ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2023.

 
4-й тур.

 

14 апреля

Нафтан - Минск

0:0 (0:0)

14 апреля

Ислочь - Белшина

2:0 (1:0)

14 апреля

Славия - Сморгонь

4:1 (1:0)

15 апреля

Слуцк - Динамо-Брест

2:0 (1:0)

15 апреля

Шахтер-Солигорск - Гомель

1:1 (1:0)

15 апреля

БАТЭ - Динамо-Минск

1:3 (0:0)

15 апреля

Неман - Энергетик-БГУ

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо-Минск 4 4 0 0 11-2 12
2  Ислочь 4 3 0 1 9-3 9
3  Торпедо-БелАЗ 3 2 1 0 3-1 7
4  Минск 4 1 3 0 5-3 6
5  Славия 4 2 0 2 5-5 6
6  БАТЭ 4 1 2 1 6-6 5
7  Нафтан 4 1 2 1 3-3 5
8  Неман 3 1 1 1 5-4 4
9  Слуцк 4 1 1 2 4-5 4
10  Гомель 4 0 3 1 5-7 3
11  Сморгонь 4 1 0 3 3-10 3
12  Динамо-Брест 4 0 0 4 0-7 0
13  Белшина 3 0 1 2 0-3 -10
14  Энергетик-БГУ 4 1 1 2 2-4 -19
15  Шахтер-Солигорск 3 2 1 0 4-2 -28

 

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ 10 мая "Энергетик-БГУ" лишен 23 очков, "Шахтер" - 35 очков и "Белшина" - 11 очков.

 

 

Минское "Динамо" очень уверенно стартовало в новом сезоне. И в 4-м туре любителей футбола ждало белорусское классико, в котором команда Вадима Скрипченко на выезде играла против БАТЭ. Динамовцы были лучше и заслуженно победили со счётом 3:1. Теперь на счету минского клуба 12 очков и уже сейчас уверенное первое место. А вот борисовчане, потерпев первое поражение в сезоне, имеют в своём активе лишь 5 баллов. "Ислочь" одержала третью победу подряд, переиграв дома "Белшину", и расположилась на втором месте в турнирной таблице. Следом идут солигорский "Шахтер", допустивший осечку в игре против "Гомеля" (1:1), и "Торпедо-БелАЗ". "Автозаводцы" в этот уик-энд не играли. "Минск" по-прежнему идёт без поражений, но и победа по-прежнему только одна. На этот раз на выезде была зафиксирована нулевая ничья с "Нафтаном". А вот брестское "Динамо" Игоря Криушенко терпит крах. Четыре матча и четыре поражения… ФНК подводит итоги 4-го тура белорусского первенства.

БАТЭ не сумел остановить столичное "Динамо"

В центральном матче 4-го тура на стадионе "Городской" в Борисове встречались местный БАТЭ и минское "Динамо". Столичный клуб шёл без потерь, тогда как жёлто-синие в трёх матчах одержали лишь одну победы, при этом дважды сыграв вничью. Стартовый отрезок белорусского классико прошёл без опасных моментов, а вот на 16-й минуте Малькевич пробил с левого угла штрафной в дальнюю "девятку", но совсем немного не попал в цель. Далее опять наступил длительный отрезок, в котором ничего примечательного не происходило. Борьба была равной и очень упорной. На 38-й минуте Бочеров неожиданно нанёс дальний удар по воротам. Получилось весьма опасно, но всё же неточно. На 43-й минуте случился навес Антилевского справа и удар Концевого головой из центра штрафной – мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Уже в компенсированное время Концевой в пределах штрафной прострелил низом слева, защитник "Динамо" встретил мяч в подкате, однако находившийся рядом Громыко после этого пяткой переправил мяч верхом на границу вратарской, где Лаптев едва не опередил голкипера минчан Лапоухова. Но всё же вратарь помешал форварду жёлто-синих, от которого мяч и улетел за лицевую. Едва начался второй тайм, как последовали два опасных удара жёлто-синих кряду в районе левого угла вратарской. Оба выстрела блокировали защитники динамовцев. В ответ - Хващинский пробил с линии штрафной, но немного не попал в "девятку". Сразу после этого главный арбитр матча Кульбаков посчитал, что сфолил Бане на Хващинском. Так в ворота БАТЭ был назначен пенальти, который реализовал Быков. Пробил он хладнокровно прямо по центру.

