ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2023.

 
9-й тур.

 

19 мая

Славия - Слуцк

1:0 (1:0)

20 мая

Белшина - Неман

0:2 (0:0)

20 мая

Ислочь - БАТЭ

1:1 (0:0)

20 мая

Торпедо-БелАЗ - Нафтан

5:0 (1:0)

21 мая

Сморгонь - Шахтер-Солигорск

1:3 (1:2)

21 мая

Динамо-Брест - Гомель

3:3 (2:2)

21 мая

Динамо-Минск - Энергетик-БГУ

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Динамо-Минск 9 8 0 1 21-4 24
2  Торпедо-БелАЗ 8 6 2 0 14-4 20
3  Неман 8 6 1 1 15-6 19
4  БАТЭ 9 4 3 2 15-10 15
5  Славия 8 4 1 3 8-7 13
6  Ислочь 8 3 2 3 12-8 11
7  Слуцк 9 2 3 4 10-12 9
8  Сморгонь 9 3 0 6 9-20 9
9  Гомель 8 1 5 2 11-16 8
10  Минск 8 1 4 3 7-8 7
11  Нафтан 9 1 2 6 4-16 5
12  Динамо-Брест 9 1 1 7 8-17 4
13  Белшина 8 1 2 5 3-11 -6
14  Шахтер-Солигорск 8 6 1 1 14-5 -16
15  Энергетик-БГУ 8 2 1 5 4-11 -16

 

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ 10 мая "Энергетик-БГУ" лишен 23 очков, "Шахтер" - 35 очков и "Белшина" - 11 очков.

 

 

В рамках 9-го тура чемпионата Беларуси футболисты минского "Динамо" дома играли против "Энергетика-БГУ" и дожали своего соперника, который весь второй тайм действовал вдесятером. Команда Вадима Скрипченко набрала 24 очка и единолично лидирует в турнирной таблице. На второй строчке расположился "Торпедо-БелАЗ", который наколотил в ворота "Нафтана" пять безответных мячей. Третью позицию занимает "Неман", сумевший сломить сопротивление "Белшины" и продливший свою победную серию до шести матчей. А вот БАТЭ оступился в гостевом поединке с "Ислочью", упустив победу на самых последних секундах. Так жёлто-синие отстали от лидирующей тройки, заодно вплотную подпустив к себе "Славия", футболисты которой в родных стенах справились со "Слуцком". Отметим уверенную победу солигорского "Шахтера" над "Сморгонью". "Горняки" уже обошли в турнирной таблице "Энергетик-БГУ" и поднялись на предпоследнее место. Но из минуса ещё долго выходить. Яркое представление выдали брестское "Динамо" и "Гомель". Матч завершился со счётом 3:3, а в составе динамовцев хет-триком отметился Михаил Гордейчук. ФНК подводит итоги очередного футбольного уик-энда в белорусском первенстве.

Минское "Динамо" дожало обескровленных "студентов"

Лидер сезона минское "Динамо" на своём поле принимало "Энергетик-БГУ". Первый опасный момент уже на 3-й минуте создали "студенты", когда Павел Пашевич нанёс хороший удар со средней дистанции, а Денис Шпаковский выручил свою команду. Хозяева ответили тем, что Владислав Морозов вывалился один на один с вратарём соперника, но линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры". В дальнейшем на поле шла равная игра, в которой очень сильно не хватало скоростных действий. Подопечные Вадима Скрипченко вроде бы владели инициативой, но "Энергетику" было весьма комфортно обороняться. Аккурат в середине первого тайма "студенты" могли открыть счёт, если бы не феноменальный сэйв Шпаковского. Концовка первой половины поединка омрачилась удалением у гостей. Российский нападающий Тимур Мелекесцев, который ещё в нынешнем сезоне выступал за владикавказскую "Аланию", получил два "горчичника" с интервалом в пять минут. В обоих случаях он грубо играл против Артема Быкова. Динамовцы весь второй тайм провели в большинстве. И свой численный перевес они довольно быстро воплотили в забитый мяч. На 56-й минуте Душан Бакич нанёс прекрасный удар в дальний угол, с которым Станислав Клещук справиться не сумел. А на 69-й минуте с исходом матча всё стало окончательно ясно. Андрей Рылач выполнил подачу на Морозова, который головой переправил игровой снаряд в сетку. Нападающий "Динамо" забил свой уже 8-й гол в сезоне и единолично лидирует в гонке бомбардиров. Дело было сделано. Да и к тому же "студенты" смирились с поражением. Концовка матча получилась совсем скучной. После игры Вадим Скрипченко сказал: "Мы отыграли трудный матч. 2:0 - заслуженная победа, но если брать первый тайм, то удача могла качнуться в любую сторону. При всех своих трудностях "Энергетик" оказался боеспособной командой, к нему мы готовились серьёзно. Им надо выбираться из того положения в турнирной таблице, в котором они оказались, поэтому очки терять соперник не собирался. Мы чётко понимали, что они крылышки не подожмут и просто так не сдадутся. В первом тайме мы имели определённые трудности, у соперника были голевые моменты. Ключевым моментом, конечно, стало удаление в команде соперника. Это несколько облегчило нам задачу на второй тайм. Нужно было грамотно использовать лишнего человека на поле и эффективно расставиться по позициям. Задачу реализовали, забили два гола. Победа заслуженная, поздравляю ребят и благодарю их за отношение к делу и добытый результат". На счету "Динамо" 24 очка и первое место в турнирной таблице. "Энергетик-БГУ" идёт на последней строчке с минус 13-ю баллами.

