3-й тур.

31 июля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 10159 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Торпедо - 1:1 (0:1)
Караев, 20 (0:1). Шитов, 68 (1:1).
Крылья СоветовТорпедо
 Иван Ломаев  Виталий Ботнарь
 Гленн Бейл  Игорь Смольников
 Илья Гапонов  Олег Кожемякин
 Александр Солдатенков  Равиль Нетфуллин
 Юрий Горшков  Артем Самсонов
 Максим Витюгов, 87  Иван Енин, 88
 Александр Коваленко  Алексей Померко
 Роман Ежов, 90+4  Мухаммад Султонов, 64
 Дмитрий Цыпченко, 62  Александр Рязанцев, 58
 Артем Соколов, 62  Давид Караев, 64
 Максим Глушенков  Амур Калмыков, 58
Замены:
 Владимир Хубулов, 62  Богдан Рейхмен, 58
 Владислав Шитов, 62  Максим Турищев, 58
 Данил Липовой, 87  Хожимат Эркинов, 64
 Роман Евгеньев, 90+4  Иван Темников, 64
   Игорь Лебеденко, 88

Наказания:

    Артем Самсонов, 34
    Иван Енин, 83
    Иван Темников, 90

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Александр Бородюк

 

От противостояния «Крыльев Советов» и «Торпедо» вполне можно было ожидать весёлого футбола и обилия забитых мячей. В предыдущих турах обе команды пропустили немало. Однако на деле именно в Самаре прервалась серия «верховых» матчей в РПЛ. Как и ожидалось, «Крылья» действовали «первым номером», вот только хозяев раз за разом поводила реализация. А автозаводцы на 20-й минуте неожиданно отличились в редкой контратаке – гол Давида Караева получился за загляденье. Картина на поле заметно не изменилась, но атаки самарцев стали менее острыми, а перед самым перерывом торпедовцы имели все шансы упрочить своё преимущество, однако Иван Ломаев выдал шикарный сэйв после удара Александра Рязанцева. Во втором тайме торпедовцы продолжили играть с оглядкой на свои ворота, а навал самарцев после перерыва к успеху не привёл. Однако от поражения волжане всё же ушли. Игорь Осинькин бросил в бой Владислава Шитова и Владимира Хубулова, и эти замены усилили игру. Более того, Шитов уже через четыре минуты после выхода на поле сравнял счёт. Автозаводцы не «поплыли» и даже могли вырвать победу, однако Ломаев отразил удар Максима Турищева. В итоге соперники разошлись результативной ничьей. Обе команды могли рассчитывать на большее, но хозяев подвела точность в завершении, а гостей остановил Ломаев. «Торпедо» набирает свой первый балл в премьер-лиге после возвращения, а «Крылья» остаются в середине турнирной таблицы.

Предыстория.

Поединком между «Крыльями Советов» и «Торпедо» открылся футбольный сезон в Самаре. В первых двух турах волжане играли на выезде, и вот, наконец, пришёл черёд домашнего матча. Команда Игоря Осинькина к этому моменту успела познать радость волевой победы и горечь крупного поражения. В Оренбурге самарцы выдали яркую игру и на два мяча хозяев ответили четырьмя точными ударами. О потере Антона Зиньковского и Владислава Сарвели на тот момент не вспоминали. Однако в Санкт-Петербурге волжане провалились. Уже к 12-й минуте они привезли в свои ворота два пенальти, а в целом за матч нанесли всего два удара в сторону ворот «Зенита». «Сине-бело-голубые» оформили разгром уже в первую треть игры. За такой блеклый выезд «Крылья» рассчитывали реабилитироваться в противостоянии с новичком лиги. «Торпедо» на старте сезона пока разочаровывает. Автозаводцы по итогам двух туров оказались на самом дне турнирной таблицы, потерпев два чувствительных поражения от призёров прошлого сезона. И если сочинцам команда Александра Бородюка ещё навязывала фрагментами борьбу, то динамовцам уступила без шансов. В обороне у «Торпедо» имеются существенные проблемы, и в таких условиях сложно рассчитывать на стабильный набор очков. С «Крыльями Советов» у гостей вроде бы должно было быть больше шансов — волжане тоже не отличаются надёжной игрой в тылу и пропустили немногим больше соперника. Тем не менее, фаворитами выступили именно хозяева. У обеих команд имелись некоторые кадровые проблемы — из-за травм самарцам не могли помочь Матео Барач, Фернандо Костанца и Сергей Пиняев, а у гостей же отсутствовал Илья Кутепов и Алексей Шумских.

