8-й тур.

3 сентября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 14101 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Динамо - Урал - 2:1 (1:1)
Тюкавин, 38 (1:0). Бикфалви, 44 (1:1). Макаров, 59 (2:1).
ДинамоУрал
 Антон Шунин  Илья Помазун
 Сергей Паршивлюк  Мингиян Бевеев
 Саба Сазонов  Эмерсон
 Николас Маричаль  Артем Мамин
 Дмитрий Скопинцев  Лео Гогличидзе
 Даниил Фомин  Юрий Газинский, 62
 Лука Гагнидзе, 89  Даниэль Мишкич
 Денис Макаров, 89  Рамазан Гаджимурадов, 62
 Арсен Захарян  Андрей Егорычев, 87
 Вячеслав Грулев, 61  Вячеслав Подберезкин, 70
 Константин Тюкавин, 78  Эрик Бикфалви
Замены:
 Ярослав Гладышев, 61  Александр Юшин, 62
 Федор Смолов, 78  Алексей Каштанов, 62
 Александр Кутицкий, 89  Фаниль Сунгатулин, 70
 Даниил Лесовой, 89  Юрий Железнов, 87

Наказания:

  Саба Сазонов, 52   Артем Мамин, 42
    Мингиян Бевеев, 79
    Лео Гогличидзе, 89

Тренеры:

 Славиша Йоканович  Виктор Гончаренко

 

Субботние встречи в РПЛ получились голевыми. И последний матч дня не стал исключением. Хотя у "Урала" с забитыми мячами до этого были серьезные проблемы, которые не решались даже сменой главного тренера. А у "Динамо" главный креативщик Арсен Захарян на неделе не переехал в лондонский "Челси", и было непонятно, с каким настроем полузащитник продолжит выступать. Первый тайм получился для команд продуктивным. "Урал" прощупывал "Динамо" в контратаках и на стандартах. Бело-голубые отвечали быстрыми комбинациями и фланговыми атаками. Одна из них завершилась точным пасом Паршивлюка, после которого Тюкавин открыл счет. Но перед самым перерывом Бикфалви красивым ударом головой вернул паритет. Голы в первом тайме не закончились. После перерыва блестящий гол сделал Макаров. И забитый мяч динамовца похоронил все надежды "Урала" на положительный результат. Гости так ничего не придумали, чтобы отыграться. Клуб из Екатеринбурга остается на последней строчке таблицы. Гол сегодня "Урал" забил, но очков по-прежнему не набрал. А "Динамо" продолжило погоню за лидерами РПЛ.

Предыстория.

Главной темой в московском "Динамо" был переход Арсена Захаряна в лондонский "Челси". Трансфер сорвался по техническим причинам, но надежда осталась, что зимой полузащитник переберется в английский клуб. Следовательно, Захаряну не нужно сбавлять темп, чтобы доказывать, что он способен выступать на Туманном Альбионе. Ведь пока у Захаряна в 6 матчах РПЛ был только 1 забитый мяч, а его команда отставала от лидирующего "Зенита" на 4 очка. Но "Динамо" входило в список команд, которые ни разу не проиграли в чемпионате. С другой стороны, потерянные очки в матчах против "Факела" и "Пари НН" некоторые приписывали к поражениям. У клуба перед матчем против "Урала" не было кадровых проблем, кроме дисквалификации Роберто Фернандеса. Команда из Екатеринбурга, наоборот, не одержала ни одной победы. Даже смена главного тренера не изменила плохую ситуацию. "Урал" продолжил проигрывать в чемпионате. И не сказать, что команде не повезло с календарем. Просто игра вообще не шла. Из травмированных против "Динамо" у "Урала" были только Олег Шатов и Лука Цулукидзе. Всего команды провели между собой 29 матчей. У "Динамо" было 17 побед при 6 поражениях. В последних 10 матчах бело-голубые выиграли в 4 встречах.

Ход матча.

Славиша Йоканович сразу выпустил в основе новичка Николаса Маричаля, которому в центре защиты должен был помогать Саба Сазонов. Маричаль успел провести с командой только одну тренировку. Получил свое место в старте и Арсен Захарян. Место в нападении Йоканович доверил Тюкавину, оставив Федора Смолова на скамейке запасных. У "Урала" состав угадывался довольно просто. У Виктора Гончаренко не такой набор футболистов, чтобы прибегать к большой ротации. Атака екатеринбуржцев по-прежнему завязана на Рамазане Гаджимурадове и Эрике Бикфалви.