БАТЭ оступился в поединке с "волками"

Борисовский клуб гостил у "Ислочи". Первая половина первого тайма прошла в совершенно равной борьбе, в которой вообще не было ничего интересного. А затем первый опасный момент создали "волки". Сиди Бане допустил грубую ошибку, Принс Аду нанёс мощный удар по воротам, а Захар Волков в последний момент успел броситься под мяч. На исходе получаса игрового времени неприятный эпизод случился в штрафной площади ислочцев, когда столкнулись Василевич и Свирский. В итоге нападающий БАТЭ не сумел продолжить поединок и вынужденно был заменён. На 35-й минуте у гостей случился опасный момент. Концевой с подбора нанёс перспективный удар по воротам, но защитник "Ислочи" самоотверженно принял мяч на себя. Через пару минут активный Концевой навесил со штрафного, Сергей Волков пробил головой из района левого угла вратарской - выше перекладины. Ровно через пять минут Пигас справа продавил Жимо, вошёл с мячом в штрафную и прострелил на границу вратарской - после удара Аду мяч рикошетом от защитников жёлто-синих улетел на угловой в опасной близости от штанги. После розыгрыша этого "корнера" Ибрагим пробил от правого угла штрафной в ближний нижний угол, но БАТЭ выручил Кудравец. На этом первый тайм и завершился. А в стартовый отрезок второй половины поединка гости открыли счёт. Жимо начал атаку низом на чужой половине после перехвата мяча, а продолжил её Малькевич - поперечным пасом в район линии штрафной. Оттуда Громыко нанёс классный пушечный удар под самую перекладину – 0:1! Тут же Сенько бил в касание с границы вратарской Кудравца – мяч просвистел над перекладиной. На 70-й минуте едва не наказал Французов перебросом мяча голкипера и защитника ислочцев за несогласованные действия. Концовка получилась жаркой. Сначала Аду начал атаку хозяев забросом мяча со своей половины на ход Артюху. Тот оторвался от Орешкевича, вошёл с мячом в штрафную слева и хлёстко пробил низом. Кудравец парировал сложный удар, но отскок мяча пришёлся на границу вратарской под ногу Митрофанову, который, на счастье жёлто-синих, промахнулся. В ответ - Концевой пробил с "наклювом" с границы штрафной - над перекладиной. Далее Аду ударил в касание из центра штрафной БАТЭ. Получилось чуть выше цели. А в самом конце компенсированного времени буквально из ничего родился гол "Ислочи". Пигас от правого угла штрафной навесил в район дальнего угла вратарской - казалось, просто наобум. А получилось чуть ли не на голову Артюху, который и вколотил мяч под перекладину – 1:1! Досадная осечка борисовчан. На счету команды Кирилла Альшевского 15 очков и четвёртое место в турнирной таблице. "Ислочь" набрала 11 баллов и расположилась на 6-й строчке.


