Зоран Нижич, 48   Даниил Одоевский, 41
  Артем Тимофеев, 81
  Антон Швец, 89

Андрей Талалаев  Сергей Семак

Нынешний чемпионат бьёт рекорды результативности. Однако первая нулевая ничья в текущем розыгрыше РПЛ случилась уже в четвёртом туре. Напомним, что в прошлом сезоне первый безголевой матч состоялся в восьмом туре в Екатеринбурге. Сейчас же без забитых мячей обошлось противостояние “Ахмата” и “Зенита” в Грозном. Игра получилась очень упорной и вязкой. Петербуржцы предсказуемо с первых минут завладели существенным территориальным преимуществом, создавали опасные моменты у ворот Шелии, но не преуспели в их реализации. В дальнейшем команда Сергея Семака сбавила обороты, стала позволять сопернику чаще проводить контратаки, и некоторые из них оказывались для чемпиона очень неприятными. Опасные моменты хозяева не создавали, зато они незадолго до перерыва заработали численное преимущество. Одоевский, выбежав из ворот, сбил гиперактивного Садулаева, и схлопотал прямую красную карточку. Место Даниила в “рамке” у петербуржцев занял Кержаков. “Ахмат”, заработав численное преимущество, не стал сразу переходить на игру “первым номером”. Команда Андрея Талалаева в стартовом отрезке второго тайма продолжала делать ставку на плотную оборону и контратаки. Но в заключительном игровом отрезке клуб из Чеченской республики большими силами стал идти вперёд, надеясь дожать уставшего соперника. Периодически острые моменты у ворот Кержакова возникали, но сумасшедшего натиска в исполнении хозяев мы не видели. Не извлекли выгоду грозненцы из численного преимущества. Хотя, ничью в противостоянии с чемпионом всё равно для них можно назвать положительным результатом. “Зенит” же допустил вторую осечку на старте чемпионата и позволил “Спартаку” и ЦСКА остаться вдвоём на вершине таблицы. Кстати, именно с армейцами команде Семака встречаться на своём поле в следующем туре. В столь важном матче сине-бело-голубые точно не смогут рассчитывать на основного вратаря, плюс будем ждать информацию относительно статуса травмы Клаудиньо, из-за которой бразилец покинул поле в Грозном по ходу второго тайма.

“Зенит” после невразумительного выступления в стартовом матче чемпионата против “Химок” в двух следующих играх показал свой истинный уровень, одержав разгромные домашние победы над “Крыльями Советов” и “Локомотивом” с общим счётом 8:0. В противостоянии с “железнодорожниками” команда Семака не смогла забить в первом тайме, хотя перспективных возможностей для организации взятия ворот Худякова она имела предостаточно. Зато во второй сорокапятиминутке сине-бело-голубые не пощадили столичный клуб и включили режим уничтожения, забив пять безответных мячей. Именно “Зенит” подходил к старту четвёртого тура в статусе формального лидера чемпионата, так как действующий чемпион имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей по сравнению со “Спартаком” и ЦСКА.

“Ахмат”, в свою очередь, в прошлом туре потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на выезде “Сочи” - 1:2. На “Фиште” прервалась семиматчевая беспроигрышная серия клуба из Чеченской республики в РПЛ. Талалаев был крайне недоволен работой бригады арбитров во главе с Артёмом Любимовым. Причём, Андрей Викторович настолько вышел из себя, что был удалён со скамейки ещё в концовке первого тайма. На послематчевой пресс-конференции наставник грозненцев высказал все накопившееся у него претензии к работе судей. По игре сочинцы победили заслуженно, хотя отрезками коллектив из Чеченской республики смотрелся прилично, даже организовал подобие финального штурма ворот Адамова в концовке встречи, который не увенчался успехом. После трёх сыгранных матчей “Ахмат” имел в активе четыре набранных очка и находился в середине таблицы.

