6-й тур.

21 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 13568 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЦСКА - Ахмат - 4:2 (3:1)
Чалов, 29 (1:0). Набабкин, 33 (2:0). Карраскаль, 35 (3:0). Конате, 41 (3:1). Бериша, 58 (3:2). Медина, 78 (4:2).

Владимир Федотов  Андрей Талалаев

ЦСКА вернулся на победный путь после обидного поражения от «Зенита», в ярком стиле обыграв «Ахмат» на своём поле. Армейцы шикарно вошли в игру и на протяжении сорока минут доминировали на поле. Хозяева практически беспрерывно атаковали, организовали мощное давление на оборону соперника, регулярно конвертировали его в опасные моменты и выдали феерический отрезок с 29-й по 35-ю минуты, за который они трижды поразили ворота грозненцев. Счёт открыл Чалов, продливший свою результативную серию до четырёх матчей, чего с ним не случалось с 2018-го года. Далее отличился Набабкин, не забивавший в РПЛ с 2015-го года. А до разгрома дело довёл Карраскаль. Казалось, что интрига в данном матче себя исчерпала, так как «Ахмат» выглядел совсем разобранным. Однако в концовке первого тайма грозненцы встрепенулись и один мяч отыграли усилиями Конате. А после перерыва команда Талалаева полноценно перехватила инициативу и сократила своё отставание до минимума благодаря голу Бериши. Только после второго пропущенного мяча ЦСКА взбодрился и вернул былую атакующую активность, которой, безусловно, дополнительно поспособствовала открытость соперника, мчавшегося вперёд большими силами. Одним из контрвыпадов команда Федотова воспользовалась и сняла все вопросы о победителе. Медина роскошным ударом поразил ворота Опарина, сменившего в «рамке» Шелию перед началом второго тайма. Теперь именно ЦСКА с шестнадцатью забитыми мячами является самой результативной командой чемпионата. Набрав три очка, армейцы догнали лидирующий «Спартак» по набранным баллам, но из-за лучшей разницы мячей красно-белые находятся выше коллектива Федотова в таблице. Правда, эти команды, а также «Динамо» и «Ростов», с высокой долей вероятности через пару часов обойдёт «Зенит», которому предстоит домашняя игра с «Торпедо», где он обязан набирать три очка.

ЦСКА в прошлом туре потерпел первое поражение под руководством Федотова, уступив «Зениту» в Санкт-Петербурге со счётом 1:2. Армейцы очень слабо провели первый тайм той встречи, не показав внятной атакующей игры и позволив создать сопернику немало опасных моментов. Правда, петербуржцы до перерыва смогли лишь однажды поразить ворота Акинфеева. Зато во второй сорокапятиминутке красно-синие заметно преобразились. В первую очередь, из-за появления на поле Карраскаля. ЦСКА заиграл изобретательно впереди, переломил ход встречи и закономерно сравнял счёт. А позже столичный клуб организовал второе взятие ворот Кержакова, которое было отменено из-за микроскопического офсайда у Карраскаля. Это решение бригады арбитров вызвало волну эмоциональных обсуждений. ЭСК РФС на своём заседании признала правоту лайнсмена в данной ситуации. Точнее, эксперты не нашли очевидной ошибки арбитра в данной ситуации. Как известно, из-за отсутствия функции черчения офсайдных линий у нового провайдера системы VAR, в таких пограничных ситуациях решение лайнсмена имеет первостепенное значение. РФС, нужно отдать ему должное, выложил в открытый доступ переговоры бригады арбитров во время матча в Санкт-Петербурге, где можно услышать, что видеоассистенты не нашли достаточно доказательств для изменения решения на поле. Хочется, чтобы РФС делал такой контент чаще и оперативнее. Это поможет болельщикам лучше понимать логику принятия решений арбитрами в различных ситуациях, а работу самих судей сделает более прозрачной. В концовке матча ЦСКА пропустил второй мяч и потерпел первое поражение в чемпионате. Команда Федотова с десятью набранными очками в активе находилась на пятом месте в таблице. Победа над «Ахматом» позволяла армейцам догнать на данный момент лидирующий «Спартак».

Грозненцы, в свою очередь, в прошлом туре на выезде обыграли «Химки» со счётом 3:1, испортив дебют Николаю Писареву во главе подмосковного клуба. Коллектив из Чеченской республики здорово провёл первый тайм, по итогам которого заработал преимущество в два мяча. Во второй половине встречи команда Талалаева чуть ослабила хватку, позволила сопернику сократить отставание в счёте и даже организовать подобие финального штурма ворот Шелии. Однако «Ахмат» не только сохранил победный результат, но и напоследок забил третий мяч. Интересно, что полтора тайма матча в Химках Талалаев смотрел с трибуны, хотя его дисквалификация уже подошла к концу. Дело в том, что Андрей Викторович уже не первый раз пользуется подобной опцией просмотра футбола. В предыдущих своих командах, в том числе и в «Химках», он также периодически наблюдал за матчами с трибуны, так как оттуда открывается более полная картина игры по сравнению с той, что тренер может увидеть со скамейки. За матчем с «Химками» Талалаев смотрел с трибуны с целью отслеживания потенциальных тактических изменений, которые мог приготовить Писарев в своём дебютном матче во главе подмосковного клуба. В середине второго тайма главный тренер «Ахмата» спустился на своё привычное место, так как грозненцы потеряли инициативу, и футболистам требовалось более оперативное руководство процессом. Клуб из Чеченской республики после пяти туров имел в активе восемь набранных очков и находился на восьмой позиции в турнирной таблице.