Ход матча.

Глушенков и Цыпченко составили дуэт в нападении у «Крыльев». Соколов и Ежов вышли на флангах полузащиты, Витюгов и Коваленко – в центре. У «Торпедо» группу атаки образовали Калмыков, Рязанцев, Караев и Султонов. Померко и Енин заняли опорную зону. В начале поединка соперники словно присматривались друг к другу – мяч переходил от одной команды к другой. На 5-й минуте Рязанцев отдал передачу в чужую штрафную на Смольникова, но тому прострелить не позволили. «Крылья» же через некоторое время огрызнулись более опасно. Хозяева перехватили мяч в центре поля, Соколов вывел на ворота по левому краю Цыпченко, но тот выстрелил неточно. Очень скоро у самарцев прошёл ещё один стремительный выпад. Ежов отдал передачу на ход Цыпченко, тот ворвался в штрафную и прострелил под удар Глушенкову, который в касание пробил в дальний нижний угол. Вот только, к недовольству хозяев, главный арбитр встречи Василий Казарцев этот гол не засчитал из-за офсайда у Цыпченко. «Крылья» по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 17-й минуте после обреза Караева Глушенков завладел мячом, сместился с правого края к центру и с дуги штрафной выстрелил в метре от левой штанги. Казалось, гол случится в ворота «Торпедо», но неожиданно пропустили хозяева. На 20-й минуте Ботнарь выбил мяч далеко вперёд на левый фланг на Самсонова, тот продвинулся вперёд и забросил сферу на ближний край на Караева, который в акробатическом прыжке слёту пробил точно в дальний угол – 0:1.

Гол автозаводцев не изменил картину на поле. «Крылья» продолжали активно идти вперёд. Тут же Ежов отметился дальним ударом, но Ботнарь сыграл надёжно. А через некоторое время Глушенков замкнул передачу в чужой штрафной, но в створ не попал. На 26-й минуте Бейл с правого фланга подал на ближний край вратарской на Ежова, и тот нанёс удар в касание, однако и Роману точности не хватило. Впрочем, не обошлось без рикошета от защитника. Горшков с углового отдал передачу низом на Глушенкова, который из выгодной позиции пробил в Кожемякина. После этого на поле едва не разгорелась потасовка, которую Казарцев погасил без применения санкций. А Кожемякин смог продолжить игру. Торпедовцы практически не добирались до чужой штрафной, в первую очередь сосредоточившись на надёжных оборонительных действиях. На 34-й минуте Самсонов за грубый фол на Ежове в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. После розыгрыша стандарта последовала передача на Цыпченко, однако его прострел пришёлся в Нетфуллина. На 39-й минуте торпедовцы провели редкий выпад. Рязанцев обыгрался с партнёром и прицельно выстрелил из-за штрафной, однако под этот удар лёг Солдатенков. А розыгрыш углового ничего автозаводцам не принёс. Вскоре последовал ответ «Крыльев». Ежов отдал проникающую передачу на Глушенкова, тот оставил не у дел двух соперников, но сам бить не стал и момент упустил. Ближе к перерыву торпедовцы заиграли увереннее. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке гости могли и упрочить своё преимущество. Смольников отлично подключился к атаке по правому флангу и отдал передачу на ближний край штрафной на Калмыкова, от Амура мяч отскочил к Рязанцеву, который в касание пробил из убойной позиции, однако Ломаев продемонстрировал отличную реакцию, вскинул руки вверх и отразил угрозу. Таким образом, первый тайм остался за «Торпедо».

