ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2023.

 
5-й тур.

 

21 апреля

Сморгонь - Слуцк

3:2 (1:1)

22 апреля

Торпедо-БелАЗ - Ислочь

2:1 (1:1)

22 апреля

Белшина - Славия

1:1 (0:0)

22 апреля

Динамо-Минск - Нафтан

3:1 (1:0)

23 апреля

Минск - Неман

0:1 (0:0)

23 апреля

Энергетик-БГУ - Шахтер-Солигорск

1:4 (0:2)

23 апреля

Динамо-Брест - БАТЭ

1:2 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо-Минск 5 5 0 0 14-3 15
2  Торпедо-БелАЗ 4 3 1 0 5-2 10
3  Ислочь 5 3 0 2 10-5 9
4  БАТЭ 5 2 2 1 8-7 8
5  Неман 4 2 1 1 6-4 7
6  Славия 5 2 1 2 6-6 7
7  Минск 5 1 3 1 5-4 6
8  Сморгонь 5 2 0 3 6-12 6
9  Нафтан 5 1 2 2 4-6 5
10  Слуцк 5 1 1 3 6-8 4
11  Гомель 4 0 3 1 5-7 3
12  Динамо-Брест 5 0 0 5 1-9 0
13  Белшина 4 0 2 2 1-4 -9
14  Энергетик-БГУ 5 1 1 3 3-8 -19
15  Шахтер-Солигорск 4 3 1 0 8-3 -25

 

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ 10 мая "Энергетик-БГУ" лишен 23 очков, "Шахтер" - 35 очков и "Белшина" - 11 очков.

 

 

Интересным получился пятый тур белорусского первенства. Минское "Динамо" не собирается сбавлять обороты. Команда Вадима Скрипченко одержала пятую победу подряд, уверенно переиграв на своём поле "Нафтан". Действующий чемпион гостил у "Энергетика-БГУ" и спокойно разгромил "студентов" со счётом 4:1. "Торпедо-БелАЗ" в упорнейшей битве оказался сильнее "Ислочи" и обошёл её в турнирной таблице. А борисовский БАТЭ долго мучился в гостевой встрече с аутсайдером брестским "Динамо", уступал в счёте, остался вдесятером, а в концовке забил два мяча и победил! Отметим и камбэк "Сморгони", которая в родных стенах проигрывала "Слуцку" к 86-й минуте 1:2, но в итоге сумела не просто сравнять счёт, но и вырвать победу. "Белшина" проявила характер в домашней игре со "Славией", отыгравшись перед самым финальным свистком. А гол Павла Савицкого принёс "Нафтану" гостевой успех в поединке против "Минска". ФНК подводит итоги 5-го тура чемпионата Беларуси.

Минское "Динамо" играючи справилось с "Нафтаном"

Минское "Динамо", которое шло без потерь, на своём поле принимало "Нафтан", на счету которого было 5 очков. В прошлом туре подопечные Вадима Скрипченко в важнейшем для себя матче со счётом 3:1 на выезде обыграли БАТЭ, а дружина Юрия Пунтуса сыграла нулевую ничью с "Минском". Отчётный поединок стартовал с разведки боем. Опасных моментов долгое время не было. Динамовцы сразу же завладели преимуществом, забрали мяч под свой контроль, но российский вратарь "Нафтана" Алексей Козлов в игру практически не вступал. А вот на 21-й минуте возник голевой эпизод. Мяч в штрафной площади гостей удачно отскочил прямо на Владимира Хващинского, который головой пробил по воротам из выгодной позиции, однако игровой снаряд пролетел мимо цели. На 28-й минуте Ориньо подключился к атаке "Динамо" и внешней стороной стопы вырезал шикарный заброс на Владислава Морозова, тот головой пробил по воротам, а Козлов вытащил мяч из-под самой перекладины. Хозяева продолжали оказывать давление на ворота соперника и в концовке первого тайма заработали пенальти. Это молодой защитник Артем Бруй сыграл рукой в своей штрафной площади. Гости активно спорили с арбитром, но Амин Кургхели своего решения не изменил. К "точке" подошёл Артем Быков, который и открыл счёт в матче. Козлов направление полёта мяча угадал, однако вытащить игровой снаряд не сумел. Сразу после этого "Нафтан" мог забить ответный гол. Дмитрий Тамело нанёс классный удар по воротам, но совсем немного не попал в створ.