ЦСКА исторически является одним из самых сложных соперников для «Ахмата». Во втором круге прошлого чемпионата армейцы обыграли грозненцев на своём поле, а перед этим столичный клуб имел серию из восьми побед подряд в РПЛ над коллективом из Чеченской республики. Четыре предыдущих визита для «Ахмата» на «ВЭБ-Арену» неизменно заканчивались поражениями. Последний раз положительного результата в гостевом матче с ЦСКА грозненцы добивались пять лет назад, когда они победили со счётом 1:0 благодаря голу Садаева. К нынешнему противостоянию этих соперников столичный клуб также подходил в статусе фаворита. Отметим, что хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Щенникова и Кучаева, а гости кадровых проблем не имели.

Федотов сделал две перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Мендеса и Кучаева с первых минут появились Карраскаль и Обляков. Причём, Иван сменил Константина в последний момент из-за травмы, полученной Кучаевым на разминке. Талалаев, в свою очередь, оставил без изменений основное сочетание, удачно сыгравшее против «Химок».

С самого начала встречи армейцы забрали мяч под свой тотальный контроль и сразу организовали несколько перспективных наступлений на ворота Шелии. На первых минутах хозяева регулярно доходили до чужой штрафной площади, но их многообещающим выпадам на старте матча не хватало конкретики в завершающей стадии. Зато один из угловых в исполнении команды Федотова мог стать результативным, однако Швец успел вынести мяч из пустых ворот после срезки Трошечкина. Первый по-настоящему опасный момент с игры ЦСКА организовал на 18-й минуте. Медина подхватил мяч после передачи Чалова, переиграл Быстрова, и с «нерабочей» правой ноги пробил мимо цели. Следом уже Шелия серьёзно вступил в игру, потащив хлёсткий удар Мойзеса из-за штрафной. А вот со стороны «Ахмата» мы не видели внятной контригры на старте матча. Грозненцы редко появлялись с мячом на чужой половине поля, так как они испытывали большие трудности при выходах из обороны в атаку, теряясь под интенсивным прессингом хозяев. Тем не менее, команда Талалаева смогла избежать раннего пропущенного гола.

В середине тайма ЦСКА не сбавлял в атакующей активности. Игра по-прежнему практически целиком проходила на половине поля грозненцев. Армейцы продолжали оказывать мощное давление на чужую оборону, которое на исходе получаса им удалось преобразовать в заслуженный забитый мяч. После высокой подачи Медины с угла поля Чалов почему-то оказался без опеки внутри штрафной площади и ударом в одно касание не без помощи рикошета от ноги Тимофеева направил мяч в ворота Шелии – 1:0. Закономерное развитие событий.

Останавливаться на достигнутом команда Федотова не собиралась. Тут же Мойзес отметился очередным классным проходом по левому флангу и заработал новый «корнер» для своей команды, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Однако далее Акинфеев со своей половины выполнил идеальный по точности заброс в район линии штрафной площади, откуда Дивеев сделал скидку головой на Набабкина, и Кирилл ударом из убойной позиции расстрелял владения Шелии – 2:0. Поймав невероятный кураж, футболисты ЦСКА тут же довели разницу в счёте до разгромной отметки. Армейцы продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Мухин продвинулся мячом, снабдил передачей свободного Карраскаля, и Хорхе вторым касанием поразил ближний угол «Ахмата» - 3:0. За шесть минут столичный клуб оформил крупное преимущество в счёте и вышел в лидеры чемпионата по количеству забитых мячей. Тотальное доминирование ЦСКА.

