створ с близкого расстояния. Спустя несколько минут уже Худяков в очередной раз выручил свою команду, потащив хлёсткий удар Клаудиньо. Гости же в данном игровом отрезке редко отмечались внятными контрвыпадами. С их стороны вспоминается лишь добротный дальний выстрел в исполнении Живоглядова, которому немного не хватило точности. В концовке тайма игроки “Зенита” постарались усилить давление на владения соперника и всё-таки открыть счёт до перерыва, но добиться желаемого у них не получилось.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с упущенного момента “Локомотивом”. После прострела Миранчука Карпукас не смог нанести акцентированный удар, однако мяч удачно отскочил в направлении Камано, но Франуса не хватило самой малости, чтобы поразить пустые ворота соперника. После бодрого старта в исполнении “железнодорожников” игра вернулась к привычному режиму. “Зенит” снова стал много владеть мячом и искать уязвимости в оборонительных построениях соперника. На 54-й минуте Клаудиньо после подачи Мостового нанёс хороший удар из пределов штрафной, с которым справился Худяков. А следом сине-бело-голубые всё-таки организовали взятие ворот столичного клуба, но бригада арбитров по делу отменила гол Кассьерры из-за очевидного офсайда. По истечении часа игрового времени тренерский штаб “Локомотива” сделал первую замену. Карпукаса поменял Куликов. Пока Даниил осваивался на поле, петербуржцы всё же конвертировали игровое преимущество над соперником в легитимный забитый мяч. Вендел сначала обменялся передачами с Клаудиньо, затем снабдил пасом Кассьерру, которому не удалось нанести акцентированный удар из перспективной позиции. Зато игровой снаряд отскочил к вездесущему Венделу, и бразилец с близкого расстояния направил мяч в ворота Худякова - 1:0. По совокупности созданных опасных моментов “Зенит” давно наиграл на свой гол.

В сложившейся ситуации “Локомотив” должен был переходить на более смелую игровую модель. Тренерский штаб “железнодорожников” пытался усилить атаку с помощью замен. В середине второго тайма на поле одновременно появились Игнатьев и Раконьяц, а Керк и Камано отправились отдыхать. Иван расположился правее в атакующей тройке, а черногорец занял свою привычную позицию в центре нападения. Пока свежие футболисты столичного клуба втягивались в игру, “Зенит” удвоил своё преимущество в счёте. Ненахов допустил грубую ошибку в передаче, после чего Кассьерра сыграл на перехвате, отпасовал на Вендела, а автор первого гола, на дриблинге пройдя двух соперников, выполнил шикарный заброс в направлении Малкома. Десятый номер петербуржцев, в свою очередь, с левого фланга сделал прострел в центр чужой штрафной, где Клаудиньо смог обработать достаточно тяжёлый мяч и ударом с разворота поразил цель - 2:0. Выдающееся индивидуальное мастерство продемонстрировал одиннадцатый номер “Зенита” в данной ситуации.

Неприятности для “Локомотива” на этом не закончились. Ненахов не только “привёз” второй гол в собственные ворота, сделав неудачный пас, но и получил тяжёлую травму, пытаясь отобрать мяч у Вендела. Максим покинул пределы поля на носилках. Гости вынужденно остались в меньшинстве, и клуб с берегов Невы воспользовался временным численным преимуществом, доведя дело до разгрома. Причём, забитый мяч организовали футболисты “Зенита”, появившиеся на поле за несколько секунд до проведения результативной комбинации. Мостового и Кассьерру сменили Бакаев и Сергеев. Так вот, Зелимхан удачно открылся под заброс из глубины поля в исполнении Родригао, воспользовался нерасторопностью вынужденно оказавшегося на позиции левого защитника Изидора, снабдил передачей Сергеева, и Иван направил мяч в ворота столичного клуба, изящно перебросив снаряд через Худякова - 3:0. Представители “Локомотива” были возмущены решением бригады арбитров засчитать этот гол. Недовольство “железнодорожников” можно понять. Они вынужденно остались в меньшинстве, готовили замены, но почему-то судьи затянули с проведением данных перестановок, хотя они перед этим позволили появиться на поле свежим игрокам “Зенита”. За споры представители “Локомотива” нахватала жёлтых карточек. Причём, один из “горчичников” схлопотал Тикнизян, только готовившийся к выходу на поле. Наир сменил получившего травму Ненахова, а Марадишвили поменял Живоглядова.

Концовка матча превратилась в избиение “Локомотива”. “Зенит” не успокоился после трёх забитых мячей и вскоре заработал пенальти. Малком ворвался в штрафную площадь, и прорыв бразильца ценой “фола последней надежды” остановил Баринов. К “точке” подошёл Бакаев и уверенно переиграл Худякова, забив первый гол за клуб с берегов Невы в официальном матче - 4:0. Это было ещё не всё. Напоследок сине-бело-голубые добили соперника пятым голом, сделав итоговую разницу в счёте совсем неприличной. Худяков продемонстрировал отличную реакцию, потащив хлёсткий дальний удар Барриоса, коварности которому добавил рикошет от ноги Сергеева. Однако вышедший на замену Адамов выиграл подбор, переиграл Тикнизяна, и выполнил прострел, который успешно замкнул Сергеев, оформив дубль - 5:0. Убедительная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Многие футболисты “Зенита” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Клаудиньо. Бразилец стал лучшим у петербуржцев по числу нанесённых ударов по воротам (7), а также по ключевым передачам (5). За свои старания Клаудиньо был вознаграждён забитым мячом.

Андрей Жаркой.