Обзор матча Локомотив - Акрон

20 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 7520 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Локомотив - Акрон - 3:2 (2:2)
Пиняев, 28 (1:0). Бакаев, 36 (1:1). Батраков, 38 (2:1). Эльдарушев, 40 (2:2). Воробьев, 79 (3:2).

Михаил Галактионов  Заурбек Тедеев

Новый сезон РПЛ начался очень ярко. “Локомотив” и “Акрон” выдали крайне увлекательное противостояние на “РЖД Арене”, получившееся драматичным, богатым на забитые мячи и эффектные моменты. Дебютант элитного дивизиона с первых минут показал намерения играть в смелом стиле, который перед началом сезона декларировали руководители тольяттинцев и главный тренер Заурбек Тедеев. В стартовом игровом отрезке гости много владели мячом и постоянно напрягали оборону соперника. Правда, в середине первого тайма счёт в матче всё-таки открыли “железнодорожники”. Хозяева поймали соперника на контратаке, и Пиняев стал автором первого гола нового чемпионата. Вскоре Сергей снова поразил ворота соперника, но этот гол футболиста “Локомотива” бригада арбитров отменила из-за игры рукой. А следом “Акрон” восстановил равновесие. Бакаев стал автором исторического первого гола для тольяттинцев в элитном дивизионе. Почти сразу после забитого мяча Солтмурада столичный клуб вернул себе лидерство усилиями Батракова. Правда, команда Михаила Галактионова моментально позволила сопернику снова сделать счёт равным. Отличился Эльдарушев. Настоящее голевое безумие с четырьмя голами за 12 минут выдали команды. Второй тайм получился менее событийным по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Тем не менее, команды выдали ярчайшую концовку. Шла игра на “три результата”. Уже в заключительном отрезке футболисты “Акрона” отметились двумя попаданиями в каркас ворот Лантратова. А вот хозяева в концовке один из моментов реализовали и забили третий мяч, ставший для них победным. Воробьёв своим результативным ударом принёс 3 очка “железнодорожникам”. Несмотря на поражение, “Акрон” оставил приятное впечатление в дебютном матче на новом уровне. Команда Тедеева порадовала смелым атакующим футболом, но ей необходимо искать баланс между нападением и защитой. “Локомотиву” же схема с тремя центральными защитниками не добавила оборонительной надёжности. Проблем у команды Галактионова много, и ей необходимо усиливать состав для серьёзной борьбы за высокие места.

Фото - ФК Локомотив.

“Локомотив” вошёл в новый чемпионат после весомых кадровых потрясений, случившихся в короткое летнее межсезонье. Естественно, самой значимой потерей “железнодорожников” стал Глушенков, перебравшийся в “Зенит”. Столичный клуб не имел возможности сохранить своего лучшего игрока по итогам прошлого сезона, так как петербуржцы выплатили прописанную в контракте сумму отступных, составлявшую чуть больше 6 млн евро. Второй значимой летней потерей для “Локомотива” стал Антон Миранчук, с которым клуб так и не договорился об условиях нового контракта. Ещё существует вероятность, что Антон вернётся в стан “железнодорожников”, так как атакующий полузащитник пока находится в статусе свободного агента. Но в подобное развитие событий не верится, так как стороны радикально расходились в условиях нового соглашения во время переговоров. Также “Локомотив” в межсезонье расстался с Жемалетдиновым, Дзюбой, Гилерме, Худяковым и Магкеевым. Все они покинули столичную команду в статусе свободных агентов. Никто из вышеперечисленных исполнителей не являлся твёрдым игроком основного состава команды Галактионова в прошлом сезоне, хотя Рифат был важным футболистом обоймы. Летние приобретения “железнодорожников” пока не впечатляют. Ещё полгода назад было известно, что “Локомотив” приобрёл у “Крыльев Советов” Салтыкова, и вторую часть прошлого чемпионата Никита доигрывал в Самаре на правах аренды. Другими новичками столичного клуба стали Воробьёв, Тимофеев и Митрюшкин. Глядя на текущую кадровую ситуацию в “Локомотиве”, напрашивается вывод, что команда Галактионова стала слабее по сравнению с прошлым сезоном. Никто из новобранцев не видится равноценной заменой Глушенкову и Миранчуку. Безусловно, “железнодорожникам” нужно искать усиление в группу атаки. У них есть ещё полтора месяца до закрытия летнего трансферного окна. Но настроения в стане болельщиков “Локомотива” на входе в сезон точно нельзя было назвать оптимистичными.

