4-й тур.

7 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 4458 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Ростов - Оренбург - 2:1 (1:0)
Полоз, 45+1 - с пенальти (1:0). Комличенко, 60 - с пенальти (2:0). Воробьев, 69 - с пенальти (2:1).

Валерий Карпин  Марцел Личка

В Ростове-на-Дону по-прежнему жара, что не способствует яркому и содержательному футболу. На первый план вышли действия судейской бригады. Да, «Ростов» больше владел мячом, чаще получал право на стандарты, но в целом исход встречи решили действия арбитра Казарцева. Он дал пенальти в раздевалку за фол на Полозе, который сам же и исполнил приговор. За полчаса до конца арбитр снова указал на «точку», теперь усмотрев фол Эктова на Комличенко, который сам активно работал руками на стандарте. Комличенко пробил с одиннадцатиметровой столь же уверенно. Вскоре Казарцев вернул интригу, назначив пенальти уже в ворота «Ростова», хотя Песьяков зацепил ногу Воробьева уже после того, как тот пробил выше створа. И тут пострадавший уверенно реализовал пенальти. С игры же команды создали не так много. Острее были дончане, однако гостей несколько раз выручал голкипер Гошев. И все же не покидает ощущение, что будь Казарцев менее придирчив, и вполне могла эта встреча завершиться нулями.

«Ростов» в прошлом туре добыл первую победу в сезоне, минимально переиграв дома крепкие «Химки». Команда Карпина оставляет приятное впечатление и вполне способна ввязаться в борьбу за высокие места, особенно с учетом проблем «Локомотива» и «Краснодара», а также перестройки в ЦСКА, «Сочи» и «Спартаке». В прошлом туре дончане потеряли Прохина, получившего две желтых карточки, так что оборона точно предстанет в новом сочетании. По-прежнему отсутствуют в заявке Калинин и Поярков. «Оренбург» вернулся в элиту, где пока очень нестабилен. Команда разгромила «Урал», но в двух других матчах с «крылышками» и «Спартаком» сама пропустила по четыре мяча. Клуб рискнул и набрал легионеров – три аргентинца, парагваец, коста-риканец. Регулярно играют пока только форвард Мансилья и хавбек Марин. Посмотрим, как будет развиваться карьера латиноамериканцев в России. У гостей из-за травм выбыли Капленко, Стаматов и Васильев.

Мелехин по позиции подменил Прохина, а в центре поля с первых минут в паре с Уткиным появился Щетинин. В остальном Карпин выставил ту же обойму, что с «Химками». У «Оренбурга» в опорной зоне вышел Аюпов, а место на острие атаки занял Гурциев. Уже в дебюте встречи Сиваков сбил пустившегося в дриблинг Комличенко, получив предупреждение. Следом случился первый удар – Аюпов успел накрыть дальний выстрел Глебова. «Оренбург» огрызнулся корнером, но в целом дончане владели мячом больше и атаковали активнее. Комличенко, а затем Уткин завершали усилия партнеров, однако мяч в обоих случаях прошел заметно в сторону от цели. На исходе трети тайма Комличенко заработал корнер, который трансформировался в еще два, но извлечь что-то путное из обилия стандартов «Ростов» не смог. Только с последней попытки Осипенко боднул головой мяч по позиции Гошева, так что особых проблем голкиперу не доставил. Несколько минут спустя Осипенко вновь выиграл воздух после подачи углового, но в створ теперь не попал, а дальше арбитр отправил команды попить воды – в Ростове-на-Дону под тридцать градусов. После паузы Гурциев выскочил на рандеву с Песьяковым и отправил мяч в сетку, но принимал мяч явно в офсайде, что и зафиксировали судьи. «Ростов» ответил очередным корнером, после подачи которого опять выше всех выпрыгнул Осипенко, и теперь Гошев уже не без труда справился с его ударом. Минутой позже уже Байрамян отправил Уткина к воротам разрезающей передачей. Даниил сходу, не сближаясь с голкипером, бил в нижний угол, но Гошев спас партнеров, отразив в броске удар. «Ростов» поддавил. Малых повис на карточке за фол на Полозе, Павловец – за снос Уткина. Со штрафного искал Даниил подачей Комличенко, но в итоге пробил с подбора Глебов, потрепавший сетку снаружи. «Оренбург» проснулся лишь под занавес тайма. Песьяков достал в углу мяч, пущенный туда Эктовым, а минутой позже уже из «девятки» выгреб мяч после плотного удара Воробьева с линии штрафной. В раздевалку «Ростов» забил. Полоз успел в штрафной проткнуть мяч себе на ход, и Павловец играл уже в ногу и корпус, а не в мяч. Арбитр указал на «точку», с которой сам же Полоз мощно пробил по центру, а Гошев улетел в угол.

