Фаниль Сунгатулин, 42
  Андрей Егорычев, 62
  Эмерсон, 77

Виктор Гончаренко  Михаил Галактионов

Субботняя программа 6-го тура РПЛ открылась матчем в Екатеринбурге, где местный «Урал» встретился с «Пари НН». Ранее эти команды на двоих не одержали ни одной победы в чемпионате, и важность отчётной дуэли для них сложно было переоценить. Тем более, это был первый матч для Виктора Гончаренко после возвращения в «Урал». В итоге моментального эффекта от данного тренерского назначения не случилось – «шмели» потерпели очередную неудачу. Первый тайм вышел абсолютно равным, что фиксировали и статистические показатели. Обе команды имели моменты для взятия ворот, но в завершении им каждый раз чего-то не хватало. Перерыв пошёл на пользу хозяевам – Виктору Гончаренко удалось встряхнуть свою команду. Всего за несколько минут они создали три момента, однако Фанилю Сунгатулину и Эрику Бикфалви не хватило точности, а после удара Андрея Егорычева волжан спас Никита Гойло, который своими действиями полностью оправдал выход в основе. И эти упущенные возможности дорого потом аукнулись хозяевам. Уже на 62-й минуте Егорычев оставил свою команду в меньшинстве. Но ещё чуть ранее нижегородцы перехватили инициативу. Отлично вошёл в игру Иброгимхалил Юлдошев. На 69-й минуте после удара Никиты Каккоева мяч в штрафной «Урала» попал в руку Алексею Герасимову, однако главный арбитр встречи Кирилл Левников, к немалому удивлению гостей, пенальти назначать не стал. «Урал» забыл про атаки, а нижегородцы продолжали давить. И в итоге добились своего, забив с игры. Юлдошев, обыгравшись с Вячеславом Кротовым, пробил точно в правый нижний угол. Играть оставалось больше десяти минут, но хозяева не нашли в себе силы спасти поединок – у Гойло работы в концовке встречи практически не было. «Пари НН» одержал свою первую победу в сезоне и взлетел на двенадцатое место. «Урал» же остался на самом дне таблицы, Виктору Гончаренко предстоит много работы.

«Урал» и «Пари НН» прошли одну шестую часть чемпионата, так и не разжившись хотя бы одной победой. В екатеринбургском клубе такие плачевные результаты привели к тренерской отставке. Четыре поражения кряду сподвигли руководство «Урала» попрощаться с Игорем Шалимовым. И уже без него в гостевом матче с «Факелом» екатеринбуржцы набрали первый балл в нынешнем сезоне. После этого боссы клуба определились с кандидатурой нового наставника — Григорий Иванов выбрал знакомый вариант, пригласив Виктора Гончаренко. Белорусский специалист ранее уже работал в «Урале» в 2015-м году и с тех пор успел потренировать ЦСКА, «Уфу» и «Краснодар». Гончаренко — амбициозный наставник, но «шмели» нынче сосредоточены на совсем приземлённых задачах — сохранении прописки в элитном дивизионе. Неудачный старт уже входит у «Урала» в привычку. Что же касается нижегородцев, то у них по сравнению с предыдущим сезоном явный спад в динамике — при Александре Кержакове год назад были куда более уверенные выступления. При Михаиле Галактионове игра команды заметно изменилась, она стала более атакующей. Однако сразу обнажились проблемы в обороне. В прошлом туре «Пари НН» трижды огорчил в родных стенах «Ростов», но в итоге не добыл даже ничью. Однако посыпать голову пеплом волжанам пока рано — характер у них точно присутствует. Нижегородцы в первых пяти турах набрали всего два очка, но зато сделали это в матчах с «Локомотивом» и ЦСКА, когда всё для них складывалось очень неблагоприятно. С первой победой должна была прийти и уверенность. Вот только в случае ещё нескольких неудач Галактионова вполне может постигнуть судьба Шалимова. В прошлом сезоне нижегородцы не уступили в Екатеринбурге (1:1), а дома и вовсе победили (1:0). Но с приходом нового тренера мотивация у «Урала» только выросла. Обеим командам, завязшим в подвале турнирной таблицы, отступать уже некуда. Где ещё набирать очки, как не в матче с прямым конкурентом? Что касается потерь, то хозяевам не могли помочь Олег Шатов и Лука Цулукидзе, а у гостей отсутствовали Эльмир Набиуллин, Даниил Корнюшин, Илья Берковский и Эдгар Севикян.

