ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
9-й тур.

 

8 октября

Сассуоло - Интер

1:2 (0:1)

8 октября

Милан - Ювентус

2:0 (1:0)

Текст

8 октября

Болонья - Сампдория

1:1 (1:0)

9 октября

Торино - Эмполи

1:1 (0:0)

Текст

9 октября

Удинезе - Аталанта

2:2 (0:1)

9 октября

Салернитана - Верона

2:1 (1:0)

9 октября

Монца - Специя

2:0 (1:0)

9 октября

Кремонезе - Наполи

1:4 (0:1)

9 октября

Рома - Лечче

2:1 (1:1)

10 октября

Фиорентина - Лацио

0:4 (0:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Наполи 9 7 2 0 22-7 23
2  Аталанта 9 6 3 0 14-5 21
3  Лацио 9 6 2 1 21-5 20
4  Удинезе 9 6 2 1 19-10 20
5  Милан 9 6 2 1 18-9 20
6  Рома 9 6 1 2 12-9 19
7  Интер 9 5 0 4 16-14 15
8  Ювентус 9 3 4 2 12-7 13
9  Сассуоло 9 3 3 3 11-10 12
10  Торино 9 3 2 4 8-11 11
11  Салернитана 9 2 4 3 12-14 10
12  Монца 9 3 1 5 9-14 10
13  Фиорентина 9 2 3 4 7-11 9
14  Специя 9 2 2 5 7-17 8
15  Эмполи 9 1 5 3 8-11 8
16  Лечче 9 1 4 4 8-11 7
17  Болонья 9 1 4 4 8-14 7
18  Верона 9 1 2 6 8-17 5
19  Кремонезе 9 0 3 6 7-19 3
20  Сампдория 9 0 3 6 5-17 3

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

 

Гульельмо ВИКАРИО (Эмполи) — Джованни ДИ ЛОРЕНЦО (Наполи, 2), Фикайо ТОМОРИ (Милан), Крис СМОЛЛИНГ (Рома, 3), Пабло МАРИ (Монца) — Саша ЛУКИЧ (Торино), Браим ДИАС (Милан), Маттиа ДЗАККАНЬИ (Лацио), Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ (Наполи, 4) — Эдин ДЖЕКО (Интер), Луис МУРИЭЛЬ (Аталанта).

 

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком девятого тура Серии А стал нападающий миланского «Интера» Эдин ДЖЕКО. Опытный боснийский форвард в очередной раз доказал, что у него в пороховницах еще очень много пороха. Джеко оформил дубль в поединке с «Сассуоло» и помог миланской команде одержать очень важную со всех точек зрения победу со счетом 2:1. Всего в этом сезоне в активе ветерана уже три забитых мяча в Серии А.

 

 

Девятый тур итальянского чемпионата получился весьма результативным. Нынче не было ни одного ничейного результата. В центральном матче тура сошлись «Милан» и туринский «Ювентус». В итоге действующие чемпионы Италии одержали довольно уверенную сухую викторию со счетом 2:0. «Старая синьора» же опустилась на восьмую строчку в таблице. Другой миланский клуб, а именно «Интер», в гостях переиграл неуступчивый «Сассуоло». Дублем в составе дружины Симоне Индзаги отметился опытный боснийский форвард Эдин Джеко. Результативную перестрелку выдали «Удинезе» и «Аталанта». Команды забили четыре мяча на двоих, но сильнейшего выявить так и не сумели. Клуб из Удине в очередной раз доказал, что не зря он идет в верхней части турнирной таблицы. Единоличным лидером элитного дивизиона стал «Наполи». Подопечные Лучано Спаллетти на выезде не пощадили «Кремонезе». Неаполитанский коллектив в итоге одержал крупную победу со счетом 4:1. Ассист в свой актив записал Хвича Кварацхелия. Удачно сыграли римские команды. «Рома» обыграла «Лечче» со счетом 2:1, но на месяц потеряла Пауло Дибалу, а «Лацио» на выезде легко справился с «Фиорентиной». Миром со счетом 1:1 разошлись «Торино» и «Эмполи». «Быки отыгрались в самой концовке благодаря голу Саши Лукичу. Алексей Миранчук провел на поле больше часа и даже забил, но его гол был отменен из-за положения «вне игры». Ничья была зафиксирована и в матче между «Болоньей» и «Сампдории». У руля генуэзского клуба дебютировал экс-игрок «Интера» Деян Станкович. Третью победу в этом сезоне одержала «Монца». Дерзкий новичок Серии А набрал приличную форму и на этот раз обыграл «Специю». В еще одном поединке характер продемонстрировала «Салернитана». Клуб из Салерно на последней минуте благодаря голу Булайе Диа вырвал три очка в матче с «Вероной». Хозяева в итоге отпраздновали победу со счетом 2:1.