“Акрон” в апреле отпраздновал своё шестилетие, и за столь короткий срок тольяттинцы умудрились проделать путь от любительского футбола до элитного дивизиона. Команда Тедеева заняла третье место по итогам прошлого сезона Первой лиги, после чего в стыковых матчах переиграла “Урал” и впервые пробилась в РПЛ. Короткое межсезонье для дебютанта элитного дивизиона получилось насыщенным. “Акрон” радикально изменил состав. На данный момент тольяттинцы расстались с семнадцатью футболистами, а на их места пришли 12 новых игроков. Ни один другой клуб РПЛ не демонстрировал в межсезонье такую активность на трансферном рынке. Среди многочисленных новобранцев тольяттинского клуба нам хорошо известны вратарь Васютин, полузащитники Кузьмин и Солтмурад Бакаев, находившихся в статусе свободных агентов. Кроме того, у “Родины” взят в аренду нападающий Тимошенко, ставший вторым бомбардиром Первой лиги в прошлом чемпионате. В центр обороны были приобретены Витор и Эсковал, ранее выступавшие в Португалии. Полузащиту пополнили черногорец Лончар и серб Джурасович. С возможностями легионеров “Акрона” мы будет знакомиться уже в течение чемпионата. Работу на трансферном рынке дебютанта РПЛ, естественно, ещё не закончил. Короткое межсезонье всегда является проблемой для коллективов, поднявшихся из Первой лиги. Во-первых, командам необходимо адаптироваться к другому уровню сопротивления. Во-вторых, коллективы, сильно меняющие состав после повышения в классе, за короткие сборы не успевают сыграться должным образом. В-третьих, им приходится доукомплектовывать обойму уже по ходу сезона. Так что, “Акрону”, разумеется, на старте будет очень тяжело. К тому же, тольяттинцы из семи матчей на летнем отрезке 5 проведут на выезде. Плюс, не стоит забывать, что у дебютанта РПЛ не будет полноценного преимущества своего поля, так как ему придётся проводить домашние матчи в Самаре.

Галактионов в стартовом составе ожидаемо выпустил только одного летнего новичка - Воробьёва, расположившегося в центре нападения. Кроме того, главный тренер “Локомотива” выставил схему с тремя центральными защитниками, которая наигрывалась в контрольных матчах. Трио в центре обороны составили Морозов, Ньямси и Сильянов. Тедеев, в свою очередь, выпустил с первых минут пятерых новобранцев - Витора, Эсковала, Лончара, Кузьмина и Бакаева. Тедеев оставил привычную для тольяттинцев расстановку 4-3-3, которую Заурбек использовал в Первой лиге.

Дебютант РПЛ сразу показал, что собирается играть “от себя”. На первых минутах “Акрон” намного чаще контролировал мяч и пытался найти уязвимости в плотной обороне соперника. В одной из атак тольяттинцы усилиями Бакаева заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Несмотря на заметный территориальный перевес, команда Тедеева лишь на 12-й минуте нанесла первый удар. Бакаев пробил из-за штрафной, но Лантратов без видимых проблем справился с выстрелом Солтмурада. “Железнодорожники”, в свою очередь, удивляли атакующей пассивностью в дебюте матча. У столичного клуба мяч совсем не держался, и внятных контрвыпадов со стороны хозяев мы не видели. На исходе первой четверти часа Пиняев обострил ситуацию и заработал дебютный “корнер” для команды Галактионова. Стандартное положение футболисты “Локомотива” разыграли не лучшим образом. По ходу стартового отрезка хозяева ни разу не пробили по воротам Волкова.

