ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2023.

 
6-й тур.

 

28 апреля

Слуцк - Белшина

2:1 (1:0)

29 апреля

Неман - Динамо-Минск

1:0 (0:0)

29 апреля

Славия - Торпедо-БелАЗ

0:1 (0:1)

29 апреля

БАТЭ - Сморгонь

2:0 (2:0)

30 апреля

Гомель - Энергетик-БГУ

1:0 (1:0)

30 апреля

Нафтан - Динамо-Брест

0:3 (0:1)

30 апреля

Шахтер-Солигорск - Минск

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо-Минск 6 5 0 1 14-4 15
2  Торпедо-БелАЗ 5 4 1 0 6-2 13
3  БАТЭ 6 3 2 1 10-7 11
4  Неман 5 3 1 1 7-4 10
5  Ислочь 5 3 0 2 10-5 9
6  Слуцк 6 2 1 3 8-9 7
7  Славия 6 2 1 3 6-7 7
8  Минск 6 1 3 2 5-5 6
9  Гомель 5 1 3 1 6-7 6
10  Сморгонь 6 2 0 4 6-14 6
11  Нафтан 6 1 2 3 4-9 5
12  Динамо-Брест 6 1 0 5 4-9 3
13  Белшина 5 0 2 3 2-6 -9
14  Энергетик-БГУ 6 1 1 4 3-9 -19
15  Шахтер-Солигорск 5 4 1 0 9-3 -22

 

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ 10 мая "Энергетик-БГУ" лишен 23 очков, "Шахтер" - 35 очков и "Белшина" - 11 очков.

 

 

В шестом туре чемпионата Беларуси минское "Динамо" прервало победную серию. Ранее команда Вадима Скрипченко шла без потерь, а тут случилось неожиданное поражение от "Немана" со счётом 0:1. Динамовцы с 15-ю баллами сохранили первое место, но по потерянным очкам в лидеры вырвались футболисты солигорского "Шахтера" и жодинского "Торпедо". У них по 13 баллов, но на игру меньше, чем у "Динамо". В отчётном туре действующий чемпион не без труда, однако всё-таки справился с "Минском". А "автозаводцы", играя вдесятером большую часть второго тайма, одолели "Славию". Свою третью победу в сезоне одержал БАТЭ, сломивший сопротивление "Сморгони". Борисовчане набрали 11 очков и поднялись на четвёртое место. Отметим первую победу брестского "Динамо". Стартовые пять туров команда проиграла, а тут сразу разгром. Подопечные Александра Юревича наколотили в ворота "Нафтана" три безответных мяча. ФНК рассказывает о главных событиях 6-го тура белорусского первенства.

Первое поражение минского "Динамо"

Крепкий "Неман" на своём поле принимал минское "Динамо", у которого было пять побед в пяти матчах. С первых же мгновений команды начали активно фолить. Стало понятно, что игра будет жёсткой. На 5-й минуте "олени" заработали очередной штрафной, Андрей Якимов нанёс прямой удар по воротам, с которым справился Федор Лапоухов. Через пару минут Павел Савицкий заработал ещё более перспективный "стандарт", который сам же и исполнил. Мяч после его классного удара прошёл рядом со штангой. В последующие минуты игра увязка в центре поля. На 26-й минуте Савицкий ворвался в штрафную площадь "Динамо", где его придержал Александр Сачивко, проводивший свой 350-й матч в высшей лиге чемпионата Беларуси. Лидер "Немана" рухнул на газон, требуя назначить пенальти, однако свисток главного арбитра Павла Коронеца промолчал. У "Динамо" игра в атаке не получалась. Лишь на 35-й минуте последовал первый удар в створ. Павел Седько выстрелил с дальней дистанции, а Константин Руденок справился без особых проблем. В концовке первого тайма случился жуткий эпизод. Алимардон Шукуров после длинного заброса из глубины поля выбегал на ворота "Динамо", а молодой голкипер гостей Федор Лапоухов, играя на выходе, головой пытался выбить мяч, но попал прямо в челюсть оппонента. Шукуров потерял сознание ещё в воздухе и рухнул на газон. Его партнёры засуетились, на поле срочно выбежали врачи. Понятное дело, что футболист был заменён. Пожелаем ему скорейшего выздоровления! Ну а вратарь минской команды получил прямую красную карточку. Опаснейший "стандарт" исполнил Якимов, но он немного не попал по воротам, место в которых занял Денис Шпаковский, заменивший нападающего Владимира Хващинского. Стартовый отрезок второго тайма проходил на встречных курсах. Забить могли как одни, так и другие. А в итоге на 63-й минуте отличился Савицкий. Вышедший на замену Егор Зубович ассистировал своему партнёру, который головой отправил мяч в сетку, забив в четвёртом матче подряд. Эмоции били через край. Через пять минут за чрезмерную активность был удалён главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич. В концовке "олени" засушили игру и спокойно довели дело до победы. На счету жёлто-зелёных 10 очков и пятое место в турнирной таблице. У "Динамо" 15 баллов и по-прежнему первая позиция.

