Олакунле Олусегун, 89

Мохамед-Амин Брахими, 25   Кевин Кастаньо, 24
  Владислав Мастерной, 26   Эдуард Сперцян, 41

Игорь Черевченко  Мурад Мусаев

”Краснодар” по-прежнему не может одержать первую победу в РПЛ. “Быки” сыграли третью ничью на старте чемпионата, ограничившись лишь одним набранным очком в Воронеже. Команда Мурада Мусаева ожидаемо на протяжении большей части матча владела заметным территориальным преимуществом, однако игра в позиционном нападении у неё не клеилась. Контроль мяча со стороны краснодарцев был стерильным и крайне редко приводил к созданию острых ситуаций у ворот Беленова. Хозяева выстроили плотные оборонительные построения, с прохождением которых у гостей возникли огромные трудности. Сами воронежцы искали счастье в редких контрнаступлениях, которые редко заканчивались чем-то толковым. Уже по ходу заключительного игрового отрезка Сперцяну всё же удалось поразить чужие владения, однако гол Эдуарда бригада арбитров отменила из-за офсайда. Вскоре уже Мертенс сумел осуществить взятие ворот Агкацева, но забитый мяч голландцем также был аннулирован, так как чуть раньше Аппаев упустил игровой снаряд за лицевую линию. Легитимных голов в данном противостоянии мы так и не дождались. Команда Игоря Черевченко заработала первое очко в чемпионате. “Краснодар”, в свою очередь, провёл очередной невразумительный матч. “Быки” впервые за время своих выступлений в элитном дивизионе ни разу не победили в трёх стартовых турах, а также повторили худший старт в истории клуба по набранным очкам и забитым мячам.

Фото - ФК Факел

“Краснодар” разочаровывает своих болельщиков невыразительными наступлениями на старте сезона. Сначала “быки” по всем статьям проиграли “Зениту” в матче за Суперкубок, после чего в двух играх чемпионата они смогли набрать лишь 2 очка. И если заработанный балл в Грозном можно назвать более-менее приемлемым результатом для команды Мусаева, то безголевая ничья в домашней встрече с махачкалинским “Динамо” стало большим разочарованием для краснодарцев. Причём, команда Мусаева продемонстрировала очень слабое качество игры. Особенно это касается первого тайма, по итогам которого “быки” вполне могли уступать в счёте. Правда, в минувшую среду “Краснодар” реабилитировался перед своими болельщиками за невзрачные результаты на старте чемпионата. В стартовом туре группового этапа Кубка России команда Мусаева дома по делу обыграла ЦСКА - 1:0 благодаря эффектному голу Ленини. В том матче за “быков” впервые в нынешнем сезоне сыграли отдыхавшие после Кубка Америки Кордоба и Кастаньо. В Краснодаре надеются, что с возвращением именитых южноамериканцев команде Мусаева будет легче обрести стабильность.

У “Факела”, в свою очередь, дела в начале сезона идут совсем плохо. Воронежцы стартовали с двух поражений в чемпионате. Сначала они проиграли в Москве “Динамо” - 1:3, после чего уступили дома “Акрону” - 0:2 в первом домашнем матче на новом стадионе. Поражение от дебютанта элитного дивизиона, да ещё и в столь особенный день для города, сильно разочаровало поклонников “огнеопасных”. Безусловно, на характер матча повлияло удаление Маркова в концовке первого тайма. Но даже сам Черевченко признал, что и в полном составе его команда играла совсем не так, как ему этого хотелось. Прошлый чемпионат “Факел” начал с четырёх поражений подряд, и воронежцам, естественно, не хотелось повторять прошлогодний опыт. Кроме того, команда Черевченко ещё и в Кубке неудачно стартовала, уступив на выезде “Зениту” - 0:3. В поражении на “Газпром Арене” нет ничего зазорного для “огнеопасных”. Тем более, Черевченко провёл масштабную ротацию состава в Санкт-Петербурге. Но очередное поражение всё равно оказало своё негативное влияние на психологическое состояние игроков “Факела”. Разумеется, команда Черевченко надеялась прервать неудачную серию в матче с “Краснодаром”

Черевченко сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем в Санкт-Петербурге. Лишь Дзиов, Альшин, Брахими и Ильин снова появились на поле с первых минут. Для Макса это был дебют в РПЛ. Мусаев, в свою очередь, также совершил 7 перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против ЦСКА. В стартовой обойме свои позиции сохранили Агкацев, Козлов, Кастаньо и Кордоба. Для колумбийских футболистов “Краснодара” это было первое появление на поле в нынешнем чемпионате.

Краснодарцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись в затяжных позиционных атаках искать уязвимости в плотной обороне соперника. Гости быстро отметились перспективным проникновением в чужую штрафную, однако Кордоба и Козлов в самый неподходящий момент помешали друг другу, и потенциально опасная атака “быков” не была доведена до логического завершения. Также команда Мусаева по ходу стартового отрезка заработала несколько стандартных положений. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Косты со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. А вот ни одного по-настоящему опасного момента с игры футболисты “Краснодара” в дебюте матча так и не создали, несмотря на 84% владения мячом. Воронежцы, естественно, пытались хотя бы иногда выбегать в контратаки. Одна из них увенчалась запоминающимся ударом Ильина из пределов штрафной, с которым уверенно справился Агкацев.

В середине тайма картина игры не менялась. “Краснодар” по-прежнему владел заметным территориальным перевесом, но контроль мяча с его стороны оставался стерильным и не приводил к созданию опасных моментов. Более того, команда Мусаева практически не била по воротам Беленова. “Факел” качественно оборонялся и не предоставлял сопернику много свободного пространства для манёвра. Безусловно, такая плотная игра больше устраивала команду Черевченко. “Огнеопасные”, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контратаках, однако выпады с их стороны были непримечательными. Первый за долгое время относительно запоминающийся момент на поле случился на 36-й минуте. Гости наконец-то проникли в чужую штрафную, и Са нанёс неплохой обводящий удар, который оказался неточным. Вскоре Сперцян отметился хлёстким выстрелом из перспективной позиции, однако воронежцы заблокировали удар Эдуарда и ликвидировали потенциальную угрозу от собственных владений. На большее команда Мусаева не сподобилась с точки зрения атакующей активности. Очередной невнятный тайм в исполнении “Краснодара” в начале текущего сезона.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, футболисты “Факела” начали резво. Хозяева сразу заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади краснодарцев случилась суматоха, но у Божина не получилось с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота Агкацева. Далее “Краснодар” снова забрал игровой снаряд под свой тотальный контроль, однако гости по-прежнему очень медленно развивали позиционные атаки и не могли подобрать ключи к вязким защитным построениям “огнеопасных”. В дебюте второго тайма команда Мусаева запомнилась лишь неточным ударом Сперцяна со штрафного. Главного тренера “Краснодара”, разумеется, не устраивало происходящее на поле. На исходе часа игрового времени Мусаев сделал двойную замену, поменяв Черникова и Козлова на Ленини и Батчи. Жоау расположился на левом фланге атаки, а Са перешёл на правый край. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Черевченко. Мастерного и Брахими сменили Мертенс и Аппаев. Главный тренер “Факела” перестроил команду на схему 5-3-2. Голландец расположился в центре полузащиты, а Аппаев составил связку нападающих с Ильиным.

В середине тайма Мусаев совершил ещё две перестановки. Вместо Кастаньо и Кордобы на поле появились Кривцов и Мозес. Никита активно вошёл в игру и сразу отметился классным обостряющим пасом в чужую штрафную на Сперцяна, и Эдуард с близкого расстояния всё-таки направил мяч в ворота Беленова. Но бригада арбитров отменила гол капитана “Краснодара” из-за офсайда. В ответ уже “Факел” провёл свою лучшую атаку в матче, увенчавшуюся результативным ударом Мертенса. Однако и в этот эпизод вмешалась бригада арбитров. Гол голландца был отменён, так как чуть раньше Аппаев упустил мяч за лицевую линию. Игра наконец-то оживилась. Нам хотелось увидеть увлекательную концовку. Краснодарцев, естественно, не устраивала очередная ничья. Поэтому гости продолжали искать возможности для организации полномасштабного давления на ворота Беленова. “Быки” по ходу заключительного отрезка отметились несколькими ударами, но ни один из них не стал по-настоящему опасным. Партнёры выводили Батчи и Са на ударные позиции, однако вингерам южан не хватило расторопности в завершающей стадии. Черевченко на 77-й минуте сделал перестановку в центре полузащиты, поменяв Якимова на Щетинина. По ходу заключительного отрезка хозяева иногда выбегали в контрнаступления, однако ни одного толкового подхода к воротам Агкацева с их стороны мы не увидели на последних минутах. Мусаев под занавес основного времени сделал последнюю перестановку, сменив Сперцяна на Олусегуна. Так и не получилось у “Краснодара” воплотить территориальное преимущество в легитимный забитый мяч. Третья ничья команды Мусаева на старте чемпионата.

Лучший игрок матча - Сергей Божин.

“Факел” провёл образцовый матч с точки зрения организации игры в обороне. Воронежцы позволили “Краснодару” создать минимум опасных моментов у ворот Беленова. Божин традиционно являлся лидером защиты “огнеопасных”, и именно его мы выбрали лучшим игроком встречи. Сергей отметился пятью успешными отборами мяча, пятью перехватами и восемью выносами из штрафной. Во всех вышеперечисленных категориях Божин имеет самые высокие показатели среди футболистов обеих команд.