В середине тайма хозяева заиграли активнее. Они стали чаще контролировать мяч и регулярно доводить атаки до ударов по воротам. Запоминающимся получился обводящий выстрел Пиняева, которому немного не хватило точности. Зато на 28-й минуте “железнодорожники” воплотили атакующую активность в забитый мяч. Витор неудачно сыграл в центре поля и подарил игровой снаряд Воробьёву, после чего Дмитрий моментально сориентировался в ситуации, выдал своевременный пас на Пиняева, и Сергей хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Волковым - 1:0. Вот и случился первый гол нового чемпионата.

Поведя в счёте, “Локомотив” не сбавил в атакующей активности. В эти минуты тольяттинцы испытывали огромные проблемы с организацией игры в обороне. Футболисты “Акрона” раз за разом позволяли сопернику проводить быстрые атаки на свободном пространстве, которые хозяева доводили до запоминающихся ударов. Хлёсткому выстрелу Воробьёва из-за штрафной немного не хватило точности. Далее уже Батраков отметился плотным ударом, с которым справился Волков. А следом оборона “Акрона” допустила ещё одну грубейшую ошибку и позволила столичному клубу забить второй мяч. Эсковал крайне неудачно вынес игровой снаряд прямо в Пиняева, после чего Сергей вновь хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Волковым. К счастью для тольяттинцев, далее в игру вмешались видеоассистенты и лишили Пиняева дубля, зафиксировав со стороны футболиста “Локомотива” игру рукой. А сразу после возобновления матча гости провели классную атаку и сравняли счёт. После заброса Савичева в штрафную площадь Эльдарушев головой здорово сбросил мяч на Бакаева, и Солтмурад ударом с близкого расстояния поразил владения Лантратова - 1:1. Исторический дебютный гол для “Акрона” в элите российского футбола.

На данном отрезке игра развила какие-то сумасшедшие обороты. Воробьёв тут же мог вернуть лидерство команде Галактионова, однако Дмитрий с близкого расстояния пробил в стойку ворот Волкова. Зато следующая атака хозяев стала результативной. Баринов принял мяч у подступов к чужой штрафной, снабдил передачей Батракова, и молодой полузащитник “Локомотива” хлёстким ударом поразил владения тольяттинцев - 2:1. Правда, радость столичного клуба была непродолжительной. На 40-й минуте гости продолжили голевое безумие и снова сделали счёт равным. Вновь сработала связка Бакаева и Эльдарушева. Правда, в этот раз Солтмурад выступил в роли ассистента, а Абу-Саид хлёстким ударом поразил дальний угол ворот Лантратова - 2:2. 4 гола за 12 минут мы увидели. Невероятную скорострельность продемонстрировали команды. Незадолго до перерыва у Пиняева была отличная возможность оформить дубль и снова вернуть лидерство “железнодорожникам”, однако после выстрела Сергея снаряд угодил в стойку ворот Волкова. Очень весёлым получился первый тайм нового чемпионата. Нейтральным болельщикам было наблюдать за такой игрой невероятно увлекательно, а вот главные тренеры команд точно не могли быть удовлетворены действиями своих команд в обороне.

После перерыва “Локомотив” сразу активно пошёл вперёд и создал очередной опасный момент. Пиняев снова был близок к оформлению дубля, но обводящий удар Сергея из пределов штрафной парировал его тёзка Волков. Далее команда Галактионова обложила чужие владения многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество ей преобразовать не удалось. “Акрону”, безусловно, не хотелось полностью отдавать инициативу сопернику. Гости старались регулярно проводить ответные атаки и напрягать чужую оборону. Один из выпадов со стороны тольяттинцев увенчался ударом Димоски из перспективной позиции, который был заблокирован соперником. Очередной угловой дебютант РПЛ разыграл не лучшим образом. А на 57-й минуте Галактионов сделал двойную замену. Ненахова и Карпукаса поменяли Самошников и Сарвели. После ухода Артёма Батраков опустился в более глубокую позицию в центре полузащиты. Вскоре последовал ответный ход со стороны Тедеева. Кузьмина сменил Джурасович. Спустя несколько минут главный тренер “Акрона” использовал второй слот для проведения замен. Организовавшие оба гола тольяттинцев Бакаев и Эльдарушев отправились отдыхать, а вместо них на поле появились Дмитриев и Тимошенко.

