ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
7-й тур.

 

16 сентября

Салернитана - Лечче

1:2 (0:1)

17 сентября

Болонья - Эмполи

0:1 (0:0)

17 сентября

Специя - Сампдория

2:1 (1:1)

17 сентября

Торино - Сассуоло

0:1 (0:0)

18 сентября

Удинезе - Интер

3:1 (1:1)

Текст

18 сентября

Монца - Ювентус

1:0 (0:0)

18 сентября

Фиорентина - Верона

2:0 (1:0)

18 сентября

Кремонезе - Лацио

0:4 (0:3)

18 сентября

Рома - Аталанта

0:1 (0:1)

Текст

18 сентября

Милан - Наполи

1:2 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Наполи 7 5 2 0 15-5 17
2  Аталанта 7 5 2 0 11-3 17
3  Удинезе 7 5 1 1 15-7 16
4  Лацио 7 4 2 1 13-5 14
5  Милан 7 4 2 1 13-8 14
6  Рома 7 4 1 2 8-7 13
7  Интер 7 4 0 3 13-11 12
8  Ювентус 7 2 4 1 9-5 10
9  Торино 7 3 1 3 6-7 10
10  Фиорентина 7 2 3 2 7-6 9
11  Сассуоло 7 2 3 2 5-8 9
12  Специя 7 2 2 3 7-11 8
13  Салернитана 7 1 4 2 10-8 7
14  Эмполи 7 1 4 2 6-7 7
15  Лечче 7 1 3 3 6-8 6
16  Болонья 7 1 3 3 7-10 6
17  Верона 7 1 2 4 6-13 5
18  Монца 7 1 1 5 4-14 4
19  Кремонезе 7 0 2 5 5-14 2
20  Сампдория 7 0 2 5 4-13 2

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Марко СПОРТЬЕЛЛО (Аталанта) — Мариу РУЙ (Наполи), Яка БИЙОЛ (Удинезе), РОЖЕРИО (Сассуоло), Лоренцо ВЕНУТИ (Фиорентина) — Мортен ЮЛМАНД (Лечче), Патрик ЧУРРИА (Монца), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио, 3) — Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио), Жерар ДЕУЛОФЕУ (Удинезе), М'Бала НЗОЛА (Специя).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком седьмого тура Серии А стал нападающий «Лацио» Чиро ИММОБИЛЕ. В этом туре многие футболисты выдали классные матчи, но особенно стоит отметить игру капитана «столичных орлов». Чиро отметился двумя забитыми мячами и ассистом в поединке с «Кремонезе», который завершился победой дружины Сарри со счетом 4:0. Явно намерен Чиро и в этом сезоне побороться за первую строчку в списке лучших бомбардиров Серии А.

 

 

Седьмой тур элитного итальянского дивизиона принес нам достаточно большое количество неожиданных результатов. В центральном поединке тура сошлись «Наполи» и «Милан». В итоге сильнее оказались подопечные Лучано Спаллетти со счетом 2:1. «Россонери» же потерпели первое поражение в сезоне.. Еще один миланский клуб, а именно «Интер» уже в третий раз по ходу этого сезона проиграл. На этот раз дружина Симоне Индзаги была бита сенсационным «Удинезе». «Зебры» одержали уже свою пятую победу подряд, что очень впечатляет. Продолжает на старте сезона приятно удивлять «Аталанта». Дружина Джан Пьеро Гасперини на выезде минимально обыграла «Рому» Жозе Моуринью благодаря точному удару Джорджио Скальвини. Вот кто опростоволосился по полной программе, так это «Ювентус». «Старая синьора» умудрилась на выезде проиграть «Монце», для которой эта победа вообще стала первой в рамках Серии А. Стоит отметить, что туринцы долгое время играли вдесятером после того, как Анхель Ди Мария не совладал с нервами и откровенно локтем зарядил в грудь Иццо. Неудачно сыграли и футболисты «Торино», которые дома минимально уступили не самому статусному «Сассуоло». Не оставил никаких шансов «Кремонезе» столичный «Лацио». Римский клуб отправил четыре безответных мяча в ворота новичка элитного дивизиона. Дублем отметился Чиро Иммобиле. Удачные выезды получились у «Эмполи» и «Лечче», которые с трудом, но все же сумели обыграть «Болонью» и «Салернитану». Особенно хочется отметить успех футболистов «Лечче», который стал для них первым в этом сезоне. Прервала свою пятиматчевую серию без побед «Фиорентина». Клуб из Флоренции уверенно переиграл «Верону» со счетом 2:0. Волевой виктории добилась «Специя». «Перчинки» при своих болельщиках добыли три очка в матче с «Сампдорией».