В перерыве Личка сделал тройную замену. Малых, Оганесян и Ковалев остались на скамейке, а вышли Вера, Полуяхтов и Гойкович. В дебюте тайма Щетинин мог удвоить перевес дончан – с дуги стрельнул хавбек рядышком с верхним углом, куда скорее всего не успел бы Гошев. «Оренбург» забегал чуть живее, пытался атаковать, однако кроме кроссов с флангов ничего не предложил. «Ростов» отбивался, а за полчаса до конца получил ещё один одиннадцатиметровый. Уткин с очередного штрафного набрасывал мяч к воротам. Комличенко сам прихватывал Эктова руками, но в итоге рухнул в штрафной после единоборства с ним. Арбитр выписал желтую карточку и снова дал пенальти. Комличенко отправил мяч в угол, а Гошев теперь упал в противоположный. Уступая в два мяча, «Оренбург» побежал вперед, но момент создал в контратаке. Обрез на своей половине поля привел к выпаду четыре в три, в ходе которого Гурциев пасом вразрез отправил к углу вратарской Воробьева, который пробил выше створа, а следом получил шипами от вылетевшего навстречу Песьякова. Арбитр и здесь дал одиннадцатиметровый, заодно предупредив вратаря. Воробьев развел мяч и голкипера по разным углам, вернув интригу. Личка тут же выпустил Марина вместо Башича, а Казарцев отправил команды снова попить воды. После паузы Гурциев дважды выходил на удар, но в первом случае промазал сам, а во втором накрыл его удар Осипенко. На заключительную треть тайма Личка сделал последний ход, выпустив Титкова вместо Воробьева, а Карпин провел первые перестановки. Миронов и Тугарев появились вместо Щетинина с Полозом. Обменялись команды выпадами, но Марин запустил мяч на трибуны, а удар Байрамяна в ответной атаке блокировал Гойкович. На концовку традиционно подменил Голенков Комличенко. «Ростов» сел в оборону, охраняя свой минимальный перевес, а «Оренбург» начал сбиваться на навал. Пытались грузить мяч в штрафную с флангов гости, но без особых перспектив. На компенсированное время Нтумба сменил Байрамяна, а хозяева начали хватать карточки. Сперва Уткин, затем Миронов повисли на предупреждениях, выиграв немножко времени. Концовку тайма убили они угловыми, которых подали два кряду. После второго бил по воротам Тугарев, но не попал. Уже на флажке мог отличиться другой свежий игрок, Голенков. Взял на себя игру, протащил мяч до штрафной и пробил в нижний угол, откуда не без труда достал мяч Гошев. У «Оренбурга» реальных шансов вырвать ничью не было – дончане грамотно перевели игру на чужую половину поля в компенсированные минуты.

Лучший игрок матча – Василий Казарцев

Как бы грустно это ни звучало, но арбитр затмил собой всё происходившее на поле. Дал три одиннадцатиметровых, каждый следующий из которых выглядел всё более спорным. Если фол на Полозе скорее был, то Комличенко сам фолил первым, ну а пенальти в ворота «Ростова» иначе как компенсацией за два предыдущих и не назовешь – Песьяков явно попал в ногу уже после того, как Воробьев завершил атаку.