В перерыве замен не последовало. Самарцы могли сравнять счёт уже в самом дебюте второго тайма. Соколов скинул мяч на левый край на Глушенкова, который из выгодной позиции в касание пальнул выше цели. Волжане заперли соперника на его половине поля. На 49-й минуте Ежов заработал стандарт у правого угла штрафной и сам же взялся его исполнить. Роман направил мяч в дальний верхний угол, но Ботнарь был к этому готов и завладел сферой. Самарцы явно были настроены забить уже в начале второго тайма. Вскоре Глушенков отметился ударом из-за штрафной, но попал в защитника, а затем волжане заработали угловой. После его розыгрыша мяч отскочил в штрафной к Цыпченко, однако тот в створ не попал. На 53-й минуте огрызнулись, наконец, и гости. Рязанцев получил диагональную передачу от Смольникова и отпасовал на линию штрафной на Караева, который в дальний угол не попал. В ответной атаке самарцев Цыпченко выскочил на свидание с голкипером, однако тоже пробил мимо цели. Впрочем, у Дмитрия был зафиксирован офсайд. На 56-й минуте Рязанцев сам попытался потревожить Ломаева, однако пробил в Витюгова. И вслед за этим Александр покинул поле, как и Калмыков. Вместо них на поле вышли Рейхмен и Турищев. Турищев тут же взял игру на себя и убежал к чужой штрафной, однако был остановлен бдительным Витюговым. На исходе часа игры Цыпченко нанёс очередной удар по чужим воротам, но угодил в одноклубника. Вскоре двойную рокировку провёл и Игорь Осинькин – Хубулов и Шитов заменили как раз Цыпченко и Соколова. Автозаводцы продолжали держать оборону, рассчитывая на контратаки. А Александр Бородюк бросал в бой свежие силы – вскоре Эркинов и Темников вышли вместо Султонова и Караева.

И всё же торпедовцы не устояли. На 68-й минуте Ежов прострелил с правого фланга на линию вратарской на Глушенкова, тот укрыл мяч от нескольких соперников, но сфера отскочила к Шитову, и Владислав с близкого расстояния поразил цель – 1:1. Хозяева воодушевились. Вскоре Хубулов устремился в сольный проход, миновал двух соперников и низом пробил с линии штрафной, но удар пришёлся точно по позиции голкипера. На 72-й минуте активный Турищев отметился неточным дальним выстрелом. Торпедовцы про атаки тоже не забывали. Игра пошла на встречных курсах. Через некоторое время Хубулов снова нашёл момент для удара. Метров с двадцати семи он пробил с отскоком от газона, однако Ботнарь уверенно накрыл сферу. На 78-й минуте стало «жарко» уже у ворот Ломаева. Солдатенков неточной передачей создал проблемы своей команде, в итоге Енин получил мяч в чужой штрафной и закрутил его в метре над перекладиной. У самарцев по-прежнему был весьма активен Ежов. Вскоре подачу Романа едва не замкнул Хубулов в чужой штрафной. Впрочем, у Ежова был зафиксирован офсайд. На 83-й минуте Роман мог убежать к чужим воротам, но Енин откровенно нарушил правила на оппоненте. И закономерно получил от арбитра жёлтую карточку. А стандарт волжане разыграли очень неудачно. Редкие же выпады торпедовцев по-прежнему были очень опасны. На 85-й минуте Турищев ворвался в чужую штрафную по левому краю и нанёс хлёсткий удар в ближний верхний угол, однако Ломаев спас хозяев. Вскоре Шитов напомнил о себе дальним ударом, но мяч прилетел точно к голкиперу. Затем команды обменялись рокировками – у хозяев Липовой заменил Витюгова, а у гостей Лебеденко вышел вместо Енина. На исходе первого тайма Темников схлопотал «горчичник», а судья добавил пять минут. Между тем, у самарцев захромал Ежов, и его Игорь Осинькин заменил на Евгеньева. Автозаводцы в самой концовке встречи попытались прибрать мяч себе, но поединок завершился атакой самарцев. Глушенков отметился дальним ударом в створ, однако Ботнарь со второй попытки укротил мяч. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Иван Ломаев.

С одной стороны, «Крылья» имели заметный игровой перевес, с другой – торпедовцы вполне могли вырвать победу. В концовках обоих таймов автозаводцы имели выгоднейшие шансы, однако в обоих случаях свою команду спас Ломаев. До перерыва Иван отразил удар Рязанцева практически в упор, а в концовке встречи вратарь «Крыльев» не позволил Турищеву поразить ближнюю «девятку».

Глеб Калинин