Виктор Гончаренко избрал схему 4-2-3-1. На острие нападения был выдвинут Бикфалви, под ним расположились Егорычев, Подберёзкин и Гаджимурадов. Сунгатулин и Мишкич заняли опорную зону, Газинский остался в запасе. Михаил Галактионов же прибег к расстановке с тремя центральными защитниками, фланги заняли Пенчиков и Стоцкий. Кротов, Калинский и Сулейманов составили группу атаки, а в ворота встал не Нигматуллин, а Гойло. Поединок активнее начали гости. На 2-й минуте нижегородцы получили право на штрафной на чужой половине поля, однако подача Калинского до партнёров не дошла. Впрочем, вскоре «шмели» заиграли по-хозяйски. На 7-й минуте Бивеев в борьбе со Стоцким заработал стандарт у правого угла чужой штрафной. К мячу подошёл Гаджимурадов, который забросил сферу на дальнюю штангу на Бикфалви, но тот до игрового снаряда не добрался, и он пролетела в опасной близости от створа. Вскоре угроза воротам гостей снова пришла с правого фланга. Бивеев навесил на дальний угол вратарской на Егорычева, однако Андрей заехал ногой по животу Масоэро. Арбитр справедливо зафиксировал фол в атаке, и нарушитель получил жёлтую карточку за опасную игру. Отбившись от атак «Урала», волжане снова пошли вперёд. Кротов попытался проникнуть в чужую штрафную с правого края, однако цепкий Гогличидзе в падении выбил мяч за пределы поля. Подачу с углового выполнил не Калинский, а Кротов, но заброс ожидаемо последовал на Гоцука, который лишь слегка задел мяч макушкой. Затем о себе напомнил Сулейманов. Тимур ушёл от соперника, вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего нижнего угла, однако Помазун сыграл надёжно. Команды играли на хороших скоростях. На 20-й минуте Бикфалви после передачи из глубины, ворвался по левому краю в чужую штрафную и пробил с близкого расстояния в ближний угол, однако Гойло спас гостей. Угловой ничего хозяевам не принёс. Вскоре Стоцкий отметился дальним ударом у волжан, но Бикфалви успел подставить ногу, и сфера пролетела мимо цели. На подачу Калинского с углового откликнулся Сулейманов, и Тимур пробил над самой перекладиной.

После паузы на водопой мяч себе прибрали уральцы, которые принялись перекатывать его на своей половине поля. Нижегородцы же шли в высокий прессинг. На 27-й минуте Агапов перестарался и срубил Гаджимурадова, после чего схлопотал «горчичник». А через некоторое время гости разыграли отличную комбинацию. Пенчиков с левого фланга отпасовал на дугу штрафной на Калинского, и тот в касание закинул сферу на Сулейманова, которого лишь на мгновение опередил Помазун. Вскоре поддавлили уже «шмели». Подберёзкин проникающей передачей нашёл на правом краю штрафной Бикфалви, и Эрик прострелил практически от лицевой, но защитник успел выбить мяч за лицевую. А после подачи хозяевами углового верх в своей штрафной выиграли нижегородцы. На 36-й минуте Гаджимурадов набрал хорошую скорость и ворвался в штрафную, после чего не устоял на ногах в борьбе с Гоцуком. Несмотря на свист трибун, главный арбитр встречи Кирилл Левников оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. На 39-й минуте Мишкич схлопотал предупреждение за фол в центре поля. Через некоторое время Даниэль нанёс удар со средней дистанции, но его заблокировал Шарипов. Мяч остался у хозяев, и они вполне могли добиться успеха. Бикфалви с левого края выполнил шикарный заброс на дальнюю штангу, откуда из-за спины у Стоцкого выбежал Гаджимурадов, но Рамазан в падении толком по мячу не попал. А грубости и жёстких единоборств по-прежнему было предостаточно. На 42-й минуте получил жёлтую карточку за опасную игру Сунгатулин. На исходе первого тайма гости получили право на очередной угловой, и после его розыгрыша Гоцук отметился неточным ударом. Таким образом, голов зрители до перерыва так и не дождались.

