ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
4-й тур.

 

30 августа

Сассуоло - Милан

0:0 (0:0)

Текст

30 августа

Рома - Монца

3:0 (2:0)

30 августа

Интер - Кремонезе

3:1 (2:0)

31 августа

Удинезе - Фиорентина

1:0 (1:0)

31 августа

Сампдория - Лацио

1:1 (0:1)

31 августа

Эмполи - Верона

1:1 (1:0)

31 августа

Наполи - Лечче

1:1 (1:1)

31 августа

Ювентус - Специя

2:0 (1:0)

Текст

1 сентября

Болонья - Салернитана

1:1 (0:0)

1 сентября

Аталанта - Торино

3:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Аталанта 4 3 1 0 7-2 10
2  Рома 4 3 1 0 6-1 10
3  Интер 4 3 0 1 9-5 9
4  Наполи 4 2 2 0 10-3 8
5  Ювентус 4 2 2 0 6-1 8
6  Милан 4 2 2 0 7-3 8
7  Лацио 4 2 2 0 6-3 8
8  Торино 4 2 1 1 5-5 7
9  Удинезе 4 2 1 1 5-5 7
10  Салернитана 4 1 2 1 5-2 5
11  Фиорентина 4 1 2 1 3-3 5
12  Сассуоло 4 1 2 1 3-5 5
13  Специя 4 1 1 2 3-7 4
14  Эмполи 4 0 3 1 2-3 3
15  Лечче 4 0 2 2 3-5 2
16  Болонья 4 0 2 2 3-6 2
17  Верона 4 0 2 2 4-8 2
18  Сампдория 4 0 2 2 1-7 2
19  Кремонезе 4 0 0 4 4-9 0
20  Монца 4 0 0 4 2-11 0

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Майк МЕНЬЯН (Милан) — Дестини УДОДЖИ (Удинезе, 2), Джузеппе ПЕЦЦЕЛЛА (Лечче), Родриго БЕКАО (Удинезе), Мартин ЭРЛИЧ (Сассуоло), Рожер ИБАНЬЕС (Рома) — Фабио МИРЕТТИ (Ювентус), Николо БАРЕЛЛА (Интер), Теун КООПМЕЙНЕРС (Аталанта, 2) — Душан ВЛАХОВИЧ (Ювентус, 2), Пауло ДИБАЛА (Рома, 2).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком четвертого тура Серии А стал аргентинский нападающий «Ромы» Пауло ДИБАЛА. Звездный экс-игрок «Ювентуса» отметился первыми забитыми мячами в составе римской команды. Дубль Дибалы помог «волкам» уверенно расправиться с «Монцой» со счетом 3:0. Стоит отметить, что благодаря этим двум мячам Пауло достиг солидной отметки в 100 голов в итальянском чемпионате. Хочется верить, что на этом аргентинец точно не остановится и продолжит радовать болельщиков «Ромы» своей игрой.

 

 

Четвертый тур итальянского чемпионата получился не самым результативным и слишком уж мирным. Вроде бы уверенно стартовавшие «Милан» и «Наполи» снова умудрились потерять очки. Действующие чемпионы Италии в гостях не сумели справиться с «Сассуоло», а вот подопечные Лучано Спаллетти умудрились в родных стенах сыграть вничью со скромным «Лечче». Вот кто порадовали своих болельщиков, так это игроки «Рома». Дружина Жозе Моуринью уверенно разгромила «Монцу» со счетом 3:0. Стоит отметить, что дублем в составе римского клуба отметился Пауло Дибала, который потихоньку обживается в новом коллективе. Уверенных викторий добились также «Интер» и «Ювентус». Миланцы расправились с «Кремонезе», а «старая синьора» отправила два безответных мяча в ворота крепкой «Специи». У туринского клуба продолжает забивать Душан Влахович. Не удержали победу над «Сампдорией» футболисты «Лацио». Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. С таким же счетом сыграли «Верона» и «Эмполи». Достаточно неожиданное поражение потерпела «Фиорентина». Команда из Флоренции на выезде минимально проиграла «Удинезе». Домашней победы добилась «Аталанта». Бергамаски благодаря трем голам набравшего отличную форму Коопмейнерса разобрались с «Торино». Сумели спастись в концовке матча с «Болоньей» игроки «Салернитаны». Ничью клубу из Салерно принес точный удар Булайе Диа.

