16-й тур.

6 ноября. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 3551 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Урал - Локомотив - 2:2 (0:1)
Миранчук, 16 (0:1). Газинский, 67 (1:1). Филипенко, 89 (2:1). Филипенко, 90+5 - в свои ворота (2:2).

Виктор Гончаренко  Андрей Федоров

Крайне драматичным получился матч с участием “Урала” и “Локомотива”. Хотя, первый тайм был довольно скучным и не порадовал нас обилием ярких эпизодов. Тем не менее, один забитый мяч в первой сорокапятиминутке мы увидели. “Железнодорожники” открыли счёт усилиями Миранчука. Екатеринбуржцы, в свою очередь, действовали в атаке бледно и почти не беспокоили Худякова. После перерыва ситуация на поле поменялась. С выходом со скамейки Бикфалви и Ранджеловича команда Гончаренко энергичнее заиграла в нападении. Она создавала опасные моменты и с игры, и после розыгрышей стандартных положений. Угловые стали мощнейшим атакующим оружием екатеринбуржцев в последнее время. В этом матче хозяева снова продемонстрировали умение выжимать максимум из подобных ситуаций. В середине второго тайма Газинский сравнял счёт и продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей. А под занавес основного времени Филипенко вывел вперёд уральцев также после успешного розыгрыша “корнера”. Однако удержать победный счёт “шмелям” не удалось. Уже на исходе компенсированного времени “железнодорожники” сумели избежать третьего кряду поражения в чемпионате благодаря автоголу всё того же Филипенко. Вот такую великолепную концовку подарили нам команды. Вряд ли ничейный результат устроил обе стороны, так как уральцы по общему количеству созданных опасных моментов заметно превзошли соперника и наиграли на победу. “Локомотив” вроде бы вырвал ничью, но он остался четырнадцатым в таблице и имеет преимущество всего в одно очко над “Химками”, обитающими в зоне прямого вылета.

“Локомотив” выдал худший первый круг в своей истории. “Железнодорожники” обновили клубные антирекорды по количеству поражений за первую половину чемпионата (9), числу пропущенных мячей (30), набранным очкам (12) и, разумеется, месту в турнирной таблице (14-е). В прошлом туре команда Фёдорова выглядела достойно в дерби с ЦСКА, но не смогла разжиться набранными очками, уступив армейцам со счётом 0:1. Теперь “Локомотив” чувствует в спину дыхание “Химок”, которые благодаря победе над “Оренбургом” догнали “железнодорожников” по набранным очкам. Естественно, столичный клуб рассчитывал добыть положительный результат в Екатеринбурге и немного отдалиться от зоны прямого вылета.

“Урал”, в свою очередь, здорово выступал в октябре. В РПЛ команда Гончаренко имела в активе серию из четырёх побед подряд. Причём, она началась 1 октября на “РЖД Арене”, когда екатеринбуржцы очень уверенно обыграли “Локомотив” в матче одиннадцатого тура со счётом 4:2. Причём, по ходу встречи “шмели” вели с преимуществом в четыре мяча и должны были выигрывать ещё крупнее, так как опасные моменты уральцы создавали практически в каждой атаке. Лишь в самой концовке “железнодорожники” сподобились на два забитых мяча и чуть сгладили впечатление от своего провального выступления. Победная серия екатеринбуржцев в чемпионате прервалась в предыдущем туре в Сочи, где они сыграли яркую ничью 2:2 с местной командой. “Шмели” закончили первый круг десятыми, что является выдающимся показателем, учитывая тот факт, после после восьми туров у уральцев было в активе всего одно набранное очко.

Учитывая нынешнее состояние команд, “Урал” подходил к отчётной игре в статусе фаворита и рассчитывал продлить свою домашнюю победную серию в РПЛ до трёх матчей. К данной встрече хозяева подходили с весомыми кадровыми проблемами в лице травмированных Бегича, Коновалова, Цулукидзе, Подберёзкина и Влута. С другой стороны, практически все футболисты из этого списка уже давно находятся в лазарете, и у екатеринбуржцев имеется серьёзная глубина состава, позволяющая им качественно заменить большую группу травмированных игроков. К тому же, в строй вернулись Егорычев и Шатов. У гостей в лазарете находились Гилерме, Едвай, Фассон, Жамалетдинов, Изидор и Игнатьев.

Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Ранджеловича с первых минут появился Егорычев. Неожиданное решение со стороны главного тренера “Урала”. Лазар в последнее время играл ярко, а Андрей пропустил больше месяца из-за травмы. А вот Фёдоров совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Гилерме, Ненахова, Едвая, Магкеева и Изидора сменили Худяков, Живоглядов, Кузьмичёв, Погостнов и Раконьяц. Для юного центрального защитника это был дебют в РПЛ.

Начало встречи прошло в спокойном темпе. Команды присматривались друг к другу и обменивались неспешными атакующими акциями, без заметного продвижения вперёд. На первых минутах соперники запомнились лишь несколькими заработанными стандартными положениями, розыгрыши которых оказались невразумительными. Несмотря на отсутствие ярких эпизодов на поле в дебюте матча, “Локомотиву” удалось забить быстрый гол. Миранчук получил пас от Тикнизяна, обменялся быстрыми передачами с Камано, ворвался в штрафную площадь и поразил владения Помазуна - 0:1. Неудачно в данной ситуации сыграл вратарь “Урала”, пропустивший мяч под рукой. Отличное начало для “железнодорожников”.