Ближе к середине тайма игра заметно успокоилась. Интенсивность создания острых моментов командами заметно снизилась. На 68-й минуте Пиняев отметился очередным ударом по воротам Волкова, с которым голкипер гостей уверенно справился. Далее автор первого гола нового чемпионата отправился отдыхать. Вместо Пиняева на поле появился Сулейманов. Тимур активно вошёл в игру и сразу отметился ударом из пределов штрафной, но нападающий “Локомотива” не попал в створ ворот Волкова с близкого расстояния. У “Акрона” очень активно вошёл в игру недавно отметивший семнадцатилетие Дмитриев. На 72-й минуте Арсений вышел на ударную позицию и хлёстко пробил в перекладину ворот Лантратова. Откровенно повезло столичному клубу в данной ситуации. Вскоре “железнодорожникам” вновь сопутствовала удача. После выстрела Дмитриева в каркас ворот Ньямси на грани фола помешал Тимошенко осуществить добивание. Владимир Москалёв вполне мог назначить пенальти в ворота хозяев, но рефери из Воронежа не увидел ничего противозаконного в действиях защитника “Локомотива” в данной ситуации, и видеоассистенты поддержали решение главного арбитра. Спорное решение бригады арбитров, прямо скажем.

По ходу заключительного игрового отрезка “Акрон” явно перехватил инициативу. Команда Тедеева много владела мячом на чужой половине поля и постоянно нагнетала напряжение на оборону соперника. Гости в эти минуты заработали несколько многообещающих стандартных положений. Розыгрыш углового в исполнении тольяттинцев увенчался попаданием Лончара в стойку ворот Лантратова. Снова удача сопутствовала “Локомотиву”. “Акрон” большими силами атаковал в эти минуты и немного заигрался впереди, чем “железнодорожники” воспользовались. Хозяева поймали соперника на контратаке и забили третий мяч. После заброса из глубины поля Сулейманов сделал скидку головой на Сарвели, после чего Владислав пронёсся по левому краю и выполнил прострел в центр штрафной, откуда Воробьёв ударом в одно касание поразил ворота Волкова - 3:2. Этот гол не вытекал из логики игры, но “Локомотив”, в отличие от соперника, свой момент использовал.

Тольяттинцы, естественно, бросились отыгрываться. Тедеев моментально использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Палиенко и Данилина на Грибова и Москвичёва. Галактионов, в свою очередь, выпустил на поле Ракова и Салтыкова вместо Воробьёва и Тикнизяна. На последних минутах “Акрон” практически в полном составе шёл вперёд и старался организовать финальный штурм ворот Лантратова. Гости отмечались подходами к чужим владениям, но ни одного по-настоящему опасного момента они не организовали. Хотя, в одной ситуации дебютант РПЛ снова претендовал на пенальти, так как Морозов сыграл рукой в своей штрафной. Но Москалёв зафиксировал фол против защитника “Локомотива” со стороны Тимошенко. Команда Галактионова сохранила минимальное преимущество и начала чемпионат с победы.

Лучший игрок матча - Дмитрий Воробьёв.

Многие футболисты ярко себя проявили в этом матче. Мы выбрали лучшим игроком встречи Воробьёва. Официальный дебют для Дмитрия за “Локомотив” сложился очень удачно. Новичок “железнодорожников” стал главным героем противостояния на “РЖД Арене”. Именно гол Воробьёва во втором тайме принёс победу команде Галактионова. Кроме того, в первой сорокапятиминутке форвард столичного клуба отметился результативной передачей на Пиняева.