Дмитрий Рыбчинский, 71   Кирилл Боженов, 45+
  Иван Башич, 90+4   Огнен Ожегович, 52
  Данила Прохин, 90+4   Матео Стаматов, 72

Давид Деограсия  Саша Илич

В важном матче с точки зрения турнирной ситуации в нижней половине таблицы “Пари НН” добыл победу в Оренбурге. Хозяева поля ожидаемо сразу завладели инициативой. По ходу первого тайма они атаковали заметно чаще соперника и создали несколько острых моментов, но не преуспели в их реализации. Зато нижегородцы незадолго до перерыва в одной из редких толковых контратак открыли счёт благодаря результативному удару Царукяна. А в начале второй сорокапятиминутки команда Саши Илича удвоила своё преимущество. Во втором матче подряд нижегородцы отметились остроумным розыгрышем стандартного положения, увенчавшимся голом Ожеговича. Оренбуржцы сумели быстро один мяч отыграть благодаря эффектному удару с лёту в исполнении Башича. В оставшееся время у хозяев были хорошие шансы уйти от поражения, однако им не хватило хладнокровия в финальной стадии. “Пари НН” прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и улучшил своё турнирное положение. Похоже, этой победой Илич чуть снизил давление на себя. А вот тучи над Давидом Деограсией сгущаются всё сильнее. Безвыигрышная серия “Оренбурга” с учётом Кубка достигла тринадцати матчей. У оренбургских болельщиков уже есть однозначное мнение относительно того, как нужно поступить с испанским специалистом. Посмотрим, прислушаются ли руководители клуба к их мнению в самое ближайшее время.

Фото - РПЛ

“Оренбург” подходил к матчу с “Пари НН” с серией из двенадцати игр кряду без побед во всех соревнованиях. Единственную викторию в текущем сезоне команда Деограсии добыла в домашнем матче со “Спартаком” в стартовом туре чемпионата. В прошлом туре у оренбуржцев была отличная возможность прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в гостевой игре с “Химками”. Уральцы в середине первого тайма заработали численное преимущество благодаря удалению Гогуа, но у них не получилось реализовать большинство. Футболисты “Оренбурга” показали очень слабую организацию игры в позиционном нападении, создали мало опасных моментов и так не сумели взломать оборону химчан, добившись лишь нулевой ничьей. С семью набранными очками в активе оренбуржцы находились в нижней части таблицы. Сейчас вроде бы не ведутся активные разговоры относительно возможной отставки Деограсии. Но с такими результатами позиции испанского специалиста точно не назовёшь прочными. Поэтому “Оренбург” нуждался в домашней победе над “Пари НН” для улучшения турнирного положения.

А вот о возможной отставке Илича с поста главного тренера нижегородцев сейчас не говорит только ленивый. Сообщается, что Саша остаётся во главе “Пари НН” во многом из-за большого размера компенсации за досрочное расторжение контракта, которую руководство нижегородского клуба не хочет выплачивать сербу. В последних пяти играх в чемпионате “Пари НН” набрал всего одно очко. В прошлом туре нижегородцы дома уступили “Локомотиву” - 1:3. После первого тайма им удалось добиться ничейного результата, однако во второй половине встречи “железнодорожники” по делу дожали команду Илича. “Нижний” также имел в активе 7 заработанных баллов и обитал внизу таблицы.

“Оренбург” из-за преимущества своего поля считался предстартовым фаворитом матча. В родных стенах команда Деограсии выступает намного увереннее по сравнению с гостевыми встречами. Правда, оренбуржцам вновь нужно было готовиться много играть “первым номером” в позиционном нападении, так как от нижегородцев на столь непростом выезде вряд ли стоило ждать смелого футбола. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Флорентина, Сысуева и Мартынова, а у гостей в лазарете находились Калинский, Эктов, Тичич, Александров, Тихий, Майга, Магкеев и Жигулёв.

Деограсия, что удивительно, не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. А вот Илич совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Вместо Мухина, Эктова, Александрова, Тичича, Калинского и Зе Турбо с первых минут появились Боженов, Гоцук, Карич, Трошечкин, Глейзер и Царукян. Хозяева ожидаемо постарались активно начать встречу. Оренбуржцы на первых минутах много времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако их атакам не хватало конкретики в финальной стадии. Команда Деограсии нанесла несколько ударов в дебюте матча, но ни один из них не таил в себе серьёзную угрозу для Медведева. Нижегородцы, в свою очередь, старались не сидеть в глубокой обороне и искали возможности для проведения контрвыпадов. Гости совершили несколько вылазок на чужую территорию, которые не завершись ничем примечательным. Без опасных моментов обошёлся стартовый игровой отрезок.