Фиаско «Интера» и «Ювентуса»


Продолжается не самая удачная серия у миланского «Интера». Вице-чемпионы Италии остались единственной командой Серии А в этом сезоне, которая еще ни разу не сыграла вничью, но уже дважды успела проиграть. Третье поражение миланского клуба пришлось на гостевой поединок с «Удинезе». Команда из Удине является одной из главных сенсаций старта этого сезона, но началось все для дружины Соттила не лучшим образом. Уже на пятой минуте Николо Барелла со штрафного неотразимо пробил в ближнюю девятку, да так, что Марко Сильвестри выручить своих одноклубников не сумел. Хозяева не особо расстроились, так что в середине первого тайма «зебры» сумели восстановить статус-кво. После подачи Перейры мяч в свои ворота неосторожно срезал Милан Шкриньяр. Еще до перерыва у «Интера» был прекрасный шанс снова выйти вперед, но после удара Бастони голкипер «Удинезе» Сильвестри успел выставить руки и перевести сферу в перекладину. В начале второго тайма подопечные Индзаги активизировались и сумели снова забить, но гол Джеко был отменен из-за положения «вне игры» у боснийца. Следом за дело взялись хозяева. Сначала Деулофеу угодил в штангу, а затем после его подачи с углового голом отметился Яка Бийол. На финальный штурм миланцы собраться так и не сумели, но зато «зебры» в компенсированное время забили третий мяч и окончательно сняли все вопросы по поводу победителя. После подачи все того же Деулофеу отличился Толгай Арслан. Как итог, победа «Удинезе» со счетом 3:1. Клуб из Удине одержал пятую викторию кряду и закрепился в группе лидеров. А вот «Интер» опускается в середину таблицы.

Еще больше опростоволосился «Ювентус». Туринская команда под руководством Массимилиано Аллегри умудрилась в гостях уступить дебютанту Серии А в лице «Монцы». Хозяева весьма бодро начали и провели несколько неплохих атак. У «Ювентуса» можно отметить разве что неточный удар Душана Влахович из убойной позиции. Очень важное событие произошло в конце первого тайма, ибо Анхель Ди Мария не совладал с нервами и локтем откровенно отмахнулся от Армандо Иццо. Попал звездный аргентинский полузащитник прямо в грудь своему сопернику и тут же увидел перед собой прямую красную карточку. Туринцы вдесятером прижались к своим воротам, а хозяева пытались вырвать победу. В итоге за пятнадцать минут до окончания основного времени после заброса Чуррии голом отметился датский форвард Кристиан Гюткьяер, который до этого уже пару раз опасно угрожал воротам Перина. «Ювентус» не сумел отыграться, так что итоговый счет — сенсационная победа «Монцы» со счетом 1:0.Массимилиано Аллегри все ближе к увольнению.

Первое поражение «россонери»

В центральном поединке тура сошлись «Милан» и «Наполи». Обе команды очень удачно стартовали в этом сезоне, но в первой половине заметным преимуществом владели действующие чемпионы Италии. Несколько раз пришлось выручать своих партнеров голкиперу «Наполи» Алексу Мерету. В одном из эпизодов вратарь отбил сферу в перекладину после удара с близкого расстояния от Оливье Жиру. В начале второй половины неаполитанцы заработали пенальти после того, как Хвича Кварацхелия получил по ноге от Деста. Маттео Политано с точки не промахнулся. Миланцы относительно быстро сумели отыграться. После прострела Тео Эрнандеса свой очередной мяч забил опытный французский форвард Оливье Жиру. Через десять минут после этого неаполитанцы снова вышли вперед. После заброса Мариу Руя головой послал мяч в сетку Джованни Симеоне. Была прекрасная возможность у «россонери» отыграться, но Пьер Калулу из убойной позиции зарядил в перекладину. Итоговый счет на табло стадиона «Джузеппе Меацца» - 2:1 в пользу «Наполи». Миланцы же потерпели первое поражение в этом сезоне.

Крупная виктория «Лацио» и первый успех «Лечче»

Не испытали больших проблем в гостевом матче с «Кремонезе» футболисты «Лацио». Подопечные Маурицио Сарри сразу же прибрали мяч к своим ногам, так что уже на седьмой минуте Чиро Иммобиле открыл счет. Относительно быстро капитан «Лацио» довел дело до дубля. На этот раз итальянской бомбардир реализовал одиннадцатиметровый. Еще до перерыва практически все вопросы по поводу победителя снял Сергей Милинкович-Савич. После перерыва игроки «Кремонезе» пытались что-то придумать, но в концовке матча окончательный счет встречи установил Педро, которому ассистировал все тот же Иммобиле. Как итог, гостевая виктория «Лацио» со счетом 4:0. «Орлы» обогнали «Рому» в турнирной таблице.