Вторая половина поединка началась с того, что Павел Седько на исполнение нанёс красивый удар в дальний угол, а мяч пролетел рядом со штангой. Далее Александр Сачивко выстрелом с левой ноги был близок к голу, но вышло чуть неточно. А на 62-й минуте "Динамо" всё-таки добилось своего. Ориньо с подбора мощно выстрелил по воротам, а мяч после рикошета от защитника влетел в сетку. Не прошло и двух минут, как хозяева сделали счёт крупным. Козлов справился с трудным ударом Морозова, а первым на добивание подоспел Седько – 3:0! Вскоре полузащитник минское команды мог оформить дубль, но Козлов вытащил мяч из ближней "девятки". В концовке у хозяева сработала связка вышедших на замену футболистов. Илья Дубинец вывел Душана Бакича практически один на один с вратарём соперника, черногорский нападающий пробросил мяч мимо Козлова, но попасть в цель не сумел. Затем Морозов обыграл Козлова, покатил игровой снаряд на пустые ворота Андрею Рылачу, но тот за практически голевой передачей партнёра чуть не успел. А на 83-й минуте "Нафтан" забил гол престижа. Опытнейший Александр Сачивко упустил Рамазана Исаева, а тот буквально расстрелял Федора Лапоухова с близкой дистанции. Команда Вадима Скрипченко победила со счётом 3:1 и набрала 15 очков. У "Нафтана" по-прежнему 5 баллов.

Действующий чемпион разгромил "студентов"

"Энергетик-БГУ" дома играл против солигорского "Шахтера". Подопечные Алексея Баги открыли счёт уже на 4-й минуте. Гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Валон Ахмеди, разбросавший мяч и вратаря по разным углам. На 19-й минуте у "горняков" травму получил Ардит Крюми, который вынужденно был заменён на Ивана Зенькова. А на 32-й минуте "Шахтер" забил второй свой гол. Егор Карпицкий оказался в нужном месте в нужной время и вовремя подставил ногу под мяч – 0:2! В самом начале второго тайма российский нападающий "Энергетика" Илья Грищенко вошёл в штрафную площадь гостей, где против него нарушили правила, так что главный арбитр Алексей Кульбаков назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Абдукадыр Хусанов, который уверенно забил свой первый гол в сезоне. Интрига жила недолго. Аккурат в середине второго тайма после розыгрыша углового Павел Забелин с близкого расстояния вколотил мяч в самую "девятку". На 87-й минуте Валон Ахмеди заработал очередной пенальти. На этот раз с "точки" забил вышедший на замену Максим Скавыш, для которого этот гол стал первыми в сезоне. "Шахтер" уверенно победил и набрал 10 очков, у "студентов" в активе пока лишь 4 балла.


"Торпедо-БелАЗ" одолел прямого конкурента

Жодинское "Торпедо" продолжает беспроигрышную серию. Первый матч чемпионата на родном стадионе ознаменовался победой над прямым конкурентом по турнирной таблице – "Ислочью". Как и ожидалось, поединок выдался непростым. На протяжении всего матча команды боролись за инициативу, поддерживали высокий темп, хотя и не создавали большого количества по-настоящему опасных моментов. В первом тайме состоялся обмен голами. Сначала Антон Ковалев в штрафной "Ислочи" замкнул фланговый прострел Владислава Мелько, а через несколько минут Принс Аду уже в торпедовской штрафной принял передачу из глубины и сходу поразил ворота. И вновь пошла упорная борьба без видимого перевеса какой-либо из сторон. Но потом атаку чёрно-белых освежили поднятые со скамейки Александр Ксенофонтов и Валерий Горбачик. На последнем и сфолили защитники "Ислочи", дав арбитру основания указать на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Александр Батищев, и этот гол решил судьбу поединка. На счету "Торпедо" стало 10 очков, а "Ислочь" имеет в своём активе на один балл меньше.