В середине тайма картина игры не менялась. Территориальное преимущество “Оренбурга” оставалось довольно ощутимым. Правда, команда Деограсии заиграла впереди чуть острее по сравнению со стартовым отрезком. Однажды Башич отметился приличным ударом из-за штрафной, но немного не попал в створ. Чуть позже после розыгрыша углового Малых едва не закинул мяч за шиворот Медведеву, однако вратарь “Пари НН” оказался начеку и отбил игровой снаряд за лицевую. Угловой оренбуржцы разыграли не лучшим образом. Спустя несколько минут Горбани мог открывать счёт после подачи партнёра с левого фланга, но удару иранца со “второго этажа” немного не хватило точности. А в концовке тайма Медведев отметился запоминающимся спасением, здорово среагировав на хлёсткий выстрел Прохина с дальней дистанции. Если исходить из содержания игры, “Оренбург” был намного ближе соперника к забитому мячу в первом тайме. Однако на деле незадолго до перерыва счёт открыли нижегородцы. У них прошла редкая толковая контратака, в ходе которой Боселли отдал слишком сильный пас на Ожеговича, однако Огнен не смог должным образом обработать мяч. Но игровой снаряд от ноги нападающего “Пари НН” удачно отскочил к Царукяну, и Валерий, войдя в чужую штрафную, плотным ударом поразил ворота Москвичёва - 0:1. Удивительное завершение первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Илич сделал замену, носившую вынужденный характер. Получившего травму в концовке первого тайма Боженова поменял Шнапцев. Сразу после перерыва футболисты “Пари НН” провели ещё одну перспективную скоростную атаку, в финальной стадии которой Стаматов подачей с левого фланга нашёл Царукяна в чужой штрафной, но Валерий плохо принял мяч и коряво пробил с близкого расстояния. Зато спустя несколько минут нижегородцы удвоили преимущество в счёте, выжав максимум из розыгрыша штрафного. Боселли разыграл стандарт с Трошечкиным, после чего Александр забросил мяч в штрафную площадь, где Гоцук пригнулся и позволил Царукяну выполнить прострел в направлении Ожеговича. От корпуса серба снаряд полетел ворота - 0:2. Во втором матче подряд футболисты “Пари НН” забили гол после любопытного наигранного розыгрыша стандартного положения. В крайне неприятной ситуации оказалась команда Деограсии.

Под крики “позор” с трибун “Газовика” футболисты “Оренбурга” понеслись исправляться, и у них довольно быстро получилось сократить отставание в счёте. Глейзер головой вынес мяч из собственной штрафной площади, однако в зоне подбора оказался никем не опекаемый Башич, и Иван ударом с лёту направил снаряд в ворота Медведева - 1:2. Важнейший гол для команды Деограсии. Несмотря на забитый мяч, главный тренер “Оренбурга” вскоре всё равно пошёл на радикальный шаг и сделал четверную замену. Малых, Горбани, Марина и Сахархизана сменили Рыбчинский, Гюрлюк, Томпсон и Куэро. Вскоре последовал одиночный ответ со стороны Илича. Вместо Ожеговича на поле появился Зе Турбо. Свежие футболисты “Оренбурга” активно вошли в игру. В первую очередь, речь о Томпсоне. Сначала после флангового прострела чилийца один из игроков “Пари НН” едва не срезал мяч в собственные ворота, но Шнапцев занял удачную позицию и спас гостей от неприятностей. А вскоре уже сам Хорди отметился мощным выстрелом, который не без труда парировал Медведев.

В заключительном игровом отрезке мы видели на поле ожидаемую картину: футболисты “Оренбурга” практически в полном составе шли вперёд и надеялись исправить ситуацию. Деограсия в концовке встречи сделал последнюю замену, поменяв Коваленко на Оганесяна. Илич, в свою очередь, перед этим выпустил на поле Ведерникова и Ермакова вместо Стаматова и Царукяна. Под занавес основного времени Томпсон отметился ещё одним запоминающимся ударом, но после удара чилийца из пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. У оренбуржцев оставалось достаточно времени на спасение, так как главный арбитр матча Михаил Черемных добавил целых 7 минут ко второй половине встречи. Напоследок хозяева организовали подобие навала на ворота Медведева, однако их атакующая активность оказалась безуспешной. Нижегородцы выстояли и заработали важные 3 очка.

Лучший игрок матча - Валерий Царукян.

Валерий стал одним из главных творцов успеха “Пари НН”. Футболист группы атаки нижегородцев поучаствовал в обоих голах своей команды. В концовке первого тайма Царукян сам поразил ворота Москвичёва и открыл счёт в матче, а в начале второй сорокапятиминутки именно после прострела Валерия при розыгрыше штрафного был забит второй мяч.