Осечки «Милана» и «Наполи»


Действующие чемпионы Италии во второй раз по ходу этого сезона потеряли очки. На этот раз «Милан» не сумел в гостях обыграть «Сассуоло», хотя тут скорее «нероверди» были ближе к победе. Начали миланцы неплохо, но в середине первого тайма в ворота Майка Меньяна был назначен пенальти. К точке подошел лидер «Сассуоло» Доменико Береради, но форвард не сумел переиграть французского голкипера «россонери». Только после перерыва подопечные Стефано Пиоли действительно активизировались, но моментов у ворот Консильи практически не было. Максимально уверенно оборонялись хозяева, которые так и не пропустили. Ничего не сумели придумать в атаке ни Де Кетеларе, ни Жиру, ни Леау, так что итоговый счет на табло — 0:0. В прошлом сезоне миланский клуб в подобных встречах умудрялся вырывать три очка, но сейчас эта магия куда-то пропала. Видимо, вернется она только после возвращения Златана Ибрагимовича.

Футболисты «Наполи» в родных стенах не сумели обыграть скромный «Лечче». Спаллетти решил оставить в запасе Хвичу Кварацхелию, который после мощного старта сдал, как и вся команда. Стоит отметить, что гости не стеснялись и играли на равных с неаполитанцами. В середине первой половине «Лечче» получил право на пенальти, но Коломбо с точки не сумел пробить Алекса Мерета. Через пару минут после этого забили неаполитанцы. Голом отметился македонский полузащитник Эльим Эльмас. Гости не особо расстроились и сумели буквально через три минуты восстановить статус-кво. Коломбо исправился и забил уже с игры. Пытался клуб из Неаполя после этого неоднократно взломать оборону «Лечче» еще раз, но здорово на последнем рубеже действовал голкипер Владимиро Фальконе. Не помог хозяевам и появившийся на поле Кварацхелия. Как итог, ничья со счетом 1:1. «Наполи» во втором матче кряду не может одержать победу, хотя старт у неаполитанцев был очень внушительный.

«Интер» спокойно обыграл новичка Серии А

Немного реабилитировалась перед своими болельщиками за поражение от «Лацио» футболисты «Интера». Миланский клуб дома принимал новичка элитного дивизиона «Кремонезе». «Черно-синие» были совсем негостеприимны, так что уже на десятой минуте Хоакин Корреа открыл счет. Еще до перерыва подопечные Симоне Индзаги сумели удвоить свое преимущество. После передачи Хакана Чалханоглу точный удар нанес Николо Барелла. Во второй половине миланский клуб полностью владел инициативой и контролировал ход встречи. Гости пытались оживить интригу, но за пятнадцать минут до окончания основного времени Лаутаро после передачи Бареллы снял все вопросы по поводу победителя этого матча. Стоит отдать должное «Кремонезе», так как гости на последних минутах все же смогли забить гол престижа. Отличился Давид Окереке. Как итог, уверенная домашняя победа «Интера» со счетом 3:1. Стоит отметить, что миланцам не мог помочь получивший повреждение Ромелу Лукаку, но и без коренастого бельгийца «Интер» выглядел в атаке вполне внушительно.

Уверенные домашние виктории «Ромы» и «Ювентуса»

Отличный старт сезона получился у «Ромы». Столичный коллектив под руководством Жозе Моуринью дома легко расправился с «Монцой». «Волки» сразу же показали, что терять очки, в отличие от конкурентов, не намерены. Уже в первой половине о себе напомнил Пауло Дибала. Звездный аргентинский нападающий за полчаса оформил дубль и создал для «Ромы» весьма комфортное преимущество. В середине второго тайма окончательно похоронил шансы «Монцы» на спасение Рожер Ибаньес, который, как оказалось, установил окончательный счет этого матча — 3:0 в пользу «Ромы». За десять минут до окончания основного времени в составе римского клуба на поле впервые вышел Андреа Белотти, так что банда у Моуринью нынче собралась действительно очень мощная и перспективная.

Не испытал больших проблем в матче со «Специей» грозный туринский «Ювентус». «Старая синьора» уже на девятой минуте вышла вперед. Роскошный удар со штрафного снова получился у Душана Влаховича, который остается главной ударной силой «Ювентуса». После этого игра немного успокоилась, хотя перед перерывом травму на ровном месте получил Войцех Щенсны, так что место польского голкипера в воротах туринской команды занял Маттиа Перин. Во втором тайме пытались хозяева снять все вопросы по поводу победителя, но с ударом Влаховича справился Дронговски, а Данило из выгодной позиции зарядил куда-то в небеса. И все же в компенсированное время туринцы сумели забить второй мяч. После передачи Миретти дебютный гол в составе «Ювентуса» забил поляк Аркадиуш Милик. Итоговый счет — 2:0 в пользу дружины Аллегри.