Очередное фиаско «Ювентуса» и непростой выезд «Интера»


В центральном поединке тура сошлись «Милан» и туринский «Ювентус». «Старая синьора» начала достаточно уверенно и уже на девятой минуте могла забивать, но Хуану Куадрадо не хватило точности. После этого активизировались миланцы, которые создали несколько отличных моментов для того, чтобы выйти вперед. Вот только Рафаэл Леау дважды попал в штангу. В самой концовке первого тайма «россонери» своего все же добились. После подачи с углового мяч заметался в штрафной площади «Ювентуса» и прилетел к Жиру, который ткнул снаряд на Томори. Английский защитник с разворота неотразимо зарядил под перекладину. В начале второй половины маленький шедевр сотворил Браим Диас. Испанский полузащитник в центре поля подхватил мяч, набрал скорость, ушел от нескольких соперников и следом прошил Войцеха Щенсны. Могли через пятнадцать минут все вопросы по поводу победителя снимать подопечные Стефано Пиоли, но Тео Эрнандес не попал в створ из убойной позиции. В концовке пытались туринцы хотя бы гол престижа организовать, но в итоге Чиприан Тэтэрушану сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Как итог, уверенная победа «Милана» со счетом 2:0. «Ювентус» же после этого фиаско опустился уже на восьмую позицию в турнирной таблице.

Очень сложный выезд получился у «Интера». Миланкий клуб под шефством Симоне Индзаги играл против крепкого «Сассуоло». Были явно в приподнятом настроении «черно-синие» после того, как недавно обыграли в Лиге чемпионов «Барселону». Вот только забить в ворота «нероверди» футболисты «Интера» сумели лишь в концовке первого тайма. После передачи Думфриса голом отметился Эдин Джеко. Хозяева в середине второй половины сумели восстановить статус-кво усилиями Давиде Фраттези. Команды обменялись опасными моментами, но за пятнадцать минут до окончания матча до дубля дело довел Эдин Джеко, которому на этот раз ассистировал опытный армянский полузащитник Генрих Мхитарян. Игроки «Сассуоло» снова пытались спастись, но в итоге все закончилось трудовой викторией миланцев со счетом 2:1. Стоит отметить, что «Интер» пока ни разу так и не играл вничью со своими соперникам.

«Быки» спаслись в матче с «Эмполи»

Все никак не может победить «Торино». «Быки» в родных стенах принимали «Эмполи», который считается одной из самых миролюбивых команд этого сезона. Сразу же хозяева начали бомбардировать ворота Викарио, но уже на десятой минуте «быки» могли остаться вдесятером. Арбитр Франческо Фурно решил показать прямую красную карточку Санабрии, но после подсказки со стороны VAR рефери поменял решение и показал форварду «Торино» желтую карточку. После этого пару моментов имел Никола Влашич. В одном из эпизодов хорват даже зарядил в штангу. В середине первого тайма туринцы все же забили. Миранчук обыгрался с Айной в чужой штрафной и метров с одиннадцати головой пробил в дальний нижний угол. Не долго радовался россиянин, так как этот гол был отменен из-за положения «вне игры» в самом начале атаки. В концовке тайма хозяева еще раз забили, но и мяч Санабрии был отменен. Тут момент был более очевидным и вопросов не вызвал. Тем было удивительнее, что сразу после перерыва счет открыли футболисты «Эмполи». Роскошнейший удар через себя нанес удачно вышедший на замену Маттиа Дестро. Более того, через пару минут опытный форвард и второй гол забил, но сделано это было из очевидного офсайда. «Быки» немного приуныли, но сумели собраться с силами на концовку и выдали что-то вроде финального штурма. Закончилось это все тем, что Луперто выносил мяч и попал в Лукича, от которого снаряд в итоге и пересек линию ворот. Благодаря этому курьезному голу «Торино» сумел восстановить статус-кво и спасти ничью. Что касается Миранчука, то он провел на поле больше часа и очень старался, но видно, что еще не в оптимальных кондициях находится игрок сборной России.

Синхронные победы римских клубов

Вторую победу кряду одержала «Рома». Дружина Жозе Моуринью дома не без труда сломила сопротивление «Лечче». Уже на шестой минуте столичный клуб открыл счет. После подачи Пеллегрини голом отметился английский защитник Крис Смоллинг. В середине первого тайма гости еще и вдесятером остались после того, как прямую красную карточку получил Мортен Юлманд. Это никак не помешало футболистам «Лечче» еще до перерыва счет сравнять. Постарался Стрефецца. В самом начале второй половины римская команда получила право на пенальти. К точке подошел Пауло Дибала, который отправил мяч в сетку, но, при этом, умудрился получить травму, которая, как сообщает итальянская пресса, оставит форварда без футбола на ближайший месяц. Гости были бы и рады снова отыграться, но вдесятером сделать это было очень сложно, так что все в итоге завершилось победой «Ромы» со счетом 2:1.

