ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2023.

 
8-й тур.

 

12 мая

Слуцк - Ислочь

1:1 (0:0)

13 мая

Энергетик-БГУ - Минск

1:0 (0:0)

13 мая

Гомель - Динамо-Минск

0:4 (0:2)

13 мая

Шахтер-Солигорск - Динамо-Брест

2:0 (1:0)

14 мая

Нафтан - Белшина

0:1 (0:0)

14 мая

Неман - Сморгонь

3:1 (1:0)

14 мая

БАТЭ - Торпедо-БелАЗ

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо-Минск 8 7 0 1 19-4 21
2  Торпедо-БелАЗ 7 5 2 0 9-4 17
3  Неман 7 5 1 1 13-6 16
4  БАТЭ 8 4 2 2 14-9 14
5  Ислочь 7 3 1 3 11-7 10
6  Славия 7 3 1 3 7-7 10
7  Слуцк 8 2 3 3 10-11 9
8  Сморгонь 8 3 0 5 8-17 9
9  Минск 8 1 4 3 7-8 7
10  Гомель 7 1 4 2 8-13 7
11  Нафтан 8 1 2 5 4-11 5
12  Динамо-Брест 8 1 0 7 5-14 3
13  Белшина 7 1 2 4 3-9 -6
14  Энергетик-БГУ 7 2 1 4 4-9 -16
15  Шахтер-Солигорск 7 5 1 1 11-4 -19

 

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ 10 мая "Энергетик-БГУ" лишен 23 очков, "Шахтер" - 35 очков и "Белшина" - 11 очков.

 

 

Крупнейший скандал в белорусском футболе завершился тем, что солигорский "Шахтер" был лишён чемпионства 2022 года, а у "Энергетика-БГУ" отобрали серебряные медали. Теперь вместо еврокубков эти клубы будут бороться за выживание, так как с "горняков" сняли 30 очков в текущем сезоне, а со "студентов" – 20. "Белшина" тоже оказалась причастна к данному скандалу и потеряла 10 баллов в турнирной таблице. Виной всему пресловутые договорные матчи. И вот после таких событий "Шахтер" и "Энергетик" одержали победы в ближайшем туре. Команда Алексея Баги справилась с брестским "Динамо" – 2:0, а дружина Павла Роднёнка одолела "Минск" – 1:0. "Белшина", кстати, тоже победила, взяв три очка в гостевой встрече с "Нафтаном". Лидирует же в турнирной таблице минское "Динамо", футболисты которого не оставили шансов "Гомелю", наколотив в его ворота четыре безответных мяча. На вторую строчку вырвались футболисты "Торпедо-БелАЗа", которые в гостях сумели вырвать победу в поединке против БАТЭ, отбросив заодно борисовчан на четвёртое место. Ну а на третьей позиции расположился "Неман", уверенно переигравший "Сморгонь" со счётом 3:1. ФНК подводит итоги 8-го тура чемпионата Беларуси.

Минское "Динамо" не пощадило "Гомель"

Лидер сезона гостил у "Гомеля". Борьбы в этот вечер не получилось. Подопечные Вадима Скрипченко были намного сильнее и не оставили никаких шансов своему сопернику. Счёт был открыт на 16-й минуте. Душан Бакич справа на дриблинге вошёл в штрафную, обыграл своего оппонента и покатил мяч на Павла Седько, тот навесил на дальний угол вратарской, откуда Владислав Морозов отправил игровой снаряд точно в цель! На 36-й минуте Седько к своему голевому пасу добавил ещё и забитый мяч. Бывший игрок "Гомеля", который в России выступал за московское "Торпедо", нанёс шикарный удар со штрафного, заставив Александра Наумовича капитулировать во второй раз в матче. Отметим, что Седько не стал праздновать гол в ворота своего экс-клуба. Едва начался второй тайм, как минские динамовцы сделали счёт крупным. Артем Быков выполнил заброс к линии штрафной, там мяч принял Бакич, который технично обыграл всех своих опекунов и закатил игровой снаряд в дальний нижний угол. Не прошло и трёх минут, как Седько оформил дубль. Андрей Рылач выдал отличную передачу, так что Павлу оставалось только подправил мяч в ворота. После этого команда Вадима Скрипченко стала играть по счёту и уверенно довела дело до победы. На счету "Динамо" 7 побед в 8 матчах и 21 балл. "Гомель" потерпел своё второе поражение в сезоне и с 7-ю баллами располагается на 10-й строчке.