Удивительно, что именно "Урал" начал с первых минут владеть инициативой. Гости в первой же атаке забили гол, который отменили из-за офсайда. Но то, как легко Егорычев поразил ворота Шунина, должно было стать звоночком для тренерского штаба "Динамо". В такой ситуации нужно было переходить к собственным атакам, что бело-голубые и сделали. После мощного старта "Урал" занял позиции в обороне. Но сказать, что "Динамо" бесконечно атаковало, нельзя. У ворот Помазуна было только 2 момента. Сначала с края штрафной опасно пробил Грулев. А потом прошла навесная передача на Тюкавина, чей удар головой не стал проблемой для Помазуна, но позиция у нападающего "Динамо" была убойной.

После моментов "Динамо" атакующая игра обеих команда сошла на нет. Моменты перестали появляться, а все действие перекатилось в район центрального круга. "Урал" стал предельно внимательно играть в обороне, полагаясь в контратаках на ограниченные силы. И магия в передачах "Динамо" куда-то испарилась. На первый план вышли стандарты. После одного чуть не забил Бикфалви, чей удар с линии вратарской в последний момент накрыл Маричаль. "Урал" в этом эпизоде и вовсе требовал пенальти за нарушение Сазонова на Эмерсона, но видеопомощники никакого фола не рассмотрели (хотя основания показать на точку были). Падение спустя несколько минут было и в штрафной "Урала", но там Мешков находился рядом с эпизодом, ничего криминального не увидев. А следующий момент "Динамо" превратило в гол. Паршивлюк с правого фланга придумал хороший прострел на Тюкавина, который в касание перевел мяч в сетку ворот. Помазун просто не успел среагировать. Гол, который путал все карты для команды Гончаренко. "Уралу" требовалось переходить от игры вторым номером к позиционным атакам. А с организацией голевых моментов у гостей в нынешнем сезоне было все совсем плохо – 1 мяч в 7 матчах.

Но до перерыва "Урал" нашел в себе силы отыграться. На помощь гостям пришел стандарт. Подача с фланга прилетела к Бикфалви, который головой отправил мяч под недосягаемой для Шунина траектории. Гол возник из ниоткуда. И уже "Динамо" получил удар, прежде всего, по психологической составляющей. Одно дело уходить на перерыв, имея преимущество в счете. Другое – в ситуации с ничейным счетом. "Урал" не терял надежду увезти из Москвы первые в сезоне 3 очка.

Второй тайм "Урал" начал активнее. Команде не потребовались замены, Гончаренко просто попросил играть агрессивнее. Славиша Йоканович тратил нервы на бровке, заставляя свою команду переводить игру на чужую половину. И главный тренер "Динамо" докричался до футболистов. Макаров взял игру на себя и запулил великолепный мяч в ворота Помазуна. Удар полузащитника "Динамо" невозможно было поймать. И гол вселил уверенность в действия хозяев. Динамовцы побежали быстрее, активизируя фланги. Воодушевление чувствовалось в каждой атаке хозяев, которые прижали "Урал" к воротам. Гончаренко сразу начал играть в замены, но моментального эффекта от них не было. А проблемы в опорной зоне нарастали. "Динамо" легко пользовалось свободными зонами, которые возникали перед штрафной "Урала".

У гостей после гола Макарова не было ни одного удара по воротам Шунина. Пропущенный мяч стал каким-то апперкотом для мотивации "Урала". Будто гости поняли, что ничего в этой встрече хорошего не получится, и бросили играть. Динамовцам бы развить свой успех, но мяч определенно не шел в ворота Помазуна. Гончаренко предъявлял претензии футболистам, требовал от них идти вперед. Но попытки главного тренера "Урала" оказывались бессмысленными. "Динамо" играло лучше и больше не собиралось допускать ошибки, как перед перерывом.

Бело-голубые одержали победу. Игра, которую "Динамо" показало во втором тайме, позволяла говорить, что победа уверенная. Йоканович сумел после перерыва переломить ход встречи, доказав, что гол Бикфалви был чистой случайностью. А у "Урала" проблемы продолжились. И пока у Гончаренко нет рецепта, как вывести команду из затянувшегося кризиса. Потребуется ли "Уралу" еще одна отставка?

Лучший игрок матча – Денис Макаров.

Полузащитник "Динамо" и в первом тайме много брал игру на себя. А после перерыва он и вовсе стал самым заметным на поле. Гол-красавец это только подчеркнул.

Андрей Мордовин.