«Лацио» упустил победу над «Сампдорией»

Обидным образом упустили победу в матче с «Сампдорией» футболисты «Лацио». Римский клуб бодро начал и в середине первого тайма вышел вперед. После передачи Милинковича-Савича свой очередной гол забил неувядающий Чиро Иммобиле. Было еще несколько моментов у «столичных орлов», но счет на табло не менялся. Все шло к минимальной победе «Лацио», но на второй добавленной минуте генуэзцы каким-то чудом сумели отыграться. Спасителем для «Сампдории» стал удачно вышедший на замену Маноло Габбьядини. Финальный свисток Джанлуки Аурельяно зафиксировал ничью со счетом 1:1, которой вряд ли остались довольные подопечные Маурицио Сарри. Обидно должно быть «орлам», которые в прошлом туре разобрались с «Интером», а сейчас потеряли очки в Генуе.

Мир в Эмполи и неожиданное поражение «фиалок» в Удине

Не сумели выявить сильнейшего «Эмполи» и «Верона». Хозяева в первой половине выглядели чуть получше, что вылилось в забитый мяч Томмазо Бальданци, который еще до перерыва был заменен из-за травмы. «Вероне» было необходимо отыгрываться, так что во второй половине гости заиграли намного активнее, что принесло свои плоды. В середине второго тайма статус-кво восстановил Яя Каллон. Молодой форвард из Сьерра-Леоне отличился буквально через минуту после того, как появился на поле. Имели еще обе команды моменты, но голов так больше и не забили. Итоговый счет на табло стадиона «Карло Кастеллани» - закономерные 1:1.

Первое поражение в этом сезоне потерпела «Фиорентина». Команда Винченцо Итальяно достаточно неожиданно на выезде была бита «Удинезе». «Зебры» уже в середине первого тайма открыли счет благодаря точному удару Бету. Очень грамотно действовал клуб из Удине, который практически не подпускал гостей к воротам Марко Сильвестри. Пытался Итальяно оживить игру заменами, но спастись «фиалкам» так и не удалось. Как итог, минимальная победа «Удинезе». Благодаря этому успеху «зебры» обогнали «Фиорентину» в турнирной таблице. Достойный старт от дружины Соттила.

Первое поражение «Торино» и спасение «Салернитаны» в Болонье

Впервые в этом сезоне проиграли футболисты «Торино», которые в гостях ничего не сумели противопоставить «Аталанте». Бергамаски сразу завладели инициативой, но забить дружина Гасперини сумела только ближе к перерыву. Айна привез пенальти, с которого Теун Коопмейнерс открыл счет. В самом начале второго тайма голландский полузащитник после передачи Соппи удвоил преимущество «Аталанты». Сумели «быки» один мяч усилиями Николы Влашича отыграть, но в концовке Коопмейнерс реализовал еще один пенальти и довел дело до хет-трика. В итоге все закончилось победой хозяев со счетом 3:1. Напомним, что российский полузащитник Алексей Миранчук продолжает восстанавливаться после травмы, хотя его туринцам в этом матче очень сильно не хватало.

«Болонья» дома не сумела обыграть неуступчивую «Салернитану». Гости из Салерно выглядели даже чуть лучше подопечных Михайловича, но в начале второго тайма Дьембер привез пенальти, а опытный австриец Марко Арнаутович с точки был предельно точен. Пытались хозяева сохранить свое минимальное преимущество вплоть до финального свистка, но в концовке Булайе Диа все же сравнял счет. Как итог, ничья 1:1. «Болонья» все никак не может одержать свою первую победу в этом сезоне.

Андрей Гулидов


Новости

17.04.2024 18:00:35
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 16:43:22
16.04.2024 16:25:07
16.04.2024 16:24:10
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:28:22
15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 21:40:00
15.04.2024 21:33:06
15.04.2024 12:32:24
15.04.2024 08:46:41
15.04.2024 08:14:06
14.04.2024 23:58:27
14.04.2024 23:49:02
14.04.2024 21:40:00
14.04.2024 20:43:20
14.04.2024 20:33:41
14.04.2024 19:06:42
14.04.2024 18:46:58
14.04.2024 18:15:22
14.04.2024 18:01:00
14.04.2024 15:30:21
14.04.2024 13:58:00