Олег Кожемякин, 90+
  Илья Кутепов, 90+
  Равиль Нетфуллин, 90+

Николай Савичев  Валерий Карпин

Заключительная встреча тура РПЛ между «Торпедо» и «Ростовом» проходила в достаточно спокойном ритме и с большим преимуществом гостей. Голевые моменты не шли один за другим, временами игра вполне могла убаюкать, тем не менее, «желто-синие» успели нанести почти 30 ударов по воротам, у хозяев их в разы меньше. Временами обе команды огрызались, у москвичей хорош был Бабурин, который постоянно спасал их. Казалось, что при тотальном игровом превосходстве южан, которые все же действовали не на высоких скоростях, дуэль сильнейшего не выявит. Но спокойный ритм нарушился уже в добавленное время, когда подопечные Валерия Карпина получили право на очевидный пенальти, и тут началось! Голенков с точки не сумел переиграть Бабурина, который раньше сдвинулся с линии ворот. 11-метровый пришлось перебивать, у мяча был уже Комличенко, который также не пробил арендованного «Торпедо» у «Ростова» кипера. И опять Бабурин до удара оторвал ноги от линии, главный арбитр Ян Бобровский снова показал, что стандарт надо исполнить заново. Скамейка «автозаводцев» буквально горела от эмоций, не обошлось без удалений кого-то из тренерского штаба, а вообще «черно-белые» за матч получили почти с десяток «горчичников». Тем временем, пенальти взялся реализовывать Осипенко, и у него получилось послать мяч в ворота. «Торпедо» остается в зоне вылета, а игры с участием «Ростова» не могут обходиться без 11-метровых.

8-й тур Российской премьер-лиги завершался в Химках, где «Торпедо» принимало «Ростов». Обе команды находятся в абсолютно разных состояниях. Москвичи по итогам прошлого сезона заняли 1-е место в подэлитном дивизионе страны, но после выхода в РПЛ пока не смогли порадовать своих болельщиков ни одной победой. В семи матчах у «черно-белых» одна ничья и 6 проигрышей со статистикой забитых и пропущенных мячей 4-18. На неделе было поражение в Кубке от ЦСКА (0:2). В команде в конце августа сменился главный тренер, Александр Бородюк был уволен, вместо него пришел тандем двух Николаев – Савичева и Ковардаева. «Ростов» держится ближе к середине турнирной таблицы, при этом лидирующая группа очень близко. Южане очень неплохо выглядят на старте чемпионата и после семи туров были в числе трех коллективов вместе с «Динамо» и «Зенитом», которые еще не познали горечь поражений. У «желто-синих» были 3 победы и 4 ничейных результата при статистике 12-9 по мячам. Перед выездом в Подмосковье коллектив Валерия Карпина дома в рамках Кубка России одолел «Динамо» (2:0). В последний раз «автозаводцы» и ростовчане встречались друг с другом почти год назад, во встрече элитного группового этапа Кубка москвичи оказались сильнее со счетом 2:0.

В состав «Торпедо» вернулся оправившийся после травмы и болезни Кутепов, который ранее провел только один матч, ворота защищал Бабурин, арендованный «черно-белыми» как раз у «Ростова». Хозяева поля вышли со схемой 3-4-2-1 с Караевым на острие, южане выстроились в 4-3-3. Встреча практически не вызвала зрительского интереса, трибуны были пустыми и тихими, лишь изредка немногочисленные болельщики что-то выкрикивали, в основном были слышны лишь разговоры футболистов на поле. Подопечные Валерия Карпина старались действовать с позиции силы и быстро организовали угрозу. Щетинин классно отдал пас пяткой Комличенко метрах в 25-ти от цели, Николай покатил мяч Тугареву, который закрутил сферу с полукруга штрафной в верхний угол, но немного не попал. Через несколько минут смогли ответить «автозаводцы», Смольников сделал навес справа к вратарской, где у обороняющихся образовалась дыра. Туда набежал Самсонов, который уже пытался с нескольких метров расстрелять ворота, его успел накрыть Терентьев, в борьбе в рамках правил оттеснив соперника от мяча. А на 15-й минуте Терентьев был вынужден покинуть поле из-за травмы, Эркинов в центре поля наступил на голеностоп Денису, выглядело это очень страшно. Пострадавшему оказывали помощь, а в это время главный арбитр матча Ян Бобровский отправился к монитору, потому как момент с фолом вполне тянул на прямую красную карточку. Рефери решил не удалять Эркинова, показав ему желтую карточку. Терентьев не смог разбегаться, он заметно хромал и был заменен на Чернова. «Ростов» продолжал владеть территорией и создавать опасные моменты, причем изредка соперники сами помогали гостям в этом. Во время розыгрыша углового Рейхмен решил вынести мяч от ворот через центр низом, только получился пас на Осипенко, Максим пробил с десяти метров в касание чуть выше перекладины. «Желто-синие» активно давили, заставляя хозяев много фолить. Уже к 20-й минуте у троих подопечных Николая Савичева было по «горчичнику». Москвичи хоть и были вынуждены больше обороняться, тем не менее, они также искали шансы впереди. Караев в быстрой атаке продавил центр обороны и практически вывалился на рандеву с Песьяковым. Однако Давид замешкался и неудачно подработал игровой снаряд, который вылетел за пределы поля. Караев сразу же начал показывать главному арбитру, что его сбил Чернов и нужно посмотреть повтор момента в монитор. На самом деле, никакого пенальти не было, вмешательство VAR не потребовалось. На 30-й минуте «Ростов» заработал штрафной в 20-ти метрах от ворот – точка была убойная для Уткина, он и пробил низом, мяч прокатился в сантиметрах от штанги, попади он в створ, вполне возможно, что Бабурин сделал бы сейв. Моментов явно не хватало игре, были подходы, особенно со стороны гостей, только до ударов дело почти не доходило. Перед перерывом южане смогли просочиться к чужим владениям, Уткин разрезал пасом оборону, выведя на ударную позицию Комличенко, Николай выстрелил метров с 12-ти выше ворот. Первая половина встречи так и осталась без голов и без высоких скоростей.