БАТЭ вдесятером дожал аутсайдера

Борисовский коллектив гостил у главного аутсайдера турнира. Брестское "Динамо" проиграло все стартовые матчи сезона и оставляет очень слабое впечатление, несмотря на все старания опытного тренера Игоря Криушенко. Уже на 2-й минуте едва не использовал Антилевский ошибку вратаря брестчан Козакевича, поскользнувшегося в пределах штрафной. Правда, угол для удара был практически "нулевым" - мяч, пущенный низом, не попал в створ. Тут же Концевой пробил из-за пределов штрафной, а игровой снаряд пролетел рядом с дальней "девяткой". Ещё через мгновение Кисляк ударил с полуразворота метров с десяти - спас Кудравец, парировавший мяч на угловой. Не прошла и минута, как Гречихо сильно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но получилось по позиции голкипера. А на 8-й минуте гол всё-таки случился. Кисляк навесил слева практически в центр штрафной БАТЭ, где Ковалевич выпрыгнул выше защитников жёлто-синих и головой отправил мяч в верхний угол ворот Кудравца. На исходе получаса игрового времени Концевой прямиком с углового закрутил мяч под перекладину - едва не юркнул игровой снаряд в сетку после встречи сначала с перчаткой вратаря, а потом с головой защитника брестчан, но в итоге улетел за лицевую. Сразу после этого лучился повторный "корнер" Концевого уже с противоположного фланга - и акробатический удар Исламовича из пределов штрафной: встретил мяч в створе ворот защитник динамовцев, который блокировал угрозу.

На 41-й минуте Гречихо заработал "стандарт" близ левого угла штрафной соперника. Антилевский исполнил его красиво и опасно - обводящим ударом в дальний нижний угол ворот "Динамо". Однако Козакевич спас брестчан, в броске перчаткой парировав мяч за лицевую линию. Едва начался второй тайм, как Литвяков пробил головой буквально с границы вратарской после подачи углового Кисляком - выше перекладины. На 60-й минуте Концевой ударил низом издали – мяч прошёл рядом с основанием штанги. Через пять минут состоялся дальний удар Громыко верхом – на месте был голкипер "Динамо". На 70-й минуте Бочеров нанёс отличный дальний удар, а мяч просвистел над перекладиной. Через две минуты БАТЭ остался вдесятером. Шестюк за опасную игру против вратаря получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Несмотря на это, жёлто-синие на 76-й минуте сравняли счёт. Бочеров сильно пробил со "стандарта", назначенного недалеко от правого угла штрафной, в ближнюю "девятку". После встречи с перчаткой голкипера и каркасом ворот мяч срикошетил в сетку – 1:1! А через три минуты БАТЭ и вовсе вырвался вперёд. Концевой вошёл с мячом в штрафную справа и прострелил низом параллельно линии ворот в район дальней штанги, где набежавший Малькевич ударом в касание вколотил мяч в сетку – 1:2! В концовке гости были ближе к тому, чтобы забить третий свой гол, нежели хозяева к тому, чтобы уйти от поражения. Таким образом, брестское "Динамо" проиграло пятый матч подряд, а БАТЭ набрал 8 очков.

Камбэк "Сморгони" и характер "Белшины"

"Сморгонь" в красивом матче перестреляла дома "Слуцк" – 3:2! На 21-й минуте счёт открыл российский нападающий "медведей" Марк Краснов. На 32-й минуте статус-кво восстановил другой россиянин – форвард "Слуцка" Никита Мельников. Он уверенно реализовал пенальти. На 74-й минуте Мельников оформил дубль, однако затем "Сморгонь" сотворила камбэк. Матвей Дуксо на 86-й минуте сделал счёт равным, а в компенсированное время победу хозяевам принёс Илья Коваль. "Белшина" дома принимала "Славию" и была очень близка к поражению. На 71-й минуте Андрей Залеский вывел гостей вперёд, а перед самым финальным свистком бобруйскую команду от неудачи спас вышедший на замену Станислав Ломако. Ничья 1:1. Наконец, "Неман" в гостях переиграл "Минск". Автором единственного гола в поединке на 72-й минуте оказался опытный Павел Савицкий.

Кретов Максим.


Новости

29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47