Казалось, что интрига в данном противостоянии себя исчерпала, так как команда Талалаева не могла ничего противопоставить армейцам. Однако на 41-й минуте грозненцы внезапно своим первым ударом в матче поразили ворота Акинфеева и вернулись в игру. Конате подхватил мяч после передачи Трошечкина, избавился от опеки Мухина, и эффектным обводящим выстрелом направил снаряд в «девятку» - 3:1. А незадолго до перерыва футболисты «Ахмата» могли шокировать москвичей вторым «голом в раздевалку», но удару головой в исполнении Журавлёва после отменной подачи Богосаваца со штрафного немного не хватило точности. Подала команда Талалаева признаки жизни в концовке тайма, что не могло не радовать.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Причём, перестановка со стороны Талалаева была удивительной. Главный тренер «Ахмата» поменял вратаря, выпустив Опарина вместо Шелии. Возможно, какую-то травму получил Гиорги, несовместимую с продолжением матча. Федотов, в свою очередь, сменил Мухина на Зделара. Вторую сорокапятиминутку клуб из Чеченской республики ожидаемо начал бодро, отметившись несколькими перспективными атакующими акциями. В ходе одной из них Конате мог наносить удар из многообещающей позиции, однако Мохамед плохо обработал мяч и не смог акцентированно пробить по владениям Акинфеева. Совсем иначе заиграл «Ахмат» после перерыва. Гости стали намного больше контролировать мяч, и это владение было осмысленным, с постоянным продвижением вперёд. Талалаев по ходу стартового отрезка второго тайма для освежения атакующей линии обновил фланги полузащиты, поменяв Трошечкина и Садулаева на Олейникова и Беришу. Двойная перестановка в исполнении главного тренера грозненцев сработала моментально. Олейников подхватил мяч после скидки головой в исполнении Конате, легко избавился от опеки со стороны Мойзеса и выполнил прострел, который удачно замкнул Бериша, поразив пустые ворота – 3:2. Потерял ЦСКА контроль над игрой и устроил себе нервотрёпку.

Второй пропущенный мяч разбудил армейцев. Хозяева наконец-то провели несколько толковых динамичных атак. Сначала Медина после передачи Карраскаля пробил в касание прямо в руки Опарину, а чуть позже Чалов, оказавшись в хорошей позиции, затянул с принятием финального решения и позволил сопернику себя накрыть. На встречных курсах проходила игра. Обменивались соперники динамичными атакующими акциями, и за таким ярким скоростным футболом было очень приятно наблюдать. В середине тайма Федотов сделал двойную перестановку, поменяв Облякова и Чалова на Ермакова и Заболотного. В ответ Талалаев исчерпал лимит замен, выпустив на поле Харина и Ильина вместо Тодоровича и Конате. Интересно, что главный тренер «Ахмата» не предоставил игровое время Агаларову. В короткой временной промежуток между этими рокировками уместился коварный удар Медины со штрафного, после которого мяч прилетел в стойку ворот Опарина.

В заключительном игровом отрезке грозненцы ожидаемо большими силами шли вперёд. Следовательно, у ЦСКА стало часто появляться дополнительное свободное пространство для проведения стремительных контрвыпадов. Один из них увенчался хлёстким обводящим ударом Карраскаля, который в эффектном прыжке парировал Опарин. Зато следующее наступление в исполнении столичного клуба стало результативным. Мойзес подхватил мяч в районе центрального круга после передачи Карраскаля, протащил игровой снаряд, снабдил пасом Медину, и парагваец роскошным ударом поразил дальнюю «девятку» гостевых ворот – 4:2. Для Хесуса этот гол стал четвёртым в нынешнем чемпионате. Все вопросы о победителе были сняты.

Почувствовав уверенность в итоговой победе, Федотов пошёл на радикальные ходы, сделав две фантастические замены. Во-первых, вместо Мойзеса на поле появился Фукс. Бруно расположился левее в тройке центральных защитников, а Зайнутдинов сместился на позицию левого латераля. Во-вторых, вместо получившего травму Заболотного в игру вступил Гайч. Для Адольфо, как и для Бруно, это было дебютное появление на поле в нынешнем чемпионате. Причём, Фукс мог отметить своё появление забитым мячом. Бразилец откликнулся на подачу Медины с углового и головой пробил в перекладину ворот Опарина. Добивание в исполнении Дивеева также получилось опасным, но и от Игоря отвернулась удача в данной ситуации. В ответ уже «Ахмат» упустил отличную возможность организовать третье взятие ворот Акинфеева. Сначала Тимофеев своим ударом сотряс перекладину, а добивание в исполнении Олейникова из убойной позиции оказалось неудачным. Кроме того, команда Талалаева уже в компенсированное время претендовала на пенальти, однако Карасёв после просмотра видеоповтора не усмотрел умышленную игру рукой со стороны Дивеева. На этом всё и закончилось. Яркая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Хесус Медина.

Очередной яркий матч провёл парагваец. Он, как всегда, был постоянно вовлечён в атакующие действия своей команды. Хесус 4 раза самостоятельно угрожал чужим воротам, а также сделал 3 передачи под удар партнёрам. Свою активность Медина воплотил в два результативных балла. В первом тайме он ассистировал Чалову с углового, а во второй сорокапятиминутке отметился роскошным результативным ударом в собственном исполнении. Атакующий полузащитник ЦСКА имеет в активе 7 очков по системе гол+пас в нынешнем чемпионате (4+3). По этому показателю он идёт вторым в РПЛ, уступая лишь Промесу.