Обзор матча Крылья Советов - Зенит

20 июля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 15839 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Крылья Советов - Зенит - 0:4 (0:3)
Глушенков, 6 (0:1). Кассьерра, 18 (0:2). Глушенков, 45+2 (0:3). Педро, 90+3 (0:4).

Игорь Осинькин  Сергей Семак

Более чем убедительно начал новый сезон «Зенит». После 4:2 с «Краснодаром» в Суперкубке петербуржцы закончили с таким же количеством забитых голов и игру первого тура РПЛ против «Крыльев Советов». При этом первый тайм получился достаточно открытым. В нем были моменты у обеих команд, но куда лучше своими шансами воспользовались подопечные Сергея Семака. Они уже на шестой минуте открыли счет, на 18-й – удвоили преимущество, а в компенсированное время забили третий. Два из трех мячей – на счету Глушенкова, чей трансфер из «Локомотива» уже можно считать главным переходом этого лета в РПЛ. После такого разгромного первого тайма вторая половина встречи стала в большей степени формальностью. Она не изобиловала опасными моментами и динамичными эпизодами. Обе команды понимали, чем все закончится, поэтому никто никуда не торопился и не форсировал события. Замены вносили некоторое разнообразие в игру, но существенно ее не обостряли. Лишь в добавленное время «Зенит» забил четвертый мяч и поставил точку.

Фото - ФК Зенит.

«Зенит» начинает защиту чемпионского титула матчем в Самаре против «Крыльев Советов». Для петербуржцев это уже второй официальный матч в сезоне. Ранее в Суперкубке России они разгромили обладателя второго места «Краснодар» со счетом 4:2. Перед этим «Зенит» в товарищеских матчах проиграл «Црвене Звезде» (1:2) и обыграл «Тальерес» (1:0) и «Сочи» (5:2). «Крылья» в последних контрольных играх разгромили «Сокол» (6:0) и сыграли вничью с «Рубином» (2:2). В прошлом сезоне в чемпионате «Зенит» и «Крылья» последний матч завершили вничью со счетом 1:1. А перед этим петербуржцы обыграли самарцев в Кубке России (1:0 два раза) и в чемпионате (3:1). «Крылья Советов» обыгрывали этого противника в последний раз в Кубке России в сентябре 2022 года (2:0). А в чемпионате это случалось в предыдущий раз только в 2015 году. Что касается потерь, то «Зениту» не помогут Марио Фернандес и Родригао. Если же говорить об изменениях в составах перед стартом сезона, то «Зенит» пополнился экс-игроком «Крыльев» и «Локомотива» Максимом Глушенковым, а также Юрием Горшковым, который напрямую из Самары туда перебрался, еще Сергеем Волковым и Евгением Латышонком. У «Крыльев» в составе появился Сергей Песьяков, а ушел помимо Горшкова Никита Салтыков.

Матч начался неторопливо, соперники вкатывались, присматривались друг к другу. «Крылья» попытались стартовать бодрее и сразу добрались до чужой штрафной, но без обострения. «Зенит» же предпочитал неспешно раскатывать мяч. И свой момент он выцепил из атаки противника. Барриос ее остановил жестким подкатом, а Вендел подхватил мяч и выдал проникающий пас на рывок Глушенкова. Максим убрал в сторону Солдатенкова и пробил четко мимо вратаря. 0:1. Начал бомбардирский путь и в «Зените». Гол не стал праздновать, поскольку играл раньше за самарцев. Быстрый гол хозяев выбил из колеи. Они растерялись, а «Зенит» никуда не спешил и ждал, что будет предпринимать соперник. Перспективно выглядел дальний удар от Шитова. Но мяч пролетел рядом со штангой. «Зенит» ответил немного суматошной вылазкой. Прострел Караваева подправлял Кассьерра в борьбе, но пробить в створ не смог. Навес с углового дошел до Нино, но его удар оказался неточным. На 18-й минуте петербуржцы увеличили отрыв. Артур справа получил передачу, качнул Солдатенкова и легко навесил к линии вратарской, где Гапонова перепрыгнул Кассьерра и пробил четко головой в цель. 0:2. Как-то все легко удавалось действующему чемпиону России. Тут же похожим образом могли отыграть один мяч самарцы. Шитов отправил пас налево, откуда Ороско вырезал навес на Бабкина. Он головой пробил под перекладину, но Латышонок сумел спасти, а организовать добивание не получилось. Впрочем, во второй волне снова стало горячо в штрафной «Зенита». Ороско попытался проникнуть слева в нее и упал в борьбе с Артуром. Но судья не отреагировал. Если фол и был, то до штрафной, поэтому ВАР не включился. В новой волне уже Бабкин устроил прорыв по центру. Но с ударом с линии штрафной справился Латышонок. Пауза на водопой несколько сбила накал страстей. После перерыва уже «Зенит» взял спокойно мяч под свой контроль. Глушенков смог заработать опасный штрафной, получив по ногам. Сам же пробил со стандарта, но угодил в Ломаева. И «Зенит» вернул себе тотальное владение мячом. Самарцы почти не проявляли себя впереди. Хотя на 33-й минуте Гарре попытался после перехвата убежать в контратаку, но его остановил Артур, получив за это желтую карточку. Через минуту едва не совершил чудо Бабкин. Он на дриблинге влетел в штрафную, прошел в ней нескольких человек и зарядил метров с десяти чуть выше цели. Эпизод разбудил самарцев, они стали включать высокий прессинг, пробовали накрывать противника на его же территории. Но петербуржцы легко уходили от этого давления, хотя не настаивали на стремительной доставке мяча в атаку. На 38-й минуте «Зенит» разыграл угловой, с подбора даже издали пробил Мостовой, но попал в руки вратарю. «Крылья Советов» ответили дальним ударом Бабкина. Неуверенно Латышонок сыграл, отбив перед собой, но добить Ороско помешал Караваев. При этом в сутолоке повреждение получил вратарь, ему потребовалась небольшая помощь. В игру он смог вернуться, а «Зенит» опять провел отрезок с контролем мяча без особого продвижения вперед. На исходе основного времени тайма соперники обменялись ударами. Сначала Глушенков со средней дистанции послал мяч в руки Ломаеву. Потом навес Бабкина Костанца головой подправил в руки голкиперу «Зенита». А уже в компенсированное время Артур мягко закинул мяч в штрафную на Вендела через защитников. Тот не менее мягко подал в сторону Глушенкова, который головой в упор пробил в цель. 0:3. Снова Максим не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды.