В перерыве Михаил Галактионов заменил Пенчикова на Юлдошева. В дебюте второго тайма Калинский отметился неточным дальним ударом. А затем Сунгатулин срубил в подкате Сулейманова, но Кирилл Левников «пожалел» нарушителя и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Тимур смог продолжить игру. А вскоре Сунгатулин едва не отличился. Фаниль подключился к атаке, вошёл в штрафную и замкнул подачу с левого фланга, однако в створ не попал. А на 51-й минуте ещё более явный момент упустил Егорычев. Андрей по левому краю вырвался на чужие ворота, ушёл от Масоэро и пробил, но Гойло вовремя выскочил сопернику навстречу и отразил удар в упор. Этот отрезок встречи явно проходил при игровом преимуществе «Урала». На 53-й минуте Бикфалви после подачи Подберёзкина слева подрезал мяч головой в сантиметрах от дальней штанги. Отбившись от атак соперника, нижегородцы также пошли вперёд. На 57-й минуте Стоцкий выгрыз мяч на правом краю в борьбе с Подберёзкиным и навесил на дальнюю штангу, откуда Юлдошев с острого угла пробил крайне неточно. Вслед за этим Сулейманов присел на газон и всё же попросил замену. Вместо Тимура вышел Милсон. На исходе часа игры Кротов нашёл момент для удара с правого края штрафной, однако пробил Вячеслав параллельно воротам. А затем и Виктор Гончаренко провёл свои первые рокировки в матче – Железнов и Коновалов вышли вместо Гаджимурадова и Сунгатулина. А на 62-й минуте хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Егорычев наступил на ногу Милсону, после чего увидел от арбитра вторую жёлтую карточку. Тут же Михаил Галактионов заменил Шарипова на Каккоева. Тем не менее, и в меньшинстве хозяева продолжали идти вперёд. И на 68-й минуте волжане подловили соперника на контратаке. Юлдошев промчался по центру и вывел на ворота по правому краю Калинского, который пробил в ближний нижний угол, но Помазун в падении отразил мяч. Подачу с углового замкнул Гоцук, однако Кирилл в створ не попал.

На 69-й минуте уже Каккоев вывалился на ворота и пробил, мяч попал в руку Герасимову и в створ не полетел. Гости бросились к арбитру, пытаясь выпросить пенальти, однако Кирилл Левников на «точку» указывать не стал. И VAR не вмешался. Нижегородцы же продолжали регулярно подавать угловые. На 71-й минуте Масоэро пробил головой под перекладину, однако Помазун в прыжке достал до мяча. Нижегородцы серьёзно поддавили. Через некоторое время Эмерсон за фол на Милсоне схлопотал предупреждение. Этот стандарт ничего гостям не принёс, но зато вскоре они забили с игры. Калинский пропустил мяч на Юлдошева, тот отпасовал на дугу штрафной на Кротова, Вячеслав в касание вернул сферу Иброгимхалилу, который в касание пробил в правый нижний угол – 0:1. Тут же Виктор Гончаренко провёл обратную замену – Газинский вышел вместо Железнова. Поведя в счёте, нижегородцы заперли соперника на его половине поля. На 82-й минуте гости заработали стандарт на правом фланге. После подачи Калинского мяч на дальней штанге прилетел к Агапову, но тот оказался не готов к такому развитию событий и пробил неакцентированно. Затем Милсон отметился неточным дальним ударом. На 86-й минуте после фола Агапова на Газинском едва не вспыхнула потасовка на поле. В самой концовке встречи «Урал» попытался что-то придумать впереди, но не добрался даже до чужой штрафной. Между тем, Рыбчинский заменил у гостей Кротова. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них «шмели» совершили выпад левым флангом, но передача Бикфалви получилась неточной. Нижегородцы уверенно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Иброгимхалил Юлдошев.

Михаил Галактионов полностью угадал с заменой Юлдошева, выпустив его на второй тайм. Причём, узбекский защитник главным образом проявил себя в нападении. Уже на 57-й минуте Юлдошев мог отличиться, но пробил неточно на дальней штанге. А через некоторое время Иброгимхалил вывел на ворота Калинского, который также свой шанс не реализовал. Однако в концовке поединка Юлдошев смог зажечь свою фамилию на табло – обыгравшись с Кротовым, он пробил точно в правый нижний угол, и этот удар принёс волжанам такие нужные три очка.