Для “Зенита” матчи в Грозном в последние годы складывались непросто. Во втором круге прошлого чемпионата петербуржцы победили в столице Чеченской республики со счётом 2:0 и прервали свою безвыигрышную серию на этом выезде в РПЛ, длившуюся с 2015-го года. Естественно, команда Семака считалась фаворитом субботней игры. “Зенит” сейчас находится в таком статусе, что он в матчах с любым соперником на внутренней арене априори является фаворитом. Но у чемпиона могли возникнуть проблемы в Грозном в том случае, если “Ахмат” сумел бы затянуть сине-бело-голубых в плотный и вязкий футбол. В отчётном матче у хозяев из-за травм отсутствовали Семёнов и Харин. Кроме того, Талалаев не мог руководить действиями своей команды со скамейки из-за дисквалификации. Обязанности главного тренера грозненцев исполнял Юрий Нагайцев. У гостей же в лазарете находились Караваев, Кузяев и Мантуан.

Талалаев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Семёнова, Олейникова и Бериши с первых минут появились Быстров, Швец и Садулаев. Тренерский штаб хозяев вновь выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Быстрова, Нижича и Журавлёва. Семак, в свою очередь, обошёлся без перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”.

С первых минут на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Зенит” забрал мяч под свой контроль и начал искать свободное пространство в насыщенных оборонительных построениях соперника. Грозненцы выстроились низким блоком по схеме 5-4-1 при позиционной обороне и пытались закрыть все зоны на своей половине поля. Тем не менее, петербуржцы находили пространство для продвижения мяча на чужой территории и достаточно быстро создали первый опасный момент. Симпатичная комбинация с участием Вендела, Малкома и Клаудиньо увенчалась хлёстким ударом последнего, которому не хватило точности. Помимо качественной работы с мячом, с позитивной стороны нужно отмечать высокий прессинг команды Семака, который она использовала регулярно в дебюте матча и делала это достаточно эффективно, регулярно перехватывая мячи на чужой половине поля. Хозяева, оказываясь под постоянным давлением соперника, имели трудностями с выходами из обороны в атаку и редко отмечались вылазками на чужую половину поля. Несмотря на эти сложности, футболисты “Ахмата” не позволили петербуржцам преобразовать весомое игровое преимущество в ранний забитый мяч. Хотя, на 20-й минуте “Зенит” организовал взятие ворот Шелии в стремительной контратаке, однако гол Мостового бригада арбитров по делу отменила, так как Андрей находился в офсайде в момент передачи Малкома.

В середине тайма петербуржцы сбавили в атакующей активности и стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом. Хозяева чаще получали возможности для проведения контратак. В эти минуты у “Ахмата” активно работал левый фланг, где Богосавац и Садулаев напрягали соперников своими рывками. Лечи раз за разом переигрывал своих оппонентов в скорости и по истечении получаса “посадил” на жёлтые карточки Ловрена и Сутормина. Вингер грозненцев в данных ситуациях зарабатывал для своей команды многообещающие штрафные, извлечь пользу из розыгрышей которых у хозяев не получалось. У команды Семака, в свою очередь, долго не получалось доводить перспективные атаки до логического завершения. Первый за продолжительное время по-настоящему опасный момент у чужих ворот чемпион организовал на 39-й минуте. Малком классной проникающей передачей вывел Вендела на оперативный простор, и хавбек гостей упустил отличный момент, пробив мимо цели из убойной позиции. В ответ “Ахмат” организовал ещё одну молниеносную контратаку. Вездесущий Садулаев утвердился в статусе главного героя первого тайма. Лечи в очередной раз продемонстрировал своё преимущество в скорости над оппонентами на фланге, легко оббежал Ловрена, после чего Одоевский для предотвращения опасного момента был вынужден выбегать из ворот и сбивать вингера грозненцев на подступах к штрафной площади. За очевидный фол вратарь “Зенита” был наказан прямой красной карточкой. На ровном месте петербуржцы организовали себе серьёзные проблемы. Вместо Одоевского в воротах у клуба с берегов Невы появился Кержаков, сменивший Мостового. Очень любопытное развитие событий. До перерыва запоминающихся моментов мы больше не увидели. Но вторая сорокапятиминутка обещала быть крайне интересной.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал ожидаемую двойную замену. “Висевших” на карточках Сутормина и Ловрена поменяли Адамов и Алип. Тренерский штаб “Ахмата” также убрал с поля футболиста, имевшего в пассиве жёлтую карточку. Вот только речь о Садулаеве, который на своём фланге “возил” оппонентов в заключительном отрезке первого тайма. Поэтому его уход был неожиданным. Лечи сменил Агаларов. Гамид занял свою привычную позицию центрального нападающего, а на левый фланг сместился Ильин. Несмотря на численное преимущество, грозненцы не собирались играть “первым номером”. Они продолжали гнуть свою линию, низко защищаться и искать возможности для проведения быстрых контратак. Именно игравшие вдесятером петербуржцы создали первый опасный момент после перерыва. Сантос своей передачей с левого фланга нашёл в чужой штрафной площади Малкома, а десятый номер “Зенита” из убойной позиции пробил мимо ворот Шелии. Тут же последовал достойный ответ со стороны “Ахмата”. Богосавац воспользовался свободной зоной на левом фланге и снабдил передачей совершенно свободного Швеца, однако у Антона удар не получился, так как в самый неподходящий момент у хавбека грозненцев “поехала” нога. А на исходе часа игрового времени для “Зенита” произошло ещё одно неприятное событие. Клаудиньо получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Бразильца поменял Бакаев. Тренерский штаб хозяев в ответ освежил фланги полузащиты, сменив Ильина и Трошечкина на Беришу и Олейникова.

