Владислав Мастерной, 90+4

Ираклий Квеквескири, 57 (запасной)   Угочукву Иву, 30
  Игорь Калинин, 58   Игор Вуячич, 33

Дмитрий Пятибратов  Рашид Рахимов

К сожалению, матч с участием “Факела” и “Рубина” не порадовал забитыми мячами и большим количеством ярких моментов. Борьбы на поле было намного больше по сравнению с толковыми атакующими действиями команд. В первом тайме воронежцы выглядели чуть интереснее. По крайней мере, в атаках хозяев была хоть какая-то конкретика, пусть она и не воплотилась в создание опасных моментов. Казанцы же до перерыва ни разу не пробили по воротам Беленова. Во второй половине встречи ситуация на поле изменилась. Клуб из Татарстана активизировался и в начале второго тайма вполне мог дважды забивать, но сначала Беленов потащил опаснейший удар Рожкова, после чего Марков вынес мяч из пустых ворот после выстрела Ходжи. Уже в концовке встречи вратарь “Факела” отметился ещё одним ярким сэйвом после удара Иванова. А вот команда Пятибратова ни одного по-настоящему опасного момента так и не создала. Вряд ли итоговая нулевая ничья кого-то удовлетворила. Воронежцы продолжают обитать внизу таблицы, а “Рубин” продлил безвыигрышную серию в чемпионате до четырёх игр.

Фото - РПЛ

После девяти туров “Факел” находился на дне турнирной таблице с пятью набранными очками в активе. В предыдущем туре воронежцы на выезде уступили “Зениту” со счётом 1:3. Причём, “огнеопасные” лидировали после первого тайма благодаря голу Маркова с пенальти, но во второй половине встречи петербуржцы всё-таки изменили характер игры в свою пользу. Естественно, команде Пятибратова нужно было срочно исправлять турнирное положение, чтобы не осесть на дне таблицы. Поэтому “Факелу” в домашней игре с “Рубином” была нужна победа.

“Рубин”, в свою очередь, в последнее время не радовал болельщиков удачными результатами. В трёх предыдущих играх в рамках РПЛ казанцы заработали лишь одно очко. Добыто оно было в минувшем туре в домашнем матче с ЦСКА. Причём, команда Рахимова очень слабо провела первый тайм и закономерно уступала со счётом 0:1 к перерыву, однако во второй сорокапятиминутке ей удалось изменить характер матча и избежать третьего поражения подряд. С одиннадцатью набранными баллами в активе клуб из Татарстана находился на восьмом месте в таблице. Турнирное положение “Рубина” точно нельзя назвать плохим. Но руководители клуба из Татарстана наверняка ждут от команды большего с точки зрения количества побед. Так что, коллективу Рахимова было важно заработать 3 очка в Воронеже.

Ровно месяц назад “Факел” и “Рубин” уже играли в Воронеже в рамках Кубка, и казанцы тогда победили в гостях со счётом 2:0. Но проводить параллели с той игрой в контексте нынешнего противостояния команд не имело смысла, так как Пятибратов и Рахимов на кубковый поединок выставили неоптимальные составы. Кстати, в ближайший вторник эти команды снова сыграют в Кубке, но уже в Казани. К матчу в чемпионате воронежцы подошли без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находился Юкич.

Пятибратов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Юрганова и Ильина с первых минут появились Калинин и Каштанов. Рахимов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Ашурматова и Ваду сменили Вуячич и Зотов. Встречу активнее начали воронежцы. Они быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого оказался неудачным. Следом Марков нанёс акцентированный удар по воротам Ставер, оказавшийся крайне неточным. Казанцы, разумеется, не собирались отдавать инициативу сопернику с самого начала встречи. Гости немало времени проводили с мячом, однако качественных наступательных действий с их стороны мы не увидели в стартовом отрезке матча.

В середине тайма картина игры в лучшую сторону, к сожалению, не изменилась. Футбола на поле было, прямо скажем, крайне мало. Игра оставалась очень вязкой, богатой на фолы и скупой на толковые атакующие действия. Более акцентированными были наступления со стороны футболистов “Факела”. По крайней мере, хозяева хотя бы иногда били по воротам соперника, Пару раз Ставер вступил в игру, но сложных спасений в его исполнении мы в первом тайме не увидели. “Рубин”, так ни разу и не пробил по чужим владениям по итогам первой сорокапятиминутки. Скучной получилась первая половина встречи.

Второй тайм, как и первый, активнее начали воронежцы. Они быстро заработали очередной угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А вот “Рубин” вскоре создал первый опасный момент в матче. После подачи Кабутова с правого фланга Рожков пробил головой из убойной позиции, но Беленов здорово среагировал на удар соперника и выручил “огнеопасных” в сложной ситуации. Следом казанцы едва не открыли счёт после розыгрыша углового, однако теперь “Факел” спас Марков, выбивший мяч из пустых ворот после выстрела Ходжи. “Рубин” явно владел инициативой в эти минуты. Пятибратов попытался сбить атакующую активность соперника с помощью замены. Юного Ивлева поменял Мертенс. После выхода на поле Дилана “огнеопасные” осуществили несколько вылазок на чужую территорию, но они не доходили до логического завершения, так как хозяева в самые неподходящие моменты допускали брак в передачах.

В середине тайма первую перестановку сделал Рахимов. Причём, она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Рожкова сменил Нижегородов. В данном игровом отрезке мячом чаще владели футболисты “Рубина”, но их наступлениям не хватало изобретательности в финальной стадии. Оба тренера искали варианты усиления атакующей игры своих команд с помощью замен. Пятибратов поменял Альшина и Маркова на Моцпана и Ильина, а Бердыев выпустил на поле Иванова и Ваду вместо Ходжи и Зотова. А уже в компенсированное время Рахимов сменил Чуни на Чумича, после чего Пятибратов поменял Брахими и Калинина на Мастерного и Юрганова. Матч катился к нулевой ничьей. Концовка встречи не радовала яркими эпизодами. Правда, уже на исходе компенсированного времени футболисты “Рубина” сподобились на создание опасного момента. Иванов откликнулся на подачу Кабутова с угла поля и хорошо пробил головой, но ещё лучше в данном эпизоде сыграл Беленов, продемонстрировавший шикарную реакцию. Так и не увидели мы забитые мячи в данной встрече. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Александр Беленов.

Отличный матч провёл вратарь “Факела”. Количественно у Александра не было много работы по ходу встречи, однако он минимум дважды спас воронежцев от пропущенных голов в сложных ситуациях. Особенно запоминающимся был сэйв Беленова после удара Рожкова головой в упор из убойной позиции. В концовке встречи опытный голкипер ещё и непростой выстрел Иванова потащил. Так что, спасения Александра во многом помогли воронежцам заработать одно очко.