На 55-й минуте Концевой мог восстановить статус-кво, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой. На 62-й минуте БАТЭ добился своего. Концевой исполнил навес от левого угла штрафной в район дальней штанги, откуда Антилевский с лёту простреливал вдоль ворот. Мяч попал в динамовского бразильца Ориньо и от него залетел в ближний верхний угол над головой голкипера гостей, не ожидавшего такого рикошета. Не прошло и пяти минут, как динамовцы вновь повели в счёте. Бане ни с того, ни с сего головой зажёг "свечу" в своей штрафной площади, после которой мяч опускался в район линии вратарской по цент. Казалось, Кудравец в прыжке перехватит игровой снаряд, однако его опередил Никифоренко, головой переправивший мяч в сетку. Главный тренер борисовской команды Кирилл Альшевский усмотрел нарушение правил в голевом эпизоде и эмоционально апеллировал к арбитрам. Алексей Кульбаков показал тренеру прямую красную карточку. Далее преимущество было за "Динамо". На 77-й минуте Бане на границе вратарской блокировал опаснейший удар Седько. БАТЭ мог сравнять счёт на 85-й минуте. Мяч после выстрела Гречихо с границы штрафной пролетел над перекладиной. Далее Шестюк замыкал прострел с близкого расстояния, но переиграл нападающего хозяев голкипер "Динамо". Ещё через минуту удар низом Лаптева погасил Лапоухов, а добивание от Шестюка пришлась в защитника. Уже в компенсированное время в контратаке динамовцев Ориньо вышел один на один с Кудравцом и пробил низом. Андрей парировал мяч в шпагате, однако Морозов с добивания отравил игровой снаряд в сетку. Минское "Динамо" победило 3:1. На счету команды Вадима Скрипченко 4 победы в 4 матчах и 12 очков. У БАТЭ первое поражение в сезоне и 5 баллов.

Первая осечка чемпиона

Солигорский "Шахтер" проводил свой третий матч в сезоне. Дома действующий чемпион играл против "Гомеля". Счёт уже на первой минуте мог открыть Максим Скавыш, который под острым углом выскочил один на один с вратарём соперника, но свой шанс нападающий "горняков" упустил. Вскоре Максим Ковалевич исполнил плотный удар по воротам – опытнейший Олег Ковалёв выручил. На 11-й минуте очередная атака "Шахтера" завершилась тем, что Егор Карпицкий нанёс великолепный удар по воротам, а мяч приняла на себя крестовина! Подопечные Алексея Баги имели подавляющее преимущество. Казалось, забитый гол является лишь вопросом времени. И на 41-й минуте Карпицкий отправил мяч в сетку ворот "Гомеля", красиво обыграв при этом Егора Троякова. В первом тайме всё шло под диктовку "горняков", но в самом начале второй половины поединка Денис Козловский заработал пенальти, который сам же и реализовал – 1:1! Пропущенный гол явно деморализовал солигорскую команду. Ей потребовалось много времени, чтобы вернуть себе преимущество. На 82-й минуте Егор Карпицкий красивым ударом через себя мог оформить дубль, но ему не повезло – мяч просвистел над перекладиной. Перед самым финальным свистком защитник "Шахтера" Павел Забелин мог принести победу своей команде, выстрелив головой из выгодной позиции, но Олег Ковалёв не пропустил. Ничья 1:1. На счету "Шахтера" 7 очков, у "Гомеля" теперь 3 балла.