"Торпедо-БелАЗ" камня на камне не оставил от "Нафтана"

"Торпедо-БелАЗ" дома играл против "Нафтана". Все пять побед, добытых "автозаводцами" с начала текущего чемпионата Беларуси, были одержаны с минимальным перевесом в счёте. Атакующий потенциал чувствовался, но никак не мог реализоваться. И вот в девятом туре – словно прорвало. Превосходство хозяев было очевидно ещё в первом тайме, но вылилось лишь в один гол – дебютный для Александра Ксенофонтова в составе жодинской команды. Правда, до этого мяч дважды успел побывать в воротах "Нафтана", но оба раза помощник арбитра фиксировал положение "вне игры". Как оказалось впоследствии, это была лишь пристрелка. В перерыве гости произвели тройную замену – ничего не поменялось, по-прежнему ведущую роль на поле исполняли торпедовцы. Вскоре Евгений Шевченко сработал на добивании, когда экс-торпедовец Алексей Козлов отразил удар Валерия Горбачика. Затем Дмитрий Молош ответил на маневр Юрия Пунтуса тем же – выпустил на газон новую тройку игроков, и "Нафтану" стало ещё сложнее сдерживать натиск соперника. А потом вышел на замену Вадим Побудей и спустя несколько минут сделал счёт крупным. Но это был ещё не конец... Помимо Александра Ксенофонтова в этой игре обнаружились ещё два дебютанта с голами за "Торпедо-БелАЗ", при этом оба, как и Вадим Побудей, – из числа тех, кто вышел на замену. Мало того, за две минуты Эммануэлю Овоно удалось заработать два балла по системе "гол плюс пас" – сначала габонец принял "подарок" от Дмитрия Лисаковича, забив мяч в пустые ворота, а вскоре уже сам ассистировал Егору Мычелкину. "Торпедо-БелАЗ" набрал 20 очков и идёт на втором месте в турнирной таблице. На счету "Нафтана" 5 баллов и 11-я позиция.

"Неман" одержал шестую победу подряд

"Неман" на выезде играл против "Белшины". Гости начали очень мощно и в первой же своей атаке могли открыть счёт. Павел Савицкий вышел на рандеву с голкипером соперника, но переиграть Алексея Харитоновича в ближнем бою не сумел. В последующие минуты преимущество было у "Немана", однако опасные моменты уже не возникали. И здесь можно отметить плохое качество газона в Бобруйске. Мяч дробил по полю, так что играть в комбинационный футбол было очень сложно. На 32-й минуте заскучавший вратарь гостей Константин Руденок решил понервировать свой тренерский штаб. Он пошёл на рискованный обыгрыш футболиста "Белшины" прямо перед своими воротами. Получилось, но было очень нервно. На 39-й минуте два подряд опаснейших удара нанёс Максим Яблонский. В обоих случаях "Белшины" спас вратарь. Сразу после этого хозяев спасла лишь перекладина. В общем, "Неман" был лучше, но в первом тайме не смог воплотить своё преимущество в голы. Всё изменилось после перерыва. На 61-й минуте после исполнения углового Никита Соколовский срезал мяч в свои ворота. А на 80-й минуте вышедший на замену Егор Зубович сделал гол из ничего. Он на опыте разобрался с тремя защитниками "Белшины" и отправил мяч в сетку. Команда Игоря Ковалевича заслуженно победила со счётом 2:0. "Неман" набрал 19 очков и занимает третье место в турнирной таблице. На счету "Белшины" минус пять баллов и 13-я строчка в табели о рангах.

Победа "Шахтера" и хет-трик Гордейчука

Солигорский "Шахтер" на выезде играл против "Сморгони". Уже на 6-й минуте "горняки" повели в счёте, когда мяч в свои ворота переправил защитник хозяев Владислав Шубович. На 33-й минуте Егор Карпицкий удвоил преимущество "Шахтера", но вскоре "Сморгонь" вернулась в игру. Камерунский нападающий Идрис Нурадин сумел распечатать ворота Сергея Игнатовича. Впрочем, солигорская команда продолжала владеть инициативой, а в середине второго тайма Карпицкий оформил дубль, установив заодно окончательный счёт в матче. 3:1 – победа "Шахтера". На счету команды Алексея Баги минус 11 очков и предпоследнее место. "Сморгонь" имеет в своём активе 9 баллов и идёт на 8-й строчке. Зрелищный поединок выдали брестское "Динамо" и "Гомель". Матч завершился вничью 3:3. При этом команда Владимира Невинского сначала вела 2:0, потом проигрывала 2:3, а в итоге случилась ничья. Отметим, что в составе "Динамо" хет-трик оформил Михаил Гордейчук. Наконец, "Славия" в родных станах справилась со "Слуцком" 1:0. Единственный и победный гол в матче забил Илья Руцкий.

Кретов Максим.


Новости

18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50