Сложнейшая победа чемпиона над "горожанами"

Солигорский "Шахтер" на своём синтетическом поле принимал "Минск". Гости начали активнее и на 7-й минуте могли открыть счёт, когда Кирилл Черноок нанёс опасный удар по воротам, но мяч в последний момент принял на себя защитник "горняков". Хозяева ответили через десять минут. Французский новичок "Шахтера" Стив Траоре здорово разыграл мяч с Егором Карлицким, однако довести дело до удара по воротам солигорцы так и не сумели. Далее Карлицкий после отличного заброса Антона Шрамченко выскочил на хорошую позицию, но его плотный выстрел был заблокирован. Наконец, на 29-й минуте активный Егор Карпицкий всё-таки открыл счёт, забив свой четвёртый гол в сезоне. После этого у "Шахтера" не получалась игра в атаку, но незадолго до перерыва вполне мог отличиться Денис Гружевский. Мяч после его шикарного удара попал в штангу. Едва начался второй тайм, как стопроцентный голевой момент не реализовал Никита Корзун. "Минску" откровенно повезло. На 55-й минуте Тимофей Мартынов великолепным пасом вывел на ударную позицию Родиона Печуру, тот отправил мяч в сетку ворот Сергея Игнатовича, но уже из офсайда. Гости продолжали идти вперёд. Аккурат в середине второго тайма вышедший на замену Кирилл Забелин эффектно обыграл Глеба Шевченко и пробил вроде бы наверняка, но хозяев выручил вратарь. В дальнейшем "горожане" здорово атаковали и заставили "Шахтер" обороняться всей командой. На 80-й минуте Забелин был близок к голу, однако удача от него отвернулась. В самой концовке "Шахтер" заработал опасный штрафной, к мячу подошёл Валон Ахмеди, который нанёс классный удар, но попал в перекладину. Команда Алексея Баги победила со счётом 1:0. У "горняков" 13 баллов и второе место в турнирной таблице. При этом действующий чемпион провёл на матч меньше, чем лидирующее "Динамо". У "Минска" 6 баллов и 9-я строчка.


"Торпедо-БелАЗ" вдесятером взял три очка в Мозыре

Второй раз менее чем за две недели "Торпедо-БелАЗ" уезжает из Мозыря со щитом. В тяжелейшем матче против "Славии" "автозаводцы" одержали победу и приблизились к идущему на первом месте минскому "Динамо" на расстояние в два очка, проведя при этом на игру меньше. И вновь "Славию" огорчил Валерий Горбачик. Нападающий долго искал свой шанс вблизи ворот соперника и дождался своего момента. Защитники и вратарь хозяев допустили буквально секундную заминку, когда Вадим Побудей, прострелив с фланга, угодил в штангу, и этого хватило Валерию, чтобы виртуозно переправить мяч под перекладину. Трудно сказать, каким образом развивались бы события во втором тайме, не останься торпедовцы в меньшинстве на исходе часа игры – вторую жёлтую карточку получил Никита Пацко. В такой ситуации единственно верным решением было уйти в тотальную оборону и играть на удержание счёта. И с этой задачей команда Дмитрия Молоша справилась блестяще, на протяжении двадцати пяти минут, с учётом компенсированного времени, отражая непрерывные атаки оппонентов. "Торпедо" победило 1:0 и набрало 13 очков в турнирной таблице, у "Славии" 7 баллов и 8-е место.