"Торпедо-БелАЗ" побеждает в Борисове и выходит на второе место

БАТЭ дома принимал "Торпедо-БелАЗ". У обоих клубов было по 14 очков, но фаворитом на своём поле считались борисовчане. Первый опасный момент возник на 12-й минуте, когда контратака "автозаводцев" завершилась ударом Побудея с границы штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Ответ БАТЭ состоялся мгновенно. Василевич в правой зоне штрафной был проворнее Глущенкова и завладел мячом, но удар низом в ближний угол получился неточным. Далее Мякиш пробил головой из выгодной позиции после навеса со штрафного, а мяч проскочил рядом с ближней штангой. Потом Шестюк в контратаке получил пас от Концевого, вбежал с мячом в штрафную слева, качнул финтом Премудрова и нанёс обводящий удар в направлении дальнего нижнего угла. Абрамович по-настоящему выручил "Торпедо" в этом эпизоде. На 26-й минуте ошибка обороны хозяев привела к тому, что Мычелкин пробил почти наверняка, однако попал в штангу. Через три минуты близок к голу был Шестюк, но с его выстрелом справился голкипер гостей. На 31-й минуте у БАТЭ травму получил активный Шестюк. Вместо него на поле появился Малькевич, который сразу же нанёс опаснейший удар по воротам – мяч прошёл рядом со штангой. Перед самым перерывом команды обменялись голами. Сначала Громыко подал с углового справа, а Заха Волковр, сыгравший на опережение, в прыжке головой на средней высоте подрезал мяч в дальний угол мимо реагировавшего голкипера – 1:0! Сразу после этого у Мычелкина не получился удар из центра штрафной после розыгрыша углового, однако вместо этого мяч удачно срезался на правый угол вратарской под ногу Глущенкову, откуда тот и поразил цель – 1:1! И если первый тайм был богатым на события, но после перерыва долгое время ничего интересного не происходило. Лишь на 72-й минуте Громыко пробил низом практически с границы штрафной с позиции по центру ворот, но вратарь соперника справился. На 87-й минуте в ворота БАТЭ был назначен пенальти. Казалось, без фола выбил мяч руками Кудравец из-под ног Горбачика. Но в итоге арбитр указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Дмитрий Лисакович, который всё сделал чётко. Мяч после его удара попал в штангу и влетел в сетку – 1:2! В самой концовке два момента сравнять счёт было у вышедшего на замену Некрасова, но свои шансы он не использовал. "Торпедо-БелАЗ" одержал важнейшую для себя победу, набрал 17 очков и расположился на втором месте. У БАТЭ 14 баллов и 4-я строчка.