Победы добился и «Лацио». «Столичные орлы» под шефством Маурицио Сарри набрали прекрасную форму. Нынче римский клуб на выезде обыграл «Фиорентину», которая сейчас явно переживает не лучшие времена. Уже к середине первого тайма римляне обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча усилиями Весино и Дзакканьи. «Фиалки» много били по воротам, но точности этим ударам отчаянно не хватало. Пытались хоть как-то хозяева оживить интригу, но в концовке матча все стало совсем плохо для клуба из Флоренции. Сначала все вопросы по поводу победителя снял Луис Альберто, а в компенсированное время счет до крупного довел Чиро Иммобиле. Как итог, уверенная гостевая виктория «орлов» со счетом 4:0. «Фиорентина» же продолжает свое падение и уже находится на тринадцатой позиции в таблице.


Результативная перестрелка в Удине

Веселый матч выдали «Удинезе» и «Аталанта». Обе команды идут в лидирующей группе, так что цена ошибки была очень велика. Бергамаски смотрелись чуть лучше, что помогло дружине Джан Пьеро Гасперини в концовке первого тайма выйти вперед. Голом отметился Адемола Лукмен. В начале второй половины положение «Удинезе» стало еще более плачевным, так как преимущество клуба из Бергамо с пенальти удвоил колумбиец Луис Муриэль. Как-то после этого расслабились бергамаски, за что хозяева их оперативно наказали. Разницу в счете до минимума сократил Жерар Деулофеу. Бросились после этого отыгрываться «зебры» и за десять минут до окончания основного времени счет на табло «Дачии Арены» стал равным. После передачи Перейры голом отметился Неуэн Перес. Проявили характер футболисты «Удинезе», а финальный свисток Даниэле Довери зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

«Наполи» не пощадил «Кремонезе», а «Салернитана» додавила «Верону»

В единоличные лидеры итальянского чемпионата вышли футболисты «Наполи», которые весьма удачно съездили в гости к скромному «Кремонезе». В середине первого тайма дружина Спаллетти получила право на пенальти. С точки Маттео Политано не промахнулся. Вот только почти сразу после перерыва хозяева отыгрались. Постарался Сирил Дессерс. Неаполитанцы встрепенулись, но долго не могли забить. В итоге за пятнадцать минут до окончания основного времени гостей вперед снова вывел Джованни Симеоне. В компенсированное время совсем все плохо стало для «Кремонезе», так как счет до крупного довели Ирвинг Лосано и Матиас Оливера. В итоге все закончилось победой «Наполи» со счетом 4:1. Грузинский полузащитник неаполитанского клуба Хвича Кварацхелия нынче провел на поле всю встречу и отметился результативной передачей на Лосано.

Проявила характер «Салернитана». Команда из Салерно дома принимала «Верону». Дружина Давиде Николы сумела в середине первой половины выйти вперед усилиями польского нападающего Кшиштофа Пентека. Гости лишь после перерыва восстановили статус-кво. Отличился Фабио Депаоли. В одном из эпизодов «Верона» могла и вовсе выходить вперед, но Верди зарядил в штангу. Развязка случилась уже в компенсированное время. Бутхейм в касание отпасовал на Булайе Диа, который сходу закрутил снаряд в дальний нижний угол. После этого на поле началась потасовка, из-за чего были показаны две красные карточки, но на счете на табло это никак не отразилось. «Салернитана» вырвала победу со счетом 2:1.

Дебют Станковича в «Сампдории» и третья кряду победа «Монцы»

В целом удачным можно считать дебют Деяна Станковича у руля «Сампдории». Генуэзский клуб гостил у «Болоньи». Хозяева в первой половине выглядели получше, что позволило им открыть счет. Отличился Николас Домингес. После перерыва «Сампдория» прибавила, что так что дружина Станковича восстановила статус-кво. После передачи Лери цифры на табло сравнял Филип Джуричич. Больше голов болельщики так и не увидели, а финальный свисток Марко Пиччинини зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Третью викторию кряду добыла «Монца», которая явно набрала отличную форму. Новичок Серии А в родных стенах не оставил шансов «Специи». Команда Джованни Строппы забила в ворота «перчинок» по голу в каждом из таймов и одержала победу на классе со счетом 2:0. Голами отметились защитники Карлос Аугусто и Пабло Мари. Если не сбавит «Монца» обороты, то вполне сможет закрепиться и в середине турнирной таблицы, во что было сложно поверить после провального старта.

Андрей Гулидов


Новости

19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:16:51
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 09:16:20
17.04.2024 18:00:35
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 16:43:22
16.04.2024 16:25:07
16.04.2024 16:24:10
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:28:22
15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 21:40:00
15.04.2024 21:33:06
15.04.2024 12:32:24
15.04.2024 08:46:41
15.04.2024 08:14:06
14.04.2024 23:58:27
14.04.2024 23:49:02