БАТЭ поднялся на четвёртое место

БАТЭ дома принимал "Сморгонь". Первый же удар по воротам в матче оказался голевым. Лаптев на границе штрафной заработал "стандарт", а Бочеров его исполнил, классным ударом в дальний нижний угол в обвод "стенки" отправив мяч в сетку! На 18-й минуте состоялся опасный удар Дуксо низом с границы штрафной – Кудравец выручил. Через пять минут Концевой из левой зоны штрафной с острого угла пробил в ближнюю "девятку" - голкипер сморгонцев парировал. Вскоре последовал удар Краснова головой из района правого угла вратарской – мяч пролетел чуть выше перекладины. На 32-й минуте "Сморгонь" вполне могла восстановить статус-кво. Ковалевич с правого фланга издали низом сильно прострелил на границу вратарской, где мяч попал прямо в ногу Дылевскому, после чего улетел за лицевую линию недалеко от штанги. Не прошло и минуты, как Камара прекрасно ударил метров с 30-ти - Кудравец эффектно вытащил мяч из-под перекладины. В ответ - Концевой сильно пробил низом - Охремчук парировал мяч перед собой на границу вратарской, откуда набежавший Громыко ударом в касание непостижимым образом промахнулся по фактически пустому створу. На 41-й минуте БАТЭ всё-таки забил второй свой гол. Заметался мяч вверху в штрафной "Сморгони", а всё завершилось тем, что Василевич головой отправил его на границу вратарской, откуда Бане опять же головой в прыжке поразил цель! Уже в компенсированное время Дуксо со штрафного от левой бровки подал в район близ дальнего угла вратарской, откуда Рассадкин пробил головой. Мяч попал в штангу и отскочил в поле, а добивание от Дылевского пришлось выше владений Кудравца. Во втором тайме долгое время не было опасных моментов, пока не состоялся удар Громыко в дальний угол. С трудом, но всё-таки справился с этой угрозой вратарь сморгонцев. Вскоре спас уже голкипер БАТЭ, отразивший непростой удар Ковалевича. На 75-й минуте Лаптев пробил головой с близкого расстояния после подачи Антилевского с правого фланга - вышло по позиции вратаря. В концовке хозяева "засушили" игру и довели дело до победы. На счету команды Кирилла Альшевского 11 очков и четвёртое место. "Сморгонь" идёт на 11-й позиции, имея в своём активе 6 баллов.

Первая победа брестского "Динамо"

В шестом туре брестское "Динамо" наконец прорвало. Команда Александра Юревича забила во втором матче подряд, набрала первые очки, а сам рулевой отпраздновал дебютную победу в своей взрослой тренерской карьере - притом сразу крупную. Его подопечные разгромили "Нафтан" со счётом 3:0. Забитыми мячами отметились Илья Колпачук, Михаил Гордейчук и Седрик Куадьо. Единственной ложкой дёгтя стало удаление Дениса Ковалевича, которое он схлопотал на 83-й минуте. Стоит, конечно, отметить, что "Нафтану" в этом матче откровенно не повезло. А главный тренер Юрий Пунтус заявил, что и он опасался подобного развития событий в игре с аутсайдером и посему имел с командой серьёзный разговор. Так или иначе, а у "Нафтана" осталось 5 очков, брестские динамовцы набрали 3 балла. В других матчах тура "Слуцк" обыграл "Белшину" 2:1, а "Гомель" оказался сильнее "Энергетика-БГУ" 1:0. При этом "студенты" имели прекрасный шанс уйти от поражения, но в компенсированное время вышедший на замену Амирбек Бакаев не реализовал пенальти.

Кретов Максим.


Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49