В перерыве у «Зенита» вышел Горшков вместо Артура. Попытались активнее начать тайм самарцы. Но петербуржцы спокойно справлялись с этими попытками. Можно отметить дальний удар Костанцы с подбора. Однако он угодил в голову Нино, которому даже потребовалась небольшая помощь. «Зенит» в ответ мог забить четвертый мяч. Проникающий пас Вендела выводил Мостового справа в штрафную один на один, но переиграть Ломаева он не смог. Впрочем, судьи показали, что был офсайд. Хотя повторы вызывают сомнения. Этот всплеск был единичным в дебюте второго тайма. В целом он складывался весьма неспешным. Все происходило очень медленно, ни о какой остроте речи практически не шло. «Зениту» это не нужно было, а «Крылья» как будто и не верили в то, что у них получится что-то изменить. Тоже растворились и действовали неторопливо. Замены могли немного встряхнуть ситуацию. У «Крыльев» вышел сначала Печенин вместо Бейла. Пока готовились новые перестановки, Ороско отметился дальним ударом в руки вратарю. Потом у «Крыльев» появились Ежов и Цыпченко вместо Шитова и Бабкина, который был одним из лучших на поле вообще в первом тайме, а во втором пропал. У «Зенита» же вышли Педро и Мантуан вместо Кассьерры и Мостового. После перестановок самарцы стали побольше владеть мячом, пытались окружить владения соперника и загружать к ним мяч подачами и прострелами. Порой закреплялись неплохо так, но ударов не хватало. Печенин попытался пробить – угодил в ближайшего защитника. В другой такой затяжной волне хозяева нарвались на контратаку, в которой Мантуан вошел в штрафную, но обострить не смог. Поиграли немного гости без центрального нападающего и выпустили все же Сергеева вместо Глушенкова. Интересно, что Максима кто-то провожал недовольным гудением, а кто-то – аплодисментами. В этой же волне замен Вендел уступил на поле место Ерохину. А у хозяев вышли Иванисеня и Якуба вместо Витюгова и Костанцы. Последние минуты матча проходили уже под размеренную перепасовку игроков «Зенита», все просто ждали финального свистка. Хотя даже в таком режиме в компенсированное время петербуржцы забили четвертый мяч. Сработали игроки, вышедшие на замену. Сергеев перед штрафной хорошо покружил соперников и выполнил мягкий заброс на правый край штрафной, а Педро с острого угла то ли бил, то ли простреливал – мяч срикошетил от Печенина и попал в ворота. 0:4. Более чем убедительный старт чемпиона страны.

Лучший игрок матча: Максим Глушенков

Новичок «Зенита» провел за команду два матча, забил четыре мяча – впечатляющая статистика. В этой игре он во многом сделал результат еще в первом тайме, когда оформил дубль. В обоих случаях проявил себя как хладнокровный и техничный игрок атаки. Были и еще острые моменты в его исполнении.