Первую победу в этом сезоне наконец-то добыл «Лечче». Вернувшиеся в элиту «красно-желтые» в гостях с огромным трудом переиграли до этого удачно выступавшую «Салернитану». Подопечные Марко Барони сумели в концовке первой половины выйти вперед благодаря голу Ассана Сиссея. Клуб из Салерно после перерыва побежал отыгрываться и это хозяевам достаточно быстро удалось сделать. Хоан Гонсалес крайне неудачно срезал мяч в свои ворота. Все шло к ничейному исходу, но семь минут до окончания основного времени матча удачной вышедший на замену Габриэл Стрефецца снова вывел «Лечче» вперед. Во второй раз отыграться «Салернитана» не сумела, так что финальный свисток Даниэле Довери зафиксировал победу «Лечче» со счетом 2:1.


«Аталанта» минимально расправилась с «волками»

Продолжает идти в лидирующей группе «Аталанта». Бергмаски под шефством Джан Пьеро Гасперини не без доли удачи в гостях минимально обыграли «Рому» Жозе Моуринью. Уже на восьмой минуте команда из Бергамо из-за травмы потеряла основного голкипера Хуана Муссо, так что место в воротах занял Марко Спортьелло. Игра же проходила в довольно спокойном ключе, но за десять минут до перерыва Скальвини вывел «Аталанту» вперед. «Волки» тут же бросились отыгрываться, но Абрахам и Ибаньес своим моменты запороли. В начале второй половины римляне претендовали на пенальти за откровенный снос Николо Дзаньоло в чужой штрафной площади, но судейская бригада не решилась указать на точку, что вызвало праведный гнев Моуринью. Португальский тренер рвал и метал, а в итоге получил красную карточку. Через пару минут Дзаньоло еще раз оказался на газоне в чужой штрафной, но и тут арбитр принял достаточно странное решение и зафиксировал фол в атаке со стороны игрока «Ромы». Пытались в оставшееся время римляне восстановить статус-кво, но с реализацией у дружины Моуринью в этот вечер были большие проблемы. Как итог, минимальная гостевая победа «Аталанты» со счетом 1:0.

Домашние победы «Фиорентины» и «Специи»

Всего лишь вторую победу в этом сезоне одержала «Фиорентина». Дружина Винченцо Итальяно дома переиграла «Верону», которая нынче совсем не радует игрой и результатами. Уже в начале матча Жонатан Иконе вывел «фиалок» вперед. Вполне могли в середине первого тайма удваивать свое преимущество хозяева, но Кристиано Бираги с точки не сумел переиграть голкипера «Вероны» Лоренцо Монтипо. Во второй половине гости пытались найти момент для того, чтобы отыграться, но в самой концовке все точки над «i» расставил Николас Гонсалес. «Фиорентина» обыграла «Верону» со счетом 2:0 и прервала свою затянувшуюся серию без побед.

Волевой виктории добилась «Специя», которая в родных стенах принимала «Сампдорию». Генуэзский клуб достаточно быстро вышел вперед благодаря голу Сабири, но хозяева моментально отыгрались. Джейсон Мурильо срезал мяч в свои ворота. После этого команды немного начали осторожничать. Все решилось во второй половине, когда М'Бала Нзола забил свой третий мяч в сезоне и принес «перчинкам» победу со счетом 2:1. «Сампдория» же опустилась на последнюю строчку в таблице.

Удачные выезды «Эмполи» и «Сассуоло»

Не сумели в родных стенах набрать очки в матче с «Эмполи» футболисты «Болоньи». Команда Тиагу Мотты с Арнаутовичем в составе так и не сумела взломать оборону крепких гостей. Зато игроки «Эмполи» за пятнадцать минут до окончания основного времени сумели забить. Отличился Филиппо Бандинелли. На это хозяева ничем ответить не сумели, так что финальный свисток Мануэля Вольпи зафиксировал минимальную победу «Эмполи» со счетом 1:0.

В самой концовке матча с «Торино» сумели вырвать три очка футболисты «Сассуоло». «Нероверди» имели несколько прекрасных моментов для того, чтобы забить раньше, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер туринского клуба Ваня Милинкович-Савич. На третьей компенсированной минуте и сербский вратарь уже ничего не смог поделать после точного удара Агустина Альвареса. Как итог, минимальная победа «Сассуоло» со счетом 1:0. «Быки» же потерпели уже второе поражение подряд.

Андрей Гулидов


Новости

28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:00:24
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
26.03.2024 17:13:20
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 09:28:02
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:47:30
26.03.2024 01:00:43
26.03.2024 00:52:30
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 12:04:54
25.03.2024 11:21:03
25.03.2024 09:54:14