"Волки" одержали третью победу подряд

"Ислочь" в первом туре крупно проиграла минскому "Динамо" (0:3), но после этого одержала вот уже три победы подряд с общим счётом 9:0. В отчётном туре под натиском "волков" пали футболисты "Белшины". Подопечные Дмитрия Комаровского свой первый гол забили на 15-й минуте. Валерий Сенько нанёс классный удар по воротам, мяч попал в перекладину, а первым на добивание подоспел техничный ганский нападающий Принс Аду. В дальнейшем "Ислочь" демонстрировала красивый и зрелищный футбол. Хозяева красиво работали с мячом, проводили приятные комбинации и полностью контролировали ход поединка. Вот только забитых голов "волкам" не хватало. "Гомель" на 40-й минуте создала хороший момент. Владислав Соланович головой с отскоком от газона нанёс опаснейший удар по воротам, а хозяев выручил голкипер Александр Свирский. Через минуту острый выстрел исполнил Никита Грибов, но и здесь вратарь "Ислочи" оказался на высоте. Стартовый отрезок второго тайма остался за "Белшиной", однако потом "волки" вернули себе инициативу. Гол на 70-й минуте стал вполне себе логичным. Валерий Сенько выполнил красивый пас на Дениса Митрофанова, а казахстанский нападающий забил свой первый гол в сезоне. Вскоре форвард "Ислочи" после сольного прохода мог оформить дубль, но его выстрелу не хватило силы. Активный Митрофанов на 84-й минуте с острого угла выскочил на ворота и пробил вроде бы наверняка, однако мяч прошёл рядом со штангой. Хозяева так и победили со счётом 2:0. Команда Дмитрия Комаровского набрала 9 очков. У "Белшины" остался лишь один набранный балл.

101-й гол Савицкого принёс "Неману" первую победу в сезоне

"Неман" дома играл против "Энергетика-БГУ". Команда Игоря Ковалевича шла без побед и очень хотела порадовать своих болельщиков. Первый опасный момент был зафиксирован на 18-й минуте. Один из лидеров "Немана" Павел Савицкий выскочил на ударную позицию, однако немного не попал в цель. Ответ "студентов" не заставил себя долго ждать. Гости заработали угловой, после исполнения которого голкипер "Немана" Константин Руденок едва не затолкал мяч в собственные ворота. И если первый тайм так и завершился с нулями на табло, то после перерыва "Неман" реализовал свой потенциал. Сначала Савицкий забил свой 101-й гол в высшей лиге чемпионата Беларуси! На 56-й минуте он отправил мяч в сетку после шикарного паса Сергея Карповича. А через пару минуте "Неман" забил второй свой гол. Капитан хозяев Иван Садовничий уверенно вбил мяч в сетку после розыгрыша углового. В дальнейшем "Энергетик" так и не пришёл в себя. "Неман" одержал первую победу в сезоне, набрал 4 очка и сравнялся по этому показателю со "студентами".

Четвёртое поражение брестского "Динамо"

"Нафтан" на стадионе "Атлант" в Новополоцке принимал "Минск". Поединок завершился без забитых мячей, хотя прекрасный шанс был у Кирилла Черноока, но вышедший на замену полузащитник "горожан" в самом начале второго тайма не реализовал пенальти, угодив в штангу. У "Нафтана" стало 4 очка, у "Минска" теперь 6 баллов. "Славия" у себя дома разгромила "Сморгонь" со счётом 4:1. Героем матча стал Владислав Полоз, сумевший оформить дубль. Подопечные Ивана Биончика набрали 6 очков, а у "Сморгони" по-прежнему 3 балла. Наконец, брестское "Динамо" на выезде играло против "Слуцка" и пропустило два безответных мяча, авторами которых стали российский нападающий Никита Мельников, а также молодой белорусский хавбек Андрей Крень. У "Слуцка" первая победа и 4 очка, а динамовцы проиграли все четыре стартовые поединка сезона. Опытный специалист Игорь Криушенко, работавший в России в новосибирской "Сибири", на посту главного тренера брестской команды пока ничего поделать не может.

Кретов Максим.


Новости

18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50
10.04.2024 23:12:39
09.04.2024 22:57:47