"Шахтер" уверенно победил после лишения чемпионского титула

Солигорский "Шахтер" дома играл против брестского "Динамо". Команда Алексея Баги с первых же минут завладела инициативой. Первый опасный момент возник на 16-й минуте. Антон Шрамченко нанёс великолепный удар по воротам, а Денис Садовский, выступавший в России за "Томь", спас свою команду. Ответ "Динамо" не заставил себя долго ждать. На 19-й минуте Арсений Концедайлов исполнил эффектный удар, с которым справился Сергей Игнатович. На 27-й минуте казалось, что уже ничего не помешает "Шахтеру" открыть счёт, но мяч после выстрела Павла Забелина попал в перекладину. На 36-й минуте Егор Карпицкий ворвался в штрафную площадь брестской команды, где упал в борьбе с защитником. Хозяева требовали пенальти, но свисток арбитра промолчал. Вскоре гости заработали штрафной, до ворот было далековато, однако Артему Литвякову всё равно удался прекрасный выстрел. Голкипер "горняков" оказался на высоте. А перед самым перерывом "Шахтер" всё-таки открыл счёт. Алексей Фирсов допустил грубейшую ошибку в обороне, которой с удовольствием воспользовался активный Шрамченко – 1:0! Стартовый отрезок второго тайма прошёл с заметным преимуществом хозяев. Динамовцам в нескольких эпизодах повезло, а в одно случае судейская бригада просмотрела пенальти, когда нарушилась правила на Забелине. Давление солигорской команды привело к голу на 67-й минуте. Глеб Шевченко пяткой выполнил отменный пас на Максима Скавыша, вышедший на замену нападающий в одно касание вывел на ударную позицию Карлицкого, который не промахнулся – 2:0! Затем "Шахтер" мог сделать счёт крупным. Шрамченко вывел Максима Ковалевича один на один с вратарём соперника, но полузащитник "горняков" своим шансом не воспользовался. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу хозяев. После игры Алексея Бага сказал: "Большая благодарность футболистам за этот матч. Во-первых, домашняя победа. Во-вторых, были ещё моменты, могли забивать. Нужно отдать должное сопернику, он оказал достойное сопротивление. Получилась хорошая игра. Я очень доволен тем что увидел, особенно в свете последних событий". В свою очередь, тренер "Динамо" Сергей Никифоренко был краток: "Одна из лучших игр после нашего пришествия. Только что не забили". На счету "Шахтера" стало минус 14 очков, у брестского клуба три балла.

"Неман" играючи разобрался со "Сморгонью"

"Неман" в Гродно играл против "Сморгони". Гости начали неплохо, но счёт на 16-й минуте открыли подопечные Игоря Ковалевича. Яблонский прострелил на дальний угол штрафной, куда хорошо ворвался Пантя, у него было много времени и пространства, которым он и воспользовался, пробив Охремчука. У "Сморгони" очень активно действовал Краснов, однако с реализацией у него возникли проблемы. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0, а едва началась вторая половина поединка, как "Неман" забил второй свой гол. Павлюковец перехватил мяч у штрафной площади соперника и нанёс страшный по силе выстрел, с которым голкипер "Сморгони" справиться не сумел. Далее хозяева "засушили" игру и действовали по счёту, но в концовке гости вернули интригу. На 86-й минуте Гаевой получил мяч у штрафной "Немана" и шикарнейшим ударом попал в самую "девятку"! Впрочем, уже через минуту забили хозяева. Кравцов после ошибки защитников соперника получил мяч в двух метрах от Охремчука и просто расстрелял вратаря с ближней дистанции – 3:1! На счету "Немана" 16 очков и третье место в турнирной таблице. "Сморгонь" имеет в своём активе 9 баллов и располагается на 8-й строчке. В других матчах тура "Слуцк" и "Ислочь" разошлись миром 1:1. На гол Дениса Митрофанова результативным выстрелом ответил Ярослав Яроцкий. "Энергетик-БГУ" оказался сильнее "Минска" 1:0. Единственный гол в матче забил вышедший на замену российский нападающий Тимур Мелекесцев, ещё в этом сезоне выступавший за владикавказскую "Аланию". Отметим, что "горожане" большую часть матча провели вдесятером, так как за вторую жёлтую карточку уже на 31-й минуте был удалён молодой камерунский защитник Фабрисе Руфин. Наконец, "Белшина" вырвала победу в гостевой встрече с "Нафтаном". Перед самым финальным свистком отличился вышедший на замену Илья Сень.

Кретов Максим.


Новости

24.04.2024 19:35:40
24.04.2024 08:04:19
24.04.2024 00:45:43
24.04.2024 00:28:51
24.04.2024 00:16:29
23.04.2024 15:34:27
23.04.2024 15:17:30
23.04.2024 14:43:27
23.04.2024 10:17:42
21.04.2024 20:38:00
21.04.2024 19:52:47
21.04.2024 17:51:15
21.04.2024 15:50:59
20.04.2024 19:51:57
20.04.2024 17:52:33
20.04.2024 16:02:23
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 18:56:29
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18