В середине тайма оплошностью Алипа в своей штрафной площади воспользовался Олейников и сделал прострел на Агаларова, которому Кержаков не позволил нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Далее клуб из Чеченской республики заработал несколько перспективных стандартных положений, но извлечь дивиденды из данных ситуаций хозяевам не удалось. Игра по-прежнему проходила в вязком ключе. Единоборства и жёсткие стыки превалировали над атакующей изобретательностью команд. В заключительном отрезке второго тайма фактор численного преимущества хозяев начал сказываться. В действиях петербуржцев была заметна усталость, и гостям чаще приходилось садиться в глубокую оборону. Хозяева больше владели мячом, но в позиционных наступлениях у них ничего не клеилось. Для усиления атаки тренерский штаб “Ахмата” под занавес основного времени выпустил на поле Конате вместо Быстрова, переведя команду на схему с четырьмя защитниками и двумя полноценными центрфорвардами. Кроме того, Тимофеева в центре полузащиты поменял Фольмер. Семак же, напротив, выпустил со скамейки центрального защитника в лице Чистякова, сменившего форварда Кассьерру. Без полноценных нападающих гости доигрывали матч. После данной перестановки вперёд у “Зенита” выдвинулся Бакаев. Однако сине-бело-голубые не перешли на схему с тремя центральными защитниками. Чистяков составил пару Родригао в центре защиты, Алип сместился на левый фланг обороны, а Сантос поднялся в центр полузащиты. На последних минутах “Ахмат” атаковал чаще, но лучший шанс вырвать победу на исходе компенсированного времени был у петербуржцев. После подачи Вендела с левого фланга Малком нанёс удар головой с близкого расстояния, который оказался неточным. Вот и случилась первая нулевая ничья в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Лечи Садулаев.

Редчайший случай, когда лучшим признаётся футболист, проведший на поле лишь первый тайм. Но Садулаев в отведённое ему время тренерским штабом “Ахмата” был настолько ярок, что затмил всех других игроков. Лечи на левом фланге раз за разом переигрывал оппонентов. Он “посадил” на жёлтые карточки Ловрена и Сутормина, а также вынудил Одоевского заработать удаление. Тем удивительнее, что после столь продуктивно проведённого первого тайма Садулаев не вышел на вторую сорокапятиминутку. Возможно, дело в жёлтой карточке, полученной самим Лечи незадолго до перерыва, и тренерский штаб клуба из Чеченской республики от греха подальше предпочёл убрать вингера с поля. Но во втором тайме игравшим в большинстве грозненцам, честно говоря, не хватало мобильности Садулаева для организации большего напряжения на оборону соперника.