После перерыва в составе «Ростова» произошла замена, Полоза поменял Миронов. Рисунок игры оставался прежним, гости забрали территорию и им быстро удалось вскрыть чужие ворота. Щетинин получил мяч слева на углу штрафной и сделал заброс на Комличенко, который переправил сферу головой в сетку. Правда, гол засчитан не был, делавший передачу Щетинин во время приема мяча был в офсайде. Через несколько минут очень остро ответило «Торпедо», москвичи поймали соперников на провале при их угловом, Эркинов подхватил игровой снаряд и побежал с ним вперед. Хожимат немного притормозил, чтобы дождаться подключение партнеров, но он не стал делать кому-то пас, а мощно пробил сам метров с 24-х, Песьяков с трудом перевел мяч на угловой. У хозяев произошла двойная рокировка в составе, арендованный у «Ростова» Турищев сменил Лебеденко, Померко вышел вместо Рейхмена. Примерно по истечению часа игрового времени подопечные Николая Савичева на несколько минут отодвинули мяч от своих владений и даже взяли его под контроль. Продлился такой футбол недолго, «Ростов» вернул себе инициативу, даже соорудив опасность. Комличенко и Тугарев устроили перепасовку накоротке в штрафной с ударом Романа низом в дальний угол, Бабурин справился с угрозой. В следующей атаке Миронов оказался первым на подборе на линии чужой штрафной и нанес мощный выстрел, сфера пролетела прямо в руки вратарю. Валерий Карпин решил провести двойную замену, Нтумба и Голенков сменили Тугарева и Щетинина. И практически сразу «желто-синие» едва не поразили цель, они заработали штрафной на левом фланге, Уткин сделал отличную подачу на дальнюю штангу, где «черно-белые» потеряли Мелехина, пробившего головой в дальний угол метров с пяти, отчаянный прыжок Бабурина спас «Торпедо». Во втором тайме у кипера «автозаводцев» работы прибавилось, попытки гостей все чаще и чаще приходились в створ, Миронов здорово пробил из-за пределов штрафной низом, Егор в падении поймал мяч своими длинными руками. Тренерский штаб хозяев решил усилить оборону, выпустив Ле Таллека вместо Енина. Между тем, едва не вспыхнул пожар в защите у «Ростова». Мелехин неудачно сделал скидку головой Песьякову, сферу едва не подхватил Эркинов, вовремя вышедший вперед вратарь, не боясь столкновения с соперником, оказался первым на мяче. Тут же острота возникла у противоположных ворот, Бабурин решил сыграть на выходе, но махнул кулаками мимо игрового снаряда, который оказался у Нтумбы. Артем пробил с десяти метров почти по пустым воротам и не попал по ним, выстрелив выше. В концовке у «Торпедо» дебютировал перешедший из корейского «Ульсана» венгерский форвард Коста, сменивший Караева. Под занавес встречи моменты появляться перестали, хотя если посмотреть на число ударов, в первую очередь, у «Ростова», то матч все-таки не должен был завершаться «всухую». В целом игра проходила без драйва, зато что началось в добавленное время! Ростовчане заработали пенальти, Кожемякин словно борец повалил на газон Комличенко, Ян Бобровский указал на точку. К мячу подошел Голенков, который не сумел переиграть Бабурина. Тут же прозвучал свисток, но сигнализирующий не об окончании встречи, а о том, что 11-метровый надо перебить, голкипер до удара сошел с линии ворот. Конечно, «автозаводцы» начали спорить с Яном Бобровским, и все же Бабурин действительно нарушил правила. Теперь реализовывать пенальти взялся Комличенко, который также не смог пробить Егора. И снова Бабурин рано оторвал ноги от линии, эмоции на скамейке «Торпедо» кипели, кто-то там даже получил красную карточку. Пенальти пришлось исполнять в третий раз, мяч взял Осипенко, и вот у него уже получилось послать его в сетку. Как же жаль было «Торпедо» и особенно Бабурина, который сделал все, чтобы его команда не пропустила, тем не менее, кипер действительно был неправ. «Ростов» все-таки вырвал 3 очка, лишив соперников надежды на вторую ничью в сезоне. Коллективы в итоге переиграли 11 лишних минут, за всю встречу «черно-белые» схлопотали аж 9 «горчичников».

Лучший игрок матча – Егор Бабурин.

По воротам хозяев «Ростов» нанес 29 ударов, 11 из которых пришлись в створ. Почти со всеми попытками, которые приходились по цели, блестяще справлялся Бабурин. Вратарь в матче против команды, которой принадлежит, сделал огромное число сейвов, даже потащил 2 пенальти, а вот третий все-таки не смог. Тем не менее, Бабурин заслуживает только комплементарные слова в свой адрес.