После пропущенного мяча уральцы, естественно, постарались в кратчайшие сроки перехватить инициативу и исправить ситуацию. Однако внятной атакующей игры в исполнении команды Гончаренко мы не видели. Хозяева появлялись с мячом в финальной трети поля, но постоянно принимали неверные решения в завершающей стадии, из-за чего их наступления не доходили до логического завершения, и у Худякова не было поводов вступить в игру. “Железнодорожники”, в свою очередь, после гола Миранчука не собирались большими силами опускаться в глубокую оборону. Гости находили возможности для проведения контрвыпадов. На исходе получаса столичный клуб заработал перспективный штрафной на правом фланге. На подачу Миранчука со стандарта откликнулся Раконьяц и пробил головой, но не попал в створ ворот Помазуна. Лишь в концовке тайма “Урал” наконец-то активизировался и начал хоть как-то напрягать защиту “Локомотива”. Однажды Кулаков отметился фирменным подключением по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел в направлении Каштанова, который прервал Кузьмичёв и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных ворот. Также “шмели” подали несколько угловых, но выжать максимум из розыгрышей стандартных положений у них не получалось. Не удалось команде Гончаренко преобразовать количество атак в качество до перерыва. А в концовке первого тайма для хозяев случилось неприятное событие. Мишкич получил травму головы и был вынужден досрочно покинуть поле. Первую половину встречи “Урал” доиграл вдесятером, а уже на второй тайм вместо Даниэля вышел Бикфалви. Кроме того, Гончаренко сделал ещё две перестановки, сменив Егорычева и Сиссе на Ранджеловича и Сунгатулина. Екатеринбуржцы совершили три замены, но у них из-за травмы головы Мишкича по новым правилам появилась опция для проведения шестой перестановки вместо привычных пяти.

Свежие футболисты “Урала” активно вошли в игру после перерыва. На 49-й минуте Ранджелович выполнил отличную подачу с правого фланга, на которую откликнулся Бикфалви и классно пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Худяков, продемонстрировавший отличную реакцию. Намного энергичнее по сравнению с первым таймом заиграла команда Гончаренко. Хозяева постоянно демонстрировали фланговую активность, раз за разом выполняли подачи в направлении Каштанова и Бикфалви, однако до нужных адресатов эти навесы доходили нечасто, из-за чего у уральцев не было существенного прироста в графе “удары по воротам”. Извлечь выгоду из стандартных положений у футболистов “Урала” также по-прежнему не получалось. На исходе часа игрового времени Гончаренко сделал ещё одну перестановку. Юшина сменил Татаринов. Вскоре Фёдоров совершил ответный ход, поменяв Камано на Керка. Пока свежие футболисты осваивались на поле, екатеринбуржцы всё-таки выжали максимум из розыгрыша очередного “корнера” и сравняли счёт. После навеса с угла поля в исполнении Ранджеловича Каштанов нанёс удар головой, с которым справился Худяков, а Газинский подоспел на добивание и поразил цель - 1:1. Всё-таки выстрелило в очень важный момент главное оружие “Урала” в последних матчах.

Сразу после забитого мяча Гончаренко сделал четвёртую замену. Бевеева сменил Гогличидзе. Пока Лео втягивался в игру, Худяков в очередной раз выручил гостей. Бикфалви сделал подачу в направлении Каштанова, однако Алексей не добрался до мяча, и игровой снаряд едва напрямую не залетел в ворота столичного клуба, но голкипер “Локомотива” был начеку и ликвидировал угрозу. Практически беспрерывно атаковали хозяева во втором тайме. “Железнодорожники” исключительно оборонялись и очень давно не отмечались толковыми контрнаступлениями. За четверть часа до конца основного времени Фёдоров сделал вторую замену. Получившего повреждение юного дебютанта Погостнова сменил Митай. После данной перестановки на позицию центрального защитника опустился Баринов. А на 80-й минуте игроки “Локомотива” наконец-то организовали качественную контратаку. В её завершающей стадии Миранчук снабдил Тикнизяна отличной передачей, а Наир из пределов штрафной бесхитростно пробил прямо в руки Помазуну. Раскочегарилась игра в концовке второго тайма. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому мы ожидали увидеть обоюдную атакующую активность на последних минутах. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Фёдоров выпустил на поле Куликова вместо Марадишвили, а Гончаренко поменял Газинского на Шатова. Состоялось долгожданное возвращение Олега на поле. Мы ждали обоюдную атакующую активность на последних минутах. Но на деле екатеринбуржцы атаковали значительно больше и острее. Под занавес основного времени команда Гончаренко обложила угловыми ворота соперника. Газинский чуть ранее покинул поле, и поклонники “Урала” задавались вопросом, кто же будет забивать после “корнера”? В составе екатеринбуржцев нашёлся заменитель Газинского. Им не стал Каштанов, удар которого со “второго этажа” потащил Худяков. Зато Филипенко после подачи Ранджеловича поразил ворота столичного клуба и вывел “шмелей” вперёд - 2:1.

Казалось, что у “Локомотива” уже нет шансов избежать третьего поражения кряду в чемпионате. Однако на исходе компенсированного времени столичный клуб нашёл возможность для проведения качественной атаки и чудесным образом сравнял счёт. Тикнизян и Миранчук вновь продемонстрировали качественное взаимодействие, но у Наира завершающий удар с близкого расстояния не получился качественным. Тем не менее, на помощь левому защитнику “железнодорожников” пришёл Филипенко, срезавший мяч в собственные ворота - 2:2. Невероятная драма для центрального защитника “Урала”. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Юрий Газинский.

Очередной качественный матч провёл полузащитник “Урала”. Юрий, как обычно, играл важную роль в организации атакующей игры екатеринбуржцев, но наибольшую пользу команде Гончаренко он снова принёс при розыгрыше углового у чужих ворот. В середине второго тайма Газинский сравнял счёт и продлил свою результативную серию в РПЛ до трёх матчей.